Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
PQ. Действие по условию, Если одно условие, то удаляем один столбец, если другое, то другой
 
добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, со следующей проблемой. Имеется выгрузка из разных 1С. В одной базе в ячейке три аналитики, а в другой базе - четыре. Мне нужно, чтобы после разделения столбца "Аналитика Дт" запрос определил следующее:
1) если в столбце "Аналитика Дт.4" все значения null, то удаляем столбец "Аналитика Дт.4"
2) если в столбце "Аналитика Дт.4" есть непустые значения, то удаляем столбец "Аналитика Дт.1", а столбец "Аналитика Дт.2" переименовываем в "Аналитика Дт.1"
Суммирование по диапазону критериев
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, с задачкой, в которой нужно просуммировать таблицу по диапазону двух критериев (итого в одной ячейке должно быть). Например, чтобы просуммировались все значение, где ЮЛ=МС и при этом Контрагент = 2 или 7 или 1 или 9. Тот же самый перебор по другим ЮЛ: Лидер и Контрагент = 2 или 7 или 1 или 9, ИП и Контрагент = 2 или 7 или 1 или 9.
Файл во вложении.
Сам пробовал различными способами, но не получается((
Изменено: Александр - 19.10.2023 10:57:35
Формула для неудобной таблицы
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, со следующей задачей. Имеется неудобная таблица (возможности получить в другом виде нет), в которой отображены товары, кол-во машин и объем. Мне нужно на другом листе сделать сводную по каждому продукту, чтобы формула находила по названию товара следующую за ним строку "Всего" и выводила столбец "Объем".  Файл с примером во вложении.
Power BI. Отфильтровать одну таблицу по дате в другой
 
Коллеги, добрый день! Помогите, пожалуйста, со следующей задачей.

Имеются две таблицы:
1) ОДДС с различными датами оплаты с января по март
2) Фин.модель с отчетной датой (февраль).

Мне нужно фильтровать ОДДС по отчетной дате в фин.модели, то есть с января по февраль.
Сделал для этого меру, но почему-то она мне выдает только те оплаты, которые прошли 1-го января и 1-го февраля. Подскажите, в чем ошибка?
Код
_Мера_Денежный_поток_для карточки_в млн = 
CALCULATE('ОДДС'[_Мера_Денежный_поток_в млн], 
        FILTER('яКалендарь',
        'яКалендарь'[Date]<=EOMONTH('Фин модель'[_Мера_Отчетный месяц в PL],0))) 

Файл с примером во вложении.

Динамический список плюсов и минусов в зависимости от выбранной оценки
 
Коллеги, добрый день! Помогите, пжл, сделать динамический список плюсов и минусов в зависимости от выбранной оценки контрагента по различным параметрам.
Имеется лист с оценками поставщика и лист с заключением о нем. Не могу понять, как мне вывести отдельно в список плюсов значение всех параметров, у которых оценка = 2, а значимость больше или равно 4%, и в список минусов, у которых оценка = 0, и значимость также больше или равно 4%. Скриншот с примером и сам файл во вложении.  
Изменено: Александр - 15.02.2023 11:36:09 (добавил упрощенный файл)
Power Query: график отпусков с учетом праздников
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пжл, с задачкой в Power Query по графику отпусков, где имеется начало отпуска и его продолжительность. Мне нужно получить окончание отпуска с учетом того, что если в период отпуска есть праздничные дни, то они прибавляются к количеству отпускных дней.
Например, если отпуск начинается 01/06, то без праздника он должен заканчиваться 13/06. Но поскольку 12/06 праздник, то отпуск заканчивается 14/06, то есть +1 день к отпуску.
Файл во вложении
Изменено: Александр - 07.02.2022 16:44:01
Как перенести поставку с выходных на пятницу?
 
