Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Сортировка в сводных таблицах при группировке по неделям, Сортировка в сводных таблицах при группировке по неделям
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, что нужно исправить, чтобы группировка в сводных таблицах по неделям выдавала правильную последовательность столбцов? Сейчас сортировка идет по возрастанию чисел (01-31), что совершенно некорректно. Пробовал поиграться с форматами - ни на что таблица не реагирует. Если пробую изменить сортировку - выдает 2 варианта: 1) от 01 до 31, 2) от 31 до 01. При этом по месяцам группирует и сортирует корректно (не по алфавиту, а по номеру месяца). Исходная таблица содержит конкретные даты.
Возможность вносить значения, которых нет в выпадающем списке
 
Диапазоны заданы через функцию смещ и связаны с другими листами
Вопрос закрыт, на другом форуме дали быстрый ответ "Сними галку  в сообщениях об ошибке".
Возможность вносить значения, которых нет в выпадающем списке
 
Получается, что не знаю. Традиционно вставляю список через Проверку данных и получаю ошибку ввода при попытке ввода иных значений. За несколько лет впервые потребовалось вводить значение не из списка.
Если бы знал, не спрашивал бы)) То, что очевидно для Вас, не очевидно для других)
Возможность вносить значения, которых нет в выпадающем списке
 
Спасибо, про это известно. Но мне не нужно, чтобы новое значение добавлялось к старому диапазону.
Возможность вносить значения, которых нет в выпадающем списке
 
Всем привет.
Прошу подсказать, как решить задачу. Нужно сделать так, чтобы к ячейке  был дан выпадающий список, но чтобы была возможность вводить в ячейку  свои значения - список нужен не для контроля за вводимыми данными, а для  ускорения ввода.
Сбор информации из многих книг
 
Добрый день.
Прошу совета.
Для организации разработали форму заявки, в которой имеется большое количество листов - сведения о клиенте, характеристики заказа, финансовые сведения, данные договоров, список расходных материалов, список сотрудников, которые принимали участие в этом заказе и т.д.

С каждой заявкой регулярно работают менеджеры, дополняют информацию, меняют статусы и т.д.

Нужно сделать так, чтобы вся эта информация собиралась в сводную таблицу (элементарно для отслеживания статусов, расчета совокупных расходов, подготовки списка комплектующих, которые нужно купить в определенную дату и т.д.

Возможно ли это? Что посоветовать можете?
Задать массив для формулы числовой последовательностью
 
Цитата
vikttur написал: разделитель ; между столбцами, разделитель : между строками.
Спасибо!! Все элементарное оказалось просто! Благодаря Вам!
Задать массив для формулы числовой последовательностью
 
Цитата
vikttur написал: Лучше "разверните" массив констант.
А этого то я еще и не умееею.
Задать массив для формулы числовой последовательностью
 
Суть понял.
В итоге сработало так: {=суммпроизв(ТРАНСП(А1:А5);{1;2;3;4;5})}

Спасибо!
Изменено: Artyom - 15.01.2016 23:45:08
Задать массив для формулы числовой последовательностью
 
Доброго времени суток!
Прошу подсказки. Можно ли в формулах Excel задавать числовые последовательности сразу в формуле?
Например, =суммпроизв(А1:А5;{1;2;3;4;5})
Определить зависимости результата от исходных данных
 
Решил проблему с помощью инструмента "Таблица подстановок", создав таблицы для каждого входящего параметра. Изменяя значение одной ячейки, результаты в таблицах подстановки пересчитываются. Там и смотрю при каких значениях других входящих параметров результат близок к тому, который мне нужен.
Определить зависимости результата от исходных данных
 
Цитата
Пытливый пишет: Если второе - то можно просто воспользоваться надстройкой "поиск решения".
Поиск решения не позволит найти такие решения, при которых оба итоговых значения будут экстремальными. Он найдет либо для одного, либо для другого. А мне важно понять закономерность, как влиять на исходные значения (в какую сторону какое значение изменять), чтобы получить в итоге нужные мне значения.  То есть именно изучить, как исходные данные влияют на итог.
Определить зависимости результата от исходных данных
 
Исправляюсь.

