Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Сводная: Не могу разобраться со связями между таблицами

Цитата
написал:
Зачем цена в отдельной таблице? Не нужно излишне денормализовывать данные. Цену можно указать в справочнике категорий.
Эти данные приходят из разных источников, сформированные так, как в примере.

Цитата
написал:
вот так?

мера для цены

Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =SUMX(ADDCOLUMNS(  'Спецификация';"_q";SUMX(RELATEDTABLE('Цена');'Цена'[Цена]));[_q])   

только зачем делать доп. таблицу с ценой если можно цену включить в таблицу Справочник?
Да. Теперь получил то, что хотел. Спасибо еще раз!

Цитата
написал:
Цитата
Partizano _pl написал:
Да, но только у меня все равно проблема.
а что Вы хотите получить на выходе? В таблице с ценами есть только категории. Зачем Вы суете в сводную "наименование" из "Спецификации", если этих данных нет в таблице с ценами? Либо пример составлен не верно, либо я не понимаю Ваши хотелки.
Есть две таблицы. В одной есть категории и цена каждой категории, во второй - товар, который относится к каждой из категорий. Нужно создать третью, в которой будет товар с ценой, соответствующей той категории, к которой он принадлежит. Вроде все просто. Но, когда я собираю таблицу, и вставляю товар из дной таблицы, а категорию из второй, то рассчитываю на то, что excel по связям сопоставит к какой категории относится этот товар и в третьей колонке выдаст цену нужной категории. А по факту высвечиваются все 4 категории, вместо одной к каждому товару, и 4 цены.

Цитата
написал:
Проверьте, файл тот же самый
Я вложил в свое третье сообщение. Но теперь уже и в первом поменял.

Цитата
написал:
??? с какой третьей таблицы. в примере их всего две
Я вложил новое продолжение примера

Цитата
написал:
Добавьте в значения сводной любую колонку с таблицы Спецификация
Да, но только у меня все равно проблема. Мне не нужны значения из таблицы Спецификация, мне нужны значения из третьей таблицы, которая будет связана по полю Категория со Спецификацией через Справочник. И, если я перетягиваю в Значения какое-то значение из третьей таблицы, то оно четверится.

Пример во вложении
Изменено: Partizano _pl - 09.06.2022 09:31:49

Цитата
написал:
Добавьте в значения сводной любую колонку с таблицы Спецификация
Блин точно.
Дай Бог тебе здоровья, милый человек

Добрый день.
Прошу помочь разобраться почему напротив названия выстраивается 4 показателя, хотя должен только один. Показатели нужны именно из таблицы Критерии, а не из той же, в которой сами названия - Спецификация.
Изменено: Partizano _pl - 09.06.2022 09:47:23
Как получить в сводной таблице результат вычисления данных из двух несвязанных таблиц?

Цитата
написал:
Вот
Спасибо большое.
Честно говоря я так же пытался создать меру, но без SUM и выдавало ошибку.
Теперь всё понимаю.
Как получить в сводной таблице результат вычисления данных из двух несвязанных таблиц?

Добрый день.
Прошу помочь на выходе получить суммы хранения напротив каждого города, перемноженные на коэффициенты соответствующих городов.

Вставить сюда скриншот у меня так и не получилось никогда в жизни, ни с диска, ни с облака.... Самый загадочный интерфейс, который я когда-либо видел.

[img]file:///D:/YandexDisk/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%D1%8B/2022-06-07_16-55-46.png[/img]
PBI: как сделать возможным доступ к открытой книге Excel?

Цитата
написал:
Partizano _pl,
а зачем вы берете данные из папки, а не напрямую из OneDrive?

Код
    [URL=#]?[/URL]       1      = SharePoint.Files(  " https://sharepoint.com/personal/evgeniy_com "  , [ApiVersion = 15])   

Чтобы пользоваться даже без интернета. Это файл-спецификация, в нем нет часто обновляемых данных

Цитата
написал:
Можете скинуть код?

Возможно еще потому, что папка с файлом excel синхронизируется посредством OneDrive?
Скрин прикрепляю

Добрый день.
При обновлении данных PBI ругается на то, что файл Excel, из которого берутся обновления, открыт.
Как сделать, чтобы всё обновлялось даже при открытом Excel?
Заранее благодарю за подсказки.
Изменено: БМВ - 06.06.2022 15:53:18
PBI: как накапливать обновляющиеся данные?

Здравствуйте. Буду признателен за подсказку в какую сторону копать.
Данные о продажах за последние три месяца поступают через API. Для упрощения будем считать, что это всего две цифры: дата и сумма. Но хотелось бы видеть статистику не только за последние 3 месяца, а за больший период, т. е. чтобы после очередного обновления данных, новые цифры из API добавлялись к уже записанным старым цифрам на ПК.
Наверняка у кого-то уже был такой опыт и есть решение. Даже помню была тема на этот счет, но уже устал искать её -(
PQ: автоматическое добавление колонки при обновлении данных?

Цитата
написал:
Вариант пошустрее. Попробуйте на реальных данных с большим количеством товаров:
Спасибо большое!
Ваш вариант вполне рабочий. Мне осталось только подправить под реальные прайсы, чем сейчас и займусь.
Как такое сложное вообще написать возможно, у меня в голове не укладывается )
А можете перевести на человеческий что происходит в процедуре transform? А то я на ней подзастрял немного, адаптируя скрипт под реальный прайс, в котором все выглядит немного иначе, чем в примере.

Цитата
написал:
Partizano _pl , файл пример и пару-тройку примеров прайсов за Вас составить?
Я не совсем понимаю как можно составить пример для файла с запросами PQ, ведь пути к фалам будут разные на разных ПК. Но попробовал сделать (во вложении)

Добрый день. Прошу натолкнуть на мысль или предложить решение.
Каждый раз при изменении цен поставщик присылает мне новый прайс. Все его прайсы я складирую в отдельную папку, добавляя к файлу префикс (дату получения).
При помощи Power Query хочу сделать сводный файл, в котором бы каждый раз при его обновлении автоматом добавлялся столбец с новыми ценами, если они обнаруживаются в очередном добавленном в каталог файле от поставщика. Естественно, список номенклатуры во всех файлах постоянный и неизменный. А так же хотелось бы в шапке нового добавленного столбца иметь дату, вычлененную из названия файла.
Буду признателен за помощь.
Изменено: Partizano _pl - 25.02.2022 13:58:31
Excel знает праздничные дни?

Понято. Спасибо.
Excel знает праздничные дни?

Собственно вопрос в заголовке.

Мне нужно в формуле прописать условие: если дата равна праздничному дню, то один результат, иначе другой. В Excel где-то прошиты русские праздники? Или нужно городить свой список праздников где-то в соседних ячейках?
И как написать такую формулу?

Буду признателен за помощь.
Как в календаре автоматически расставить даты?

Спасибо всем!
Как в календаре автоматически расставить даты?

Добрый день.
Буду рад любой помощи.

Есть принятая форма календаря. Нужно чтобы а каждую ячейку автоматически проставилась дата.
И при смене даты месяца, данные в ячейках обновлялись.
Изменено: Partizano _pl - 08.02.2022 15:23:44
Найти сумму произведений по двум неотсортированным столбцам

Работает.

Спасибо!
Найти сумму произведений по двум неотсортированным столбцам

Всем привет!
Прошу подсказку.
В желтой ячейке нужно получить общую сумму перевозки.

СУММПРОИЗВ((A2:A8=E2:E8)*(B2:B8)*(F2:F8)) не катит

В зависимости от выбора в списке подставлять значения из одной из трех таблиц

Цитата
=ЕСЛИ(M2=A12;B12:K18;ЕСЛИ(M2=A20;B20:K26;ЕСЛИ(M2=A28;B28:K34;"")))
Подскажите, а как вводить эту формулу? В примере она работает, а в моей таблице выдает ошибку ПЕРЕНОС.....

P.S. Разобрался. С умной таблицей эта формула не прокатывала. Пришлось сделать глупой )
ВСЕМ СПАСИБО!
В зависимости от выбора в списке подставлять значения из одной из трех таблиц

Буду признателен за подсказку!

Есть желтый диапазон. В зависимости от выбора в списке справа в него должны подставляться значения из одной из трех таблиц ниже.
Проблема с сохранением файлов в синхронизируемую папку.

Заметил такую нехорошую вещь, может будут какие мысли на этот счет.

Вчера весь день правил в эксель файл, за это время несколько раз сохранял файл вручную и кроме того включен режим Автосохранения.
В конце дня я его еще раз сохранил на жесткий диск и закрыл эксель.
Утром открыл файл и увидел, что самые последние изменения не сохранились! И это произошло уже второй раз.
И название файла совсем не то, которое я задавал вчера, а цифры.

Не пойму что происходит.

Есть один нюанс: папка на жестком диске, в которую я сохраняю, постоянно синхронизируется с облаком через OneDrive.
Я уже подумываю может после последнего сохранения, файл не успевает синхронизироваться с облаком до того, как я выключаю ПК. А утром когда включаю, то первым делом облако закидывает на комп предпоследнюю версию файла, заменяя последнюю версию на ПК. Но мне кажется эта история неправдоподобной.
Сумма диапазона по условию в строках

Благодарю!

Я как раз этого и хотел избежать )) Но спасибо за попытку! )
№2 все же - лучшее решение.

Благодарю!

Прошу подсказку.
В желтом диапазоне нужно просуммировать значения, но только те из них, которые находятся в строках со значением "Учетный".
Код
=СУММЕСЛИ(A3:A5;"="&"Учетный";B3:G5)
- не катит
Почему формула не воспринимает значения из заголовка умной таблицы?

Понятно. Хреновая новость.

Спасибо всем!
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх