Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Сумма вычислений мер в сводной таблице
 
Lari, да уж, высший пилотаж! Самостоятельно я бы не скоро до этого дошёл.
Добавил в _t3 обработку сценария при плане и факте = 0, чтобы он не засчитывал выполнение в таком случае.
Код
VAR _t3 = ADDCOLUMNS(_t2; "hy"; INT( IF([Poka]=0;-1; [Privet]>=[Poka] ) ) )
После этого всё считает корректно.
Спасибо за помощь! Продуктивного дня!
Изменено: Енсей Танкадо - 09.04.2024 13:44:39
Сумма вычислений мер в сводной таблице
 
Lari, во вложении корректный вариант. Бонус проставляется у всех если использовать меру mechanix 85. Это не верно, тк должно учитываться выполнение плана.
Сумма вычислений мер в сводной таблице
 
mechanix 85, я вот тоже с использованием SUMMARIZE пытался сделать, но у меня не вышло.
В вашем варианте реализации считает не совсем корректно :(

Пробовал использовать вместо SUMX – AVERAGEX. С ним по Клиент1 считается верно, а суммарно по Менеджеру неверно.
Изменено: Енсей Танкадо - 09.04.2024 11:09:47
Сумма вычислений мер в сводной таблице
 
Доброе утро!
Прошу у вас совета как можно реализовать сумму вычислений мер в сводной таблице на уровне выше.
В примере во вложении, клиентский бонус должен суммироваться на уровне менеджера, а не считаться по общему план/факту менеджера.  
Накопительное вычитание, Получить остатки со актуальными сроками годности
 
Добрый день, уважаемые гуру excel!
Имею интересную задачу, которую не удаётся решить собственными силами. Прошу у вас помощи в реализации или совета "в какую сторону копать".

Задача следующая: есть данные по отгрузкам на склады с разными датами и есть фактический остаток товара. Идея в том, чтобы попозиционно вычитать отгрузки из текущего остатка (последовательно), и в итоге получить дату отгрузки товара (см. пример во вложении). Крутил данные по-всякому, но формулу не удаётся придумать.
Изменено: Енсей Танкадо - 14.02.2023 09:34:32
Остаток на самую позднюю дату power query
 
surkenny, приветствую) как всегда, высший пилотаж! возьму на вооружение)
Остаток на самую позднюю дату power query
 
azma, да, похоже на то что нужно! Ещё и в двух исполнениях) Безграничная благодарность вам! Пойду изучать ваш код)
Остаток на самую позднюю дату power query
 
Добрый день! Не хватает знаний для решения одной задачки, прошу помощи у уважаемых экспертов.
Есть таблица со столбцами Дата, Наименование товара, Остаток, Склад. Необходимо вывести с помощью PQ остатки товаров на складах на самую позднюю дату.
Т.е. взять MAX(Дата) и показать остатки по товарам на эту дату. Не могу сообразить как правильно агрегировать данные.
Не удалось выполнить запрос или отсутствует доступ к модели данных
 
PooHkrd, mechanix 85, переделал отчёт в excel 2013, добавил справочники через query, создал связи там, переписал меры. Вроде всё работает. Спасибо, выручили!
Не удалось выполнить запрос или отсутствует доступ к модели данных
 
Да, погуглил - решения судя по всему не существует.
Буду переделывать отчёт. Только вот теперь возникает вопрос, как можно связывать между собой таблицы без power pivot? т.е. я могу создать запрос power query из таблицы-справочника на листе excel, а как потом связать этот справочник с основной таблицей по ID?
Изменено: Енсей Танкадо - 03.06.2022 12:13:25
Не удалось выполнить запрос или отсутствует доступ к модели данных
 
mechanix 85, спасибо за информацию! а excel 2013 x32 стандарт вообще поддерживает pivot?
И какие могут быть альтернативные варианты? (устанавливать всем юзерам надстройку то ещё занятие) Делать справочники в sql и грузить их через power query?
Не удалось выполнить запрос или отсутствует доступ к модели данных
 
mechanix 85, у меня 2016 проф, у пользователей 2013 стандарт.
Не удалось выполнить запрос или отсутствует доступ к модели данных
 
