Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Прогнозирование в Power BI с использованием расчетных значений
 
Подскажите, возможно ли реализовать в DAX прогноз будущего спроса на месяцы вперед, используя сам же прогноз более ранних месяцев как основу для прогноза более поздних.
Короче реализовать прогноз по экспоненц. сглаженной.
Например:
Продажи 2024.04 = 0,3 * СРЗНАЧ(Продажи2023.01:Продажи2023.03) + 0,7 * СРЗНАЧ(Продажи2024.01:Продажи2024:03)
Далее продажи 2025.04 = так же, но в основу уже ложатся рассчитанные значения из предыдущей строки.

Если нет.
Тогда посоветуйте, как посчитать какую то регрессию из имеющихся данных. Например в файле в приложении попытка сделать линейную регрессию через переменные - неудачная.
Исключить дату текущего месяца из расчета
 
Уважаемые форумчане,
Посчитал прогноз продаж в DAX через меру с переменными по экспоненциальной сглаженной:
Скрытый текст

в последнем разделе
Цитата
CALCULATE(SUM('Статистика продаж по клиентам'[Сумма продаж])/3, (DATESBETWEEN('Даты'[Date], MinDate, MaxDate)))
нужно добавить фильтр так, чтобы в расчетах НЕ учитывался текущий (незаконченный) месяц, тк это искажает картину.
Т.е. просто "отступить" на месяц назад нельзя, т.к. прогноз продлевается на много месяцев вперед, и текущий месяц не должен учитываться (должен игнорироваться) на каждом последующем месяце.

Справочник Дат = 'Даты'
Статистика Продаж = 'Статистика продаж по клиентам'
Power BI Отображение прогноза только на будущие даты
 
Уважаемые форумчане, я, наверное, туплю, помогите.
Посчитал прогноз продаж в DAX через меру с переменными по экспоненциальной сглаженной:
Скрытый текст

Но хочу, чтобы на графике Прогноз отображался только со следующего за текущем месяцем.
Как это сделать, ведь с Мерами довольно сложно работать, Calculate с filter не поможет.
Связи и кросс-фильтрация в PowerBI при многие ко многим
 
Помогите разобраться, пожалуйста,
имеется модель данных из 4-х таблиц: Организации (могут быть повторения из-за особенности и смысла самой выгрузки, не баг), Статистика продаж, Статистика командировок, и вспомогательная - справочник дат.

Между Организациями и Статистикой Продаж есть связь многие ко многим (по ключу Организации).

Суть проблемы: необходимо вычислить отношение всего организаций привязанных к менеджеру (связь в таблице Организации) и количество покупающих организаций (т.е. те, которые есть в Статистике Продаж с учетом фильтра по датам и по менеджеру).

Это делается просто включением двунаправленной связи между таблицами Организация и Статистика Продаж.
Однако. Тогда фильтрация распространяется на другие визуализации, например на кол-во командировок, которые не должны зависеть от факта продаж.

При однонаправленной связи (многие Организации ко многим Статистика Продаж) фильтрация не распространяется на Командировки, но тогда не получается получить кол-во организаций, по которым есть продажи (продажи <>0 с учетом даты из таблицы Статистика Продаж).

Мне казалось я могу локально включать "двунаправленность" в формуле. Но не могу вспомнить уже.
Либо я просто неверно построил схему и "тут уже ничего не исправить")).

Примера нет, сделать будет весьма трудно, надеюсь понятна проблема, кажется она элементарная.
Изменено: zrbite - 26.02.2024 19:32:26
Структурирование номеров телефонов
 
Имеется большая выгрузка контактов с номерами телефонов. Телефоны заводились неструктурировано, поле было текстовое, вносили что хотели и как хотели.
Нужно привести эти номера в структурированный вид по типу +7 999 999 99 99 (доб. 666)
Может быть несколько номеров - разделить. Могут быть слова, ошибочное заведение, всё, что угодно.
Поэтому потери допускаются, но, хотелось бы минимальное кол-во.

В приложении пример.

