Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
DAX Power BI. Фильтрация виртуальной таблицы DAX через созданный параметра (числовой диапазон)
 
Всем привет.  

Помогите, пожалуйста, написать правильно меру.  
Я высчитываю дефектуру по товарам, которых нет на складе. Иными словами,  прибыль / кол-во продаж * продаж в день. По товарам, которые отсутствуют.
Вот так это выглядит:
Код
VAR _table =
    ADDCOLUMNS (
        Assortment4,
        "Persent", [% Profit],
        "Profit", CALCULATE ( [Profit], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) ),
        "SalesQty", CALCULATE ( [Sales Qty], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) ),
        "SalesPerDay", CALCULATE ( [Sales Per Day], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) )
    )
RETURN
    SUMX (
        _table,
        IF ( [Remainder] = 0, DIVIDE ( [Profit], [SalesQty], 0 ) * [SalesPerDay] )
    )
И тут я решил модифицировать этот расчет и захотел производит его только по тем товарам, у которых размер Прибыли больше, чем указан в параметре.
И вроде тут все ясно. Пишу следующую меру:
Код
VAR _table =
    FILTER (
        ADDCOLUMNS (
            Assortment4,
            "Persent", [% Profit],
            "Profit", CALCULATE ( [Profit], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) ),
            "SalesQty", CALCULATE ( [Sales Qty], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) ),
            "SalesPerDay", CALCULATE ( [Sales Per Day], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) )
        ),
        [Persent] > '% Profit'[Meaning % Profit]
    )
RETURN
    SUMX (
        _table,
        IF (
            [Remainder] = 0,
            DIVIDE ( [Profit], [SalesQty], 0 ) * [SalesPerDay]
        )
    )
Но эта мера не работает. На графике пропадают данные, а я не понимаю, что не так. Хотя, я тут всего то добавил функцию FILTER в VAR _table.

Понимаю, что можно сделать фильтр на самом визуале через меру или принудительно в мере прописать значение прибыли, но хочу сделать функционально - через параметр.

Пример прилагаю.
DAX Power BI. Фильтрация виртуальной таблицы DAX через созданный параметра (числовой диапозон)
 
Всем привет.  

Помогите, пожалуйста, написать правильно меру.  :)
Я высчитываю дефектуру по товарам, которых нет на складе. Иными словами,  прибыль / кол-во продаж * продаж в день. По товарам, которые отсутствуют.
Вот так это выглядит:
Код
VAR _table =
    ADDCOLUMNS (
        Assortment4,
        "Persent", [% Profit],
        "Profit", CALCULATE ( [Profit], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) ),
        "SalesQty", CALCULATE ( [Sales Qty], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) ),
        "SalesPerDay", CALCULATE ( [Sales Per Day], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) )
    )
RETURN
    SUMX (
        _table,
        IF ( [Remainder] = 0, DIVIDE ( [Profit], [SalesQty], 0 ) * [SalesPerDay] )
    )
И тут я решил модифицировать этот расчет и захотел производит его только по тем товарам, у которых размер Прибыли больше, чем указан в параметре.
И вроде тут все ясно. Пишу следующую меру:
Код
VAR _table =
    FILTER (
        ADDCOLUMNS (
            Assortment4,
            "Persent", [% Profit],
            "Profit", CALCULATE ( [Profit], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) ),
            "SalesQty", CALCULATE ( [Sales Qty], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) ),
            "SalesPerDay", CALCULATE ( [Sales Per Day], ALLSELECTED ( 'Calendar' ) )
        ),
        [Persent] > '% Profit'[Meaning % Profit]
    )
RETURN
    SUMX (
        _table,
        IF (
            [Remainder] = 0,
            DIVIDE ( [Profit], [SalesQty], 0 ) * [SalesPerDay]
        )
    )
Но эта мера не работает. На графике пропадают данные, а я не понимаю, что не так. Хотя, я тут всего то добавил функцию FILTER в VAR _table.

