Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Соединение текстовых значений с таблицами в столбце Power Query
 
Решил эту задачу, но немного другим способом. Во вложении (Пример1) по шагам можно посмотреть. Там чтобы сгенерировать пример, использовал группировку строк без аггрегации. С этого момента можно смотреть (после "//////////////////").
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Сгруппированные строки" = Table.Group(Источник, {"Текст"}, {{"Таблицы", each _, type table [Текст=text, Столбец2=text]}}),

//////////////////
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Сгруппированные строки", "Объединение", each Table.FromRows(
    {
        {[Текст]},
        {[Таблицы]}
    },
    {"Union"})),
    #"Развернутый элемент Объединение" = Table.ExpandTableColumn(#"Добавлен пользовательский объект", "Объединение", {"Union"}, {"Union"}),
    #"Добавлен пользовательский объект1" = Table.AddColumn(#"Развернутый элемент Объединение", "Пользовательский", each try Table.ToList([Union]) otherwise {[Union]}),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Добавлен пользовательский объект1",{"Текст", "Таблицы", "Union"}),
    #"Развернутый элемент Пользовательский" = Table.ExpandListColumn(#"Удаленные столбцы", "Пользовательский")
in
    #"Развернутый элемент Пользовательский"

Или вот так- Пример2 (также надо смотреть после "//////////////////")
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Добавлен пользовательский объект2" = Table.AddColumn(Источник, "Пользовательский", each [Текст]&[Столбец2]),
    #"Удаленные столбцы1" = Table.RemoveColumns(#"Добавлен пользовательский объект2",{"Столбец2"}),
    #"Сгруппированные строки" = Table.Group(#"Удаленные столбцы1", {"Текст"}, {{"Таблицы", each _, type table [Текст=text, Столбец2=text]}}),
    #"Добавлен пользовательский объект3" = Table.AddColumn(#"Сгруппированные строки", "Пользовательский", each Table.FromList({[Таблицы]{0}[Текст]&[Таблицы]{0}[Пользовательский]})),
    #"Удаленные столбцы2" = Table.RemoveColumns(#"Добавлен пользовательский объект3",{"Таблицы"}),
    #"Переименованные столбцы" = Table.RenameColumns(#"Удаленные столбцы2",{{"Пользовательский", "Таблицы"}}),
//////////////////    
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Переименованные столбцы", "Пользовательский", each Table.FromList({"----------","",[Текст]})),
    #"Добавлен пользовательский объект1" = Table.AddColumn(#"Добавлен пользовательский объект", "Union", each Table.FromRows(
    {
        {[Пользовательский]},
        {[Таблицы]}
    })),
    #"Удаленные столбцы" = Table.RemoveColumns(#"Добавлен пользовательский объект1",{"Текст", "Таблицы", "Пользовательский"}),
    #"Развернутый элемент Union" = Table.ExpandTableColumn(#"Удаленные столбцы", "Union", {"Column1"}, {"1.Column1"}),
    #"Развернутый элемент 1.Column1" = Table.ExpandTableColumn(#"Развернутый элемент Union", "1.Column1", {"Column1"}, {"Column1"})
in
    #"Развернутый элемент 1.Column1"
Изменено: Vasilij_83 - 23.10.2020 00:59:38
Соединение текстовых значений с таблицами в столбце Power Query
 
Добрый день!

Коллеги есть такая тема  мне необходимо соединить столбец текстовых значений "Текст" с таблицами в соседнем столбце "Таблицы". В каждом столбце Table "Таблицы" имеется только один столбец.  Мне необходимо на выходе один столбец, чтобы текст из столбца "Текст" был повыше раскрытого текста каждой таблицы столбца "Таблицы". Если я просто раскрою столбец "Таблицы" нажав на кнопку "┐┌", то получу дублирование столбца "Текст" напротив каждой строчки раскрытых таблиц из столбца "Таблицы".Я попробовал через объединение и потом раскрыть столбец, но получилась картина чередования текстового значения и Table.

Очень прошу помочь!!!!


Входные данные

Текст Таблицы
А Table
Б Table
С Table
П Table
А Table
Н Table

Скрытый текст
Ранжирование данных Power Query, Ранжирование данных Power Query
 
Спасибо большое! С утра проверю на компьютере. На сколько мне понятно,  это функция, аргумент которой, таблица?
Ранжирование данных Power Query, Ранжирование данных Power Query
 
Добрый день!

Дорогие коллеги, имеется казалось бы очень простая задача в PQ. Необходимо проранжировать текстовые данные по порядку. Порядок букв не сортировать.

Пример:

Ранжируемые категории
Счетчик
В 1
А 2
В 1
Б 3
Г 4
В 1
Б 3
Изменено: Vasilij_83 - 17.10.2020 01:09:20
PQ. Снять ограничение на 1000 строк при "проваливании" в сводной таблице.
 
Добрый день, коллеги!

Столкнулся с одним вопросом, на который нигде не нашел ответа в интернете. При создании сводной таблицы на базе Power Pivot, при "проваливании" на каком-либо сводном значении появляется только первая 1000 строк. Как можно отключить это ограничение или увеличить значение этого ограничения?
Power Query. Одинаковое для всех строчек максимальное значение из столбца с датами
 
На большом массиве предыдущий код у меня сработал быстро, когда средствами PQ сделал этот столбец типом дата.
Изменено: Vasilij_83 - 01.11.2019 12:00:59
Power Query. Одинаковое для всех строчек максимальное значение из столбца с датами
 
List.Max я использовал, но почему же у меня не получалось, когда я писал не List.Max(Source[Column1]), а List.Max([Column1])?
А так все здорово, спасибо огромное!

Интересно, а по подгруппам также можно использовать этот код?
Изменено: Vasilij_83 - 01.11.2019 11:39:30
Power Query. Одинаковое для всех строчек максимальное значение из столбца с датами
 
Коллеги, добрый день!

Необходимо решить очень простой, но как оказалось, очень сложный вопрос. В PQ имеется таблица, в котором есть столбец с датами. Необходимо сделать соседний столбец, который бы проставил бы в каждой строчке одинаковое для всех строчек максимальное значение из столбца с датами.

Пример:
а   01.01.1900   04.01.1900
б   02.01.1900   04.01.1900
ц   03.01.1900   04.01.1900
г   04.01.1900   04.01.1900
Изменено: Vasilij_83 - 01.11.2019 11:24:59
Подсчет суммы уникальных значений Power Pivot
 
Крутяк!!!!!!
Подсчет суммы уникальных значений Power Pivot
 
К сожалению, выдает ошибку: "Невозможно определить одно значение для столбца "Значения"..."
Изменено: Vasilij_83 - 28.10.2019 15:28:06
Подсчет суммы уникальных значений Power Pivot
 
Еще раз хотелось бы вернуться к этой теме.

В случае, если у некоторых текстовых показателей (Столбец_фильтра) совпадут значения, то итог в сводной таблице будет не совсем верный.

Входные данные:
Столбец_фильтраЗначения
Уникальное значение4   7
Уникальное   значение1   4
Уникальное значение2   4
Уникальное   значение1   4
Уникальное значение2   4
Уникальное   значение3   5
Уникальное значение4   7
Выходная сводная таблица:
Столбец_фильтраЗначения
Уникальное значение1   4
Уникальное значение2   4
Уникальное значение3   5
Уникальное значение4   7
Общий   итог   16
Изменено: Vasilij_83 - 28.10.2019 14:55:04
Подсчет суммы уникальных значений Power Pivot
 
Спасибо!
Подсчет суммы уникальных значений Power Pivot
 
Хотя, я извиняюсь, результат немного другой вышел!
Подсчет суммы уникальных значений Power Pivot
 
Теперь ясно!!! Супер!!!
Подсчет суммы уникальных значений Power Pivot
 
Круто!!! А как это у Вас получилось без столбца [Столбцец_фильтра]???

Спасибо огромное!!!
Подсчет суммы уникальных значений Power Pivot
 
Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой при подсчете суммы уникальных значений. Для целей отчета задаю такую формулу;
Код
=CALCULATE(SUM(DISTINCT('Таблица1'[Значения]));'Таблица1'[Столбцец_фильтра])
Появляется ошибка "SUM" принимает в качестве аргумента только ссылку столбец.
Смысл этих действий такой, что напротив каждой строки выходного отчета получаю уникальное значение, но при добавлении промежуточных итогов эти уникальные значения суммируются.

Входные данные:
Столбец_фильтраЗначения
Уникальное значение4   7
Уникальное значение1   1
Уникальное значение2   4
Уникальное значение1   1
Уникальное значение2   4
Уникальное значение3   5
Уникальное значение4   7
Выходная сводная таблица:
Столбец_фильтраЗначения
Уникальное значение1   1
Уникальное значение2   4
Уникальное значение3   5
Уникальное значение4   7
Итого:   17
Изменено: Vasilij_83 - 28.10.2019 12:57:24
Как вывести только нужную группировку в Power Pivot
 
Добрый день!

Есть проблема такого порядка. При формировании в области строк нескольких группировок каждая агрегатная функция будет выводить свою группировку в области значений. Но иногда на выходных данных мне это не нужно, а нужно, например, только один вид группировки. Возможно надо использовать calculate с фильтрацией, но как это сделать не совсем понятно. Спасибо!
Выведение итогов только нужной группы или подгруппы Power Pivot
 
Дорогие коллеги!