Прикрепляю файл с примером. Все условно, но суть, думаю, будет понятна. В диапазон C3:С13 нужно последовательно подставить значения из диапазонов С35:С44, записать ответ из желтых ячеек в диапазон С45:С46. Затем из диапазона D35:D44, получить новые значения в желтых ячейках и переписать в ячейки D45:D46  и т.д.
Определить зависимости результата от исходных данных
 
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, как средствами Excel можно решить следующую задачу.
Мне необходимо провести расчет себестоимости продукции по 2 вариантам технологической цепочки в зависимости от того, в каком соотношении будут производиться модели А,Б,В,Г,Д,Е.
Затем, на нескольких листах идут различные формулы расчета по заданным сценариям.
На выходе получается 2 числа - средневзвешенная себестоимость (себестоимость каждой на их суммарное кол-во), если производить А,Б,В,Г,Д,Е по первой цепочке и  средневзвешенная себестоимость А,Б,В,Г,Д,Е по второй цепочке. Вот мне надо получить значения этих 2 чисел, посчитав их при различной сумме А,Б,В,Г,Д,Е и различных соотношениях между ними.
То есть, например, сначала подставляю А=5%, Б - 10%, В - 15%, Г - 20%, Д - 25%, Е - 25%, сумма - 1000. Получаю 2 числа, записываю.
Подставляю А=5%, Б - 10%, В - 15%, Г - 20%, Д - 25%, Е - 25%, сумма - 1500. Получаю 2 числа, записываю.
А=5%, Б - 10%, В - 15%, Г - 20%, Д - 25%, Е - 25%, сумма - 2000. Получаю 2 числа, записываю.
А=10%, Б - 15%, В - 20%, Г - 25%, Д - 20%, Е - 10%, сумма - 1000. Получаю 2 числа, записываю.
Ну и так далее пока не надоест, но надоедает очень быстро.

Подскажите, как бы это все сделать так, чтобы ввести таблицу этих данных и автоматически получить значения из тех заветных двух ячеек?
Кроме того, хотелось бы найти такие соотношения и итоговую сумму, при которых себестоимости на единицу дадут экстремумы, а функция "Поиск решения" с разными листами не работает.
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
Цитата
А заменить все "=" на "=" не пробовали?
Я слышал помогает.
А я первый раз слышу. Но обязательно попробую :)
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
Вернее, там не "на всякий случай", а в 100% случаев, иначе потеряются формулы. У Excel'я криво происходит взаимодействие с буфером.
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
Решение оказалось проще некуда - вырезаю результаты формулы "сцепить" из столбца (на всякий отправляю в блокнот, чтобы не потерять), форматирую столбец как "Число", вставляю формулы и получаю результат :-)

Спасибо всем, кто включился в тему!! :)
Изменено: Artyom - 05.01.2014 16:48:46
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
В общем только один файл для примера сделал.
Александр, попробовал и Вашу формулу - не пошла.
В ячейке D4 считает значение 20.
Для остальных ячеек надо нажать F2, тогда тоже посчитает.
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
Это я прекрасно понимаю. Просто мне нужно время на создание примера. Об этом и написал :-)
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
Файлы сюда не крепятся из-за больших размеров...
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
В новых ячейках способ с "Вычислить" выдает "Вычисляемая ячейка содержит константу"...
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
Спасибо!!! Все получилось!
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
Извраты :) Улыбнуло... Затем, что по каждому документу надо вычислять примерно по 25 значений, чтобы вывести в итоговый лист; а документы на столько одинаковые, что нужные значения в одинаковых ячейках находятся. Показанная формула - одна из простых. Есть формулы, где, например, выводится сумма произведений 5 массивов. Чтобы в ручную все это задать, уйдет намного больше времени. Кроме того, так если найду ошибку в своей формуле, я ее смогу поправить и пересчитать все значения разом, а ручная работа сейчас заставит вручную переделывать все.
Математика проста. Сейчас мне надо составить 25 формул, но чуть более сложных, против 25*300=7500 формул чуть попроще.

