Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Сводная: Не могу разобраться со связями между таблицами

Добрый день.
Прошу помочь разобраться почему напротив названия выстраивается 4 показателя, хотя должен только один. Показатели нужны именно из таблицы Критерии, а не из той же, в которой сами названия - Спецификация.
Изменено: Partizano _pl - 09.06.2022 09:47:23
Как получить в сводной таблице результат вычисления данных из двух несвязанных таблиц?

Добрый день.
Прошу помочь на выходе получить суммы хранения напротив каждого города, перемноженные на коэффициенты соответствующих городов.

Вставить сюда скриншот у меня так и не получилось никогда в жизни, ни с диска, ни с облака.... Самый загадочный интерфейс, который я когда-либо видел.

[img]file:///D:/YandexDisk/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%D1%8B/2022-06-07_16-55-46.png[/img]
PBI: как сделать возможным доступ к открытой книге Excel?

Добрый день.
При обновлении данных PBI ругается на то, что файл Excel, из которого берутся обновления, открыт.
Как сделать, чтобы всё обновлялось даже при открытом Excel?
Заранее благодарю за подсказки.
Изменено: БМВ - 06.06.2022 15:53:18
PBI: как накапливать обновляющиеся данные?

Здравствуйте. Буду признателен за подсказку в какую сторону копать.
Данные о продажах за последние три месяца поступают через API. Для упрощения будем считать, что это всего две цифры: дата и сумма. Но хотелось бы видеть статистику не только за последние 3 месяца, а за больший период, т. е. чтобы после очередного обновления данных, новые цифры из API добавлялись к уже записанным старым цифрам на ПК.
Наверняка у кого-то уже был такой опыт и есть решение. Даже помню была тема на этот счет, но уже устал искать её -(
PQ: автоматическое добавление колонки при обновлении данных?

Добрый день. Прошу натолкнуть на мысль или предложить решение.
Каждый раз при изменении цен поставщик присылает мне новый прайс. Все его прайсы я складирую в отдельную папку, добавляя к файлу префикс (дату получения).
При помощи Power Query хочу сделать сводный файл, в котором бы каждый раз при его обновлении автоматом добавлялся столбец с новыми ценами, если они обнаруживаются в очередном добавленном в каталог файле от поставщика. Естественно, список номенклатуры во всех файлах постоянный и неизменный. А так же хотелось бы в шапке нового добавленного столбца иметь дату, вычлененную из названия файла.
Буду признателен за помощь.
Изменено: Partizano _pl - 25.02.2022 13:58:31
Excel знает праздничные дни?

Собственно вопрос в заголовке.

Мне нужно в формуле прописать условие: если дата равна праздничному дню, то один результат, иначе другой. В Excel где-то прошиты русские праздники? Или нужно городить свой список праздников где-то в соседних ячейках?
И как написать такую формулу?

Буду признателен за помощь.
Как в календаре автоматически расставить даты?

Добрый день.
Буду рад любой помощи.

Есть принятая форма календаря. Нужно чтобы а каждую ячейку автоматически проставилась дата.
И при смене даты месяца, данные в ячейках обновлялись.
Изменено: Partizano _pl - 08.02.2022 15:23:44
Найти сумму произведений по двум неотсортированным столбцам

Всем привет!
Прошу подсказку.
В желтой ячейке нужно получить общую сумму перевозки.

СУММПРОИЗВ((A2:A8=E2:E8)*(B2:B8)*(F2:F8)) не катит

В зависимости от выбора в списке подставлять значения из одной из трех таблиц

Буду признателен за подсказку!

Есть желтый диапазон. В зависимости от выбора в списке справа в него должны подставляться значения из одной из трех таблиц ниже.
Проблема с сохранением файлов в синхронизируемую папку.

Заметил такую нехорошую вещь, может будут какие мысли на этот счет.

Вчера весь день правил в эксель файл, за это время несколько раз сохранял файл вручную и кроме того включен режим Автосохранения.
В конце дня я его еще раз сохранил на жесткий диск и закрыл эксель.
Утром открыл файл и увидел, что самые последние изменения не сохранились! И это произошло уже второй раз.
И название файла совсем не то, которое я задавал вчера, а цифры.

Не пойму что происходит.

Есть один нюанс: папка на жестком диске, в которую я сохраняю, постоянно синхронизируется с облаком через OneDrive.
Я уже подумываю может после последнего сохранения, файл не успевает синхронизироваться с облаком до того, как я выключаю ПК. А утром когда включаю, то первым делом облако закидывает на комп предпоследнюю версию файла, заменяя последнюю версию на ПК. Но мне кажется эта история неправдоподобной.
Сумма диапазона по условию в строках

Прошу подсказку.
В желтом диапазоне нужно просуммировать значения, но только те из них, которые находятся в строках со значением "Учетный".
Код
=СУММЕСЛИ(A3:A5;"="&"Учетный";B3:G5)
- не катит
Почему формула не воспринимает значения из заголовка умной таблицы?

Почему первая формула считает верно

а вторая - нет ?

Изменено: Partizano _pl - 20.01.2022 15:54:29
Подскажите тренажер по Excel, пожалуйста.

Привет.

На время поиска новой работы человеку нужно не растерять свои навыки в Excel и за одно подготовиться к потенциальному собеседованию на новое место.
Существуют ли какие-либо сайты-тренажеры где можно выполнять конкретные кейсы в Excel, еще лучше - с ссылками на уроки при каждом кейсе? Желательно не платные.
PBI: как опубликовать отчет в открытый доступ?

Может кто подскажет.
Хочу отчет опубликовать в интернете так, чтобы любой человек, даже не имеющий аккаунта в Microsoft, мог его увидеть.
В моем случае проблема в том, что у меня корпоративный аккаунт, администратора которого я знать не знаю, выдает ошибку:

Изменено: Alex_pl Alex_pl - 11.01.2022 00:25:35
PBI: сравнение с частью слова

Добрый день.

В Excel есть возможность вместо части слова указывать звездочку *, например =СЧЁТЕСЛИ(B1:B11;"*вывод*") в результате чего посчитаются все строки, содержащие ячейку со словом "Пятновыводитель")

Как такое же провернуть в Power BI (или в Query)?

Например я хочу все SKU, содержащие в названии "Пятновыводитель детский" или "пятновыводитель органический" или "набор пятновыводителей", объединить в группу "Пятновыводители".

Пробовал и не получилось:
if Text.Contains([Название], "*пятно*") then "Пятновыводитель"
PBI проблема с отображением гистограммы

Доброго дня.
Мне нужно построить гистограмму не из данных в таблице, а из нескольких однотипных мер. Проблема в том, что столбцы гистограммы не разбросаны по всей оси равномерно, а сосредоточены на фиксированном отрезке на оси. Из-за этого, чем больше мер я добавляю в Значения, тем уже становятся все столбцы гистограммы. Перерыл все источники, не смог найти ответ как распределить столбцы равномерно вдоль оси, везде только примеры гистограммы на основании таблицы.

Изменено: Alex_pl Alex_pl - 07.12.2021 11:14:20
PBI: Как корректно засунуть две таблицы в одну визуализацию

Есть одна таблица "Кол-во 2017-2019", на основе ее создана вторая таблица с прогнозом "Кол-во 2020". При попытке визуализировать значения всех 4-х годов в одной таблице, колонка "Кол-во" 2020 года становится рядом. А хотелось бы, чтобы это колонка была продолжением колонки "Кол-во" 2019 года. Также хотелось бы строить один общий график, где линия 2020 года была бы продолжением линии 2019 года.
Буду признателен за подсказку как сделать.

Изменено: Alex_pl Alex_pl - 17.11.2021 16:36:49
PBI: как транспонировать таблицу на визуализации?

Составлена классическая таблица (как на фото): в строках месяцы, а в колонках показатели.
Мне же нужно наоборот, чтобы в заголовках колонок были месяцы, а в строках показатели.
Я, конечно, понимаю, что PBI  - это не Excel и в колонках должны быть однотипные данные. Но все же, для визуализации возможно ли так сделать?
Я планирую разместить более 20 показателей и было бы удобней располагать их сверху вниз.
Также пробовал визуализацию Матрица, но она располагает сразу все показатели под каждым из месяцев (фото 2).

Изменено: Alex_pl Alex_pl - 17.11.2021 14:44:01
PBI - Сбор однотипных значений, но под разными наименованиями

Добрый день.

Есть две таблицы: красная с актуальными наименованиями статей расходов и голубая - со старыми (прошлогодними).

Требуется в Power Bi запрос к голубой таблице преобразовать так, чтобы после преобразования запроса названия статей импортировались из голубой таблицы с актуальными названиями, как в красной таблице. Например, в прошлом году статья называлась "Фриланс, а в текущем году - "Сторонние расходы"

В некоторых случая нужно объединить (суммировать) две старых статьи в одну новую. Например, "покупка оборудования" + "покупка мебели" - в "Хозрасходы".

Помогите, пожалуйста, правильно подступиться к решению этой задачи. Достаточно ли обойтись только инструментами преобразования PBI, или нужна предварительная обработка в Excel или Power Query? Или только ручками?

POWER BI не суммируется столбец с одинаковыми значениями

Прошу помощи новичку.

Создан визуальный элемент "таблица" с вычисляемыми мерами.
Задача - получить корректную сумму ИТОГО в колонке  "Постоянные расходы"
Пример:

Пример с разрезом даты:

Изменено: vikttur - 21.10.2021 19:45:17
Power BI меры не переходят на другой лист.

Добрый вечер, уважаемые знатоки!
Есть два листа в PB.
На первом - "Доход" расположена таблица с расчетами, и расчеты в ней меняются динамически, если менять данные разрезом (ползунками). Понятно, что данные в таблице меняются из-за того, что в формуле меры, например, "Заказы Розницы (кв.м.)" присутствует множитель, он же - значение среза.

Но, когда я копи-пастю таблицу на лист "Расходы переменные", то значения в ней другие. Начинаю разбираться и понимаю, что множитель в формуле меры "Заказы Розницы (кв.м.)" = 0, хотя ползунок на первом листе стоит на 300%. И меняется этот множитель только, если установить срез на втором листе и двигать его. А мне надо, чтобы значение среза и мера "Заказы Розницы (кв.м.)" соответственно на всех листах были равны значениям на первом листе.

Есть нюанс. Срезы я создавал не через создание новых столбцов со значениями от -1 до 1, а используя кнопку "Создание параметра What If". Может поэтому данный срез актуален только на родительском листе?

Заранее благодарю за участие в моих вопросах.
Изменено: vikttur - 20.10.2021 21:35:01
Power BI: как создать меру, равную значению из конкретной ячейки?

Добрый вечер, уважаемые знатоки.
Есть таблица из запроса, которая выглядит вот так:

Подскажите, пожалуйста, как из этой таблицы извлечь значения для новых мер? Например, я хочу создать меру под названием "2019 Производительность цеха (кв.м./мес)" и чтобы ее значение было константой - 25,49166667. А потом уже буду использовать эту меру в других формулах.

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
Страницы: 1
Наверх