Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
DAX данные из разных таблиц для разных уровней сводной таблицы (HASONEVALUE)
 
Alex, все получилось! Огромное Вам спасибо!
DAX данные из разных таблиц для разных уровней сводной таблицы (HASONEVALUE)
 
Alex, обнаружил еще одну ошибку, если удалить из таблицы в разрезе групп одну позицию (на рисунке во вложении выделил желтым) то в своде вместо пустого значения, тянется значение %по Сети. Помогите пожалуйста это исправить, моей компетенции не хватает.
DAX данные из разных таблиц для разных уровней сводной таблицы (HASONEVALUE)
 
Цитата
написал:
о каком объеме данных идет речь
Добрый вечер Alex, Большое спасибо за помощь. Касаемо объема, в данном случае исходные данные берутся из удаленного подключения Offtake (продажи сетевиков по всей России) соответственно для расчета активных точек продаж даже в разрезе брендов, десятки тысяч магазинов,  нужно тащить ID_ТТ это гигабайты в такой детализации отчет теряет смысл. Отсюда и справочник Сеть - Ответственный, т.к. отчет нужен в разрезе ответственных по сетям, соответственно в удаленном подключении такой привязки нет.
Изменено: TankSpb - 11.03.2024 20:50:32
DAX данные из разных таблиц для разных уровней сводной таблицы (HASONEVALUE)
 
Необходимо рассчитать %дистрибуции для разных уровней сводной таблицы, для корректного расчета необходимо считать "на лету" с учетом количества торговых точек, а это очень большой объем данных, поэтому выгружаются предварительно рассчитанные значения отдельно для уровня Сетей (таб. Data) и в разрезе Сеть-Группа (таб. Data2). Задача сделать Меру которая в сводной в зависимости от уровня Сеть или Группа будет подставлять данные из соответствующей таблицы.
Во вложении таблица с исходными данными и мои попытки создать меру (считает только для верхнего уровня).
DAX Несвязанный срез, некорректная работа основных срезов.
 
mechanix 85,  получилось! Большое спасибо!
DAX Несвязанный срез, некорректная работа основных срезов.
 
Исправил во всех мерах, но ничего не поменялось
Код
=IF (
    HASONEVALUE ( 'Атрибут'[Атрибут] );
    SWITCH (
        MAX( 'Атрибут'[Атрибут] );
        "Выручка, без НДС"; CALCULATE ( SUM ( 'Данные'[Факт] ); 'Данные'[Атрибут] = "Выручка, без НДС" );
        "Количество, кг"; CALCULATE ( SUM ( 'Данные'[Факт] ); 'Данные'[Атрибут] = "Количество, кг" );
        "Средняя цена";
            DIVIDE (
                CALCULATE ( SUM ( 'Данные'[Факт] ); 'Данные'[Атрибут] = "Выручка, без НДС" );
                CALCULATE ( SUM ( 'Данные'[Факт] ); 'Данные'[Атрибут] = "Количество, кг" )
            )
    )
)
DAX Несвязанный срез, некорректная работа основных срезов.
 
Добрый день. В сводной таблице для выбора расчетных показателей используется несвязанный срез (отдельная таблица с перечнем показателей для расчета в мере). Если в несвязанном срезе выбрать один или несколько показателей, все работает корректно, но стоит выбрать все показатели, то основные срезы (привязанные к таблице данных) перестают работать (считают что все фильтры скрыты) при этом фильтр в сводной работает как и расчетные показатели. Можно как-то решить проблему и из-за чего так происходит?
Тестовый файл прилагается.
DAX общий столбец для расчета суммы и средних показателей
 
Цитата
написал:
Нужно читать книги Феррари/Руссо и хоть немного изучить аналитику.
А можно Вас еще попросить посмотреть этот же пример но в разрезе П/Ф? Попытался по аналогии добавить меру % выполнения, но для "Средней цены" вывести пустое значение, считает все корректно, но не понимаю почему в сводной выводится пустой столбец, хотя в параметрах сводной таблицы не стоит флажок Показывать элементы без данных в столбцах? Можно как-то это поправить?  
Изменено: TankSpb - 06.12.2023 14:38:09
DAX общий столбец для расчета суммы и средних показателей
 
