Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Разгрупировка данных. Данные по группе в отдельную колонку
 
Dyroff,

1. Поправил
2. В этом конкретном отчете выгружается так (разукрашенный). Если брать другие отчеты, то группировка может никак не выделяться.

Как вариант дополнительно файл "прайс-лист" идут группировки по:
1. Сезонность
2. Применяемость (легковые, грузовые, мото...)
3. Размерность

То есть - файл может быть абсолютно любым по наполнению/цвету. Единственное что схоже - "группировка"  
Разгрупировка данных. Данные по группе в отдельную колонку
 
Список поставщиков/запчастей есть.
Суть вопроса моего наверное не совсем правильно озвучена/понята.
"Постащики"/"Цифры"/"Запчасти"/"Бренды"/"Явления погоды"/"Химические элементы"... и тд.. Это все может быть "шапкой группы" (сгруппировано), а подгруппой может выступать товар/документ/химическое соединение в котором есть какой-то элемент... Да все что угодно.  Когда мы убираем группировку, шапка остается, как строка или колонка (но непосредственно в моем случае интересует строка), а подгруппа - так же ничем не связанные строки. Мне же необходимо, чтобы эта самая "шапка" (группировка) после убирание "связи" падала в колонку рядом с подгруппой. То есть, если у нас связь  "Строка 2, колонка 2" - Это группа - Поставщик, а все что ниже в этой же колонки до 20 строки Это "ТОВАР", на 21 строке "Другой поставщик" -> 22-10000000 Товар купленный у второго поставщика... После разгруппировки - Поставщик должен попасть в колонку 1 и дублироваться со с троки 3 до строки 20. "Другой поставщик" в колонке 1 и строки 22 до строки 10000000 и тд..

Проблема в том, что не всегда может быть полный перечень "Шапок группировок", Необходимо каким-то образом привязаться именно к самой группировке... Чем больше думаю про такое, тем больше кажется, что это не реально :)

Извините за сумбур мысли
Изменено: decebel2005 - 21.01.2020 16:21:27
Разгрупировка данных. Данные по группе в отдельную колонку
 
Dyroff,
Спасибо Вам за ответ, но к сожалению он не совсем подходит, так как группировка может быть не только по числу (может быть по слову, фразе, числовому выражению, символу), то есть число 1 может быть ООО Пупкин, число 2 может быть 27.ру и тд.  
Разгрупировка данных. Данные по группе в отдельную колонку
 
Добрый день коллеги, прошу помощи,
Бьюсь уже не первый день для правильной разгрупировки
Дано - книга ексель с таблицей взятой из 1С
Групировка идет по поставщикам "0-9", выделенные зеленым цветом, по ним и создана группировка.
Суть проблемы
Разгрупировать таблицу, поставщик 0-9 должен попасть в отдельный столбец напротив каждой позиции его группировки. (Поставщик 0 попадает в строку 5 колонка 2 "диск колісний", поставщик 2 попадает в строки 9-26 колонки 2... и так далее.) Проблема в том, что таких файлов каждый день не мало, и сводить их в единый формат (разгрупировать, выделить пустые ячейки, вставить значения необходимые и тд и тп)  занимает много времени. Есть ли стандартные инструменты (pover qury/pivot..)? Возможно какие-то замысловатые формулы, или на худой конец макрос (желательно который сможет работать с любыми файлами)

Спасибо огромное.  
Название столбца где было найдено минимальное значение
 
Добрый день Уважаемые форумчане, прошу помочь решить проблему.
Файл - пример
Необходимо сделать вывод в таком формате: отобразить название столбца в котором было найдено минимальное значение. Подозреваю, что функция для использования будет именоваться "Индекс", но увы не могу сообразить как ее применить.
Большое всем спасибо и хорошего рабочего дня!  
Поиск максимальных и минимальных значений с выводом в отдельную таблицу данных
 
Всем большое спасибо, буду определяться с вариантом.  
Поиск максимальных и минимальных значений с выводом в отдельную таблицу данных
 
Цитата
decebel2005 написал:
P.S. Как изменить название темы, подскажите, будьте добры))
Цитата
vikttur написал:
vikttur  написал: пока автор не предложит название темы, отражающее суть задачи.
приношу свои глубочайшие извинение, подскажите, будьте столь любезны, как я могу изменить тему?

Поиск максимальных и минимальных значений с выводом в отдельную таблицу данных

Здается мне, такое название темы четко описывает мою проблему ))
Всем хорошего дня!  
Поиск максимальных и минимальных значений с выводом в отдельную таблицу данных
 
Добавляю файл примера, так сказать мое видиние вывода. Правда уже сам понимаю, что это более схоже на что-то вроде сводной таблицы...

P.S. Как изменить название темы, подскажите, будьте добры))  
Изменено: decebel2005 - 20.02.2017 11:07:49
Поиск максимальных и минимальных значений с выводом в отдельную таблицу данных
 
Всем привет. Приношу свои извинения, что долго в тему не заходил.

Есть отчет по продажам автозапчастей от разных поставщиков за один год (около 11 000 продаж). Одна запасная часть могла быть куплена у 10 поставщиков (всего 300 этих контрагентов) 100 раз. При этом разница в цене по одному поставщику не может быть более 5-7%, и между поставщиками не более 30%. Суть задачи, найти отклонения в этом диапазоне между одним поставщиком, и между поставщиками в целом. Проблема житейская, на предприятии было украдено товара на сумму равной легковому авто, но так же были найдены махинации по документам, и с помощью такого алгоритма можно будет вычислить где именно был откат, завышена цена закупки, и в последующем закрыть дыру для махинаций на предприятии. Уже два месяца ручками перебираю, кое-где нашел, кое-где не смог...

Почему выбрал оператор "ЕСЛИ" - у меня есть условие, при котором должно выдаваться значение, но условий по сути несколько. Если запчасть продавалась более 1 раза, то проверить повторения поставщиков, если поставщики повторяются, то сравнить цены, если цена в пределах 5-10% по поставщику, тогда ок, если нет, тогда вывод данных по какому поставщику идет несоответствие. и вторая колонка теже самые условия, только разница по цене между поставщиками не более 30%...  
Изменено: decebel2005 - 18.02.2017 13:55:09 (Дописка)
Поиск максимальных и минимальных значений с выводом в отдельную таблицу данных
 
Всем привет. Как обычно начинают такие как я, люди ПАМАГИТЕ :-) Есть таблица на 11 000 строк...

Суть проблемы:
Таблица в которой написаны по столбцам:
АртикулНаименованиек-воценаПоставщик
6420942104Фильтр   воздушный1,00018,18Рынок
6420942104Фильтр   воздушный2,00014,39Автомагазин
6420942104Фильтр   воздушный5,00013,36Автомагазин
6420942104Фильтр   воздушный1,00013,48Автомагазин 2
6420942104Фильтр   воздушный10,00016,06Германия
6420942104Фильтр   воздушный2,00016,57Германия
Один и тот же артикул покупался у одного или нескольких поставщиков (смотря какой товар). Если артикул повторяется, то выбрать минимальную цену и максимальную цену по поставщику (по каждому). в идеале выделить цветом при различии цены более чем на 10% у одного поставщика. Но я так понимаю это не реально :-(
Автоматическая вставка символа в середину текста (макрос?)
 
Цитата
vikttur написал:
Вы уж определитесь... Или вручную 40000?
Если вопрос мне - определился ) сделал заготовочку под свои параметры, благодаря помощи форумчан, и использую
Преобразовать значения ячейки к определенным стандартам исходя из условия в соседней
 
Огромное Вам спасибо за адский труд который Вы проделали. Правильно я понял: в эксель можно только через макрос использовать просмотр текста ( в моем случае это бренд), и по тексту уже выполнять условия (в моем случае разделение или подставление значения)?
Преобразовать значения ячейки к определенным стандартам исходя из условия в соседней
 
Сергей, посмотрите пожалуйста.  лежит на гуглдиске: Пример файла
вот в таком формате (бывают разные) попадают ко мне файлы. Их необходимо перевести в вид "код с разделителями". Общую нить я понял, просто необходимо понимать как задавать условия по бренду (производителю) для разделения.  
Преобразовать значения ячейки к определенным стандартам исходя из условия в соседней
 
Вот как должно выглядеть, только как сделать так, чтобы формулу не править? (то есть Тойота и Киа они идут по одинаковой формовке артикулов), Санжин по другой, Хонда по третьей, как прописать под каждый бренд "внешний вид"? Большое Спасибо Сергею, по его формуле что-то более менее похожее к необходимому варианту сделал.

То есть должна быть формула:
Код
=IF(LEN(RC[-4])=10;REPLACE(RC[-4];6;;"-");IF(AND(LEN(RC[-4])>10;RC[-2]="Toyota");REPLACE(REPLACE(RC[-4];6;;"-");12;;"-");REPLACE(REPLACE(RC[-4];6;;"-");12;;"-"))) 
 
Где в месте:
Код
IF(AND(LEN(RC[-4])>10;RC[-2]="Toyota")
Дописать какие-то условия для других брендов.
Если Sangin то равно RC[-4]  Если бренд Тойота и Хюндай, то формула остается такой. Если бренд Хонда, то.... Это без макросов реально?


