Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Русский Ексель не понимает английских имен формул (функций?)., Можно ли сделать формулы в Екселе "двуязычными"?
 
The_Prist, по поводу Екселя - не нашел, значит соврал, значит "mea culpa". ))
По поводу 1С Википедия : "Поддерживаются русский и английский синтаксис команд."
Пример:
"Процедура ПриНачалеРаботыСистемы()
КонецПроцедуры
Procedure OnStartSystem()
EndProcedure
Синтаксис:
ПриНачалеРаботыСистемы()
Назначение:
Предопределенная процедура при начале работы пользователя.
Замечание:
Данная процедура может располагаться только в глобальном программном модуле.
Подробнее см. в документации, глава 'Системные предопределенные процедуры'"
Русский Ексель не понимает английских имен формул (функций?)., Можно ли сделать формулы в Екселе "двуязычными"?
 
The_Prist,
я давно определился, в отличие от Екселя. Если, конечно Вы и дальше будете меня подозревать в "неадекватности", моё стремление к самоутверждению пересилит мою лень и я найду и дам Вам ссылку на "тот_самый Ексель", который спокойно "проглатывал" и "СУММ" и "SUM". На данный момент лень сильнее, прошу Вас просто поверить, что был когда-то в незапамятные времена такой вот Ексель-полиглот. Может это был Ексель 1.0, или 2.0 или 95 или 97 или %другой%. Может даже это была безымянная "сборка" от программистов, знакомых с, например, 1С (которую все любят ругать, но в которой прекрасно можно писАть имена функций как на русском, так и на английском  и все работало и продолжает работать).
Еще раз - речь не о макросах (давайте забудем слово "макрос" в этом топике, ОК?), не о VBA и не о программировании. Мой вопрос о самом простом (с точки зрения простого пользователя Екселя) - о редактировании формулы в ячейках на листах Екселя.
Русский Ексель не понимает английских имен формул (функций?)., Можно ли сделать формулы в Екселе "двуязычными"?
 
Спасибо за ответ.
Уточню - речь не о макросах, речь об элементарном ручном вводе и редактировании формул в ячейках листов Екселя.
Я прекрасно припоминаю, как в старых версиях Екселя при вводе формулы в ячейку, вызвав мастера формул можно было писАть в поле "Поиск функции" английское имя функции (например, sum) и в поле "Выберите функцию" видеть это имя, а чуть ниже почитать формат и краткое описание функции. То же самое можно было делать в том же самом Екселе на русском. И получив от иностранца файл с использованием английских имен функций мне не приходилось делать никаких телодвижений для перевода формул, всё продолжало считаться корректно. Ничего не могу сказать об обратной ситуации, файлы с русскими именами функций иностранцам не отправлял. )))
Сейчас же ситуация непонятная. Я проверил Ваш пример, записал макрос
Код
Sub Макрос1()
' Макрос1 Макрос
    ActiveCell.FormulaR1C1 = "=SUM(R[1]C[3]:R[12]C[3])"
    Range("A2").Select
End Sub
вижу, что название функции (sum) в макросе - английское, однако - вводил я его (когда записывал макрос) на русском, и когда запустил макрос, в "ActiveCell" появляется формула с русским именем функции (СУММ).
Русский Ексель не понимает английских имен формул (функций?)., Можно ли сделать формулы в Екселе "двуязычными"?
 
Уважаемые форумчане,
в старых версиях Екселя можно было свободно использовать как русские, так и английские названия имена функций. Ексель одинаково считал и формулу =sum(a1:a10) и формулу =сумм(а1:а10).
Однако, с какого-то момента, который я упустил ситуация поменялась и теперь, в своем русском Екселе я могу использовать только русские имена (стандартных, не считая некоторых экзотических(?) непереведенных(?), типа ABS(), COS(), и т.п.) функций (СУММ, СУММЕСЛИ, СУММЕСЛИМН) и других...
Можно ли сделать Ексель 2010 двуязычным, понимающим и формулу =sum(a1:a10) и формулу =сумм(а1:а10)?
Страницы: 1
Наверх