Что не так делаю? Почему не работает мера с параметром?

Пример прилагаю.
Изменено: Антон - 19.10.2022 18:28:57
PBI DAX расчет упущенной прибыли
 
Привет форумчане.

Помогите, пожалуйста, рассчитать упущенную прибыль.
Не могу додуматься, как дописать меру, которая будет смотреть, был ли товар в наличии и если не было, то делает сл. расчёт: Прибыль / Кол-во продаж * Продаж в день. Данную меру буду выводить на график.
Написал таким вот образом меру, но она не дает нужного результата:
Код
IF (
    '_Меры'[Остаток] = 0,
    DIVIDE ( '_Меры'[Прибыль], '_Меры'[Продажи кол-во], 0 ) * '_Меры'[Продаж в день]
)
Идея сл., если товар или товаров нет на складе, то она делает этот расчет и выводит на дату, сколько мы могли бы заработать если бы эти товары были в наличии.
Сейчас там только один товар в данных. Но планируется, что товаров будет много и тут надо будет по каждому считать это выражение, если товара нет на складе и сумму этого выражения выводить на график.

Пример прикладываю. Мера называется "Потери в день."

Заранее благодарю.
 
DAX PBI Вычисление частично не принятых товаров.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Антон , самый правильный ответ: сделать правильную модель, чтобы не мучиться. Разделите одну таблицу на две: Заказы и Поставки. Тогда вы спокойно сможете посчитать сколько у вас заказано по документу и сколько поставлено. Все остальные решения приведут или к пожиранию ресурсов, или к неверным вычислениям.
Я думал над тем, чтобы разделить таблицу. Создал вычисляемую таблицу через FILTER(таблица, тип документа = supply). Правда так до нужного мне результата с расчётом и не дошел. Видимо, мало думал над этим решением.
Но как мне кажется, это не верное все-таки решение - создавать вычисляемы таблицы такого рода.
Такого рода пример надо решать либо через создание виртуальной таблицы и делать в ней расчеты, либо есть функция, через которую можно этот решить.

Честно говоря, очень хочется решить это через меру.)
Топорным способом наплодить таблиц всегда можно воспользоваться. : )
Большое спасибо : ) Еще немного доработал ваше решение и все заработало как надо) Добавил пару аргументов по документам.

Цитата
написал:
Цитата
Антон написал:
Но как мне кажется, это не верное все-таки решение - создавать вычисляемы таблицы такого рода.
Действительно - это НЕ верное решение. Все преобразования над данными необходимо делать ДО загрузки в модель.

Цитата
Антон написал:
Честно говоря, очень хочется решить это через меру.)
Через меру надо считать, когда данные уже готовы для этого, а не городить в них непонятно что. Есть правило: если не получается написать простую меру - значит ваша модель неправильная.
Очень хорошее правило.: )  
DAX PBI Вычисление частично не принятых товаров.
 
Цитата
написал:
Антон, самый правильный ответ: сделать правильную модель, чтобы не мучиться. Разделите одну таблицу на две: Заказы и Поставки. Тогда вы спокойно сможете посчитать сколько у вас заказано по документу и сколько поставлено. Все остальные решения приведут или к пожиранию ресурсов, или к неверным вычислениям.
Я думал над тем, чтобы разделить таблицу. Создал вычисляемую таблицу через FILTER(таблица, тип документа = supply). Правда так до нужного мне результата с расчётом и не дошел. Видимо, мало думал над этим решением.
Но как мне кажется, это не верное все-таки решение - создавать вычисляемы таблицы такого рода.
Такого рода пример надо решать либо через создание виртуальной таблицы и делать в ней расчеты, либо есть функция, через которую можно этот решить.

Честно говоря, очень хочется решить это через меру.)
Топорным способом наплодить таблиц всегда можно воспользоваться. : )
Изменено: Антон - 23.09.2022 18:19:16
DAX PBI Вычисление частично не принятых товаров.
 