Я как собака, понимать и читать формулы умею, а сам составлять....  
Изменено: decebel2005 - 07.04.2016 17:24:39
Преобразовать значения ячейки к определенным стандартам исходя из условия в соседней
 
Вот пример файла. Извените пожалуйста что я не ясно выражаюсь.  
Преобразовать значения ячейки к определенным стандартам исходя из условия в соседней
 
Добрый день Уважаемые форумчане. Прошу посмотреть на мою задачу и если есть возможность помочь решить ее.
1 2 3
0446560230 Помидоры 10
0446560230с0 Помидоры 101
Имею такого формата таблицу (множество таблиц). Для правильного использования функции ВПР или другой подобной - необходимо значения сводить в единый вид.
Стандартом в моей сфере деятельности является для "помидоры" вид 04465-60230 и 04465-60230-С0 (то есть необходимо вставить разделитель "-"). Таблицы бывают очень объемные. И формула вида:

Код
=IF(LEN(RC[-7])<5;RC;MID(RC[-7];1;5)&"-"&MID(RC[-7];6;99))
=IF(LEN(RC[-2])<5;RC;MID(RC[-2];1;11)&"-"&MID(RC[-2];12;99))
не сильно удобная - Приходится визуально искать и ручками править полученные результаты
То есть получается таблица такого вида:
1 23 4
0446560230Помидоры10 04465-60230
0446560230С0Помидоры 101 04465-60230-С0
55256СТХА00 Огурцы18 55256-СТХ-А00
Так как знаний не так много, приходится использовать много ручной работы....
Код
В первой строке используется формула =IF(LEN(RC[-7])<5;RC;MID(RC[-7];1;5)&"-"&MID(RC[-7];6;99)) 
Во второй строке делается поочередно формулы (через столбец):
Код
=IF(LEN(RC[-7])<5;RC;MID(RC[-7];1;5)&"-"&MID(RC[-7];6;99))
=IF(LEN(RC[-2])<5;RC;MID(RC[-2];1;11)&"-"&MID(RC[-2];12;99))
В третьей строке, там где наименование "огурцы"
Код
=IF(LEN(RC[-7])<5;RC;MID(RC[-7];1;5)&"-"&MID(RC[-7];6;99))
=IF(LEN(RC[-2])<5;RC;MID(RC[-2];1;9)&"-"&MID(RC[-2];10;99))
Как сделать более "автоматический" вариант. То есть как прописать в одну строку: Если в столбце 1 лежат "огурцы" то сделать два разделителя после 5 знака и после 8 (9 не знаю как эксель в таком случае будет считать цифры). И если первый столбец относится к помидорам, а колличество цифр более 10, ставить 2 разделителя после 5 знака и после 10 (11 опять таки смотря как считать будет эксель)
Это реально сделать без использования макросов?


Всем огромное спасибо и хорошего весеннего дня!  
Изменено: decebel2005 - 07.04.2016 16:22:20
Выделить любым из способов условного форматирования изменения значений, Градиенты/трехцветная/значки
 
существует таблица на 20 столбцов и 30 000 строк.
Задача: Выделить любым из способов условного форматирования изменения значений. Единственный нюанс - Значения должны браться только со строк, а не со всей таблицы. Выделять каждую строку и форматировать ручками - очень долго (повторюсь, 30000 выделений - безумно долго). Где в настройках можно поставить чтобы использовались значения только по горизонтали?

Большое спасибо всем!  
Автоматическая вставка символа в середину текста (макрос?)
 
Большущее человеческое спасибо. разобрался. тему можно закрывать )
Автоматическая вставка символа в середину текста (макрос?)
 
не понимаю как эту формулу применить полностью для всего столбца. тобеж куда ее вставить чтобы все работало? извините за нубство и трможение
Автоматическая вставка символа в середину текста (макрос?)
 
Уважаемые форумчане. есть некоторая проблемка (задача) которую я самостоятельно никак не могу решить вот уже третьи сутки бороздя по просторам всемогущего интернета  :cry:  

суть проблемы:
в каждую ячейку одного столбца "В" (а их 40 000) после пятого знака нужно вставить тире "-" (вот как выглядет 454587а253, а нужно так 45458-7а253).. есть одно маленькое "Но" в некоторых ячейках меньше 5 букв (цифр). те готовые решения которые видел в интернете из-за своей криворукости не смог прилепить (зависали макросы и выдавали ошибки). прошу помощи господа ))))

Большое вам человеческое спасибо.
С Уважением
Димон )
Страницы: 1
Наверх