По цене - предложите, пожалуйста, сами. Думаю если есть хороший скрипт - дело не сложное. А вручную или скрипт писать с нуля - ну я вот не взялся)
REST API Power BI для интеграции в приложение в РФ
 
Уважаемые форумчане, кто в теме, подскажите, сейчас возможно в РФ интегрировать отчеты Power BI по API в свое приложение?
Возможна ли регистрация приложения Azure AD для использования с Power BI в России?
Необходимо использовать REST API PowerBI, а для этого вроде как нужна регистрация в Azure AD.
Комбинированный график с одним показателем, сгруппированным по двум категориям Power BI
 
Прошу помочь со следующим вопросом:
Можно ли как то отобразить на комбинированном графике (гистограмме) сумму, сгруппированную по двум признакам.

Иными словами. Есть продажи, есть цена Розница и есть Себест-ть. Рассчитана скидка от Прайса и Наценка к Себест-ти. Шаги (карманы) одинаковые(!).
Можно ли как то построить гистограмму, распределив суммы продаж по скидке от прайса, и на этом же графике (линией или вторыми столбцами) те же продажи, сгруппированные по наценке к Себест-ти.

Пример данных в приложении.
Изменено: zrbite - 25.07.2023 09:01:14
Каскадные диаграммы (Waterfall) в Power BI
 
Столкнулся с проблемой при анализе ключевых факторов влияния в Power BI.
В прошлой теме описал проблему (неверное отображение ключевых факторов) в каскадной диаграмме. Но помощи не получил.
Кажется я понял причину - она чисто техническая - каскадная диаграмму работает неверно при большом количестве факторов. Причем не при отображении, а именно при вычислении.
По ссылке выложенный на Гугл файл. Если сделать каскад по признаку Город, то отображаются совсем не те города, которые являются ключевыми факторами изменения продаж.
Это происходит (насколько понял) потому, что этих самых Городов очень много.

Подскажите, как обойти это ограничение. Сразу скажу, ограничить визуализацию ТОП N городов по Объему продаж - плохой вариант, тк изменяется Total по годам, т.е. картина искажается.

Пробовал кастомные waterfall чарты, но, или не разобрался, или и правда ни одного нет подходящего.
Кто сталкивался или знает, как обойти ограничения? Это же нонсенс - инструмент, призванный выделить ключевые факторы не может их выделить по той причине. ради которой он и используется - множество факторов.

Кому лень качать файл - скрин в приложении
Изменено: zrbite - 20.07.2023 17:29:17
Каскадная диаграмма показывает не ключевые факторы
 
Vik_tor, вот, самый простой файл наваял, данные выдуманные, столбцы с разбивкой до Счёта, чтобы вы понимали, как это выглядит в оригинале (примерно так), и все равно каскадная работает не верно - отображает Города, которые не являются основными факторами.
Очевидно я просто не понимаю чего то.
файл на гугле
Изменено: zrbite - 20.07.2023 11:09:20
Каскадная диаграмма показывает не ключевые факторы
 
Цитата
написал:
какой эксель стоит тоже
как я "промахнулся". Вылетело из головы прописать, очевидно же всем) Я в Power BI работаю.
Разговор про вкладку с представлениями отчетов, PowerBI Desktop.
Каскадная диаграмма показывает не ключевые факторы
 
Прошу помочь с ситуацией в Power BI.
Имеется стат-ка продаж 2022-2023. Фильтрую первое полугодие, строю каскадную диаграмму в разрезе Клиенты например. Клиентов, ясное дело, тысячи. Но меня интересуют ключевые падающие и/или растущие.
Выбираю, предположим, падающее товарное направление.
Однако каскадная диаграмма выводит кажется рандомных клиентов. Ни самое большое падение, ни самая большая продажа 2022, ничего такого.
Приложить файл, к сожалению не могу, слишком он большой, сложный, упростить или как то поменять данные на придуманные не получится.
Мне кажется, я просто не понимаю чего то очевидного.
Изменено: zrbite - 19.07.2023 16:57:41
Расчет кредита при ежемесячном "докредитовании" / динамический расчет кредита
 
, отличная доработка, спасибо.
Вообще да, каждый отдельный займ имеет отдельный льготный период
Значит в идеале нужно каждый займ обсчитывать отдельно.  
Расчет кредита при ежемесячном "докредитовании" / динамический расчет кредита
 
Цитата
написал:
Поясните, где расчет неверен
Если вы поставите в столбце "Потребность в кредите" значение позже льготного периода (например на 20й месяц), то увидите, что меняется весь расчет и до этого месяца. Что логично,т.к. для расчета ежемесячного платежа используется вся сумма за все месяцы. Что уже не правильно, т.к. заранее начинает оплачивать тот кредит, которого еще нет.
Да и расчет дает неадекватную сумму платежа, кредит не гасится до конца.
Изменено: zrbite - 15.05.2023 14:39:37
Расчет кредита при ежемесячном "докредитовании" / динамический расчет кредита
 
Необходимо рассчитать кредит (займ) для проекта. График платежей, платеж и т.д.
Но необходима возможность "докредитования" в любой месяц.
Есть льготный период, в котором платится только % по кредиту, а тело не выплачивается.

