Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Настроить гистограмму, 1000р
 
Цитата
написал:
задача решена
Большое спасибо Александру, гистограмма настроена.
Настроить гистограмму, 1000р
 
Коллеги, если быстро не отвечу, не вините, пожалуйста. Следующее окошко времени будет в 11 утра, а затем после 16:00.
Настроить гистограмму, 1000р
 
Цитата
написал:
от 95 до 100 нулевые значения
Посмотрите скриншот. Я колонки с самыми исходными данными отсортировал по убыванию. Там полно значений в диапазоне 95...100. Но они не покаазываются на гистограмме! А надо чтобы показывались.

Исходные данные я затем преобразовал для построения гистограммы, и в данных для построения гистограммы (колонки L, M, N) в файле бледно желтым цветом выделил ненулевые значения, соответствующие этому диапазону 95..100. Посмотрите в файле это кусочек. Значения ненулевые, но на гистограмме не отображаются.
Изменено: iva2000 - 25.12.2023 21:13:18
Настроить гистограмму, 1000р
 
Есть гистограмма. Я мучался полдня, чтобы ее настроить.
MS Excel не позволяет сделать всего что хочу.

Почему-то в гистограмме не показываются значения в правой части диапазона, хотя по цифрам они там точно есть. Нужно чтобы они показывались.
И нужно чтобы подписи нижних осей были 55, 60, 65...100 — первая цифра 55, а последняя 100, через 5 единиц. А не как сейчас.
И прошу вас сказать как вы это починили, чтобы я тоже умел так делать.
Подбор алгоритма набора скорости, нужно подобрать алгоритм изменения пауз между шагами шагового двигателя, чтобы вал раскручивался плавно
 
Все, решил сам. Убил на это все выходные.
Подбор алгоритма набора скорости, нужно подобрать алгоритм изменения пауз между шагами шагового двигателя, чтобы вал раскручивался плавно
 
Цитата
написал:
Вы же сами построили S-образный график используя COS.
Успешно построен график зависимости от накопленного времени, таким и должен быть разгон.

НО! Мотор управляется подаваемыми от микроконтроллера импульсами. Микроконтролллер должен от нуля шагов в секунду перейти к 64 шагам в секунду.
И единственный способ управлять частотой импульсов — это регулировать паузы между импульсами. Соответственно в этой задаче нужно с каждым импульсом несколько уменьшать паузу пока частота импульсов не станет нужной, соответствующей целевой скорости.

В теории понятно как это сделать — нужно численно проинтегрировать желаемую функцию скорости от времени и получить функцию координаты от времени. Координата получится сразу в шагах. Затем нужно взять обратную функцию и получить зависимость числа шагов от времени. И из этой функции найти паузы между шагами.

Аналитически это сделать не получается, нужно интегрировать численно и искать обратную функцию тоже численно. Руками в Excel.
Подбор алгоритма набора скорости, нужно подобрать алгоритм изменения пауз между шагами шагового двигателя, чтобы вал раскручивался плавно
 
Скорость вращения вала шагового двигателя обратно пропорциональна паузе между шагами. Нужно подобрать алгоритм изменения паузы после очередного шага, чтобы за 256 шагов разогнать вал от нулевой скорости до целевой. При этом важно, чтобы зависимость скорости от времени была S-образной, чтобы вал плавно начинал разгон и плавно же выходил на целевую скорость.

Легко подобрать алгоритм расчета S-образной кривой от от числа шагов, но сделать, чтобы S-образной получалась зависимость скорости от пройденного времени не так просто. Но именно это и нужно.

Решение нужно представить в виде изменений в приложенный файл MS Excel.

Если нет возможности сделать алгоритм и вы хотите использовать функцию "ВПР", можно просто подобрать нужные значения пауз.


UPD: задача решена!
Изменено: iva2000 - 09.05.2023 19:03:15
Скрипт, удаляющий на листе повторы, оставляющий с смой свежей датой
 
Цитата
написал:
если вариант на power query устроит, то готов, пишите в личку
Я не понимаю, что это такое. Мне нужно просто помочь коллегам, которые не умеют использовать иные инструменты.
Скрипт, удаляющий на листе повторы, оставляющий с смой свежей датой
 
700р

Есть вот такая таблица на очень много строк.
Нужно удалить все дубли из колонки Е (Башмед, Кронт и т.д.) оставив только с самой свежей датой в колонке H.

В примере ниже зеленым цветом выделены те, что нужно оставить. Выделенные красным нужно удалить.

Нужна или последовательность действий или скрипт.