Цитата
написал:
Антон, пример где? Его гораздо легче составить, чем нам по Вашей неработающей мере понять, что и как нужно сделать.
Пример должен быть простой. Не 100 столбцов в каждой из 10 таблиц. Но отражающий суть Вашего вопроса. А потом Вы уже переложите решение на реальные данные.
Прилагаю примет.
Там на срезе можно выбрать два склада - Капитал и Основной.
Если смотреть на склад Основной, то все вроде нормально по расчетом. Это связано с тем, что там есть всего один приход и поэтому цифры корректные. Но если вы выберите склад Капитал, то увидите, что есть 3 прихода и всего один заказ. И все эти приходы по другим заказам. поэтому расчет не корректный.

И я не понимаю, как мне сделать так, чтобы расчет производился только по документам, которые свой ID находят в поле purchaseOrderid. При том когда они находят свой номер в purchaseOrderid, в поле ID у документа приемки другой номер - отличается от ID номера документа родителя.  
Изменено: Антон - 23.09.2022 13:18:16
DAX PBI Вычисление частично не принятых товаров.
 
Доброго времени суток форумчане!

У меня сл. ситуация. Рассчитываю количества товаров, которые ожидаются к поставке - товары, которые заказали, но которые прибыли частично или которые приняли частично.

У меня есть таблица, в которой есть два поля:
1) в котором указан номер документа, по которому заказывают товар - ID,
2) в котором указан номер документа по которому приходит товар - purchaseOrderid

Это все одна таблица.



Сложность в том, что я не понимаю, как возможно сделать так, чтобы мое выражение работало только в том случае, когда ID документа находит свой ID в поле purchaseOrderid. И тогда он из документа заказа вычитает товар который указан в документе приемки.
Код
Вот такую меру я уже написал.
VAR _1 = // тут вычисляем кол-во заказанных товаров
CALCULATE (
    SUM ( DocumentPosition[quantity] ),
    State[name] IN { "Ожидается поставка", "Частично пришло" }, // Document[metaType] = "purchaseorder",
    Document[applicable] = TRUE (),
    ALL ( 'Calendar'[Date] )
)

VAR _2 = //тут вычисляем кол-во принятых товаров
CALCULATE ( 
    SUM ( DocumentPosition[quantity] ),
    Document[applicable] = TRUE (),
    Document[metaType] = "supply",
    ALL ( 'Calendar'[Date] ),
    USERELATIONSHIP ( Document[purchaseOrderId], DocumentPosition[documentId] )
)

RETURN _1 -_2
Power BI. Расчет количества сделок на последней выбранной стадии.
 
Цитата
написал:
Антон , так?
Да, это то, что мне надо : ) Спасибо большое!
Единственное, хочу уточнит, если будет сл. ситуация:
- сделка перейдет на статус Заморозка (к примру) несколько раз в одномоментно (в одну секунду), то я правильно понимаю, что условие VALUES ( 'Лист1'[Идентификатор сделки] ) позволит нам избежать подсчета COUNTROWS двух строк?

У меня просто есть прецеденты, где сделка переходит на один и тот же статус 3 раза в секунду.

Пример на скриншоте.
Изменено: Антон - 15.07.2022 14:19:52
Power BI. Расчет количества сделок на последней выбранной стадии.
 
Цитата
написал:
в отчете за июнь эта сделка в каком статусе должна считаться?
Стоп, я вас обманул. Если смотреть ваш пример, то мы в отчете за июль её никак не считаем. Так как там был статус - Закрыт. А нас интересуют только статусы Заморозка и Расторжение.
Power BI. Расчет количества сделок на последней выбранной стадии.
 
Цитата
написал:
в отчете за июнь эта сделка в каком статусе должна считаться?
В данном случае, сделка 6872 должна считаться в Заморозке. У неё может быть множество статусов, но мне надо смотреть только два их них - Заморозка и Расторжение. И уже исходя и того, какой статус у неё был последний, тот и выбирать.

