Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Не выделять активную ячейку Excel
 
кликается, чтобы потом вписать в эту ячейку инфу
а блокировка не блокернет редактирование активной ячейки
Не выделять активную ячейку Excel
 
блин, жалко!)

просто, у меня есть рамка лабиринта (там типа стены) и когда кликается по ячейке она как бы сливает стенку и НЕ стенку - визуально смотрится корявато..Если была бы возможность отключить это выделение рамкой - было бы зашибато)

эх, ладно!
Не выделять активную ячейку Excel
 
Привет!
Речь не про VBA, а вообще простейший вопрос)
Создается новый лист - там пусто (только сетка). При клике по любой ячейке она становится активной и происходит ее выделение (рамка утолщается).
Есть ли опция в Икселе, которая ни коим образом не форматируют активную ячейку?

p.s. излазил все настройки Excel - не нашел ничего подходящего
Проблема с системой счисления. Нет подходящей встроенной функции
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
рано впадать в отчаяние. см #7
да, круто! все работает ) (ну. кроме обработки ошибок, нет, плз, не надо делать обработку ошибок)
какая жесть, у меня не было никаких шансов даже на 10% написать нечто подобное.

снимаю шляпу, спс

p.s. не заметил ваше сообщение до этого
-------------------------------------------------------------------------------
Единственное, что ваш вариант не учитывает, как я понимаю, это латинские буквы в СС > 10, например 10B9C(14) ---> X(10) расчет даст ошибку. Это печально + как я понимаю, чтобы это учесть придется фундаментально перекраивать всю формулу.
Проблема с системой счисления. Нет подходящей встроенной функции
 
Marat Ta, ничего я не понял

Давайте я предельно упрощу, максимально.
В ячейке А1 стоит число 125. Пусть оно записано в 7ной СС.
В ячейку B1 надо его записать в 10ной СС.

Что нужно прописать в B1?? "=????"
и мне ничего больше не нужно, никаких ссылок и пр. Все остальное я пойму по этому единственному примеру.
никакого vba, макросов и пр., а только встроенными функциями (уже раз 10ый об этом пишу). Но, ИМХО, это невозможно, как я понимаю уже.
спс
Сумматор двоичных чисел
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,все бы ничего, но одна ячейка предназначена для хранения ОДНОГО бита. В случае, когда сумма > 1 (вместе с буфером), то происходит перенос в более старший разряд. В этом-то вся и проблема.

Кстати, я этот сумматор элементарно закодирую, хоть на Си, хоть на С++, хоть на VBA, а вот средствами Excel не понимаю
Проблема с системой счисления. Нет подходящей встроенной функции
 
Ігор Гончаренко,спс, но это уже VBA пошел. но через макросы неинтересно
А вот просто бы через встроенные по умолчанию стандартные функции такое реализовать) Но, как написал выше, ИМХО, такое невозможно
Проблема с системой счисления. Нет подходящей встроенной функции
 
Цитата
bedvit написал:
Но это уже макросы.
спс, но через макросы неинтересно

p.s. ИМХО, просто, вбивая в ячейку какие-то встроенные функции Excel (стандартные) такой перевод (который мне нужен и обозначен в 1ом посте) реализовать невозможно. Только через макросы. Возможно, что я ошибаюсь.
Сумматор двоичных чисел
 
это элементарнейшее побитовое сложение (школьная программа информатики). Аналогия: для вас, как спецов, сложность этой операции равносильна понимаю функцию "ЕСЛИ"
в 1ом посте расписал таблицу бинарной арифметики для бит. складываются числа побитово справа налево и нужно записать средствами Excel.

ну, я попробую показать в обновленном документе, что должно получиться, но человек, который мало-мальски знает, что такое сумматор, для него все очевидно сразу)
специально выделил складываемые биты различным цветом (на примере первых трех колонок)
Проблема с системой счисления. Нет подходящей встроенной функции
 
Приветствую!