Вот и спрашиваю, как же екселю показать, что это формула, а не текст, без ручной обработки всех ячеек.
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
Нет, формула выводится правильно, и считает ее Excel правильно, но только после того, как ячейку активируешь и нажмешь Enter. Вопрос в том, как можно сделать без активации.
В ячейке С3 как раз хранится просто адрес
Код
'c:\Users\Артем\Desktop\Столы\[Столы 2013-03-25.csv]Столы 2013-03-25'! 
Из двух столбцов сделать один функцией СЦЕПИТЬ
 
Добрый день. Еще один вопрос по функции "Сцепить": Я с помощью этой функции составляю "типичные" функции.
В сегодняшнем случае я, чтобы получить строку
Код
=СУММЕСЛИМН('c:\Users\Артем\Desktop\Столы\[Столы 2013-03-25.csv]Столы 2013-03-25'!$I:$I;'c:\Users\Артем\Desktop\Столы\
[Столы 2013-03-25.csv]Столы 2013-03-25'!$B:$B;$D$1;'c:\Users\Артем\Desktop\Столы\[Столы 2013-03-25.csv]Столы 2013-03-25'!$C:$C;"стол") 
Я использую формулу
Код
=СЦЕПИТЬ("=СУММЕСЛИМН(";C3;"$I:$I;";C3;"$B:$B;$D$1;";C3;"$C:$C;";"""";"стол";""")") 
где в С3 хранится путь, имя нужной книги и имя нужного листа. Потом я эту формулу растягиваю на 300 строк (так как мне надо объединить инфу из 300 документов - сами понимаете, в ручную одни и те же формулы вводить замучаешься. Но проблема в том, что когда я вставляю формулы в нужном виде, Excel их воспринимает текстом. Приходится в каждой ячейке нажимать F2 для обновления. После этого появляется рассчитанное значение. Как можно автоматически сделать, чтобы Excel воспринимал формулу, а не текст?
Пересчитать значения не помогает. Изменить формат ячейки на числовой - тоже не помогает...
поиск значений по критерию
 
Да, Вы все верно теперь поняли! Нужно брать именно первое превосходящее, либо равное заданному.
Изменено: Artyom - 05.05.2013 23:03:32
поиск значений по критерию
 
Nic и Andre, спасибо большое, что создали пример. Я сам как то не додумался выложить.
Andre, в Вашем примере мне нужно именно, чтобы был возвращен номер строки от 12.04.2013, т.к. именно оно первым встречается меньшее, чем 31,0000.
Nic, Вы сделали формулу именно ту, которая мне нужна, сейчас буду пытаться понять, КАК у Вас это получилось!
Спасибо!!!
поиск значений по критерию
 
Именно, что мне нужно найти первое значение, которое меньше или равно заданному. А не наиболее близкое к заданному. Если бы мне нужна была 11,24 - вопросов бы и не было.
поиск значений по критерию
 
Цитата
AndreTM пишет:
А можно ещё где-то хранить отсортированный массив котировок?
Отсортировать их, конечно же, можно, только там будет много повторяющихся значений, придется постоянно сверять дату и время котировки, т.к. 11,25 надо искать только на определенном промежутке дат. Потом это значение меняется.
поиск значений по критерию
 
Здравствуйте.
Необходимо решить следующую проблему.
Имеется таблица котировок.
Нужно, чтобы формула вернула номер строки, в которой указано значение меньшее или равное, или большее или равное заданному.

Решаю вопрос с помощью функции =поискпоз(искомая котировка; диапазон; тип сопоставления).

Проблема в том, что, например, если мне надо найти значение, меньшее, чем 11,25 в следующем диапазоне:

11,43
11,37
11,29
11,20
11,22
11,24

формула мне вернет значение 6, т.к. оно наиболее близко к 11,25.
Мне же нужно, чтобы формула вернула значение 4.
Аналогичная ситуация с поиском максимума.
С помощью формулы если(значение в строке 1>11,25;если(значение в строке 2>11,25;если(...;;3);2;1) - проблему не решишь, потому что строк может просматривать сотни.
Помогите, пожалуйста!
Изменено: Artyom - 05.05.2013 13:10:34
Страницы: 1 2 След.
Наверх