Иными словами, мне нужно показать количество сделок за выбранный период в стадиях Заморозка и Расторжение. И тут я понимаю, что сделка может перейти с одно статуса на другой в этот период, и тогда я выбираю только тот, который был поседений. Вот : )
Power BI. Расчет количества сделок на последней выбранной стадии.
 
Тут получается, вы считаете количество переходов каждой сделки на максимальную стадию. Возможно, это то, что мне нужно, но я не могу пока понять, как это интегрировать в свой расчет.

Дело в том, что я считаю количество сделок на определенных стадиях - Расторжение и Заморозка (в примере эти фильтры указаны в мерах).
У меня получается две меры, при расчете которых надо смотреть сл.:
- если дата-время заморозки выше даты расторжения, то я считаю эту сделку в Заморозках, в ином случае, не считаю.
- если дата-время заморозки ниже даты расторжения, то я считаю эту сделку в Расторжениях, в ином случае, не считаю.
Power BI. Расчет количества сделок на последней выбранной стадии.
 
Коллеги, привет.

Подскажите, может кто-нибудь встречался с такой задачей, где вам необходимо было бы подсчитывать кол-во сделок на определенных статусах и выбирать тот, который был последний?

Пример: у вас есть два статуса - Расторжение и Заморозка. Сделка была на Расторжении (27.04.2022 15:23:36) и на Заморозке (27.04.2022 15:24:04). Вам получается надо эту сделку посчитать в Заморозке, т.к. это последний статус.

Я сделал меру, в которой рассчитал последнее время Расторжения и Заморозки. И через функцию IF считаю, если время Заморозки больше времени Расторжения, то я считаю кол-во Заморозок, в ином случае BLANK.

К сожалению, примененный мною набор функций не справляется с данной задачей - конкретно сделка 6872 была в Расторжении (27.04.2022 15:23:36) и на Заморозке (27.04.2022 15:24:04), и в данном случае у меня не получается её считать только в заморозке.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Файл с примеров прилагаю.

Заранее благодарю.
Разнесение оплат по счетам в Power BI
 
surkenny так много описал, чтобы было понятно. =)  Сделал уже много. Всю таблицу рассрочка платежей создал. Добавил столбцы: Сумма оплат, Индекс, Нарастающий итог, Индикатор долга, Сумма долго. Просто в примере не видно как рассчитываются эти столбцы, так как я скопировал таблицу и подгрузил её в файл пример через excel. И дальше вошел в ступор.

Цитата
написал:
2. Где в данных идентификатор счета хоть где-то?
Дело в том, что его нет. Поэтому и вопрос, могу лия справиться без него? Если бы был идентификатор счета, и платежи разносились по счетам, то я бы сам справился.
Цитата
написал:
Что Вы вообще имеете в виду под счетом?
Клиенту предоставляется услуга, по которой он платит в рассрочку. Счет - это дата и сумма очередного платежа по плану рассрочки.

Вы можете меня хотя бы направить, в какую сторону копать? =)
По логики, я понимаю, что мне надо соотносить каждый платеж в сделке к первому не оплаченному (от начала) по рассрочке платежей, пока тот не станет равным нарастающему итогу на планируемую дату оплаты.
Разнесение оплат по счетам в Power BI
 
Привет Форумчане!

Помогите, пожалуйста, понят - возможно ли при представленном наборе данных в файле pbix разносить платежи по счетам?
Тут какая задача - мне необходимо считать просрочку платежа по каждому счету. Но у меня нет идентификатора счета и платежи не разносятся по счетам, а приходят ко мне в виде: идентификатор сделки, дата платежа, сумма, и способ оплаты. Если бы у меня был номер у счета и платежи разносились по счетам, то я бы просто брал дату платежа планируемую по счету и дату фактического последнего платежа по счету. И считал бы дни между этими датами. Да, сразу не упомянул, по одному счету может быть несколько платежей.
Может кто уже встречался с такими кейсами и подскажет, как тут быть - могу я это реализовать или нужно, что мне обязательно поступали данные, в которых платежи разнесены по счетам?

Заранее благодарю за любую помощь.

В таблице Рассрочка платежей следующие столбцы:
1) Идентификатор сделки;
2) Дата - планируемая дата платежа по графику;
3) Сумма платежа по графику;
4) Сумма оплат - это сумма меняется с каждым платежом клиента. Т.е. был платеж на 10 000 в мае, если в апреле был еще платеж на сумму 10 000, то сумма оплат уже будет 20 000. Т.е. эта сумма меняется с каждым платежом клиента;
5) Индекс - порядковый номер платежа;
6) Нарастающий итог - рассчитывается из суммы платежа по графику. Показывает, сколько у клиента должно быть оплачено на дату платежа по графику;
7) Индикатор долга - 1 есть просрочка, 0 нет просрочки
8) Сумма долга - "нарастающий итог" - "сумма оплат".
Изменено: Антон - 27.06.2022 21:33:01
Power query. Производственный календарь на базе данных с сайта Консультант плюс, парсер нимножка
 
Цитата
написал:
Антон , подозреваю что вас забанили. Такое может быть, если слишком часто обращаетесь к ресурсу. У меня все работает хорошо. Попробуйте еще раз завтра или через несколько дней. И зачем вы указываете 2025 год, он же его все равно не выдаст, там максимум 2023 будет.
Понял. Спасибо большое, попробую позже обновить. Хотя странно, я редко обновлял. Может раз в неделю. А если я буду потом обновляет его раз в сутки, это будет часто? Как в принципе определить, часто или нет и можно ли настроить периодичность обновления именно производственного календаря (в power BI), чтобы избежать таких прецедентов с баном? 2025 указал с запасом, чтобы потом не добавлять.
Изменено: Антон - 16.06.2022 19:18:20
Power query. Производственный календарь на базе данных с сайта Консультант плюс, парсер нимножка
 
Цитата
написал:
Добрый день!
В тему особо не вникал (пока не требовалось), но случайно наткнулся на подобную тему  ТУТ , хотел спросить, это про тоже самое, только "Консультант плюс"
Да, это тоже производственный календарь. Но я делал его по методу описанному в данном посте. И честно говоря, не знаю, чем они отличаются.
Power query. Производственный календарь на базе данных с сайта Консультант плюс, парсер нимножка
 
Здравствуйте, PooHkrd. Подскажите, пожалуйста, производственный календарь перестал обновляться. С чем это может быть связано? Ранее календарь работал без проблем и обновлялся. Сегодня заметил, что он выдает ошибку. Прилагаю скрин.
Изменено: Антон - 16.06.2022 15:57:04
Мера DAX. Расчет суммы по заявкам на определенной стадии и последнем ранге.
 
surkenny все заработало! Огромное Вам спасибо!  :)  ALLEXCEPT убрал из меры.
Изменено: Антон - 26.05.2022 16:14:57
Мера DAX. Расчет суммы по заявкам на определенной стадии и последнем ранге.
 
surkenny, прилагаю файлы.
Мера DAX. Расчет суммы по заявкам на определенной стадии и последнем ранге.
 
Приветствую Форумчане!

Помогите, пожалуйста, допилить меру. 3 день не могу допереть, как мне решить следующую задачу в DAX:
- у меня есть список заявок, в которых указана сумма договора на стадиях. Мне нужно посчитать сумму по всем заявкам на стадии 3. Вроде все просто  и я могу это легко посчитать. НО, в моем случае, у меня одна и та же заявка может перейти на стадию 3 несколько раз.

ВОПРОС: как мне в DAX прописать меру, чтобы она брала каждую заявку, вычисляла у неё стадию 3 и в ней уже находила последний переход на стадию 3 и брала эту сумму?

Что мне удалось сделать:

- я создал отдельный столбец, в котором проранжировал переходы каждой заявки на стадии 3. Т.е. у меня к каждому переходу присваивается порядковое значение: в зависимости от времени перехода - к примеру: 01.05.2022 - "1", 04.05.2022 - "2", 17.05.2022 - "3" и т.д.

- и создал меру:

Код
Мера = 

VAR _max_RANKX = 
CALCULATE(
    MAX(
    'B24 История статусов сделок'[Ранг перехода на стадию 3]
    ), 
    ALLEXCEPT(
        'B24 История статусов сделок','B24 История статусов сделок'[Идентификатор сделки]
        ))

Return

CALCULATE(
    sum(
        'B24 История статусов сделок'[Сумма оформленной сделки]
        ),
        'B24 История статусов сделок'[Идентификатор стадии] = "3" && 'B24 История статусов сделок'[Ранг перехода на стадию 3] = _max_RANKX

        )
Но эта мера считает только сумму на самых максимальных рангах. Она не берет максимальные ранг у КАЖДОЙ заявки, а берет максимальный по всем. Т.е. есть заявки у которых был переход на стадии "3" три раза и у них ранг "3", она и считает только эти заявки на ранге "3".

Прилагаю еще скрин с с таблицей.

Большое спасибо за помощ.
Power query. Производственный календарь на базе данных с сайта Консультант плюс, парсер нимножка
 
Цитата
написал:
Jack Famous, если начинаем новый проект, то берем мой файл за шаблон и накидываем туда остальных запросов.
Если нужно затащить календарь в имеющийся проект, то копируем запрос Calendar и вставляем в свой проект, он вставится и заодно вставит все связанные с ним функцию и параметры. Потом в параметры закидываем нужные годы, если годы должны зависеть от текущей даты, то вставляем нужную формулу в расширенном редакторе. и указываем куда выгружать календарь, на лист/в модель.
Подскажите, пожалуйста, можете пример показать, как вставить нужную формулу? Просто указать период года я научился)

У меня сейчас есть календарь и в нем начало вот такое вот
Код
ADDCOLUMNS (
    CALENDAR (
        DATE ( YEAR ( MIN ( 'SHD Параметры источников данных'[Дата начала интервала] ) ), 1, 1 ),
        DATE ( YEAR ( TODAY () ), 12, 31 )
Тут видно, что этот календарь формируется исходя из указанного периода в 'SHD Параметры источников данных'[Дата начала интервала].

А как мне это интегрировать сюда?
Код
    Source = Table.FromColumns({{StartYear..EndYear}}),
    #"Invoked Custom Function" = Table.AddColumn(Source, "tabs", each try CalendarYear([Column1]) otherwise #table({},{})),
    tabs = Table.Combine(#"Invoked Custom Function"[tabs])
in
    tab

Заранее благодарю!
Power query. Производственный календарь на базе данных с сайта Консультант плюс, парсер нимножка
 
Цитата
написал:
Цитата
Антон: Там и Excel файлик есть
я вижу и спрашиваю, что с ним делать…
Не подскажу( Надо Пуха спросить.
Power query. Производственный календарь на базе данных с сайта Консультант плюс, парсер нимножка
 
Цитата
написал:
Антон, а если PBIX не открывается, т.к. нет программы, то работать не будет?
В таком случае стоило бы указать в названии темы, что решение только для PBI…
Там и Excel файлик есть. Но я через pbix делал.
Power query. Производственный календарь на базе данных с сайта Консультант плюс, парсер нимножка
 
Я походу разобрался:
1) Открываем файлик PBIX и заходим в преобразование данных;
2) Копируем эти папки
3) Вставляем в наш PBIX в power query
4) На вкладке Calendar заходим в "расширенный редактор"
5) Устанавливаем период в годах - какой год мы хотим чтобы показывало.
6) Нажимаем на Calendar правой кнопкой мышки и включаем загрузку.

Хотел скриншетов загрузить, но что-то не получается.