Цитата
написал:
Это прямо фундаментальная ошибка из-за непонимания.
Скорее из-за незнания как можно!  :)
Вам огромное спасибо за пример!
DAX общий столбец для расчета суммы и средних показателей
 
Цитата
написал:
делаете независимую таблицу - в модель
Так я вроде что-то примерно такое и сделал, более того в рамках одного условного SKU оно работает, проблема именно в итоговых строках на них формула как оказалось не действует, а действует как я понял общие правила для поля сводной т.е. либо сумма либо средние! Сейчас как решение вижу вариант добавить Итоги в отдельный Атрибут, а стандартные отключить, но у меня проблема с расчетами различных уровней фильтрации, буду признателен, если кто поможет написать пример для расчета итогов.
DAX общий столбец для расчета суммы и средних показателей
 
Помогите создать сводную с возможностью выбора расчетных показателей с помощью срезов (т.е. без использования меры т.к. на меру не добавить срез)
попробовал реализовать идею с помощью расчетного столбца в DAX в целом получилось но в Итогах считается сумма а не средний показатель, возможно можно как-то подредактировать расчет, чтобы реализовать задуманное? Может мою задачу можно решить как то иначе? Подскажите пожалуйста!
PP. Мера с фильтром за период
 
Vladimir Chebykin, surkenny,  если можно на полном примере, к сожалению весит 600кб, не знаю как загрузить на сайт, выложил тут:
https://dropmefiles.com/tJSna

Идя в том, что Остаток должен считаться с начала года, по дату на временной шкале, а продажи ограничены Периодом на временной шкале, данный пример с переменными в Мере, но не работает на более старых версиях, добавил Календарь, но пока не понимаю как его применить учитывая все условия задачи!  
PP. Мера с фильтром за период
 
, да, актуальна, задача висит, я уж думал никто не поможет! Спасибо!
PP. Мера с фильтром за период
 
Столкнулся с такой проблемой, что на эксель до 2019 не работают Меры с переменными var, а если вынести переменную в отдельную меру:
Код
first_day := CALCULATE(MIN([DATA_OP]);ALL(Data))

то и основная мера Count1 перестает правильно работать. Можно это как то победить? Могу пример сделать. Спасибо!

PP. Мера с фильтром за период
 
, спасибо! А в чем принципиальная разница вашего решения, чтобы понять ту тонкую грань?))
И может есть более оптимальные решения, т.к. я слышал, что комбинация SUM(FILTER... работают не очень быстро)
PP. Мера с фильтром за период
 
Необходимо получить сумму по столбцу "ADD" за период с 01.01.21 (не зависимо от показателя "с" на временной шкале) по дату установленной на временной шкале. Саму Меру я с трудом но сделал:
Код
Count1:=
VAR mindAll=MINX(ALL('Data');[DATA_OP])//01.01.21
VAR maxdGood=MAXX(CALCULATETABLE('Data';ALLSELECTED(Data[ID_GOODS]));[DATA_OP])//05.01.21
VAR result =
   SUMX(FILTER(CALCULATETABLE(Data;ALL(Data[DATA_OP]));[DATA_OP]>=mindAll && [DATA_OP]<=maxdGood);[ADD])
return
result
Проблема в том, что если операций по товару за выбранный период не было, то и сумма по нему не выводится, при этом итоги считаются верно, можно как то обойти это?  
PP. Динамический расчет товарных остатков. Минимальная цена.
 
Видимо как сформулировал, такой ответ и получил. Для меня проблема была в том, что для корректного расчета мин. цены необходимо было учитывать расчетный показатель остатка товара для конкретной партии, а в самой сводной id партии нигде не учитывался. т.о. в мере необходимо было создать виртуальную таблицу с группировкой по id партии расчетным столбцом остатка товара и минимальной ценой, отфильтровать эту таблицу и взять минимальную цену. В результате разложив задачу на составляющие получилась такая Мера:
Код
=MINX(FILTER (GROUPBY (Data;[ID_LOT_GLOBAL];"Остаток";SUMX(CURRENTGROUP (); [QUANTITY_ADD]-[QUANTITY_SUB]);"МинР";MINX(CURRENTGROUP (); [SUM_ACC]));[Остаток]<>0);[МинР])
PP. Динамический расчет товарных остатков. Минимальная цена.
 
