Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 120 След.
Формула с суммой прописью. Что обозначают диапазоны n0x, n_1, n_2, n_3?

первоисточник формулы здесь: http://www.excelworld.ru/forum/3-9902-1
формула в имени n0x нужна для создания отдельного написания для чисел от 10 до 19, т.к. для этих чисел используется другой принцип образования числительных
Случайная выборка данных по общей сумме и кол-ву позиции

Цитата
БМВ написал:
точно выйти на указанную сумму трудоемко, а может и совсем не получается
Из имеющегося набора данных вполне можно получить точную сумму 35 000 000
Настройка "Поиск решения" - медленный и неточный поиск, наверняка что-то делаю не так

Цитата
Jack Famous написал:
есть идеи, с чем это может быть связано?
Возможно в реализации алгоритма у MS (связанного с целыми числами), как симплекс-метода, так и ОПГ и эволюционного алгоритма
Потому как альтернативный симплекс-метод решил задачку моментально

Ранее также сталкивался с некорректным поведением MS Solver в задачах с целочисленными решениями
Изменено: MCH - 21 Ноя 2019 11:49:10
Настройка "Поиск решения" - медленный и неточный поиск, наверняка что-то делаю не так

Переделал модель, но "Поиск решения" не находит нужный результат
OpenSolver находит решение за секунду
Комбинаторика и ГИПЕРГЕОМЕТ: вывод сочетаний с условием ограниченной выборки

Количество комбинаций успешных выборок должна определятся по формуле
Код
=ЧИСЛКОМБ(A5;A3)*ГИПЕРГЕОМЕТ(A2;A3;A4;A5)

или
Код
=ЧИСЛКОМБ(A4;A2)*ЧИСЛКОМБ(A5-A4;A3-A2)

Второй вариант используя две генерации сочетаний можно реализовать макросом
Избушка формулистов-3, не для вопросов, но для формульных задач

Цитата
Zasypich написал:
Я решаю довольно просто
На самом деле подобные производственные задачи необходимо решать именно таким способом:
Определяем узкое место и максимизируем прибыль (маржу) по этому узкому месту, либо пытаемся его "расшить"
В идеале лучше составить математическую модель для решения "Поиском решения", самые простые примеры можно решить перебором, если не получается, то подходим к задаче через узкие места.

Был на тренинге, где в виде бизнес-игры была производственная задача, очень похожая, но сложнее (условия во вложении):
В первом периоде ничего нельзя изменять
Во втором периоде можно обучать и мотивировать персонал изменяя скорость обработки продукции и время протекания процесса
В третьем периоде можно изменять все: брать в аренду новое оборудования, применять технологии, улучшать бизнес-процессы

Основное требование - максимизировать производительность на человека (отношение добавленной стоимости к численности) за три периода в целом.
У меня есть 3 варианта решения:
1. Максимальная прибыль (но не максимальная производительность)
2. Оптимальная производительность - на каждом периоде выбирается самое оптимальное решение
3. Совершенно не очевидное решение, но приводящее к максимальной производительности за 3 периода.

Мне так и не удалось построить единую математическую модель решающая через "Поиск решения", которая охватывала бы все 3 периода
Получалось локально для каждого периода находить оптимальное решение.
И перебором задача не решается - очень большая вариативность.
Рассчитать единый социальный налог (ЕСН) в зависимости от дохода

Два варианта, первый понятен логически, второй - математическое упрощение первого
Пропорциональное распределение числа на группу чисел, Плывут цифры после запятой

Вариант распределения во вложении, прост в реализации, дает определенную погрешность в зависимости от исходных данных
Можно конечно реализовать метод Хейера-Нимейера, чтобы минимизировать погрешность: http://www.excelworld.ru/forum/2-6852-1
Изменено: MCH - 22 Окт 2019 06:54:49
"Поиск решений" как получить ответов больше чем один

Если решать задачу полным перебором, то у меня нашлось 4670 вариантов:
Все числа целые от 0 до 9, перебираем 10^6 комбинаций, можно отсеивать неперспективные ветви решения для ускорения перебора
На указанном примере расчет занимает доли секунд, но в реальной задаче перебрать все варианты решения, скорее всего, невозможно

"Поиск решения" не сможет найти все варианты решения
Можно попробовать генерировать случайные исходные данные и запускать поиск решения несколько раз, получая при этом нужный результат, можно получить несколько разных решений, если решать не симплекс методом, а ОПГ
Ищу вариант расчета числа X из суммы множества числовых значений.

http://www.excelworld.ru/forum/3-5196-1
Сколько раз подряд по одному., Сколько раз подряд по одному.