При таком подходе смог сделать схему, которая вроде работает, если брать кредиты только внутри льготного периода.
Если докредитоваться после наступления выплат по телу кредита - схема ломается.

Вопрос:
Можно ли сделать схему, при которой такой динамический учёт "докредитования" возможен на всем временном отрезке.

Либо нужно каждый кредит рассчитывать в собственной схеме?

В представленном файле единица времени - месяц.
ИНДЕКС+ ПОИСКПОЗ по многим листам
 
Добрый день,
Есть файл с n-ым количеством Листов. Листы одинаковые (на них одинаковые таблицы). Листы идут по порядку, количество их ограничено.
Необходимо осуществить поиск по строке и столбцу и суммирование по каждому Листу на итоговом Листе.
Можно без проблем применить формулу типа СУММ(Лист1:Лист5!А1), но хотелось бы более изящную формулу, способную минимально выдерживать изменения Листов, добавления строк.
Лучше всего ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, допустимо СУММЕСЛИ или типа того. Проблема в том, что простое Лист1:Лист5 с ними не работает.

Подскажите как быть.
Сегментация по критерию из числового параметра "Что Если" в PowerBI
 
surkenny, спасибо, для меня сложновато. Если разберусь, использую.
Да, в данном случае логичнее агрегировать по Счету, спасибо еще раз.
Сегментация по критерию из числового параметра "Что Если" в PowerBI
 
Добрый день,
Есть столбец Сумма Продаж в таблице Продажи. Есть расчетный столбец Категория счета, где необходимо сегментировать счета на Крупные, средние и мелкие в зависимости от двух Праметров.
Сначала сделал с использованием параметра What if (в файле так). Потом наконец вспомнил, что Параметры работают только в динамических Мерах, но не в статичных столбцах.
Подскажите, есть ли возможность осуществить сегментацию Счетов по Сумме продаж в зависимости от значений изменяемых Параметров?
В приложении файл.
Изменено: zrbite - 17.07.2022 23:45:23
В DAX рассчитать среднюю, игнорируя один из столбцов
 
surkenny, Спасибо. Счет - это "Номер и название". Т.к. один счет может грузиться на протяжении нескольких месяцев, то SUMMARIZE сгруппировал по "Номер и название" и только. Получается, на первый взгляд, верно. Проверил в Excel, действительно верно.
В DAX рассчитать среднюю, игнорируя один из столбцов
 
mechanix 85, пример загрузил.
В DAX рассчитать среднюю, игнорируя один из столбцов
 
Добрый день,
Есть таблица, которая связана с несколькими Справочными Таблицами, на основе которых происходят фильтрации визуализаций.
В этой таблице есть Контрагент, дата, .и т.д., детализация до Счета, и далее до Артикула Товара. Т.о. Есть по несколько строк для каждого счёта.
Мне нужно посчитать средний чек (средний счёт), при этом сохранив чувствительность ко всем фильтрам, но проигнорировав дробление на Артикулы.

Вертится в голове конструкция через SUMMARIZE, но DAXом последнее время всё реже занимаюсь, к сожалению, навык теряется, прошу помочь.

В приложении пример. В мере надо прописать формулу.
Изменено: zrbite - 15.07.2022 09:16:11
Подключение к БД на Вирт. Машине из Power BI
 
Добрый день,
Подскажите ламеру, как мне поключиться из Power BI к БД (.vdi), которую я поднял на виртуальной машине (Oracle VM VirtualBox).
В приложении данные БД, подскажите, как подлючиться к этой тренировочной БД из PowrBI для самых маленьких.
На работе подключаюсь к БД по имени сервера и т.д., по факту довольно просто. Но что делать при локально поднятой БД на Вирт.Машине.
Power BI Для этого отчета закончилась память
 
