Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Условное форматирование в PowerBI. Форматирование по строкам

BI Ghost, спасибо. Функция полезная для восприятия, но вряд ли стоит того, чтобы изобретать костыли только ради этого.

Андрей VG, добрый!
Нет, это получается именно то, что и так получается по умолчанию (картинка 1) ) Т.е. оценивается весь набор данных. А нужно, чтобы оценивалось построчно.
Только среди значений первой строки, затем только среди значений второй строки и т.д.

Подскажите, как в визуализации PowerBI сделать условное форматирование "от мин. к макс." по строкам, а не по матрице данных в целом?

Прикрепленные картинки с примером на всякий случай. 1- как есть. 2 - как должно быть.
Изменено: zrbite - 2 Окт 2019 17:29:55
Power BI автоматическая настройка фильтров в файле по имени открывшего его пользователя (USERPRINCIPALNAME)

Андрей VG, это для меня пока непонятные методы. Кроме того, данные не предполагают обновление при открытии новым пользователем. Пользователь получает файл со статичными данными и при открытии получает фильтры, которые настроены для его имени.
Power BI автоматическая настройка фильтров в файле по имени открывшего его пользователя (USERPRINCIPALNAME)

Добрый день,
Интересует возможность настроить фильтрацию строк автоматически в зависимости от имени Пользователя, открывшего файл.
Такой своего рода колхозный метод управления ролями прямо в файле Power BI Desktop.

Предполагаю, что может быть можно создать фильтр в условиях в Управлении Ролями или непосредственно в области работы с данными, который бы определял имя открывшего пользователя и фильтровал строки на основании таблицы с расписанными статусами для каждого имени юзера.
Изменено: zrbite - 10 Апр 2019 12:28:13
Power BI фильтр отображения, но не по значению

StepanWolkoff,не вполне понял, чем мне Мера эта поможет.
Прикрепил небольшой файлик ради примера в головной пост и добавил пояснение.
Power BI фильтр отображения, но не по значению

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, как реализовать фильтр в Power BI так, чтобы он влиял только на отображение элементов, а не фактически фильтровал значения.
Есть большой список клиентов с оборотом по годам по типам проданной продукции.
Необходимо отобразить только компании и оборот по ним, которые покупают на 20 млн и более в год.
Но при этом простой фильтр по значениям годового оборота будет отсекать все продажи ниже 20 млн. А этого не требуется. Требуется просто облегчить восприятие путем отображения только самых оборотистых клиентов.

Есть ли какой то вид фильтра или способ, который будет влиять только на отображение?

ЗЫ. В обычной сводной это не составит проблемы, т.к. фильтр по значению не отнимает из сводной значения ниже значения фильтра. Но Power BI именно убирает из из общей суммы.

В приложении файл создал ради примера.
По факту там есть две Компании. По замыслу Компания 2 не дотягивает до нужных оборотов и не должна отображаться. Но Компания 1 дотягивает. И По ней данные должны отображаться за все годы.
Но если я фильтрую обычным фильтром, то данные первых лет (сумма оборота которых менее 20 млн) отрезаются.
Изменено: zrbite - 6 Мар 2019 12:53:36
Аналог формулы массива Excel в DAX Power BI

Таки да. Allexсept - то, что надо.
Спасибо!
Изменено: zrbite - 5 Мар 2019 23:28:56
Аналог формулы массива Excel в DAX Power BI

Добрый день,
В приложении файл, в котором в столбцах M...P представлены формулы, которые вычисляют максимальный размер годовой выручки в разрезе по Типу продукции и Названию клиента. По каждому году с 2015 по 2018.
Формула массива.
Пожалуйста, подскажите, как такую же формулу реализовать в PowerBI в DAX.
То есть полагаю в расчетном столбце должна быть MAXX, но каким образом сослаться на значение в текущей строке двух столбцов с критерием (Название и Тип)?
Цепной расчет значений внутри столбца в PowerBI

Цитата
Максим Зеленский написал:
Описание задачки и решение  тут (на буржуинском) .
Максим Зеленский,
Спасибо! Файл скачал, посмотрел. Думаю, надо реально оценивать возможности - пока это слишком высокий уровень для меня, боюсь даже если разберусь с логикой, запомнить что либо для меня сейчас не получится. Вариант Андрея пока видится более наглядным, хотя так же вызывает трудности в освоении)

Цитата
StepanWolkoff написал:
Я имею ввиду, что например в учетной системе на конец месяца или наоборот начало месяца фиксируется какой то остаток, соответственно на даты в середине месяца остаток расчетный?
В идеале я беру месячный остаток = средний остаток по неделям месяца. Но для упрощения скорее всего буду брать дискретный остаток на месяц = остаток на 1-е число месяца. Поэтому дат середины месяца в файле не будет. Каждый месяц = 1-е число этого месяца.