Добрый день.
Имеется сводная таблица для расчета остатка товара на определенную дату в разрезе подразделений и таблица с исходными данными по движению товаров.
Задача рассчитать минимальную розничную и закупочную цену на дату с учетом остатков.
В приложенном примере на конец января мин. розн. цена составляла 140 руб. но на конец февраля данная партия была распродана и мин. розн. цена должна быть уже 145 руб. Помогите написать Меру для расчета мин. цены, которая будет учитывать остаток с учетом цены партии. Спасибо!
Изменено: TankSpb - 24.11.2021 11:25:53
PQ. Добавляем лидирующие нули
 
Спасибо! Вроде очевидная функция, а сам не догадался)  
PQ. Добавляем лидирующие нули
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как в PQ добавить к числу лидирующие нули, аналог =ТЕКСТ(1;"000") в экселе (полезная функция при сортировке текстового поля).
PP. Расчетное поле в многоуровневой сводной. (MDX)
 
PooHkrd, заметил такую особенность, если отфильтровать любую статью то расчет Прибыли пропадает, можно как-то меру поправить?
PP. Расчетное поле в многоуровневой сводной. (MDX)
 
PooHkrd, как всегда -спасибо! Конечно я с Вами согласен, но DAX мне дается очень трудно, а красивые таблички требуют здесь и сейчас! Я и так уже сам написал Меру для расчета прибыли в примере, так что прогресс на лицо) Пошел крутить Ваше решение)

PS. А можно как-то слово "Итог" из прибыли убрать?)
PP. Расчетное поле в многоуровневой сводной. (MDX)
 
Цитата
mechanix 85 написал:
TankSpb , можно вопрос? Какие плюсы использования наборов?
Если честно, самому однажды показали, что есть такая штука, но я толком даже не знаю где про это все почитать можно, чтоб понятным языком было) По факту это подготовленная структура сводной таблицы с гораздо более продвинутыми возможностями, чем классическая сводная таблица.
PP. Расчетное поле в многоуровневой сводной. (MDX)
 
Всем спасибо, методом тыка что-то получилось, правда пришлось в исходную таблицу вписать пустую структуру, но эту задачу можно решить на PQ. Если у кого то есть более красивое решение, прошу поделиться, а так пользуйтесь)  
PP. Расчетное поле в многоуровневой сводной. (MDX)
 
Добрый день. Помогите добавить расчетное поле (Прибыль=Доходы-Расходы) в сводную таблицу. Меру я вроде как создал, а в Набор её добавить не получается. Спасибо!
PQ. Функция для расчета скользящей средней за период со входящим параметром
 
PooHkrd, Спасибо большое! Как всегда выручаешь!  
PQ. Функция для расчета скользящей средней за период со входящим параметром
 
Andrey_S, спасибо, только в вашем варианте первая формула неверно рассчитывается (СкСрРецептов), вместо среднего значения 3-х последних периодов у Вас просто = кол-ву Рецептов, что-то не то на вход попадает. средняя по Чекам считает правильно.

P.S. Я ещё у себя нашёл ошибку, вместо ID_Период должен быть Индекс. {1..n}. Индекс добавил в новом примере, почему СкСрРецептов считает неверно (выделил красным) не понимаю!
Изменено: TankSpb - 09.03.2021 21:44:44
PQ. Функция для расчета скользящей средней за период со входящим параметром
 
Помогите написать функцию для расчета скользящей средней за период со входящим параметром ID_Филиала. Расчет средней для 1-го филиала я сделал, а как теперь превратить расчет в функцию не понимаю. Спасибо.
PQ. Расчет средней суммы за период
 
Андрей VG, List.Accumulate интересная функция, в интернете даже отдельная статья на biprosto.ru про нее есть, сам бы никогда не догадался, что ее можно так использовать) Еще раз спасибо!
PQ. Расчет средней суммы за период
 
Цитата
buchlotnik написал:
Цитата написал:не перезаусложнили ли вы?
Видели бы, что я "накрутил" :) - Понедельник!))

Андрей VG - и Вам отдельное спасибо!)
Изменено: TankSpb - 15.02.2021 16:15:10
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Наверх