Это нужно прямо сейчас.
ИКТ0-00031615.02.2021МедТестПрибор ОООБашмедСверена01.01.202230.09.2022Иванов Артем
ИКТ0-00031715.02.2021МедТестПрибор ОООБашмедСверена01.07.202228.10.2022Иванов Артем
ИКТ0-00031815.02.2021МедТестПрибор ОООБашмедСверена01.01.202231.10.2022Иванов Артем
ИКТ0-00041101.03.2021 МедТестПрибор ОООБашмедСверена01.01.202230.11.2022Иванов Артем
ИКТ0-00117724.01.2022МедТестПрибор ОООКронтСверена01.01.202131.12.2021Напраслова Галина
ИКТ0-00014402.02.2021МедТестПрибор ОООКронтСверена01.01.202231.03.2022Напраслова Галина
ИКТ0-00121105.04.2021МедТестПрибор ОООКронтСверена01.04.202231.05.2022Краснова Виктория
ИКТ0-00023109.02.2021МедТестПрибор ОООКронтСверена01.06.202230.09.2022Напраслова Галина
ИКТ0-00023209.02.2021 МедТестПрибор ОООКронтСверена01.10.202230.11.2022Напраслова Галина
Изменено: iva2000 - 22.12.2022 15:43:14
макрос для MS Word, сбрасывающий форматирование текста
 
Цитата
написал:
Добрый день! Написал в личку.
Ответил в личке!
макрос для MS Word, сбрасывающий форматирование текста
 
Нужно в документе MS Word сбрасывать все форматирование текста, кроме того, что задано стилями.

1000р.

Спасибо pantel1987! Сделан очень маленький макрос, который действительно сбрасывает нестилевое форматирование в документе.
Изменено: iva2000 - 10.12.2022 10:04:32 (закрытие темы)
Как найти все слова с дефисом?
 
Дорогие товарищи! Спасибо всем за помощь.

Сработал скрипт "New". Я получил нужные мне слова.

Скрипт "Ігор Гончаренко" тоже сработал, но дал результат в виде служебного сообщения, в котором его трудно скопировать (скриншот прикладываю).

Функция "Бахтиёр" у меня не заработала. Вообще не заработала, может быть Excel другой версии.
Изменено: iva2000 - 24.11.2022 11:05:56 (добавил скриншот)
Как найти все слова с дефисом?
 
Есть очень длинная колонка вот такого вида:

весить
из-за
вовлечь
восторженно
всего-то
вышестоящий
господство
докторский
духовность
завершаться

Как в этой колонке найти все слова с дефисом?


Чтобы получилась короткая колонка слов только с дефисом:

из-за
всего-то
Заранее спасибо.
Изменено: iva2000 - 22.11.2022 18:20:43
Починить много маленьких скриптов MS Word
 
Есть 12 маленьких скриптов в MS Word.
Описание цели скрипта в самом скрипте.

Скрипты неправильно работают. Их нужно починить или переписать.

Нужно отличать знак дефис от минуса и от тире; знак конца строки от знака конца абзаца; уметь включить отображение непечатаемых символов MS Word; уметь пользоваться стилями в MS Word.

Пример неисправного скрипта во вложении.

Бюджет 2 000 ₽.

UPD: исполнитель найден (не на этом форуме).  
Изменено: iva2000 - 15.11.2022 20:48:35
Как автозаменой исправлять слипшиеся абзацы в Word?
 
Цитата
написал:
Цитата
iva2000 написал:
Коллеги, кажется задача решена.
Как нашли решение?
И что это за знак ^13? Вид пробела, окончания строки?
Подсказал программист, с никнеймом box1100 с другого форума, который помог решить задачу.

^13 - знак, наверное, "конца строки без конца абзаца". Страшный знак, который время от времени возникает в тексте самопроизвольно и нуждается в ручном отлавливании и уничтожении. И вот теперь можно его вычищать скриптом.
Как автозаменой исправлять слипшиеся абзацы в Word?
 
Цитата
написал:
Помучал эти абзацы, намучался )
Если скопировать весь текст в Эксель, а затем обратно "как текст", то абзацы превратятся в нормальные.
Получается что эксель адекватней ворда. Не знает никаких концов строки без конца абзаца, а все сразу делает концом абзаца.
Как автозаменой исправлять слипшиеся абзацы в Word?
 
Коллеги, кажется задача решена.

Найти: ^13, Заменить на: ^p
Как автозаменой исправлять слипшиеся абзацы в Word?
 
Иногда абзац заканчивается значком ¶, но следующий за ним абзац не начинается с абзацного отступа. И если применить иной стиль к первому абзацу, этот стиль применится и ко второму.