Цитата
Андрей VG написал:
В результате вместо банальной задачи к текущей дате посчитать сумму приходов минус сумма расходов плюс начальный остаток,
так подскажите как. Сумма приходов за прошлые периоды можно сказать отсутствует - слишком неудобно ее получить. Сумма исходящего остатка на каждый период не всегда будет равна сумме учитываемых приходов, расходов и остатку на начало периода, т.к. есть "уходимость" в побочные виды списания остатков, которые нет смысла учитывать.
Но если можно посчитать итоговый входящий остаток на начало прогнозного периода, то можно за него принять последнее значение в прошедшем периоде?

Есть два вопроса, один "базовый", второй на основе ответа - практический.
Имеется динамика данных (прошедшие периоды + прогноз на N периодов) по остаткам (только за прошедшие периоды), продажам (факт прошедших периодов и прогноз на будущие), приходам (будущие периоды).
Подскажите, как реализовать расчет значения остатков по формуле Остатки периода N = Остатки предыдущего периода - продажи текущего + приходы текущего.
Попытался начать решение расчетным столбцом (в приложении файл pbix).
Он складывает как нужно, но он складывает и историю остатков. Необходимо куда то внедрить условие, что если в столбце остатки существует значение, то столбце прогноз остатков отображается оно, без выполнения складывания и вычитания. И только на будущие периоды нужен цепной расчет.
Скрытый текст

Следующий вопрос будет: как рассчитать такие значения для базы данных с множеством товаров, т.е. еще и реализовать фильтр по разным ТМЦ, а не сквозное цепное сложение по всей базе данных. Если такое реализуемо.
Изменено: zrbite - 18 Сен 2018 12:20:37
Сортировка категорий в столбцах нормированной гистограммы

Добрый день,
Подскажите, можно ли в нормированный гистограмме расположить категории в столбцах в нестандартном порядке.
В приложенном примере нормированная гистограмма отсортирована по значению категории Товарная группа 1.
Следующие товарные группы в каждом столбце (Менеджере) идут по умолчанию.
Есть ли способ представить гистограмму, чтобы в каждом столбце (Менеджеры) снизу были категории (Товарные группы) с наибольшей долей, и чем выше - тем с меньшей долей товарная группа будет.

В примере во втором столбце (Менеджер 2) самая нижняя доля осталась бы голубая (Товарная группа 1), но следующая шла бы не коричневая (Товарная группа 2), а желтая (Товарная группа 4), т.к. она имеет бОльшую долю у данного Менеджера.

Мне видится такая сортировка невозможной, т.к. нарушает структуру исходной таблицы. Но вдруг способ есть.
Развернуть таблицу с многуровневыми заголовками

PooHkrd, всё, понятно. Сведенный столбец.
Да, преподаватель, который проводил мне обучение Power надстройкам явно решил оставить простор для самостоятельного изучения, к сожалению.
Спасибо!

Всё, прошу прощения, перезалил файл.

Добрый день,
Подскажите, как средствами PowerQuery/BI развернуть (преобразовать в плоскую) таблицу с заголовками в несколько уровней.
Пример в приложении. Банально разбивка двух показателей Сумма и Кол-во по Дате.
Т.е. имеется столбец Даты, который разделяется на 2 столбца: Сумма и Кол-во.

Спасибо.
Если возможно - без макроса, штатными манипуляциями в программе и/или в файле-источнике Excel.
Изменено: zrbite - 31 Янв 2018 17:36:08
Настройка и разграничение доступов к данным в PowerBI

Подскажите, есть ли возможность настроить разграничение доступов к данным в модели PowerBI непосредственно в файле.
По типу как это возможно в Excel.
И второй вопрос - проблема.
Пытаюсь внедрить этот инструмент в компании. Но руководство боится утечки данных.
1) Боится пересылать и использовать файл приложения PowerBI, т.кк там слишком много конфеденц. информации.
1.2) вопрос в доступах для разных пользователей.
2) Боится выгружать отчеты на сервера Майкрософт. (т.е. купить лицензию и распределять права доступов для пользователей через интерфейс сайта - это небезопасно и вообще санкции уууу страшно).

Подскажите, эти проблемы, удовлетворения чувства безопасности руководства можно решить или эту стену не пробить и легче забить?
PowrBI: Гистограмма поквартальная за несколько лет

Андрей VG, собственно ни в чем. В том, чтобы кинуть Квартал в условные обозначения. Туплю. Второй раз меня выручаете с PowerBI, спасибо!
PowrBI: Гистограмма поквартальная за несколько лет

Добрый день!
Прошу помочь с тем, как сделать в PowerBI (желательно) Гистограмму по распределению показателя по годам в разрезе кварталов.
Т.е. столбец 2014 года поделен на 4 квартала, далее столбец 2015 года поделен на 4 квартала и т.д.
В приложении пример.
Проблема, почему нужен PowerBI, на крайний случай Сводная как промежуточный вариант, в том, что есть множество категорий, сопутствующих критериев, срезов и т.д.
Power BI сортировка по убыванию в сочетании с фильтрацией (без срезов)

Андрей VG, "Изменить взаимодействия" - это и есть то, что я упустил. Огромное спасибо, почему то об этом нам не рассказали во время обучения инструменту, хотя это банальнейшая и нужная функция.