В общем сделал в файле-источнике свертывание таблицы. И заработало. Т.е. на вход в PowerBI подается уже плоская таблица.
Затуп происходил еще на этапе Query при свертывании таблицы на шаге "Столбец Сведения". Что очень странно, на мой взгляд.
Power BI Для этого отчета закончилась память
 
Добрый день,
При попытке обновления существующего отчета в Power BI происходит ошибка "Произошла неизвестная ошибка. Нам жаль. В этом отчете исчерпана память, и приложение должно быть закрыто."
Обновление происходит из файла xlsx. Размер файла 10 мб, ок. 800 тыс строк. Сначала в query происходить свертывание таблицы в плосткую.
В файле PowerBI есть большое кол-во расчетных столбцов, а так же меры.

Пробовал на двух ПК. Оба вполне приличные, оперативки в одном 7(да семь), в другом 8 Гб.

В чем может быть причина такой ошибки, как можно диагностировать ситуацию, как исправить?
Приложить файлы не могу, к сожалению.
Изменено: zrbite - 24.09.2020 19:56:43
Условное форматирование в PowerBI. Форматирование по строкам
 
BI Ghost, спасибо. Функция полезная для восприятия, но вряд ли стоит того, чтобы изобретать костыли только ради этого.
Условное форматирование в PowerBI. Форматирование по строкам
 
Андрей VG, добрый!
Нет, это получается именно то, что и так получается по умолчанию (картинка 1) ) Т.е. оценивается весь набор данных. А нужно, чтобы оценивалось построчно.
Только среди значений первой строки, затем только среди значений второй строки и т.д.
Условное форматирование в PowerBI. Форматирование по строкам
 
Подскажите, как в визуализации PowerBI сделать условное форматирование "от мин. к макс." по строкам, а не по матрице данных в целом?

Прикрепленные картинки с примером на всякий случай. 1- как есть. 2 - как должно быть.
Изменено: zrbite - 02.10.2019 17:29:55
Power BI автоматическая настройка фильтров в файле по имени открывшего его пользователя (USERPRINCIPALNAME)
 
Андрей VG, это для меня пока непонятные методы. Кроме того, данные не предполагают обновление при открытии новым пользователем. Пользователь получает файл со статичными данными и при открытии получает фильтры, которые настроены для его имени.
Power BI автоматическая настройка фильтров в файле по имени открывшего его пользователя (USERPRINCIPALNAME)
 
Добрый день,
Интересует возможность настроить фильтрацию строк автоматически в зависимости от имени Пользователя, открывшего файл.
Такой своего рода колхозный метод управления ролями прямо в файле Power BI Desktop.

Предполагаю, что может быть можно создать фильтр в условиях в Управлении Ролями или непосредственно в области работы с данными, который бы определял имя открывшего пользователя и фильтровал строки на основании таблицы с расписанными статусами для каждого имени юзера.
Изменено: zrbite - 10.04.2019 12:28:13
Power BI фильтр отображения, но не по значению
 
StepanWolkoff,не вполне понял, чем мне Мера эта поможет.
Прикрепил небольшой файлик ради примера в головной пост и добавил пояснение.
Power BI фильтр отображения, но не по значению
 
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, как реализовать фильтр в Power BI так, чтобы он влиял только на отображение элементов, а не фактически фильтровал значения.
Есть большой список клиентов с оборотом по годам по типам проданной продукции.
Необходимо отобразить только компании и оборот по ним, которые покупают на 20 млн и более в год.
Но при этом простой фильтр по значениям годового оборота будет отсекать все продажи ниже 20 млн. А этого не требуется. Требуется просто облегчить восприятие путем отображения только самых оборотистых клиентов.

Есть ли какой то вид фильтра или способ, который будет влиять только на отображение?

ЗЫ. В обычной сводной это не составит проблемы, т.к. фильтр по значению не отнимает из сводной значения ниже значения фильтра. Но Power BI именно убирает из из общей суммы.


В приложении файл создал ради примера.
По факту там есть две Компании. По замыслу Компания 2 не дотягивает до нужных оборотов и не должна отображаться. Но Компания 1 дотягивает. И По ней данные должны отображаться за все годы.
Но если я фильтрую обычным фильтром, то данные первых лет (сумма оборота которых менее 20 млн) отрезаются.
Изменено: zrbite - 06.03.2019 12:53:36
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх