Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Поиск значения по месяцу и году

Я в большинстве случаев подобных вопросов находил/получал ответ, что я дурачок и есть "великолепная функция" которой все всегда пользуются, а я не знал. Или отличная связка, которая работает много лет во всех бухгалтериях страны. А тут получается хороший и рабочий вариант,  но не такой изящный как какой нибудь теоретический "=ПоискМесяцИГод(A1)", который уже реализован. Так же не думал, что задача такая особенная, что требует построения формулы, а не использования имеющегося функционала. Поэтому "костыльненько". Но еще раз повторюсь, что все отлично работает, спасибо.

Выглядит "костыльно", но работает исправно, спасибо большое.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как лучше реализовать поиск данных по месяцам в зависимости от года. В столбце А даты в зависимости от месяца и года которых необходимо доставить значения из столбца D. В столбце С пока указаны первые числа месяца, но думаю это не лучший вариант. Можно искать по месяцу и году текстом, но придется изменить запись в С на текст, не проблема, но может есть решение лучше? Данные за пару лет.
Изменено: Валерий Кишин - 12.01.2022 14:03:14
Извлечь с другого листа данные по трем условиям, ускорить вычисления

Добрый день.
Имеется файл с очень большим количеством строк и столбцов. На один лист необходимо вытаскивать данные по трем условиям с другого листа. Условия прописаны в трех разных ячейках, ищутся по трем разным столбцам. В данный момент это происходит индексом и тремя поисками позиции, формула массивная. Работает отлично, проблем нет, но ОЧЕНЬ медленно. Настолько, что все другие файлы начинают тормозить при открытии этого монстра. Есть ли способ заменить массивную формулу на что-то более быстрое или как то "ускорить" ее? Только переезд на VBA? Может написать пользовательскую функцию? Столбец сцепка не подходит, ибо файл поиска меняется каждый день на свежий.
Быстро вытянуть данные из другого файла

Добрый день.
Веду на работе по необходимости табличку с региональными индексами (https://spimex.com/old/indexes/service_functions_oil.php?request=csv&index=eri&market=s) с питерской биржи. Они вытягиваются из их официального файла. обновляемого ежедневно. Но вытягиваются (index_input) оооочень долго. Сейчас макрос работает в районе 8 минут. Подскажите пожалуйста можно ли его ускорить? Если надо перенести в платное, то прошу перенести.
Изменено: Валерий Кишин - 15.12.2021 10:06:14
Определение используемости ячейки в книге

Норм, спасибо, изучу
Определение используемости ячейки в книге

Добрый день.
Имеется документ с множеством листов, строк, столбец, различных формул и всего такого. Так как файл "достался по наследству" начинаю замечать, что в документе есть целые столбцы которые считают сами себя. Например значение в столбце B определяется по дате из столбца A, вытягивая некоторые статичное значение с другого листа и на этом все. Нигде дальше в расчетах это учитывается, ни в сводные не идет ни как кф в какой-нибудь другой ячейке. Или еще хуже - просто столбец единичек каких-то забитых хардами.
Есть ли в Excel 2013 какой-то штатный метод определения используется ли ячейка где-либо еще? Или может макрос такой есть которым можно это проследить по всей книге? Можно конечно просто в поиск вбить адрес ячейки и поискать, но у меня такого добра целые столбцы и не ясно используется ли вдруг что-то из середины.

Upd. Да, есть зависимые и влияющие ячейки, но это так же придется кликать по каждой и проверять
Изменено: Валерий Кишин - 17.11.2021 10:41:21
Можно ли в ячейке получить значение, чтобы в другой ячейке получить нулевой результат

Решение задачи с помощью GoalSeek от Jack Famous и tutochkin является не формула, но за невозможностью ее использования это быстрый и удобный вариант. Спасибо большое, классная штука.
Можно ли в ячейке получить значение, чтобы в другой ячейке получить нулевой результат

Jack Famous, да, прекрасный план, надежный как швейцарские часы)
К сожалению итоговое значение должно считаться по имеющейся формуле.
Если как-то связывать  i14  и u13, то уходит в цикл, поэтому поиском решения нормально идет, но запрос был именно на формулу чтоб смотреть моментально при изменении входящих.
Изменено: Валерий Кишин - 08.11.2021 17:44:19

Добрый день.
Возможно ли формулой в ячейке i14 получить значение, чтобы в ячейке u13 получалось нулевое значение? Я так понимаю, что единственный вариант это поиск решения при изменении входящих расчетных данных, но вдруг я не прав.
Остановка последовательности макросов при использовании Call, VBA

Полезно, информативно, спасибо. Буду думать как реализовать.
Остановка последовательности макросов при использовании Call, VBA

Добрый день,

Имеется пяток макросов в книге. В большинстве случаев они выполняются последовательно и постоянно, поэтому был собран "Мастер Саб" вида:
Код
Sub Master()
Call 1
Call 2
Call 3
Call 4
End Sub

Подскажите пожалуйста как можно остановить дальнейшее выполнение данной последовательности вызовов при наличии ошибки в любом из модулей? Проверка на ошибки осуществляется данным кодом и останавлиется "Exit Sub" при нахождении ошибки.
Проверка Range на наличие ошибок, VBA

Jack Famous, Да, работает как надо, спасибо.
Код оказался на удивление сложным по сравнению с моими ожиданиями.
Проверка Range на наличие ошибок, VBA

Добрый день,

Мне необходимо проверить столбец А на наличие ошибок (знач, н/д и любых других) и остановить выполнение кода при из наличии. У меня получилось сделать это для одной конкретной ячейки, но не получается для столбца или любого другого количества ячеек.
Код
If Application.IsError(Range("A1").Value) = True Then 
   'код
Else
   'код
End If

Как можно задать Range для проверки? Или надо каждую ячейку перебирать?
Макрос закрывает книгу

Добрыйдень,
Подскажите пожалуйста почему данный код сразу (при выполнении по шагам) закрывает открытую книгу и не дает выполнить никаких действий?
Код
Sub testsub()
    FilePath = Cells(1, 1) 
    FilenameInput = Cells(1, 2)
    Workbooks.Open Filename:=FilePath, _
        UpdateLinks:=0
'код код код код разные действия
    Workbooks(FilenameInput).Close (True)
End Sub

Это какие-то мои проблемы. Прогнав код еще пару раз проблема решилась без изменения кода. Del наверно?
Условное форматирование соседних ячеек в строке

МатросНаЗебре, Ігор Гончаренко, спасибо, все верно.
Я писал формулу как формулу "=если(а1..." и получал верный результат. оказывается можно было проще сделать, спасибо

Файл пример добавлен, но не думаю, что он добавит больше ясности

Добрый день

Подскажите пожалуйста формулу для УФ для решения следующей задачи:
Если ячейка А3 НЕ равна А2, то выделить А3 красным. И так все соседние ячейки всего листа построчно

Я понимаю как можно две соседние ячейки проверить но указывать это в каждой паре столбцов явно неверно и есть решение проще.
Изменено: Валерий Кишин - 13.10.2021 11:39:59 (Добавление примера)
Порядковое количество уникальных значений в столбце

Андрей VG, то что надо, спасибо
Порядковое количество уникальных значений в столбце

Добрый день,

Необходимо посчитать количество вхождений значения в столбце и написать справа это число. Код
Код
Sub n()
For i = 1 To 10
Cells(i, 2) = Application.WorksheetFunction.CountIf([a1:a10], Cells(i, 1))
Next i
End Sub

Считает и выводит количество вхождений, но мне необходим "порядковый счет" одинаковых вхождений (уникальное значение - 1, одно повторение - 2 и так далее ).
Прошу помощи в написании кода.
Заранее спасибо
Выбор листа для работы макроса

День добрый,
Имеется следующий код
Код
Sub даты()
Dim ws As Worksheet
Set ws = лист14
код код код
End Sub

В теле кода везде указан ws как лист для работы, меняется он раз в пару недель. Если ли возможность указывать лист при начале работы макроса без правки кода? В духе inputbox, но с выбором имеющихся листов в документе
Сохранение CSV файлов через VBA

Но это же просто добавит имя файла, а не изменит его формат и локаль данных внутри
Сохранение CSV файлов через VBA

Добрый день.
Использую следующий код для скачивания файла с биржи (https://spimex.com/old/indexes/service_functions_oil.php?request=csv&index=eri&market=s)
Файл качается, проблем нет, но пока я не открою файл и не сохраню его (ответив на вопрос про cvs) не могу с ним работать из сторонних файлов. Выдает ошибку невозможности обновления связей. Как это можно исправить? Открыть файл кодом и сохранить его? Качаю файл каждый день.