Написал с упрощением одной проверки, но уже Светлый опередил
Код
=(ЧСТРОК(A$2:A3)-ПОИСКПОЗ(2;1/(A$2:A3<>1)))*(A4<>1)
Изменено: MCH - 1 Окт 2019 23:05:04
Зарплата в зависимости от продаж, Зарплата от продааж

Цитата
НатаДан написал:
УРАААААА! ЗАРАБОТАЛООООО!
А точно корректно работает, например при продажах 5000 и 20000 какой должен быть результат?
у меня такой вариант:
Код
=ПРОСМОТР(A2;{0:5000:9000:15000};(A2-{0:5000:9000:15000})*{0:0,03:0,04:0,05}+{0:0:120:360})

Код
=ПРОСМОТР(A2;{0:5000:9000:15000};A2*{0:3:4:5}%-{0:150:240:390})
Изменено: MCH - 23 Сен 2019 14:44:51

Цитата
написал:
Zasypich  написал: Сейчас в мыле. Позже дам + модификации к задаче.
Zasypich, можно посмотреть на Ваше решение задачи?
Арканы Таро- цифры вместо букв в таблице

Цитата
zelosir написал:
Тренировочное слово - гидроэлектростанция
так нужно?

Ну тогда и мое решение под задачу  - 82:
Код
=МАКС((СТОЛБЕЦ(A:CW)+СТРОКА(1:51)*2<=163)*(СТОЛБЕЦ(A:CW)*45+СТРОКА(1:51)*60))-6105

Остальные решения во вложении

Цитата
Светлый написал: Формула 80 знаков.
Ну у меня возможно другой алгоритм, формула с константами получается больше 100 знаков, а универсальная переваливает за 300
Скрытый текст

Цитата
Светлый написал: *Да, решение $300.
Решал через "Поиск решения": P = 100, Q = 30, прибыль = 300

Ну изюм, наверное, в ограничении в трудозатратах, чтобы каждый работник не перерабатывал.
У меня в Excel "Поиск решения" начал сбоить, когда я поставил для работника B следующие параметры: для детали 2 время 10 мин, для детали 3 - время 20 мин.
При этом формула считает верно, возможно не правильно сделал модель для поиска решения.

Сделал мат. модель и универсальную формулу, которая корректно считает максимальную прибыль.
Т.к. решение "в лоб", то формула получилась большая, подумаю, как сократить
Расчёт числа параллельных процессов

Цитата
БМВ написал:
тут уже подходы решения важнее
Именно

Цитата
Андрей VG написал:
Несколько другой подход. Так же с минимизацией числа пулов тестов, но с выравниванием количества тестов в каждом пуле.
Решил аналогичную задачу на тех же исходных данных, что и в 20 сообщении
Получилось 9 пулов, в 8ми по 11 тестов, в 9ом - 12 тестов

Расход памяти в каждом наборе тестов одинаковый (за исключением последнего)
вариант найденного решения во вложении.

Можно найти подобное решение формулами?
Изменено: MCH - 11 Сен 2019 11:24:49
Расчёт числа параллельных процессов

Задача напоминает классическую задачу об упаковке в контейнеры, либо задачу линейного раскроя
Цитата
Андрей VG написал:
а на таком наборе входных данных
Цитата
Светлый написал:
*Немного красоты навёл:
У меня макросами немного по другому получилось: см. вложение
Возможно жадный алгоритм из 15го сообщения не все распределил
Комбинаторика. Сочетания без повторений с дополнительными вычислениями в итогах

Посмотрите макрос, он небольшой (40 строчек кода), попробуйте разобраться самостоятельно.
У меня подсчет (перебор всех комбинаций и расчет функции) занимает 4-5 секунд.
Можно при очередном запуске проверять на результат 0,38 и выводит на лист все варианты, только их будет очень много - 400 тыс. вариантов

Цитата
Cupon написал:
Я думаю методом подбора функций надо выйти на оптимальное решение.
Какую функцию подбираем? какой результат нужен в итоге? для чего все это?
Анализ лотереи?

вариант 6 из 49

Цитата
Cupon написал:
дальше мне необходимо подбить по количеству сколько будет получившихся одинаковых чисел (а они будут). Потом рисую график
Пока писал предыдущее сообщение, уже появилась конкретная задача, что нужно
Данный вариант можно решить на макросах, пока нет времени писать, если никто не реализует, то вечером или завтра набросаю

Цитата
Cupon написал:
Именно оно мне нужно
Вам же не нужны все 13 миллионов чисел в итоге, скорее всего нужно найти оптимальное (максимальное или минимальное) перебирая все возможные сочетания чисел.
Данную задачу (перебор всех сочетаний) можно легко решить макросом, задать критерии оптимальности и выбрать нужное.
Перебрать 13 млн. сочетаний - не долго, не нужно все это сохранять на листе Excel.
Примеры реализации комбинаторики на VBA можно посмотреть здесь: http://www.excelworld.ru/forum/3-36449-1

Не все задачи можно решать простым перебором, количество комбинаций может быть очень большим, и не хватит времени найти решение перебором
По дате рождения сделать квадрат, в который будут внесены цифры, определённым образом., нумерология.

Цитата
Ігор Гончаренко написал:
за что люблю нумерологию - так это за точность!за что не люблю - так это за бесполезность
OFF: Как сильно может измениться судьба человека, если он напишет свое имя не кириллицей, а латиницей.
А если использовать другую систему счисления вместо десятичой, например, 16-ти ричную.
Да и может поторопились, когда перешли на новый стиль, с юлианского календаря на григорианский, судьбы многих людей кардинально изменились :)
Задача коммивояжера. Как учитывать время приезда к точке?

Цитата
rezo11 написал:
оптимизацию маршрута я сделал
Я так думаю, что Ваши X и Y это широта и долгота, а не декартовые координаты, соответственно расстояния нужно считать по соответствующим формулам (а не по Пифагору)
Либо учитывать расстояния с учетом движения по дорогам.
В примере не нашел ссылки проезда по времени. Либо как нужно учитывать время при составлении маршрута.

можете посмотреть мои примеры решения задачи коммивояжера здесь: http://www.excelworld.ru/forum/3-12090-1
Если нужно то можно подтянуть API Google maps для вычислений расстояний между точками по координатам и времени проезда
Придать букве цифровое значение, вопросы нумерологии.

Цитата
Новичок я написал:
Хм, почему такое?
В формуле, где перечисляются буквы, пропущена буква "Ш"
Арканы Таро- цифры вместо букв в таблице

Проверяйте
Код
=СУММПРОИЗВ(ОСТАТ(ПОИСК(ПСТР(A1;СТРОКА(ДВССЫЛ("1:"&ДЛСТР(A1)));1);"абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя")-1;9)+1)
Преобразование даты с русского в числовой формат

Такой вариант не подходит?
Код
=ДАТАЗНАЧ(ЛЕВСИМВ(A3;6)&B3)

могут быть проблемы с маем, но все исправляется

еще вариант:
Код
=ДАТА(B3;(ПОИСК(ПСТР(A3;4;3);"янвфевмарапрмайиюниюлавгсеноктноядек")+2)/3;ЛЕВСИМВ(A3;2))
Изменено: MCH - 12 Июл 2019 13:45:13
Смена порядка слов в ячейке

Еще формульный вариант:
Код
=ПСТР(A1&" "&A1;ПОИСК("\";ПОДСТАВИТЬ(A1;" ";"\";2))+1;ДЛСТР(A1))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 120 След.
Наверх