Имеется сводная таблица с моделью данных. Как при помощи Power Pivot можно вывести только нужные итоги (значения). Ниже я привел только два уровня иерархии. Таких уровней может быть несколько. Иногда надо выводить верхние уровни, иногда нижние и, даже средние.

Спасибо!


ГруппыИтогиНеобходимо вывести
Группа 17
Подгруппа133
Подгруппа244
Группа 23
Подгруппа111
Подгруппа222
Склеивание всех текстовых значений столбца в Power pivot
 
Может через транспонирование столбца в строчку и запихивание потом CONCATENATE? А так хотелось:(
Склеивание всех текстовых значений столбца в Power pivot
 
А накатить последние обновления на сам 2013 Excel возможность есть?
Я извиняюсь, не совсем понимаю как это сделать? Конкретно, не встречал отдельные обновления для Power Pivot.

https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%93%D0%B4%D0%B5-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-power-pivot-aa64e217-4b6e-410b-8337-20b87e1c2a4b

Спасибо!
Изменено: Vasilij_83 - 15.10.2019 14:19:54
Склеивание всех текстовых значений столбца в Power pivot
 
Добрый день!
Я нашел в интернете хорошую комбинацию формул Power Pivot, которая позволяет в области значений сводной таблицы формировать текст. Вот ссылка:
https://vk.com/@doexcellent-kak-dobavit-tekst-v-znacheniya-svodnoi-tablicy

Проблема является в том, что в моей версии Excel 2013 такой формулы (CONCATENATEX) нет. Возможно ли как-то реализовать функционал этой функции на базе других формул? Например: CONCATENATE, CALCULATE и т.п.? Обновить версию Excel возможности нет.

Огромное спасибо, кто окажет какую-либо помощь!
Удалить строчку с одновременным поднятием картинок
 
Странно, а на другом компьютере все нормально работает. Извиняюсь, если ввел в заблуждение.
Удалить строчку с одновременным поднятием картинок
 
Почему-то, когда у меня стоит настройка Application.ScreenUpdating = False (True). Такой сдвиг у меня не происходит.
Код
Sub ddd()
Application.ScreenUpdating = False
Rows(3).Delete Shift:=xlUp
Application.ScreenUpdating = True
End Sub
Удалить строчку с одновременным поднятием картинок
 
Да, это если удалять обычным удалением с выделением строк. Но, если использовать макрос, то картинка как была на месте так и осталась. Возможно у меня какие-то настройки на работе. Проверю дома, но у меня Rows(3).Delete Shift:=xlUp точно не сдвигает картинку средствами VBA.
Изменено: Vasilij_83 - 09.09.2019 21:00:50
Удалить строчку с одновременным поднятием картинок
 
Я извиняюсь, на работе, не совсем могу подгрузить.
Но это не сложно вставить картинку на листе любую и запустить, например,

Код
 Sub ddd()
Rows(3).Delete Shift:=xlUp
End Sub


C Shift:=xlUp тоже не работает.
Изменено: Vasilij_83 - 09.09.2019 21:38:23
Удалить строчку с одновременным поднятием картинок
 
Добрый день! У меня есть разные вставки (надписи, картинки и т.п.). Так вот при удалении способом Rows(i).Delete картинки остаются на месте, а необходимо, чтобы они двигались вверх. Свойства у картинок, что перемещать и изменять объект вместе с ячейками, имеются. Спасибо!
Заполнение диапазонов по первому признаку
 
Здорово!
Заполнение диапазонов по первому признаку
 
JayBhagavan, я и не спорю с Вашим утверждением, просто, если такое решение на время отпуска отдать коллеге, а там что-то слетит в формуле, то будет караул.  Сейчас пробую макрос и решение не базе формулы от БМВ.
Заполнение диапазонов по первому признаку
 
Решение от JayBhagavan великолепно, но боюсь, что имеется более простой способ решения, так как при любого передаче таких формул в другие руки (например, коллеге), эти руки не распутают этот клубок Excel.
Заполнение диапазонов по первому признаку
 
Цитата
БМВ написал:
=INDEX($B$2:$B$15;MATCH(1;($B$2:$B$15<>0)*($A$2:$A$15=$A2))
В таком случае ответ будет такой,
Признак 1Признка 2Результат
A0ttt
Atttttt
A0ttt
Bvvvvvv
B0vvv
C0rrr
C0rrr
C0rrr
Crrrrrr
C0rrr
A0ttt
Awwwttt
A0ttt
A0ttt
что не совсем правильно. Вечером выложу файл. Спасибо!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Наверх