Андрей VG, спасибо за рабочий вариант. Однако, к сожалению, не понимаю, в чем "фишка" данного представления данных, где здесь ключевой момент, за счет которого и происходит отфильтровывание ненужных менеджеров, а не выделение нужных, в присвоении индексов категориям, не ясно.
Буду благодарен, если поясните.

Добрый день,
Я, видимо, упустил какой то момент, поэтому хочу спросить, возможно ли в Power BI фильтровать связанные отсортированные по убыванию диаграммы, выделяя элементы на одной, при этом на другой должны отсекаться элементы, не относящиеся к выделенному элементу на первой, а не просто "затемнятся", как это происходит по умолчанию?
Т.е. реализовать своего рода срез, только через диаграмму.
В приложении пример, там, дума, более понятно написано еще раз.
PowerBI разный уровень детализации данных

Андрей VG, спасибо за ответ. В итоге я сам недосмотрел за иерархиями, некоторые названия не совпали. Введение "Подтипа", похоже, исправило ситуацию.
Тема не вполне корректна т.о., можно и удалить.
PowerBI разный уровень детализации данных

Добрый день!
Банальный вопрос, подскажите решение.
Есть много данных из разных таблиц (для упрощения в приложении пример по проблемному месту) по реализации и по планам реализации оборудования по разным Типам и Видам.
Иерархия: Тип включает в себя много Видов.
Есть стат-ки реализации по Видам. Есть планы реализации, которые устанавливаются по разному, на некоторые Типы продукции только по Типам (на Насосы в целом и т.д.), а на другие по Видам в отдельности (На Эл.Дв. отдельно на Общепром, на ВЗИ и т.д.).

Т.о. при собирании в единую модель происходит кривая привязка на этом этапе планов и факта продаж, как я понимаю, по причине несостыковки данных.
В примере вид таблиц.
Вопрос: Каким образом мне представить таблицу с Планами для корректного усвоения моделью.
Детализировать Планы до уровня Видов по всем Типам невозможно. Но и уровень Видов отметать нельзя (оставив только группировку по Типам).
Т.е. в идеале нужно, чтобы при детализации до Типов выводились суммы по Планам и суммы по реализации по каждому Типу. При детализации по Виду, выводились значения Планов на те Виды, на которые эти планы установлены и продажи по каждому Виду.
Добавление столбца левее помеченного "!!!", ошибка в макросе Method Range of object '_Global' failed

Но почему не работает вариант с Cells() то?

По Range() дело в формате файла, сразу не обратил внимания, оригинал, в котором писался код и работает макрос имеет .xlsm, поэтому там я с проблемой и не столкнулся.
Добавление столбца левее помеченного "!!!", ошибка в макросе Method Range of object '_Global' failed

Собственно обошел проблему с Range() задав диапазон поиска в столбцах активной областью.
Тем не менее причину ошибки в оригинале и возможно ли использовать вариант Cells(), я так и не понял.
Буду благодарен ответу.

Код
Sub Копия_Столбца()

Dim Col1
Dim LastRow1
Dim LastCol1

LastCol1 = ActiveSheet.Cells.SpecialCells(xlCellTypeLastCell).Column
Col1 = Range(Cells(1, 1), Cells(1, LastCol1)).Find("!!!").Column
    'Col1 = Cells(1).Find("!!!").Column

Columns(Col1).Select
Selection.Insert Shift:=xlToRight

LastRow1 = ActiveSheet.Cells.SpecialCells(xlCellTypeLastCell).Row
Range(Cells(1, Col1 - 1), Cells(LastRow1, Col1 - 1)).Select
Selection.AutoFill Destination:=Range(Cells(1, Col1 - 1), Cells(LastRow1, Col1)), Type:=xlFillDefault

End Sub

Ну это произвольный диапазон.
Грамотнее, конечно, взять строку Cells, наверное. Тем не менее тогда мы тоже получаем ошибку.

Или нужно обязательно определять последний столбец в активной области листа?

Добавлен пример в пост.

Добрый день,
Помогите разобраться, в чем ошибка.
Есть простой код на добавление столбца левее помеченного "!!!" и копирование из столбца слева в новый.
Код
Sub Копия_столбца()
Dim Col1
Dim LastRow1

Col1 = Range("A1:XX1").Find("!!!").Column
'Col1 = Cells(1).Find("!!!").Column

Columns(Col1).Select
    Selection.Insert Shift:=xlToRight

LastRow1 = ActiveSheet.Cells.SpecialCells(xlCellTypeLastCell).Row
    Range(Cells(1, Col1 - 1), Cells(LastRow1, Col1 - 1)).Select
    Selection.AutoFill Destination:=Range(Cells(1, Col1 - 1), Cells(LastRow1, Col1)), Type:=xlFillDefault  
End Sub

Применяется ко многим однотипным файлам. Иногда вызывает ошибку 1004 Method Range of object '_Global' failed
Если закомментить строку Range и использовать Cells, то: ошибка 91 Object Variable or With block variable not set

Пожалуйста, поясните, что я не верно обозначил.
Пример во вложении.
Изменено: zrbite - 16 Мар 2017 11:55:19
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх