Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Соединение текстовых значений с таблицами в столбце Power Query
 
Добрый день!

Коллеги есть такая тема  мне необходимо соединить столбец текстовых значений "Текст" с таблицами в соседнем столбце "Таблицы". В каждом столбце Table "Таблицы" имеется только один столбец.  Мне необходимо на выходе один столбец, чтобы текст из столбца "Текст" был повыше раскрытого текста каждой таблицы столбца "Таблицы". Если я просто раскрою столбец "Таблицы" нажав на кнопку "┐┌", то получу дублирование столбца "Текст" напротив каждой строчки раскрытых таблиц из столбца "Таблицы".Я попробовал через объединение и потом раскрыть столбец, но получилась картина чередования текстового значения и Table.

Очень прошу помочь!!!!


Входные данные

Текст Таблицы
А Table
Б Table
С Table
П Table
А Table
Н Table

Скрытый текст
Ранжирование данных Power Query, Ранжирование данных Power Query
 
Добрый день!

Дорогие коллеги, имеется казалось бы очень простая задача в PQ. Необходимо проранжировать текстовые данные по порядку. Порядок букв не сортировать.

Пример:

Ранжируемые категории
Счетчик
В 1
А 2
В 1
Б 3
Г 4
В 1
Б 3
Изменено: Vasilij_83 - 17.10.2020 01:09:20
PQ. Снять ограничение на 1000 строк при "проваливании" в сводной таблице.
 
Добрый день, коллеги!

Столкнулся с одним вопросом, на который нигде не нашел ответа в интернете. При создании сводной таблицы на базе Power Pivot, при "проваливании" на каком-либо сводном значении появляется только первая 1000 строк. Как можно отключить это ограничение или увеличить значение этого ограничения?
Power Query. Одинаковое для всех строчек максимальное значение из столбца с датами
 
Коллеги, добрый день!

Необходимо решить очень простой, но как оказалось, очень сложный вопрос. В PQ имеется таблица, в котором есть столбец с датами. Необходимо сделать соседний столбец, который бы проставил бы в каждой строчке одинаковое для всех строчек максимальное значение из столбца с датами.

Пример:
а   01.01.1900   04.01.1900
б   02.01.1900   04.01.1900
ц   03.01.1900   04.01.1900
г   04.01.1900   04.01.1900
Изменено: Vasilij_83 - 01.11.2019 11:24:59
Подсчет суммы уникальных значений Power Pivot
 
Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой при подсчете суммы уникальных значений. Для целей отчета задаю такую формулу;
Код
=CALCULATE(SUM(DISTINCT('Таблица1'[Значения]));'Таблица1'[Столбцец_фильтра])
Появляется ошибка "SUM" принимает в качестве аргумента только ссылку столбец.
Смысл этих действий такой, что напротив каждой строки выходного отчета получаю уникальное значение, но при добавлении промежуточных итогов эти уникальные значения суммируются.

Входные данные:
Столбец_фильтраЗначения
Уникальное значение4   7
Уникальное значение1   1
Уникальное значение2   4
Уникальное значение1   1
Уникальное значение2   4
Уникальное значение3   5
Уникальное значение4   7
Выходная сводная таблица:
Столбец_фильтраЗначения
Уникальное значение1   1
Уникальное значение2   4
Уникальное значение3   5
Уникальное значение4   7
Итого:   17
Изменено: Vasilij_83 - 28.10.2019 12:57:24
Как вывести только нужную группировку в Power Pivot
 
Добрый день!

Есть проблема такого порядка. При формировании в области строк нескольких группировок каждая агрегатная функция будет выводить свою группировку в области значений. Но иногда на выходных данных мне это не нужно, а нужно, например, только один вид группировки. Возможно надо использовать calculate с фильтрацией, но как это сделать не совсем понятно. Спасибо!
Выведение итогов только нужной группы или подгруппы Power Pivot
 
Дорогие коллеги!

Имеется сводная таблица с моделью данных. Как при помощи Power Pivot можно вывести только нужные итоги (значения). Ниже я привел только два уровня иерархии. Таких уровней может быть несколько. Иногда надо выводить верхние уровни, иногда нижние и, даже средние.

Спасибо!


