Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Добавить команду по фоновому обновлению в макрос - в какую конкретно часть?, В какую часть кода вставлять команду .BackgroundQuery := False, чтобы обновление происходило последовательно и следующий этап не начинался до полного завершения обновления запроса
 
Цитата
написал Дмитрий(The_Prist) Щербаков:
ну как бэ...вроде все достаточно прозрачно и с комментариями. Не так уж вроде сложно подстроить под себя
ну как бэ...вроде все достаточно прозрачно и с комментариями. Не так уж вроде сложно подстроить под себя
Дмитрий, спасибо огромное!! Все работает идеально
Не сложно - умеючи) но я пытался до последнего, прежде чем писать сюда)

Спасибо еще раз!
Изменено: Денис - 22.07.2022 10:57:40
Добавить команду по фоновому обновлению в макрос - в какую конкретно часть?, В какую часть кода вставлять команду .BackgroundQuery := False, чтобы обновление происходило последовательно и следующий этап не начинался до полного завершения обновления запроса
 
Цитата
написал evgeniygeo:
это пример от Дмитрий(The_Prist) Щербаков, который я себе сохранял

Его-то я и нашел :) и скакал вокруг него несколько часов, пытаясь понять, в какой конкретно части своего макроса его применить и как модифицировать под свой случай

Отчаявшись, решил писать на форум :)

Спасибо за ответ, в любом случае!
Изменено: Денис - 22.07.2022 10:19:31
Добавить команду по фоновому обновлению в макрос - в какую конкретно часть?, В какую часть кода вставлять команду .BackgroundQuery := False, чтобы обновление происходило последовательно и следующий этап не начинался до полного завершения обновления запроса
 
Друзья, выручайте, пожалуйста!

С макросами на Вы, поэтому прошу помощи.

1. Есть перечень запросов Power Query
2. Есть зависящие от них таблицы
3. Есть последующие вычисления

Есть макрос для обновления запросов:
Код
Sub Update_1()

    Dim Connection As WorkbookConnection
    Dim rng_Refresh As Range
    
    Set rng_Refresh = Range("Update_1[Update_1]")
    
    For Each Connection In ThisWorkbook.Connections
        If Not rng_Refresh.Find(Connection.Name) Is Nothing Then
            'MsgBox rng_Refresh.Find(Connection.Name).Address
            Connection.Refresh
                
        End If
        
    Next Connection
End Sub

Он вызывается в другом макросе командой Call и потом дальше начинают происходить действия.


Весь макрос вот такой:

Код
Sub Full()
Application.Calculation = xlCalculationAutomatic

Call Update_1
Call raschet
Call QueryDelete
Call ClaimsRename
Call Update_2

ActiveWorkbook.Sheets("Claims_Result").Range("m1:m200000").Clear  
ThisWorkbook.SaveCopyAs (ThisWorkbook.Path & "\" & Replace(ThisWorkbook.Name, ".xlsm", "_" & Format(Date, "yyyymmdd") & ".xlsm"))  

MsgBox ("Готово!") 

Call CloseDoc    

End Sub

Вопрос в следующем, понимаю, что нужно использовать команду ниже, чтобы следующие шаги после Update_1 и Update_2 дожидались завершения обновления запроса.

Код
.BackgroundQuery = False
Но куда его в этой последовательности впихнуть - ума не приложу!
Прошу помощи)
Спасибо большое заранее!
Изменено: Денис - 22.07.2022 00:21:13
Разбор листа по книгам по 2-м фильтрам и сохранение
 
Спасибо огромное! Все работает идеально! Очень-очень выручили

Евгений Смирнов, и вам спасибо за вашу версию решения)
Разбор листа по книгам по 2-м фильтрам и сохранение
 
Цитата
New, написал:
Давайте для примера возьмём название *ПВ Бурдейного.8*.xlsxСможете дать файлу такое имя?Потестируйте этот макрос
Добрый день!
Прошу прощения, что пропал - был на семинаре

В общем, действительно, дело было в звездочках - я их удалил и макрос отработал)
Все формирует и сохраняет в самом лучшем виде, только сохраняет в папку с Личной Книгой Макросов PERSONAL.xlsb (прикрепил скрин). Поэтому и выскакивали ранее файлы сформированные, тк это папка автозапуска (прикрепляю скрин). Наверное, тк сохраняю макрос в личную книгу макросов или почему?

Я попытался с ThisWorkbook.Path, но тк нельзя указать постоянный путь сохранения, тк планируется, что макрос будет работать у разных людей, а ActiveWorkbook.Path сюда не подходит, поэтому не получилось разрешить последнюю загвоздку, как сохранять в папку, где изначально находился исходный файл

Спасибо огромное, что возитесь с этим головняком)
Цитата
Евгений Смирнов, поэтому по скорости должно получиться нормально.

Спасибо, что так активно подключились)  
Разбор листа по книгам по 2-м фильтрам и сохранение
 
Цитата
Евгений Смирнов написал:
У меня тоже 6 книг получается
Ваша версия макроса на тестовом файле у меня тоже отрабатывает правильно))) Спасибо, что подключились и попробовали

А на рабочем файле выдает ошибку на строке 21:
For i = 1 To Dic2.Count: Sheets(2).Copy
Разбор листа по книгам по 2-м фильтрам и сохранение
 
Цитата
написал:
Скажи - какой файл неправильный или какой не создался?
Это либо мистика, либо что-то еще... Тк в вашем файле примера "Денис_upd.xlsx" - у меня тоже отлично отрабатывает макрос и создает 6 файлов))
А когда переношу в свой (прикрепляю его) - не срабатывает, останавливается на первом поставщике, пишет "Создано 0 файлов" и на этом всё.

Название листа переименовал в Sheet1

Что еще совсем загадочно - это то, что теперь при открытии Excel сами запускаются из буфера 2 созданных правильных файла, с правильными названиями, но они нигде не сохранены. Даже перезагрузка не помогает - все равно выскакивают, где-то висят в памяти, тут вообще непонятно, но это не главная беда)

Прикрепил свой файл, посмотрите, пожалуйста, если у вас отрабатывает, значит у меня что-то глючит в Excel'е  
Разбор листа по книгам по 2-м фильтрам и сохранение
 
Цитата
написал:
Вы под словом "магазин" какой столбец таблицы подразумеваете?
Да, согласен, в своих терминах пишу)

Магазин = Адрес, Столбец №3
Разбор листа по книгам по 2-м фильтрам и сохранение
 
Цитата
New, написал: Вы напишите очерёдность для одного файла, а я это реализую в макросе.
Понял, пишу)
1. Ставим фильтр на магазин - выбираем один магазин (например, №1)
2. Ставим фильтр на поставщик - выбираем одного поставщика (также №1)
3. Удаляем невошедшее

Следующий шаг:
1. Ставим фильтр на магазин - выбираем один магазин (тот же №1)
2. Ставим фильтр на поставщика - выбираем следующего поставщика (уже №2)
3. Удаляем невошедшее

Таким образом, перебирается один магазин по всем поставщикам. Потом берем магазин №2 и так же перебираем по всем поставщикам отдельно
Для наглядности прикрепляю файл образца, добавил столбец, какая комбинация строк должна попадать в каждый отдельный файл

Спасибо!
Разбор листа по книгам по 2-м фильтрам и сохранение
 
Во-первых, спасибо огромное, что откликнулись) все работает на файле примера идеально, на выходе получаем файл - именно то, что надо

Только есть момент, что макрос не отрабатывает при нескольких товарах от одного поставщика для одного магазина - формируется первый файл, но не сохраняется и выполнение макроса останавливается.
Прикрепил немного доработанный пример, посмотрите, пожалуйста, если есть возможность

Спасибо!!
Разбор листа по книгам по 2-м фильтрам и сохранение
 
Всем добрый день!

Задача здесь встречалась уже 100500 раз, но постоянно всплывают новые вариации, вот и я со своей)

Необходимо с помощью макроса иметь возможность разобрать Лист по Книгам на основании фильтрации по ДВУМ столбцам. По одному столбцу я нашел решение, а вот с двумя гораздо сложнее обстоит дело.

Прикрепляю образец файла, где один лист - оригинал файла, а второй - как должен выглядеть каждый из сохраненных файлов.

Имеем список товаров для заказа по разным магазинам от разных поставщиков. Столбцы для фильтрации: Адрес и Поставщик, т.е. каждый файл должен быть разбит по отдельному поставщику для каждого магазина. И сохранить в эту же папку с именем нового файла сцепка Поставщик_Адрес

И еще, прошу прощения за странный нюанс, но в каждом файле в ячейке А1 должен находиться Код Магазина (он находится в столбце А)

Часть, как говорил, у меня получилось реализовать, но с усложнением уже не справился, поэтому буду очень благодарен любой помощи.
Спасибо!!
Excel видит 2 абсолютно одинаковых значения, как различные
 
Цитата
New написал: можно соседнюю тему почитать
И правда)) Спасибо!

vikttur, огромное спасибо!
Excel видит 2 абсолютно одинаковых значения, как различные
 
Всем добрый вечер!

Прошу помощи, ибо уже перерыл всевозможные макросы и надстройки, но ничего не помогает.
Есть классификатор, выгруженный из 1С в xlsx, а есть он же, выгруженный в csv

На 10 тыс позициях появляется около 100 позиций, который выглядят абсолютно одинаково, но формула в упор не хочет их приравнивать друг к другу.
Выгрузить ID в одном из файлов не представляется возможным. Пробелы все найдены и удалены, по-моему) Точки-запятые также приведены к единому виду...

Буду очень признателен, если удастся помочь в поиске, в чем же различие в значениях, чтобы потом этот баг ликвидировать
Файл с образцом позиций прикрепляю

Заранее благодарен за помощь!
Конвертация значений в число, Перевод неопределенного формата данных в число
 
О, это очень удобно, спасибо!
Изменено: vikttur - 09.06.2021 17:32:07
Конвертация значений в число, Перевод неопределенного формата данных в число
 
МатросНаЗебре, работает. БЛАГОДАРЮ!!

V, к сожалению, не срабатывал у меня данный вариант в оригинальном файле. А в файле образца - сработал)) Наверное, потому что вырезал кусочек и сделал "вставить значения" - спасибо
Изменено: vikttur - 09.06.2021 17:31:40
Конвертация значений в число, Перевод неопределенного формата данных в число
 
Всем добрый день!

Сам решить проблему отчаялся, поэтому обращаюсь сюда

Есть документ с данными, которые выглядят, как число, но категорически в числовой формат переводиться отказываются.
Замену пробелов, СЖПРОБЕЛЫ() пробовал, сохранять в csv и текстовом документе удалять пробелы пробовал, умножать на 1 пробовал - идеи у меня закончились:)

Прошу помощи, файл прикрепляю

Спасибо
Страницы: 1
Наверх