Как такие абзацы находиться автозаменой или скриптом и "псевдоконец" абзаца заменять на "обычный конец" абзаца?

В приложенном примере приведены такие "слипшиеся" абзацы.
Изменено: iva2000 - 10.11.2022 09:10:32 (доработал пример)
По ВКС помочь доработать скрипт в VBA в Word, По ВКС помочь доработать скрипт
 
Есть много маленьких скриптов, форматирующих текст в MS Word.
Все скрипты в одном файле *.bas. Я "чайник", но мне надо эти скрипты доработать.

Поделиться скриптом не могу, он секретный. Будет опубликован где-то через месяц и тогда перестанет быть секретным.

Первая задача: после импорта файла bas в normal.dot все скрипты видны через меню, вызываемое Alt+F8.
Но в поле "описание скрипта" описания не показываются. Несмотря на то, что они там есть и их формат такой же, как у описаний скриптов, создаваемых через стандартный инструмент MS Word "запись скрипта" и которые замечательно показываются. Раньше это точно работало, теперь сломалось!
Нужно показать как сделать, чтобы эти описания в поле "описание" показывались.

Вторая задача - В некоторых скриптах есть ошибки, работают некорректно.
Нужно объяснить мне синтаксис скриптов и помочь сделать, чтобы эти скрипты работали как нужно на моих примерах.

Предлагаю 1000р/час


UPD: отозвался помочь человек с которым мы раньше работали.

UPD2: Потребность снята, специалист все задачи решил.  
Изменено: iva2000 - 03.11.2022 22:04:46
Как сделать невидимыми части плавной кривой на графике?
 
Здравствуйте, подскажите как решить задачку.
Нужно, чтобы красные кривые на рисунке визуально были частью единой плавной кривой.
Но помеченные крестиками кусочки этой кривой нужно удалить. Или сделать прозрачными, но не белыми, т.к. под кривой позже будет цветная подложка.

Как это сделать?
Как перенести один график и связанные данные в другую книгу?, Нужно извлечь один график (диаграмму) из книги и отправить другому человеку.
 
Ну вот, прошло полтора года, и я так и не нашел ответ на этот вопрос.
Не знаю как передавать людям отдельные графики с относящимися к ним данными без всей книги.
Есть ли PLEX для word?
 

Здравствуйте. Пользуюсь PLEX.

Есть ли похожая надстройка, позволяющая работать в MS Word?

Я регулярно делаю вот что:

—        удалить двойные пробелы, пробелы перед знаками препинания, пробелы в начале строчки;

—        корректно заменить кавычки "…" на  «…»;

—        заменить стили в документе на стили из моего normal.dot, применив к документу мои стили;

—        удалить из документа встроенные стили, которых нет в моем normal.dot;

—        удалить двойные разрывы срок;

—        удалить мягкие переносы;

—        удалить повторяющиеся слова;

—        удалить диакритические знаки;

—        удалить смайлики и послать проклятия их авторам;

—        снять все выделения цветом;

—        принять все исправления;

—        удалить привязку картинок к позициям, заменив параметры обтекания на «сверху и снизу»;

—        изменить поля на стандартные для меня;

—        распознавать размерности, ставить перед ними пробелы и изменять регистр (к примеру «10вт» заменять на «10 Вт»);

—        заменить +- на ±;

—        инспектором документа очистить документ.

У каждого свои любимые рутинные операции по очистке документа. Можно ли список этих операций путем опроса с разных людей собрать, и повесить на одну кнопку «улучшить документ»? Чтобы можно было открыть настройки этой кнопки, галочками отметить все, что я хочу с документом автоматически делать. И затем использовать эту кнопку открывая чужой корявый документ или завершая работу со своим.

Поправить макрос 2000р, Поправить вылет макроса и добавить функцию
 
Цитата
написал:
Добрый вечер. Давайте попробуем. Пишу в личку
Спасибо! Все заработало.
Поправить макрос 2000р, Поправить вылет макроса и добавить функцию
 
Есть макрос, который выгружает данные из книги MS Excel в специфический формат. Макрос и примеры данных лежат по ссылке.

1) При запуске файла с 50х50 значений макрос справляется корректно и выгружает данные в папку C:\2.

2) Если на листе «a» или «b» одно из значений заменить на величину вне диапазона от -128 до 127, макрос выдает ошибку.

3) При запуске файла с 600х600 значений макрос выдает ошибку.