Код
Private Declare PtrSafe Function URLDownloadToFile Lib "urlmon" _
    Alias "URLDownloadToFileA" (ByVal pCaller As Long, ByVal szURL As String, _
    ByVal szFileName As String, ByVal dwReserved As Long, ByVal lpfnCB As Long) As Long

Код
Sub DownloadIndex()
лист7.Activate
Dim a
a = Date
filesrc = Cells(3, 86)
dlpath = Cells(3, 85)
Filename = Cells(3, 87)
URLDownloadToFile 0, filesrc, dlpath & Filename, 0, 0
Cells(3, 88) = "файл скачан " & a
End Sub
Изменено: Валерий Кишин - 12.08.2021 13:27:47
Скачивание файла с СПБМТСБ

Дмитрий(The_Prist) Щербаков, да, прописывание даты текстом работает нормально

Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал: попробуйте его не вписывать в ссылку и посмотрите что получится.
Да, исключение текста работает отлично как оказалось, он и не нужен
Осталось убрать лишние вопросы макроса и будет шикарно. Спасибо за помощь
Изменено: vikttur - 04.08.2021 23:43:41
Написание макросов на постоянной основе

День добрый.

Мне необходим человек, который практически на постоянке будет писать макросы той или иной сложности. Банальный впр, вытягивать данные из разных книг, делать таблички по уникальным критериям, производить перенос данных по определенным датам, автоматизировать действия и тд. Делать это надо довольно часто, каждые пару недель, вносить изменения в имеющийся код в связи с изменениями вводных данных и задач. Имеются ли на данном форуме заинтересованные личности и достаточна ли цена в 1-2к за макрос?

Все данные макросы необходимы мне, я заказчик если что.
Изменено: Валерий Кишин - 03.08.2021 17:55:38
Скачивание файла с СПБМТСБ

День добрый.

На дружественной форуме/сайте есть макрос для скачивания файлов:
Цитата
https://www.excel-vba.ru/chto-umeet-excel/kak-skachat-fajl-iz-interneta-po-ssylke/
Все в нем хорошо кроме куска с прямой ссылкой:
Код
Sub DownloadFile()
    Call CallDownload("http://www.excel-vba.ru/files/book.xls", "Книга1.xls") 'вызываем скачивание файла
End Sub

Каждый день выкладывается новый файл по определенной маске:
https://spimex.com/upload/reports/oil_xls/oil_xls_20210803162000.xls?r=7831
Возможно ли учесть изменение даты (файл качается каждый день) и не учитывать в запросе странное окончание рандомное?
Изменено: vikttur - 03.08.2021 17:22:25
Почему пустые ячейки не пустые?

День добрый .
Скопировал данные из другого документа. Почему можно выделить весь диапазон через ctrl+shft+вниз? Что в пустых ячейках?
VBA. Определение конца столбца по условию

Сергей Евдокимов, получил второй раз и данный код отрабатывает свою задачу быстро и хорошо, спасибо большое

Код
Sub zzz()
    НомерСтроки = 2
    Do While Cells(НомерСтроки, 1) <> "стоп"
    If Cells(НомерСтроки, 1) <> "" Then
        Cells(НомерСтроки, 3) = Cells(НомерСтроки, 2)
    End If
    НомерСтроки = НомерСтроки + 1
    Loop
End Sub

Цитата
Для того файла, что приложили в сообщении 5
Как писал выше "P.s. план не всегда план, там иногда странные написания и нужен весь столбец данных до факта", поэтому вариант с задачей конца range по слову стоп наверно самый удобный
Цитата

Для примера из сообщения #5
Сумма по столбцу В
Так же не предусматривает изменение слова факт
Изменено: Валерий Кишин - 21.07.2021 10:34:35

Получил, расписался, но задача скопировать часть "план", которая может становиться больше или меньше, а не весь столбец, в этом и проблема.
Страницы: 1 2 След.
Наверх