Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
подсчет количества клиентов по условию, power bi
 
я рассуждал так, что вопрос по графическому отображению того же самого количества учеников, которое мы считали выше.
если это нарушение правил, то я создам новую тему конечно, не вопрос
подсчет количества клиентов по условию, power bi
 
Андрей, спасибо большое, все работает!
подскажите пожалуйста еще, как избавиться от этого хвоста на графике? чтобы он заканчивался месяцем, для которого загружены текущие данные (на сегодняшний день январем 2021)?
 
подсчет количества клиентов по условию, power bi
 
Хорошо, давайте попробую еще раз.
Хотим посчитать количество активных клиентов на определенную дату Х.
кого считать активным клиентом?
если в столбце "дата прекращения занятий" у клиента пусто, то дата Х должна быть больше или равна дате первого списания.
если в столбце "дата прекращения занятий" у клиента не пусто, то дата Х должна быть больше или равна дате первого списания и при этом меньше или равна дате прекращения занятий.
на это накладывается общее условие что если статус ученика = нерегулярный клиент, то он не считается активным.
подсчет количества клиентов по условию, power bi
 
Андрей VG, спасибо, все работает почти правильно
Единственное, клиенты, которые перестали ходить, они не считаются вообще ни в одном месяце (хотя пару месяцев например занимались и это время были активными)
пример, клиент 894670. дата первого списания - 10/09/2020. дата прекращения занятий - 11/10/2020. должен быть посчитан активным за сентябрь
клиент 979024. дата первого списания - 22/10/2020. дата прекращения занятий - 15/12/2020. должен быть посчитан активным за октябрь и ноябрь
подсчет количества клиентов по условию, power bi
 
не подумал что это важная информация, извиняюсь
я сейчас еще раз посмотрел на таблицу, раз уж я изначально не все условия написал, хотел бы еще одно уточнить -
считать клиентами нужно только если Статус ученика = "клиент". еще есть "нерегулярный клиент", их считать не нужно
Изменено: Евгений - 24.02.2021 12:03:36
подсчет количества клиентов по условию, power bi
 
да, Андрей VG, вы правы
у клиентов может быть оплата не в каждом месяце по разным причинам
единственное условие, чтобы не считать его клиентом, это наличие даты прекращения занятий в соответствующем столбце
если там пусто - значит это все еще активный клиент
подсчет количества клиентов по условию, power bi
 
добрый день
в таблице Ученики есть столбцы Дата первого списания и Дата прекращения занятий (не у всех клиентов).
Нужно посчитать количество активных клиентов на последний день каждого месяца(тех, у которых было первое списание, но которые еще не прекратили заниматься)
помогите пожалуйста  
Power BI. Календарь с августа по июль. Январь перемещается влево. Как устранить?
 
StepanWolkoff, спасибо!
Power BI. Календарь с августа по июль. Январь перемещается влево. Как устранить?
 
DrillPipe, снова нужна ваша помощь:)

1. сам график я не могу отсортировать по Месяцу в сезоне

 

2.  для даты целиком (Дата) я могу выбрать сортировку по Месяцу в сезоне. скрин в предыдущем сообщении. не помогает.
внутри этой даты, в частности для месяца в иерархии, я не могу выбрать сортировку вообще (возможно так и должно быть)

3. для отдельного мной созданного столбца Месяц сделал сортировку. здесь получилось. но как тогда сделать чтобы подписи по Х были названия месяцев а не 8, 9, 10, ...
 
Изменено: Евгений - 21.02.2021 22:57:28
Power BI. Календарь с августа по июль. Январь перемещается влево. Как устранить?
 
давайте еще раз все по шагам распишу, что я сделал.
добавил в power query столбец "месяц  в сезоне", все строки с августом =2, с сентябрем =3, и т.д, до января, он =7 (решил начать сезон с июля, за июль пока данных нет, поэтому начал с августа =2)
затем как на скриншоте - выбрал поле Дата и отсортировал по столбцу "месяц в сезоне". но ничего не поменялось - на диаграмме январь по прежнему первый
 
Power BI. Календарь с августа по июль. Январь перемещается влево. Как устранить?
 
спасибо!
подскажите, почему это может не работать?
создал столбец, где все строки в августе =1, в сентябре=2 и т.д.
отсортировал даты по этому столбцу
диаграмма не изменилась, опять в начале январь, за ним сентябрь и т.д  (картинка как я выложил выше)
Power BI. Календарь с августа по июль. Январь перемещается влево. Как устранить?
 
Добрый день!

Прошу помощи.
в компании сезонный бизнес, сезон с августа по июль.
загружаю данные за текущий сезон, т.е. с августа 2020 по январь 2021.
январь встает впереди, а должен идти за декабрем.
как это исправить?
и как можно в фильтре наверху добавить возможность выбрать не год, а сезон 2020/2021 например?


 
Изменено: vikttur - 16.10.2021 09:52:38
Страницы: 1
Наверх