ГруппыИтогиНеобходимо вывести
Группа 17
Подгруппа133
Подгруппа244
Группа 23
Подгруппа111
Подгруппа222
Склеивание всех текстовых значений столбца в Power pivot
 
Добрый день!
Я нашел в интернете хорошую комбинацию формул Power Pivot, которая позволяет в области значений сводной таблицы формировать текст. Вот ссылка:
https://vk.com/@doexcellent-kak-dobavit-tekst-v-znacheniya-svodnoi-tablicy

Проблема является в том, что в моей версии Excel 2013 такой формулы (CONCATENATEX) нет. Возможно ли как-то реализовать функционал этой функции на базе других формул? Например: CONCATENATE, CALCULATE и т.п.? Обновить версию Excel возможности нет.

Огромное спасибо, кто окажет какую-либо помощь!
Удалить строчку с одновременным поднятием картинок
 
Добрый день! У меня есть разные вставки (надписи, картинки и т.п.). Так вот при удалении способом Rows(i).Delete картинки остаются на месте, а необходимо, чтобы они двигались вверх. Свойства у картинок, что перемещать и изменять объект вместе с ячейками, имеются. Спасибо!
Заполнение диапазонов по первому признаку
 

Добрый день!

На практике столкнулся с такой проблемой: в столбце "Признак 1" имеются категориальные переменные, например, A, B, C. В столбце «Признак 2» относительно диапазона переменных имеется какое-то описание, но которое встречается только один раз в какой-то ячейке, а остальные - нули.

!!! Необходимо заполнить описанием все значения, где есть нули.

Итоговый ответ находится в столбце “Результат”.

Признак 1Признка 2Результат
A0ttt
Atttttt
A0ttt
Bvvvvvv
B0vvv
C0rrr
C0rrr
C0rrr
Crrrrrr
C0rrr

Power Pivot - ранги групп и подгрупп
 
Добрый день!


Имеется сводная таблица, в которой имеется три столбца: по строкам - Категория и Подкатегория, в поле значений - суммирование какого-нибудь поля, на основании которого определяется ранг показателей (самый большой показатель суммирования имеет 1-й ранг).

Сводная таблица
КатегорияПодкатегорияСуммаРангПодранг (который надо найти?)
Категория1Подкатегория11013
Категория1Подкатегория22012
Категория1Подкатегория53011
Категория2Подкатегория1531
Категория3Подкатегория4622
Категория3Подкатегория55021

При формировании рангов при помощи Power Pivot я использую примерно такой код:
Код
Ранг = RANKX (
    ALL('Таблица'[Категория]);
    CALCULATE(SUMX ('Таблица';'Таблица'[Сумма]);
                           ALLEXCEPT('Таблица';'Таблица'[Категория]))
)

Смысл этого кода такой: в формуле ранга формируется уникальный список(набор) категорий. Данный контекст передается во 2-й аргумент формулы ранга и в последующем там обрабатывается при помощи формулы CALCULATE. Такой сложный подход во внутреннем расчете CALCULATE использовался для того, чтобы получить величину ранга, например, если в сводной таблице кроме поля [Категория] еще имеется и поле [Подкатегория] для которого ранг не нужен.

Теперь мне необходимо добавить еще ранги для каждой подкатегории, что соответствует полю Подранг. И не знаю как это сделать?


Сам исходник, на основании которого строится таблица ниже.

Модель данных:
КатегорияПодкатегорияСумма
Категория1Подкатегория530
Категория2Подкатегория15
Категория3Подкатегория550
Категория1Подкатегория15
Категория1Подкатегория15
Категория1Подкатегория29
Категория1Подкатегория25
Категория1Подкатегория26
Категория3Подкатегория43
Категория3Подкатегория43
Изменено: Vasilij_83 - 27.12.2018 15:44:03
Поиск в несмежных диапазонах
 
Добрый день!

Маюсь уже 3 часа. Просмотрел весь форум. Не получается решить проблему. Хочу создать функцию (тестирую пока на базе процедуры), которая была бы похожа на функцию поискпоз. Смысл в том, что функция поискпоз просматривает только непрерывный диапазон. С именованным диапазоном, склеенного из нескольких, также работать не хочет. Поэтому решился реализовать эту вещь через массивы. С ними уже очень давно не работал. Короче: диапазон J5:J10 загоняю в массив, он и будет просматриваемым диапазоном, потом циклом пытаюсь пройтись по индексам массива. В случае совпадения с I14, процедура должна выдать номер элемента массива.
Код
Sub Порядковый_номер()

Dim iArray()
Dim i As Integer
Dim n As Long
Dim b As Long

iArray = Range("J5:J10")
n = Range("I14").Value

For i = LBound(iArray) To UBound(iArray)

If iArray(i) = n Then
b = i
Exit For
End If
Next i

MsgBox b

End Sub
Поиск первой ячейки последнего ненулевого массива
 
Добрый день, уважаемые коллеги!

Столкнулся с очень неразрешимой проблемой (посмотрел очень много инфо, но так ничего и не нашел): в прилагаемом примере надо подобрать функцию, которая искала бы первую ячейку последнего ненулевого массива и далее необходимо привести ее (ячейку) относительно даты. Если у кого-то будут какие-либо соображения очень буду рад этому.
Изменено: Vasilij_83 - 05.12.2014 18:20:33
Надстройка "Поиск решения" не может найти условие оптимальности
 
Добрый день!

У меня возникла проблема при работе с надстройкой "Поиск решения". Во вложении файл в котором описан пример. Пример очень простой, но надстройка "Поиск решения" не может найти условия оптимальности. Может быть я неправильно понимаю логику этой надстройки. Помогите, пожалуйста разобраться в логике этой надстройки?! В интернете приведено много примеров, но исходя из данных примеров, по идее, у меня все должно считаться...
Заполнение нулевых значений
 
Добрый день!
Уважаемые гуры Excel! Очень сильно нужна Ваша помощь.

Пример с условием во вложении.
По условию мне надо найти построчно последнее ненулевое значение и этим значением произвести "дальнейшее" заполнение до конца таблицы.
Выборка строк также строится на основании определенно задаваемого списка. Я предполагаю, что данное решение, скорее всего можно сделать макросом.
При помощи формул не желательно, потому что данных у меня и так много, а создавать отдельный лист в файле не представляется возможным.

Рад буду любому предложению.
Суммирование по диапазону-критерию
 
Необходимо создать формулу, которая бы суммировала данные по соответсвующему критерию. Критерий должен задаваться в виде ссылки на ДИАПАЗОН.
Нахождение крайнего блока цифр по условию
 
Добрый день!
Очень нужна помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
В рассматриваемом примере необходимо найти крайний блок цифр по условию.
Создать отдельную легенду для вспомогательной оси на диаграмме
 
Добрый день!

У меня такая проблема. Есть диаграмма, у которой есть графики по основной и вспомогательной оси, но какой график (по цвету) относится к основной, а какой к вспомогательной определить невозможно. Легенда указана внизу "сплошняком". Т.е. одним текстом. Можно как-то разделить легенду, чтобы легенда по основной оси располагалась рядом с основной осью, а по вспомогательной - возле вспомогательной.
VBA поиск символа с цифрой
 
Добрый день!

Хочу сделать проверку на поиск скобки "(" с любой цифрой 0-9.
Данное выражение выбрасывает.
Помогите плиз!!!

Скрытый текст
Подсчет уникальных значений по нескольким столбцам одновременно
 
Добрый день!
Есть код VBA пользовательской функции.
Код
Function СЧЁТ_УНИКАЛЬНЫХ(Диапазон As Range) As Long
Dim iCell As Range
Set Диапазон = Intersect(Диапазон.Parent.UsedRange, Диапазон)
On Error Resume Next
With New Collection
For Each iCell In Диапазон
If iCell.Value <> "" Then .Add iCell.Value, Trim(iCell.Value)
Next
СЧЁТ_УНИКАЛЬНЫХ = .Count
End With
End Function
Данная функция осуществляет подсчет уникальных значений по столбцу.

Есть ли возможность доработать данный код, чтобы выборка, например, производилась по какому-то "виртуальному" столбцу, в котором по каждой строке из выбранного диапазона данные как бы сцеплены. И хотелось бы, чтобы можно было выбирать как диапазон целиком, так и связки, например, диапазон-столбец-диапазон (Т.е. например, выбираем диапазон A:B и столбец D и т.д.). Отдаю предпочтение этому коду, так как он очень хорошо справляется на большом массиве данных.
Подсчет (суммирование) повторений уникальных значений
 
Добрый день!
Имеется столбец с данными 50 000 строк, необходимо узнать сколько имеется различного рода повторений.
Пожелания не использовать дополнительный столбец и формулы массива типа СУММПРОИЗВ((СЧЁТЕСЛИ($A$2:$A$14;$A$2:$A$14)=D2)*1)/D2. Так как массив очень большой и формула СЧЁТЕСЛИ очень тормозит вычисления. Функции VBA приветсвуются.
111N-е повторенияКоличество N-х повторений
11110
22224
33331
44440
22250
333
444
555
555
555
Страницы: 1
Наверх