Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Оптимизация процесса сборки и распределение сотрудников по этапам, с применением Поиск Решения.
 

Добрый день.

Задача следующая:

Есть процесс (сборка кубика Рубика), разбитый строго на 5 этапов. Каждый этап выполняется последовательно. Необходимо выполнить процесс (собрать кубик) как можно быстрее. Имеем функцию MIN с использованием Поиск Решения.

В принципе, дальнейшая задача выражается в том, что сборка кубика приносит доход $, а минута затраченного времени формирует затраты $, и в итоге нужно собрать как можно больше кубиков за меньшее время, и максимизировать прибыль. Но это второй шаг. Я бы хотел сперва оптимизировать время.

Есть 10 участников команды, каждый из которых может выполнить каждый этап за определенное время. Имеем матрицу сотрудники/время по этапам.

Необходимо распределить участников команды по этапам таким образом, чтобы оптимизировать (=минимизировать) скорость сборки кубика. Например, на 1 этап поставить 2 человек, а на 2 этап 3 человек и т.п.

Ограничения:

10 человек в команде. Каждый должен участвовать. И должен быть задействован только на одном этапе.

Этапы выполняются строго последовательно (1-2-3-4-5).

Если сможете помочь с этой задачей, я пришлю матрицу по времени. Или можно любые абстрактные значения использовать (в минутах или секундах), а я уже сам подобью данные.

Готов оплатить построенную модель. Пишите в ЛС.

Спасибо!

Страницы: 1
Наверх