Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Расчет даты выработки ресурса при неравномерном распределении наработки, Подскажите формулу(лы) для вычисления даты выработки ресурса
 
Спасибо всем за помощь и потраченное время!  
Я выложил только маленькую часть большого файла. В исходном файле большое количество привязанных друг к другу агрегатов и, соответственно, взаимосвязанных по наработке . Поэтому, в первую очередь мне было важно получить предложение по принципу расчета наработки во времени. В моем большом файле много данных обрабатываются с помощью Power Query (более 20 различных запросов и отдельных таблицы до 20 000 строк ).  Формульный вариант расчета можно было бы применить если бы формула была простой и ее нужно было бы применять для однотипных таблиц. Но в моем случае для разных взаимосвязанных таблиц различной структуры расчет с помощью Power Query более удобно применять.
Надеюсь, что мой предпочтительный выбор не обидит других участников обсуждения, я безусловно благодарен всем и надеюсь, что полученные подсказки обязательно мне пригодятся в последствии.
Расчет даты выработки ресурса при неравномерном распределении наработки, Подскажите формулу(лы) для вычисления даты выработки ресурса
 
Цитата
Aleksei_Zhigulin написал:
В этой таблице есть столбец Running Sum
Спасибо, Aleksei_Zhigulin! Вариант с в Power Query мне больше нравится, но я не полностью разобрался с тем как была создана настраиваемая функция "fnAddRunningSum" и как добавлена в таблицу "Дата отработки ресурса". У вас англоязычная версия Excel, а у меня Power Query русский. Если можно пошагово расписать, как вы ее применили? Может где-то есть пример создания настраиваемых функций в Power Query ?  
Изменено: viktorrom21 - 21.01.2019 17:12:17
Расчет даты выработки ресурса при неравномерном распределении наработки, Подскажите формулу(лы) для вычисления даты выработки ресурса
 
Кто подскажет решение? Есть исходные данные агрегатов: номер агрегата, его наработка на текущий момент (в часах), его предельный ресурс ( в часах) и отдельной таблицей планируемая среднемесячная наработка (часов в месяц) в каждом месяце года. Необходимо, не применяя макросы, в колонке "Дата отработки ресурса" напротив каждого агрегата вычислить дату отработки его ресурса. В прилагаемом примере я применил для расчета усредненную наработку за весь период (сентября 2018 г по декабрь 2019 г.). Но такой расчет некорректный потому, что если у агрегата маленький остаток ресурса то, соответственно, его средняя наработка будет отличаться, поскольку он отработает ресурс ранее, а по месяцам года средняя наработка существенно отличается (за последние месяцы 2018 года наработка значительно больше чем в начале следующего года. Может нужно как-то применить фактор сезонности?
Изменено: viktorrom21 - 18.01.2019 18:28:31
Страницы: 1
Наверх