PooHkrd и тебе Добра!
Изменено: Антон - 20.05.2022 17:08:17
Power query. Производственный календарь на базе данных с сайта Консультант плюс, парсер нимножка
 
А как его скопировать с свой Power Query?
Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi?, Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi
 
Цитата
написал:
Только я где-то допускаю ошибку и у меня получается факт выполнения плана - Факт/План.
На самом деле все работает. ))) Это я просто в финальном расчете вместо salesThisMonth поставил общий факт.))))

Вот так надо было:
Код
'SHD Параметры дат'[salesThisMonth]/'SHD Параметры дат'[workingDaysUpToday]*'SHD Параметры дат'[workingDaysThisMonth]/sumx('Планы продаж менеджеров','Планы продаж менеджеров'[Количество продаж])

Цитата
написал:
Ок, вот Вам пример прогноза до конца месяца по кол-ву рабочих дней из моего дашборда. Пользуйтесь:
Еще раз большое спасибо!

Изменено: Антон - 22.04.2022 15:23:41
Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi?, Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi
 
Спасибо! Это то что мне нужно. Только я где-то допускаю ошибку и у меня получается факт выполнения плана - Факт/План.
Код
last_day = CALCULATE(MAX('AMO Сделки'[Дата]),ALL('AMO Сделки'))

last_month = MAXX(FILTER(ALL('SHD Параметры дат'),'SHD Параметры дат'[Ключ дата]=[last_day]),'SHD Параметры дат'[Номер месяца])

salesThisMonth = CALCULATE('AMO Сделки'[Количество продаж, шт.],FILTER(ALL('SHD Параметры дат'[Номер месяца]),'SHD Параметры дат'[Номер месяца]=MAX('SHD Параметры дат'[Номер месяца])))

workingDaysThisMonth = COUNTROWS(FILTER(ALL('SHD Параметры дат'),'SHD Параметры дат'[Номер месяца]=[last_month] && 'SHD Параметры дат'[Рабочий день]="Рабочий"))

count_days_last_month = MAXX(FILTER(ALL('SHD Параметры дат'),'SHD Параметры дат'[Ключ дата]=[last_day]),'SHD Параметры дат'[Дата])

workingDaysUpToday = COUNTROWS(FILTER(ALL('SHD Параметры дат'),'SHD Параметры дат'[Номер месяца]=[last_month] && 'SHD Параметры дат'[Дата]<=[count_days_last_month] && 'SHD Параметры дат'[Рабочий день]="Рабочий"))

И когда я посчитал это все:

Код
Прогноз = 'AMO Сделки'[Количество продаж, шт.]/'SHD Параметры дат'[workingDaysUpToday]*'SHD Параметры дат'[workingDaysThisMonth]/sumx('Планы продаж менеджеров','Планы продаж менеджеров'[Количество продаж])

То у меня просто получился факт выполнения:  Факт/План
Изменено: Антон - 22.04.2022 14:06:53
Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi?, Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi
 
Согласен, тему можно было и поконкретнее сформулировать. А сейчас уже её не поменять? Не могу найти такой функции.
Ваш ответ меня в любом случае направил в нужную сторон и я уже как минимум знаю куда копать. Спасибо. : )
Но мне действительно очень помогло бы, если кто-нибудь смог написать синтаксис этих мер с датами.
Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi?, Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi
 
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать в Power BI вот такой вот расчет:

- Кол-во продаж / Кол-во прошедших раб дней в мес * Кол-во раб дней в мес / План продаж.

Как это реализовать в Excel я понимаю, там просто надо будет каждый день указывать сколько прошло рабочих дней и кол-во рабочих дней в месяце менять из месяца в месяц. А как это реализовать в Power Bi, не понимаю. И ничего подобного не могу найти в Интернете. Только разного рода План/Факт, но это не подходит.

Заранее благодарю.
Изменено: Антон - 22.04.2022 13:46:43
Страницы: 1
Наверх