Добрый день, коллеги! Не могу понять, как мне с помощью формулы перенести поставку сырья на пятницу, если поставка выпадает на субботу или воскресенье.
Имеется типовая таблица. В первом столбце остатки сырья по дням с учетом расхода и поставок, а во втором расчет объема закупки, если остатки меньше определенного минимума. Таблица с выходными и праздниками в доп.вкладке "календарь". Файл прилагается. На скриншоте, как должно быть. Спасибо!
Изменено: Александр - 29.12.2021 16:47:47
Power Query: как привести матрицу в Excel в двумерную таблицу
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пжл со следующим вопросом. Имеется таблица с премиями сотрудников в зависимости от категории (это столбец в исходной таблице). Внутри этой категории двумя строками прописывается дата начисления премии и ее размер. Не могу понять, как привести эту таблицу в двумерную вида:
ФИО | Дата начисления | Сумма премии

Часть запроса есть, но не могу двинуться дальше(( Файл во вложении
Как найти максимальное значение в шахматке данных
 
Коллеги, добрый день!

Подскажите, как одной формулой найти 3-й по величине коэф. корреляции с учетом того, что корреляции задублены, т.е. Б с А и А с Б - это один и тот же коэффициент, и, конечно, А и А, Б и Б и т.д. тоже не нужно учитывать. Меня хватило только на формулу
Код
=(НАИБОЛЬШИЙ((C3:I3<>B4:B10)*(C4:I10); 3))
но она не учитывает задвоение значений.  
Power BI: как посчитать сумму элементов, входящих в категорию
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пжл, с формулой, которая считает сумму входящих в нее элементов. Имеется информация по расходу топлива и нормативу выработки гкал. Чтобы определить условную выработку , нужно расход топлива поделить на норматив. При этом мне нужно отобразить информацию так, чтобы в разрезе объектов отображалась сумма по условной выработке по видам топлива. А сейчас делится сумма всех видов топлива на сумму норм списания.
Файл во вложении
Power BI: как посчитать среднюю за последние 6 месяцев
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пжл, с формулой для подсчета средней зарплаты за последние 6 месяцев от выбранной даты. Сейчас у меня следующая формула, но она выдает тоже самое значение, что и в текущей ячейке
Код
Мера_Ср_ЗП_6мес = CALCULATE(AVERAGE('Средняя_ЗП_Россия'[средняя зарплата (брутто), руб.]), 
FILTER('яКалендарь', 'яКалендарь'[Date]<=MAX('яКалендарь'[Date]) && 'яКалендарь'[Date]>=DATEADD('яКалендарь'[Date],-6,MONTH)))

Один и тот же макрос на Windows работает, а на Маке - нет
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжл, почему один и тот же макрос с одними и теми жа данными у меня на Windows работать нормально, а у коллеги на Маке выдает ошибку? И как это можно исправить? Макрос удаляет скрытые строки в умной таблице.
Код
Sub Udalenie_Skrytyh_Strok()
Dim sh As Worksheet
Dim rng As Range, gr As Range
Dim t!, r&, AC&, n&
 
Application.DisplayAlerts = False
Application.ScreenUpdating = False
AC = Application.Calculation: Application.Calculation = xlCalculationManual
  
    For Each sh In ActiveWorkbook.Worksheets
    If sh.Name <> "Остатки" And sh.Name <> "Контракты" And sh.Name <> "Покупатели" And sh.Name <> "Склады" And sh.Name <> "Категории" And sh.Name <> "Панель менеджера" And sh.Name <> "Доставка" Then

        For r = sh.UsedRange.Row To sh.UsedRange.Row + sh.UsedRange.Rows.Count - 1
            If sh.Rows(r).Hidden Then
                n = n + 1
                Set rng = Intersect(sh.Rows(r), sh.ListObjects(1).DataBodyRange)
                If gr Is Nothing Then Set gr = rng Else Set gr = Application.Union(gr, rng)
            End If
        Next r
  
        If Not gr Is Nothing Then
            gr.Delete
            Set gr = Nothing
        End If
             End If
    Next sh
 
Application.Calculation = AC
Application.DisplayAlerts = True
Application.ScreenUpdating = True
End Sub
Изменено: Александр - 24.02.2021 17:26:57
Макрос сохранения файла без поддержки макросов
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пжл, дописать макрос сохранения файла как. При сохранении как появляется сообщение о том, что книга будет сохранена без поддержки макросов.  Посл выбора "Да" ничего не происходит, новый файл не создается. Код ниже, файл во вложении
Код
Sub Save_Copy_As()
    Const sPath_in_Names = "Path4SaveCopyAs"   ' имя элемента коллекции .Names, в котором должен храниться путь для сохранения копий файла
    Dim sSuff$: sSuff = " [" & Format(Now, "yyyy/mm/dd hh-mm'ss''") & "]"    ' суффикс к имени файла копии - дата и время сохренения копии файла
    Dim FileName, sExp$, sDirPath$, sFullFilePath$, sNewPath$
    Dim bReadOnlyRecommended As Boolean
    With ActiveWorkbook
        FileName = .Name   ' например, "Книга1.xls"
        sExp = ".xlsx" 'Right(FileName, Len(FileName) - InStrRev(FileName, ".") + 1)   ' расширение файла вместе с точкой (например, ".xls")
       ' FileName = Left(FileName, Len(FileName) - Len(sExp)) & sSuff & sExp   ' например, "Книга1 [2012.02.06 15-24'39''].xls"
        FileName = "Бланк заказа " & sSuff & sExp
        On Error Resume Next
        sDirPath = .Names(sPath_in_Names).Value   ' считать из коллекции .Names значение, ранее сохраненное под именем sPath_in_Names
        If Err Then .Names.Add sPath_in_Names, .Path & "\": sDirPath = .Names(sPath_in_Names).Value   ' если считать не удалось, значит путь ранее не задавался и он для первого раза задаётся равным ActiveWorkbook.Path
        sDirPath = Mid(sDirPath, 3, Len(sDirPath) - 3)   ' убрать из считанного значения в начале "= и в конце "
        sDirPath = sDirPath & IIf(Right(sDirPath, 1) = "\", "", "\")  ' на всякий случай (если имя было задано в ручную и при этом не верно - без слэша)
        .Names(sPath_in_Names).Value = sDirPath   ' запомнить путь сохранения копий в коллекции .Names под именем sPath_in_Names
        sFullFilePath = sDirPath & FileName   ' полный путь сохранения вместе с полным именем копии
REPEAT_:
        FileName = Application.GetSaveAsFilename(InitialFileName:=sFullFilePath, _
                    FileFilter:="Excel Files (*" & sExp & "), *" & sExp & ", All Files (*.*),*.*", _
                    Title:="Сохранение копии файла")   'задать путь сохранения и имя копии файла в окне выбора
        If VarType(FileName) = vbBoolean Then Exit Sub   ' если нажали "Отмена", то FileName = False, если "Сохранить" - полный путь к файлу вместе с его именем
        If FileName = .FullName Then MsgBox "Здесь нельзя сохранить файл под таким именем!", 16, "Ошибка": GoTo REPEAT_
        sDirPath = Left(FileName, InStrRev(FileName, "\"))   ' путь к папке сохранения копий без имени файла
        .Names(sPath_in_Names).Value = sDirPath   ' запомнить выбранный в диалоге путь в коллекции .Names под именем sPath_in_Names
        bReadOnlyRecommended = .ReadOnlyRecommended   ' запомнить параметры исходного файла
       ' .ReadOnlyRecommended = --(MsgBox("Рекомендовать открывать файл только для чтения?", 36) - 7)   ' MsgBox Argument 4==vbYesNo 32==vbQuestion, MsgBox Return Values: vbYes=6, vbNo=7
        .SaveAs FileName, FileFormat:= _
        xlOpenXMLWorkbook, CreateBackup:=False
        '.ReadOnlyRecommended = bReadOnlyRecommended   ' восстановить параметры исходного файла
    End With
End Sub
Макрос: удалить скрытые автофильтром строки
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжл, почему не работает макрос, который по задумке должен удалить все скрытые автофильтром строки в умной таблице
Код
Sub Удалить_Скрытые_строки()

ActiveSheet.AutoFilter.Range.Offset(1).SpecialCells(xlCellTypeVisible).EntireRow.Delete
ActiveSheet.AutoFilterMode = False
    
End Sub
Не получается запустить цикл в Range
 
Добрый день. коллеги! Подскажите, пжл, в чем моя ошибка в коде?
Код
Sub Изменить_Размер_Таблицы()