Что нужно сделать:

1) Если среди данных на любом из листов «a» или «b» встречается значение вне диапазона от -128 до 127, нужно сначала заменять значения в ячейке с этим номером на обоих листах «a» и «b» на "0", а значение на листе L заменять на "50" и затем работать с этими данными;

2) Убрать ошибку при выгрузке большого листа (надеюсь, что после решения п.1 эта ошибка сама исчезнет);

3) После запуска спрашивать у пользователя множитель. Если пользователь вводит множитель "1", чтобы выгружалось также как сейчас.
Но если пользователь введет множитель отличный от единицы (допустим "3"), учитывать каждую ячейку соответствующее количество раз. То есть если на входе таблица 50*50, чтобы выгрузились 150*150 значений (как если бы каждая строчка была втрое длиннее и в ней трижды повторилось первая ячейка, затем трижды вторая и т.д. И строчек было в три раза больше – трижды повторилась первая, трижды вторая и т.д.).

Денег 2000₽.

Изменено: Юрий М - 10.07.2022 22:25:04
Как сделать более видимым выделение ячейки при поиске (Ctrl+F)
 
Спасибо. Поставил и на домашний и на рабочий компьютер приспособу FollowCellPointer.
Как сделать более видимым выделение ячейки при поиске (Ctrl+F)
 
Спасибо, но приходится искать не одну ячейку, а по кодовому слову перебирать несколько пока найдешь какую искал. Поэтому каждый раз выделять текущую не удобно.
Но идея ваша хороша, если нашел сразу нужную ячейку. Можно также включать и выключать Сntrl+B, и так видеть какая ячейка найдена.
Как сделать более видимым выделение ячейки при поиске (Ctrl+F)
 
Cntr+F находит и выделяет нужную ячейку. Но выделение "слепое", не видно какую Excel выделил ячейку из сотен показанных на экране, см. скриншот.
Найти место выделения глазами бывает очень трудно.

Как сделать, чтобы найденная ячейка выделялась ярко, например, выделением жирной красной линией. Или закрашиванием всей ячейки в определенный цвет?

И второй вопрос - при использовании двух мониторов, вызываемая Cntr+F панелька поиска всегда показывается на основном мониторе. Но основной монитор - это монитор ноутбука, используется как вспомогательный. Окно Excel всегда развернуто на втором большом мониторе. Как сделать, чтобы панелька поиска выскакивала на том экране, на котором развернет Excel?
Какая база данных позволяет создавать вордовский документ?
 
Цитата
Olga H. написал:
может я не до конца понимаю суть вашей задачи, но из того что прочла понятно, что желаете связать две "вещи"- конкретный продукт и требования к конкретному продукту.
Да. И требования состоят из общей части, из специфической для продукта части, и из дополнительной специфической части для специсполнений.
Кроме того, есть общее описание требований, есть конкретизированные требования, есть общие инструкции для испытателей, есть подробные инструкции для испытаталей, и есть формы протоколов. И вот вот это все должно быть в одном месте.
Грубо говоря, если в лабораторию покупают новый прибор, таблицы с приборами меняются и инструкция к измерению определенного параметра должна измениться. И все это должно происходить во всех возможных выгружаемых документах сразу.
Какая база данных позволяет создавать вордовский документ?
 
Цитата
Olga H. написал:
но вы же в шаблоне (!) итогового документа делаете метки
Шаблона итогового документа нет, есть структура разделов.
И эти разделы наполняются общими пунктами, и частными пунктами, относящими к этому конкретному продукту.
Сейчас я создал большой документ, в котором описаны требования и методы испытаний для нескольких продуктов. И предложил коллегам читать и исполнять только то, что относится к нужному продукту. И обещал наполнять этот документ дальше, погружая в него требования к другим продуктам.
И коллеги возмутились, сказали, что это невозможно прочитать, и что мне нужно к каждому продукту делать отдельные инструкции.
Но отдельную инструкцию делать невозможно, я не могу вносить синхронные изменения в двадцать документов. Могу вносить изменения только в один документ.
И выгружать нужный документ по своему запросу будут мои коллеги, это не должен делать я. То есть нужна какая-то база с пунктами требований и программами испытаний, из которой выгружается индивидуально созданный документ, с содержанием, которое настраивается путем проставления галочек.
Какая база данных позволяет создавать вордовский документ?
 
Цитата
Olga H. написал:
Рекомендую начать с освоения этого очень практичного приёма: https://www.planetaexcel.ru/techniques/7/93/
Спасибо вам. Я прочитал, и видео просмотрел. У меня задача несколько иная.
Одна из задач - сформировать индивидуальную инструкцию по испытаниям для каждого типа продукта для лаборатории. Она состоит и из общих требований и из индивидуальных. Куски получаются довольно большие. И нужно именно галочками отметить какой продукт и какие особенные дополнительные требования к продукту применяются. Механизмом заполнения бланков так не получается сделать.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх