Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Разделить столбец через PQ на разные показатели, В созданном запросе выполнить шаг деления столбца
 
Xel, дело в том, что в запросе PQ я буду в дальнейших шагах объединять между собой несколько  разнотипных системных выгрузок.
Благодарю за помощь! Все оказалось намного проще, чем я думала.
Изменено: Лариса Коломоец - 27.12.2022 19:18:31
Разделить столбец через PQ на разные показатели, В созданном запросе выполнить шаг деления столбца
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста справиться вот с такой рабочей задачей. Есть системная выгрузка. Нужно в созданном уже запросе PQ выполнить разделение столбца ПдрбТкст/КатегВрм на отдельные столбцы по категориям: НормВремя, Основное рабочее время, Отсутствие. И чтобы данные из столбца Число распределились по этим категориям, как на листе с примером "нужный результат в запросе PQ".  
Проверка условий макросом
 
artemkau88, спасибо и за ваш вариант! Файл с удовольствием принят в копилку.
Проверка условий макросом
 
OVG, благодарю!
Проверка условий макросом
 
Цитата
написал:
Условие в модуле Домашнее_задание.  

макрос, который будет проверять возраст (данные столбца B)
'и в ячейках столбца С писать категорию, следуя условиям:
   '- меньше 6 лет - детский сад
   '- от 6 до 17 лет - школьник
   '- от 18 до 23 лет - студент
   '- больше 23 лет - взрослый

Мне не хватило понимания, как воспользоваться циклом.
Изменено: Лариса Коломоец - 08.12.2022 08:05:25
Проверка условий макросом
 
Всем привет! Пожалуйста, подскажите более упрощенный и наиболее оптимальный вариант написания макроса под конкретные условия задачи домашнего задания. Вариант, прописанный мною, хоть и работает, но не годится под большие списки. Условие в модуле Домашнее_задание.  
[ Закрыто] Помощь в написании макроса более упрощенным способом
 
Всем привет! Пожалуйста, подскажите более упрощенный и наиболее оптимальный вариант написания макроса под конкретные условия задачи домашнего задания. Вариант, прописанный мною, хоть и работает, но не годится под большие списки. Условие в модуле Домашнее_задание.  
Указать на ошибки в макросе
 
MikeVol, и вам спасибо, за напутственные слова  :D

Доступ к курсу лимитирован, n  -кол-во дней. Уроков под сотню. После 12 часов за компом на работе, к сожалению уже не хватает ресурсного состояния на внимательное детальное усвоение абсолютно новых знаний. Признаю, что с нуля все таки тяжело погружаться в курс. Боюсь, что своим темпом не дойду и до середины курса. Сейчас задача взять предложенные решения тех или иных задач для оптимизации своих отчетов. Теперь знаю, как и куда установить макрос  ;) .

Пожалуйста, не ругайте за такой подход к обучению. Пробежаться по верхушкам. Я уже "бабушка" и мне проще даются схемы вязания ажурных японских узоров спицами :*  .
Указать на ошибки в макросе
 
Вот это от души)) Огромное всем спасибо! Вы мои ангелы-спасители. Сделали лучше, чем того требовалось. Жизнь заиграла другими красками  :D . Пошла учить следующие уроки.
Указать на ошибки в макросе
 
Всем привет. Стыдно конечно писать о таком, но мне очень сложно  дается курс по написанию макросов. Пошла не рассчитав своих сил и знаний, с первых практических заданий у меня "затыки", не могу пройти к следующим урокам. Понимаю, что много пользы могу извлечь из данного курса, чтобы разгрести рутины в работе, поэтому махнуть рукой и бросить курс мне жалко. Что-то точно да пойму, донесу до работы. Если кого не затруднит, укажите мне, пожалуйста, на ошибку в макросе моей домашней работы.  
Макрос для разделения таблицы на разные листы по условиям, Доработать сохранение формул при копировании, формат таблицы, автоматические изменения при корректировке на основном листе
 
New, отличный результат!