Есть семейство встроенных функций типа дв.в.дес и пр., которые связывают между собой 2, 8, 10 и 16ную СС.
Также есть функция "Основание", которая переводит заданное число из 10ной СС в заданную СС. Но вроде ТОЛЬКО из 10ной.

А как перевод сделать средствами Excel из 7ной СС в 10ную, например?? Например, число 501(7) ---> X(10).
Еще есть такое ограничение: использовать встроенные функции Excel.


Подскажите, как такое реализовать можно? (без макросов, конечно)
Построить поверхность функции z(x, y)
 
Цитата
vikttur написал:
А название темы должно отражать проблему
сорри, если что-то не так написал в заголовке
вроде старался показать проблему, связанную с построением поверхности

давайте исправим на заголовок "помогите построить поверхность функции z(x, y)", если это возможно + такой заголовок подходящий
Построить поверхность функции z(x, y)
 
Цитата
vikttur написал:
Стройте
у меня не получается, хотя поверхности строил и не один раз
нужна помощь
Сумматор двоичных чисел
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,вот, давайте я максимально упрощу таким примером:

Вот пример простейшего псевдокода:
Если (а = 5), то
Код
{
  b = 10
  c = 20
}

вот такую конструкцию, как записать в Excel??
a = A1, b = B2, c = C3
Код
= ЕСЛИ(A1 = 5; B2 = 10????
Сумматор двоичных чисел
 
вот, заготовка
Построить поверхность функции z(x, y)
 
Приветствую!

Столкнулся с лютой проблемой построения поверхности функции z(x, y).
Во всех примерах в инете алгоритм такой: на листе строят прямоугольную область данных {x; y} и затем на ее основе формируют поверхность. Да, конечно, это работает и там все хорошо.

А у меня такая поверхность z(x, y) = корень((5 - x)^2 - (7 - y)^2) и ее нужно изобразить на всей области существования/определения. В инете онлайн я получил эту поверхность, чтобы иметь представление, чего мне нужно добиться при помощи Excel.

Для начала нашел область определения (математику опущу).
Если x > 5, то y = [12 - x; x + 2]
Если х < 5, то y = [x + 2; 12 - x]
Если x = 5, то y = 7.

И вот проблема получения данных для построения поверхности, т к здесь y меняется динамически в зависимости от х.
Если х = 6, то y = [6; 8]
Если x = 7, то y = [5; 9], но я не могу вставить в таблицу значения y = 9, т к для случая, когда х = 6 такой y недопустим.
и т.д.

Помогите построить заданную поверхность. Спс.
Сумматор двоичных чисел
 
Здравствуйте!

Есть 2 натуральных числа, записанных в 2ной системе счисления, ну, например 100101(2) и 101110001011(2). Для каждого бита отдельная ячейка. Числа записаны друг под другом. Надо их просуммировать в 2ной системе счисления.

Я прекрасно знаю алгоритм нахождения суммы, но не могу понять, как это записать в терминах Excel.
0 + 0 = 0
0 + 1 = 1
1 + 0 = 1
1 + 1 = 10 (перенос разряда)

Здесь ведь нужен некий буфер (для запоминания переносимой 1 - отдельная ячейка икселя) для хранения переносимого разряда + постоянно он участвует в расчетах.
Я уже голову сломал, как это записать в Excel. И через остаток что-то думал, и через вспомогательные вычисления и пр. пр.

Лично для меня главная проблема в том, что не знаю, как записать в "ЕСЛИ" обращение к двум ячейкам одновременно, например, в блоке TRUE.

Подскажите, как такое реализуется в Excel.
Спс за внимание.

P.S. Использовать встроенные функции перевода, аля дв.в.дес и пр. запрещено, нужен как бы сумматор собственный простейший
Изменено: Иванов Иван - 03.03.2021 13:47:57
Страницы: 1
Наверх