Добрый день!
Есть отчёт в excel, данные к которому тянутся запросом из БД. Недавно внёс правки в отчёт, были созданы справочники и добавлены в модель данных Power Pivot. Написаны необходимые меры. На моём компьютере всё работает исправно, а на компьютерах коллег при попытке нажать на фильтр, вылезает куча ошибок. Видимо, вопрос с правами доступа. Но правами доступа куда? Как это можно исправить? Кто-то сталкивался с подобным?  
Сумма в столбце сводной таблицы DAX
 
Vladimir Chebykin, ну конечно же! Когда знаешь, всё просто (с)
Спасибо и продуктивного дня!
Сумма в столбце сводной таблицы DAX
 
Добрый день! Имею меру:
Код
=VAR f = DISTINCTCOUNT ( 'Таблица1'[filial] )
VAR a = COUNTA('Таблица1'[filial])
VAR s = SUM('Таблица2'[plan])
VAR result = IF(ISFILTERED('Таблица2'[id_sku]); IF(ISBLANK(s);BLANK();f); a)
RETURN
    result
Которая заменяет значение факта на пусто, если в плане по этой позиции ничего не выставлено. Но в таком случае итоговое сумма по столбцу считается некорректно, Ведь итог игнорирует условие замены на пустое значение. Подозреваю, что это можно сделать через SUMX, но у меня выдаёт какие-то несуществующие цифры. Прошу помощи у уважаемых экспертов!
Изменено: Енсей Танкадо - 31.05.2022 10:57:06
Фильтр по столбцу в сводной таблице DAX
 
Добрый день!
Прошу помощи с написанием меры. Имею 2 таблицы: 1 таблица фактов, 2 таблица с планами представленности по каждому товару.
Есть мера, которая считает план по каждому товару.
Код
=CALCULATE (
        SUM ( 'Таблица2'[plan] );
        CROSSFILTER ( 'Таблица1'[id_fmcg_sku]; 'Таблица2'[id_fmcg_sku]; BOTH )
    )
Но в таком случае, в сводную таблицу не попадают товары, по которым стоит план, но не было записей в таблице фактов. Поэтому я вынужден вытаскивать в значения весь столбец с планом. Но в таком случае он считает сумму по всем магазинам. Не могу сообразить как написать меру, которая показывала бы мне план с разбивкой на магазины.  
То есть должно получиться что-то подобное, только без явного указания магазина. Хотелось бы чтобы мера брала [shop] из сводной таблицы сама. Это можно как-то реализовать?
Код
=CALCULATE(SUM('Таблица2'[plan]);FILTER('Таблица1';'Таблица1'[shop]="OZON"))
Расчёт выполнения плана в сводной таблице (DAX)
 
Уважаемые форумчане и уважаемый surkenny,  а не подскажете, логика сводной таблицы позволяет не делать ничего в случае соблюдения условий фильтрации? Т.е. применительно к моему случаю, чтобы процент выполнения считался и выводился только для итоговой суммы (для последнего столбца)?
Пока что оставил пустые кавычки в условии, но тогда под них сводник, понятное дело, выделяет отдельный столбец.
Код
IF ( ISFILTERED ( 'Таблица1'[fmcg] ); ""; DIVIDE ( f; p ) )
Расчёт выполнения плана в сводной таблице (DAX)
 
surkenny, добрый день! логика такая, что важен сам факт присутствия в определенном городе, сумма товара неважны, поэтому используется count. Ваше решение выглядит как то что нужно! Спасибо большое и продуктивного дня!
llele, спасибо и Вам за уделенное время!
Расчёт выполнения плана в сводной таблице (DAX)
 
Owlet, добрый вечер! План находится в столбце plan. Факт - сумма элементов (единичек) в каждом городе (либо столбец "Общий итог")
Расчёт выполнения плана в сводной таблице (DAX)
 
Всем привет! Прошу помощи у профессионалов. Имею модель данных и сводную таблицу. Пытаюсь разделить сумму по строке (факт) на значение в другом столбце (план) чтобы узнать процент выполнения плана. Уже всю голову сломал, не могу понять как это можно реализовать. В моем понимании должно быть что-то подобное: =COUNT('Таблица1'[ost])/sum([plan] ) Очень надеюсь на Ваши советы.
Изменено: Енсей Танкадо - 26.05.2022 22:31:02
Страницы: 1
Наверх