Dim ws As Worksheet
Dim tabl As ListObject
'Запускаем цикл через каждый лист книги
For Each ws In ThisWorkbook.Worksheets

'убираем из цикла ненужные листы
If ws.Name <> "Остатки" And ws.Name <> "Контракты" And ws.Name <> "Покупатели" And ws.Name <> "Доставка" Then

'Запускаем цикл через все умные таблицы
For Each tabl In ws.ListObjects

'LastRow = ActiveSheet.UsedRange.Row + ActiveSheet.UsedRange.Rows.Count
LastRow = ws.Cells(Rows.Count, 2).End(xlUp).Row 'определяем последний ряд
LastColumn = ws.UsedRange.Column + ws.UsedRange.Columns.Count - 1 'определяем последний столбец
    Application.ScreenUpdating = False
   
    ws.ListObjects(1).Resize Range(Cells(20, 11), Cells(LastRow, LastColumn)) 'изменяем размер таблицы под размер сводной
    
    ws.Range(Cells(LastRow + 1, 11), Cells(LastRow + 100000, LastColumn)).Clear 'удаляем остатки от предыдущей умной таблицы
      
    
Next tabl
End If
Next ws
    
End Sub


Ругается на эту строчку
Код
ws.Range(Cells(LastRow + 1, 11), Cells(LastRow + 100000, LastColumn)).Clear 
Если вместо ws указать ActiveSheet, то все работает. Но мне нужно, чтобы код бегал по переменной ws
Изменено: Александр - 05.02.2021 16:13:46
Power BI: не получается вывести меру "Прошлый период"
 
Коллеги, добрый день! Имеются у меня показатели выработки за несколько лет. При этом мне нужно вывести в таблице столбец "Выработка сезона" и "Выработка прошлого сезона". И вроде все работает, но есть небольшой неприятный момент: в таблицу выводится показатели прошлых периодов по тем месяца, которые еще только предстоят. Например, в таблице есть выработка за февраль 2020 года, хотя за февраль 2021-го, конечно, еще нет данных. Как мне убрать будущие периоды?
Понимаю, что нужно фильтровать в формуле, но почему-то не получается. Вот эта формула не считается совсем. При этом без блока FILTER  все считается корректно.
Код
Мера_Выработка_YoY, ед. = CALCULATE(
SUM('ДанныеДиспетчера'[выработка, ед.]), 
DATEADD('яКалендарь'[Date],-1,YEAR),
FILTER('ДанныеДиспетчера', 'ДанныеДиспетчера'[период]<=MAX('ДанныеДиспетчера'[период])))


Файл большой, поэтому только ссылка на Яндекс Диске https://yadi.sk/d/LdWZBOSAbIcHnw
Power BI: не считается мера для средней в виртуальной таблице
 
Добрый вечер, коллеги! Возникла загвоздка с расчетом среднего значения в виртуальной таблице. Имеется таблица с выработкой Гкал по дням. Мне нужно подсчитать среднедневную выработку. Поскольку в исходных данных в один день по одному объекту может две записи (два котла), то мне сначала нужно сгруппировать даты по дням. Когда я делаю это с помощью промежуточной физической таблицы по формуле,
Код
Таблица = SUMMARIZECOLUMNS('Реестр_диспетчера'[Дата снятия], 'Реестр_диспетчера'[Код об’єкта], "temp_Гкал", SUM('Реестр_диспетчера'[Гкал]))
то физически таблица создается правильно. Далее пишу меру для средней
Код
_Мера_Гкал_Средняя2 = AVERAGEx('Таблица',[temp_Гкал])
Все считается верно.
Но когда я пытаюсь сделать все эти расчеты виртуально, у меня отображается ошибка. Формула получается такой:
Код
_Мера_Гкал_Средняя = 
AVERAGEx(
  SUMMARIZECOLUMNS('Реестр_диспетчера'[Дата снятия], 'Реестр_диспетчера'[Код об’єкта], "temp_Гкал", SUM('Реестр_диспетчера'[Гкал])),
  [temp_Гкал])
Вроде я просто заменил в _Мера_Гкал_Средняя2 Таблицу на SUMMARIZECOLUMNS, но все ломается.

Может это как-то связано со связями в модели данных? Помогите, пжл, советом
Файл во вложении.
Power BI: как убрать из значений столбец План, оставив его только в столбце "Итого"
 
Доброго дня, коллеги! Помогите, пжл, с таким вопросом. Есть таблица план-факт по дням недели. В каждом столбце есть и факт, и план. Как мне сделать так, чтобы в значениях таблицы остались только столбцы "Факт", при этом столбцов "План" не было, а было только Итого План. Вот что я имею в виду на картинке
Power BI. Итоговое суммирование всех процентов, хотя нужно, чтобы была формула Откл, руб./План
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пжл, со следующим вопросом. Имеется таблица План-Факт-Отклонение%. По столбцам отклонение считается верно (Откл, руб./План), а вот в итого происходит суммирование всех процентов, хотя нужно также чтобы была формула Откл, руб./План. Подскажите, как это сделать?
Файл во вложении

Формула сейчас такая (сделала для итого пустую строку, чтобы сумму процентов не показывала). Видимо, что-то вместо BLANK должно быть...
Код
Мера_ЧистПр_Откл% = IF(ISFILTERED('яСтатьи_1ур'), 
    DIVIDE('_Меры'[Мера_ЧистПр_Откл], '_Меры'[Мера_ЧистПр_План],0),
BLANK())

VBA: автоматически присвоить имя выбранной умной таблицы в коде
 
Добрый день, коллеги! Написал код для вставки/удаления новых строк в умной таблице. Для одной таблицы все работает, но теперь у меня 7 таблиц на разных листах, и нужно, чтобы этот макрос сам определял имя умной таблицы.

Вот код:
Код
LastRow = ActiveSheet.UsedRange.Row + ActiveSheet.UsedRange.Rows.Count 'определяем последний ряд
LastColumn = ActiveSheet.UsedRange.Column + ActiveSheet.UsedRange.Columns.Count - 1 'определяем последний столбец
    Application.ScreenUpdating = False
    y = LastRow
      ActiveSheet.ListObjects("Касса").Resize Range(Cells(2, 1), Cells(y, LastColumn)) 'добавляем новую строку
Т.е. мне нужно, чтобы вместо названия "Касса" автоматом прописывалась выбранная талица

     ActiveSheet.ListObjects("Касса")

Файл во вложении
Power BI: в 2020-й год попадает 2019-й, если вместо BLANK () используется значение
 
Коллеги, добрый день! Возникла проблема с отображением данных в таблице. Есть столбец "Оборачиваемость". Если заказ еще не готов, то нужно вывести метку "не готов". Однако при этом в таблицу начинают попадать все данные, несмотря на фильтр "Год". Правда, попадают все с пустыми значениями, но с меткой "не готов". Подскажите, пжл, как сделать, чтобы прошлогодние заказы не попадали в таблицу и реагировали на фильтры?



Вот формула:
Код
Мера_Оборачиваемость_Заказа = 
var Dni = max('Заказы_Свод'[Оборачиваемость заказа])
return
if (Dni=BLANK(), "не готов", Dni)


Файл во вложении
Изменено: Александр - 03.12.2020 11:16:36 (изменил способ подключения к данным)
Power BI: мера в итоговой строчки выводит некорректное значение, ...хотя построчно все считает правильно
 
Коллеги, добрый день! Помогите, пжл, с формулой в DAX, которая должна выводить только положительные значения. Проблема в том, что построчно все считается правильно, а вот итого в таблице выдает ноль. Вот сама формула.
Код
Мера_Дз_Покупатели_Сальдо2 = 
    SUMX(VALUES('Даты снятия счетчиков_Свод'[Контрагент]),
    VAR Dz = 
     CALCULATE(SUM('Даты снятия счетчиков_Свод'[Сумма с НДС]), ALL('яСправочник_Календарь'))
     - CALCULATE(SUM('Счет_Карточка_31_ДС'[Кредит_оборот]), ALL('яСправочник_Календарь'))
    RETURN
        IF( Dz < 10, 0, Dz/1000)) 
[P]Файл pbix большой 440 кб (хотя я его почистил), поэтому только ссылка на гугл.диск https://drive.google.com/file/d/1CgJiYljZ3PUH37c31iPBtega2yKAJdLu/view?usp=sharing
Power BI: выделение отдельных строк другим цветом в таблице
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пжл, со следующим вопросом. Имеется таблица с бюджетом. В нем есть статьи поступления, расходования и итоги. Как мне в элементе "Матрица" (не "Таблица") выделить промежуточные итоги другим цветом? В элементе "Таблица" как сделать, я знаю (через условное форматирование и таблицу с кодами цветов), а вот в Матрице не пойму.
Power Query: как повторять сумму плана в зависимости от даты его начала/окончания
 
Добрый день, коллеги! Столкнулся со следующей проблемой. У меня есть бюджет проекта по зарплате, в котором есть столбец "Начало действия оклада". Мне присылают файл с начислениями зарплаты каждый месяц. Но я не могу понять, как мне для листа "реестр" заполнить столбец плановыми датами так, чтобы сумма плана каждый раз появлялась, если срок действия оклада соответствует указанному в бюджете, но не более фактического месяца (в файле примера - это период июль-август)
Например,
1 случай: директор будет каждый раз в плане показывать сумму 6359 (в данном случае и в июле, и в августе), т.к. у него план указан один раз с 01/07/2020.
2 случай: инженер будет показывать в плане в июле 4153, а в августе уже 5000
Сейчас в реестр попадает план только один раз, как записано в бюджете, и, соответственно, могу сравнить план-факт только с первым месяцем
Изменено: Александр - 12.10.2020 18:03:23
Power BI: некорректно считается мера CLOSINGBALANCEMONTH
 
Добрый день, коллеги! Создал меру с помощью CLOSINGBALANCEMONTH, которая показывает сумма денег на конец периода по каждому счету. И вроде в матрицу попадают верные цифры, но почему-то итоговое значение неправильное: должно быть 300 814, 17, а выводится 300 426,38. В файле для сравнения сделал меру, которая считает альтернативным способом, и там цифра правильная. Помогите, пжл, разобраться.
Power BI: как отфильтровать значения больше нуля
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжл, как дописать меру так, чтобы в нее не попадали отрицательные значения. Файл во вложении
Код
Мера_Дз_Покупатели = SUMX('Счет_36_Дз'; [Дебет_оборот]-[Кредит_оборот])
Изменено: Александр - 02.10.2020 17:33:32
Power BI: не активны учетные данные источников данных на портале Power BI
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжл, почему у меня на портале Power BI не активен пункт "Учетные данные источников данных". Сам отчет ссылается на файл, находящийся в облаке OneDrive. Система предлагает только подключение через шлюз. Но мой предшественник каким-то образом подключался к другому отчету без шлюза. При этом пункт "Учетные данные источников данных" у него активен.
Power BI: как обновлять данные на портале Power BI
 
Добрый день, коллеги! Проконсультируйте, пжл, как мне обновлять данные на портале Power BI, если сначала я подготовил файл в Desktop, а потом только загрузил на портал через "Получить данные". Когда источники данных обновляются, у меня не получается обновить дашборд на портале, без предварительного обновления в Desktop
Power BI: слетает фильтр всех страниц при переходе внутри отчета
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пжл, разобраться со следующей проблемой. Имеется фильтр по месяцам с 07.2019 по 06.2020, заданный в блоке "Фильтры" в разделе "Фильтры на всех страницах". Однако при нажатии кнопки-ссылки "Тернополь" фильтр слетает.
Файл прилагается
Power BI: не считается мера за прошлый период
 
Добрый день, коллеги! Помогите, пжл, рассчитать меру в столбце, которая определяет значение за этот же месяц, но прошлого года. Сейчас у меня эта формула выдает пустые значения.
Код
Сумма_Прошлый_Период = CALCULATE(SUM('Таблица1'[значение]), DATEADD('Таблица1'[дата ].[Date], -1,YEAR))

Файл во вложении

Страницы: 1 2 След.
Наверх