Ребята, спасибо вам за всё.  
Макрос для разделения таблицы на разные листы по условиям, Доработать сохранение формул при копировании, формат таблицы, автоматические изменения при корректировке на основном листе
 
New, согласна с вами, что и одним макросом можно выполнить. Если будет выполнена корректировка в общей таблице, например по всем менеджерам или по нескольким, макрос же не сможет понять у кого произошли изменения и сделает просто замену всех листов? Задача не в том, чтобы добавить новый лист на нового менеджера, а в уже существующем "менеджере" поменялись данные. Допустим, был план на год. Затем по каким то причинам решили с марта до конца года увеличить/уменьшить план для всех или отдельных  менеджеров. По сути, нужно сделать замену всех листов. Вы про это действие написали?
Макрос для разделения таблицы на разные листы по условиям, Доработать сохранение формул при копировании, формат таблицы, автоматические изменения при корректировке на основном листе
 
Igor67, а можно доработать макрос, чтобы разделенные ранее листы автоматически подменялись. У нас несколько десятков листов будет, руками конечно тоже реально удалить, но уже не хочется. Довести бы до автоматизма, одна кнопка выполняет действие разбивки таблицы, вторая удаляет ранее разделенные листы и запускает по новой первый макрос. То есть две опции "разделить" и "обновить".

 
Макрос для разделения таблицы на разные листы по условиям, Доработать сохранение формул при копировании, формат таблицы, автоматические изменения при корректировке на основном листе
 
Igor67, благодарю за помощь!

Думала тоже над вариантом запуска макроса по новой. Только одно НО...после того, как наша таблица была разделена на каждого "менеджера" по отдельным листам, снизу нами создаются дополнительные какие нибудь таблицы с расчетиками, диаграммами, комментариями. При новой отработке макроса эта информация затрется. То есть эти все действия нужно будет выполнять заново. Подумаю, может все таки дополнительные расчеты с графиками и комментариями делать уже на других отдельных листах, через PQ и тянуть с основной общей выгрузки.

Ваш вариант с удовольствием принят))
Макрос для разделения таблицы на разные листы по условиям, Доработать сохранение формул при копировании, формат таблицы, автоматические изменения при корректировке на основном листе
 
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, доработать - усовершенствовать  макрос, (пример макроса взят с курса) под свои рабочие задачи.
Прописанный макрос копирует таблицу и разбивает на листы, отдельно на каждого менеджера.

Хочу, чтобы:

1) При копировании сохранялся формат (ширина столбцов и пр,)
2) Формулы остались, а не выходили уже в значениях.
3) Сделать связь скопированных листов с основным и при каких либо изменениях в нем, данные менялись и в отдельных листах.

P/S. Вижу косяк с фильтрами и почему то добавляется лишний лист.
Макрос переноса данных с одного листа на другой + трансформация Unpivot
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста макрос, который переносит данные с одного листа на другой, выполняя трансформацию под заданный шаблон. Развернуть месяца и все имеющиеся в таблице показатели. Нужна опция заполнить и очистить этот шаблон. Прикладываю файл с небольшим примером. Строк будет около 10 тыс., столбцов с показателями будет тоже больше. Прошу помощи.
Добавление строк через PQ, В имеющейся таблице добавить строки через заданный индекс
 
Здравствуйте, На данном форуме нашла вот такой предложенный вариант добавления строк через PQ. Пытаюсь повторить шаги на Листе 2. Подскажите, пожалуйста Шаг 3) Custom 1  как выполняется? Что означает это действие?
Макрос на автозаполнение форм отчетности данными, выгруженными из PQ
 
Здравствуйте. Можно подниму  свой вопрос? Может кто всё таки и подскажет макрос, увидев вживую пример моего отчёта.
Нужно из листа Данные из PQ перенести данные в нужную группу (транспорт 1,2,3) под определённый показатель, учитывая период (месяц, год), который будет меняться через переключатель. Ячейки под макросы с зеленой заливкой.


PS: файл уже взяли в работу
Изменено: Чайка-75 - 20.11.2022 17:54:56
Макрос на автозаполнение форм отчетности данными, выгруженными из PQ
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью макроса сделать автозаполнение больших форм отчетностей данными, выгруженными из PQ? Если форма состоит из разных периодов (янв,февр и тд.), разных заказчиков, разных показателей. Знаю, что можно это выполнить с помощью формул, но при больших таблицах это достаточно трудоемко. Может были подобные вопросы или ссылки на статьи, подскажите. Очень хочется оптимизироваться и ускориться.  
Макрос "Прицел" выделение сроки-столбца, Доработать макрос, для возможности вкл/выкл через кнопку
 
Огромное спасибо всем откликнувшимся за помощь и особенно за готовые надстройки. Установила на домашний комп, потестила. Это очень круто! Не получится их установить на работе, кибербезопасность, закрытая почта. Посмотрела внутренности надстроек, руками сама  с нуля все это точно не забью.  
Макрос "с точностью как на экране", Преобразование данных из системы, в рядом стоящий столбец
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, поняла, спасибо
Макрос "с точностью как на экране", Преобразование данных из системы, в рядом стоящий столбец
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, подскажите формулу, пожалуйста, выполняющую это действие.  
Макрос "с точностью как на экране", Преобразование данных из системы, в рядом стоящий столбец
 
V,  отвечу на вопрос для чего. Руководитель требует все системные выгрузки в десятки наших отчётов  перебивать руками, именно с критерием точности как на экране. Это тысячи ячеек. Настройка точности была им установленна в файлах, но это настолько искажает все  данные. Невозможно свести ни месяц, ни нарастающим с начала года. Каждый раз ищем куда добавть/убавить 0,001... Хочу  вести двойной учёт, чтобы видеть корректно выгрузку с системы и дополнительно опцию округл.+точность на экране. Всё таки не включая настройку на всю книгу.
Макрос "с точностью как на экране", Преобразование данных из системы, в рядом стоящий столбец
 
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите, подскажите макрос, который будет преобразовывать данные, выгруженные из системы в столбец рядом. Нужно, чтобы он округлил до 3-х знаков после запятой и включил функцию расчета "с точностью как на экране" только для этого столбца.  
Макрос "Прицел" выделение сроки-столбца, Доработать макрос, для возможности вкл/выкл через кнопку
 
Цитата
Ham написал:
*
А как прописать в макросе, чтобы линейка работала на всех листах файла?  
Изменено: Лариса Коломоец - 15.11.2022 04:03:55
Макрос "Прицел" выделение сроки-столбца, Доработать макрос, для возможности вкл/выкл через кнопку
 
evgeniygeo, благодарю! Займусь как нибудь и созданием надстройки.
Макрос "Прицел" выделение сроки-столбца, Доработать макрос, для возможности вкл/выкл через кнопку
 
Здравствуйте. В даном файле два варианта подсветки строк через макрос: лист "зелёный" с кнопкой отключения, лист "жёлтый" без возможности отключения. Пожалуйста, помогите доработать макрос "Прицел" для жёлтой линейки, чтобы можно было тоже его отключать через кнопку, например при печати документа. И цвет подсветки для него не получается выставить более спокойных тонов. При замене наименования цвета в макросе выходят очень кислотные и с плотным перекрытием значения в ячейках.
Конфигурация ноутбука для работы с Power Query
 
Вопрос снят)
Изменено: Лариса Коломоец - 03.09.2022 15:28:47
Условное форматирование, поиск и выделение путевых листов из одной серии, только строки последнего дня, Выделить из общей серии номера путевок с окончательной датой
 
Модераторам (изменение темы): Условное форматирование, поиск и выделение путевых листов из одной серии, только строки  последнего дня
Условное форматирование, поиск и выделение путевых листов из одной серии, только строки последнего дня, Выделить из общей серии номера путевок с окончательной датой
 
Извиняюсь, другого названия просто не пришло на ум. В файле со вторым примером выделю цветом то, что хотелось бы находить автоматически, как только вернусь с работы. Всё таки нужна будет доработанная версия формулы, так как практически каждый путевой лист из выгрузки обработан в несколько строк.  На самом деле, вся задача стоит гораздо шире. Есть такой тип работ, как "вечерняя погрузка". Нужно подсчитать количество путевых листов по заказчикам, при условии что есть груз, время погрузки, время на оформлении документации. Раньше через фильтрацию/сортировки через сводную собирали только путёвки однодневки. Теперь задачу усложнили, нужно найти способ выделить последнюю дату многодневных путёвок и их кол-во тоже учитывать в отчёт.  
Страницы: 1 2 След.
Наверх