Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Научить excel открывать utf8 по умолчанию, не меняя кодировки файла, без дополнительных действий
 
Цитата
написал:
Excel не научить
Можно написать простенький макрос для перекодирования файла
Открыли файл, увидели если кракозябры, - нажали кнопку, и макрос закрыл файл, перекодировал, и открыл снова

Основу для макроса тут можно найти
http://excelvba.ru/code/savetexttofile
http://excelvba.ru/code/Encode
Код
    [URL=#]?[/URL]       1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22      Function   ChangeFileCharset(  ByVal   filename$,   ByVal   DestCharset$, _                                 Optional   ByVal   SourceCharset$)   As   Boolean          ' функция перекодировки (смены кодировки) текстового файла          ' В качестве параметров функция получает путь filename$ к текстовому файлу,          ' и название кодировки DestCharset$ (в которую будет переведён файл)          ' Функция возвращает TRUE, если перекодировка прошла успешно          On   Error   Resume   Next  : Err.Clear          With   CreateObject(  "ADODB.Stream"  )              .Type = 2              If   Len(SourceCharset$)   Then   .Charset = SourceCharset$      ' указываем исходную кодировку              .Open              .LoadFromFile filename$      ' загружаем данные из файла              FileContent$ = .ReadText     ' считываем текст файла в переменную FileContent$              .Close              .Charset = DestCharset$      ' назначаем новую кодировку              .Open              .WriteText FileContent$              .SaveToFile filename$, 2     ' сохраняем файл уже в новой кодировке              .Close          End   With          ChangeFileCharset = Err = 0    End   Function   
 
PS: как вариант, пользуйтесь бесплатным офисным пакетом OpenOffice, - он понимает CSV в кодировке UTF-8
Та же проблема с экселем, открывает не в UTF8 и потому кракозябры вместо кириллицы. Не удалось даже записать макрос, чтобы его потом выполнить, можете разжевать, как мне записать и использовать ваш макрос?
Как сделать формулу для выставления чисел в зависимости от данных?, Данные в столбце А, числа (5 вариантов) в столбце B. Условия - больше/меньше/равно.
 
Ігор Гончаренко написал:
=ЕСЛИ(A2=0;;ВПР(A2/1000;{0;1:2;4:4;6:8;9};2))

Воу, всё работает и энтер не приводит к ошибке! Спасибо! Но формула загадочна, не уверен что при других задачах (иные диапазоны значений и баллы) смогу повторить

Рашид, Ваш файл показывает верные значения, но стоит мне нажать энтер в любой формуле, показывает ошибку #ИМЯ?
Почему-то в вашем файле формула имеет вид
=_xlfn.IFS(A3=0;0;И(A3>0;A3<2000);1;И(A3>=2000;A3<4000);4;И(A3>=4000;A3<8000);6;A3>=8000;9)
Я заменял на ваш текст
=ЕСЛИМН(A2=0;0;И(A2>0;A2<2000);1;И(A2>=2000;A2<4000);4;И(A2>=4000;A2<8000);6;A2>=8000;9)
- всё равно ошибка #ИМЯ?
Изменено: Рустем Галиев - 19.02.2022 17:33:00
Как сделать формулу для выставления чисел в зависимости от данных?, Данные в столбце А, числа (5 вариантов) в столбце B. Условия - больше/меньше/равно.
 
Изменил вложенный файл в топикстарте, везде кроме 0 и "от 0 до 2000" начинается с "больше или равно".
Изменено: Рустем Галиев - 19.02.2022 16:59:57
Как сделать формулу для выставления чисел в зависимости от данных?, Данные в столбце А, числа (5 вариантов) в столбце B. Условия - больше/меньше/равно.
 
Точно, если равно 2000, то 3 балла. Т.е. там "больше или равно 2000, меньше 4000, то 3 балла".
Изменено: vikttur - 19.02.2022 17:22:31
Как сделать формулу для выставления чисел в зависимости от данных?, Данные в столбце А, числа (5 вариантов) в столбце B. Условия - больше/меньше/равно.
 
Здравствуйте. Пример во вложении. В столбце А много разных чисел. В столбце B нужны числа в зависимости от того, в какой диапазон значений попадает число слева.
Изменено: Рустем Галиев - 19.02.2022 17:03:32
Как заменить первый символ в строке на другой (другие)?, Замена символа.
 
И как +79053751180 заменить на 7993751180
Как заменить первый символ в строке на другой (другие)?, Замена символа.
 
Пробовал формулу ЗАМЕНИТЬ и она остается формулой, не выводит результат.
Разобрался, в столбце был формат "текстовый", заменил на Общий - сработало. Однако +7 не срабатывает т.к. вне текстового формата знак + исчезает.
Изменено: Рустем Галиев - 07.01.2021 12:47:20
Как заменить первый символ в строке на другой (другие)?, Замена символа.
 
Есть много строк с телефонами начинающимися на 8. Нужно эту 8 заменить на 7, и в другом варианте - на +7. Пример приложил.
Подсчёт количества значений в диапазоне при совпадении содержимого 2-х столбцов
 
Сделал, получились 0 или ошибка ЗНАЧ. Ну да ладно другие варианты рабочие.
Подсчёт количества значений в диапазоне при совпадении содержимого 2-х столбцов
 
Спасибо, первые 2 варианта работают. 3 вариант не сработал (когда я его поместил во 2 листе в ячейке C2, ошибка в виде "#ИМЯ?"), может, его надо иначе применить?
Изменено: Рустем Галиев - 10.12.2020 20:14:46
Подсчёт количества значений в диапазоне при совпадении содержимого 2-х столбцов
 
См. пример, там 2 листа. Первый - базовые данные. Второй лист - данные для заполнения с помощью формулы (вероятно, СЧЁТЕСЛИМН). На втором листе в ячейке C2 - примечание с пояснением. Т.е. нужно на 2 листе суммировать данные из 1 листа, но только те, в которых в столбце А указанное значение, как и в столбце B.  
Получение значения из таблицы по заданному ключу или номеру строки.
 
Спасибо ответившим, особенно АlехМ за файл и указание ошибки, все работает.
Получение значения из таблицы по заданному ключу или номеру строки.
 
Здравствуйте. Искал решение на форуме, не нашёл.
Подробное, надеюсь, описание задачи, есть в самом прилагаемом файле, как и примеры решения без формул - прямым указанием нужных ячеек.
Есть столбцы C и D с параметрами x,y. В эти столбцах мною уже прописана на всех 360 нужных строках ниже нужная формула, но она берёт данные из группы последовательных столбцов (2).



Есть группа последовательных столбцов (1), с "метками". И есть группа столбцов (2), в которых нужно, ориентируясь на значения из (1) (числа 1-7 там и тут), подставить ссылки на нужные ячейки с помощью формул или макроса (чтобы можно было протянуть вниз или нажать, и было заполнение до низа, т.е. до последней ячейки из столбца A со значением).

Числа 1-4 используют фиксированные метки на ячейки (через соотвествие символов в столбцах C,D и (1).
С числами 5-7 сложнее, они должны посдтавлять плавающее значение ячейки, берущееся из столбцов C,D и отличающееся номером строки на 1,2 или 3 (в соотвествии с метками в (1) вверх.  
Изменено: Рустем Галиев - 10.02.2019 18:40:49
Найти название и поставить код позиции
 
Цитата
Алексей К написал: ...пример с формулой
Да. работает. Так же я понял ограничение ВПР, о котором писал vikttur, и поменял столбцы местами, заработал ВПР. Спасибо всем за помощь.
Найти название и поставить код позиции
 
Цитата
vikttur написал:
Проблема не в ВПР, проблема в незнании ее работы.
Внимательно посмотрите, в каком столбце пытаетесь найти.
Потом внимательно ознакомьтесь со справкой по функции.
Посмотрел внимательно, где ошибка? Это форум по самоутверждению за счет унижения других?
Найти название и поставить код позиции
 
Алексей К, очень прошу дать полный пример, таблицу я прикрепил.
Найти название и поставить код позиции
 
До сих пор эксель не научен простым способом учитывать фразу целиком в ВПР, печаль. Очень прошу помочь. СЖПРОБЕЛЫ - не помогает.
Как вставить условное форматирование в качестве безусловного?
 
Разобрался, сделал в книге модуль, туда вставил код, нажал run (выделив область - а надо было, или изменит условное форматирование во всей книге?) - сработало, без иконок, но лучше, чем ничего!
Изменено: Рустем Галиев - 24.05.2016 17:40:27
Как вставить условное форматирование в качестве безусловного?
 
Спасибо, судя по описанию - именно то, что нужно, но как использовать, в VBA не разбираюсь?
Как вставить условное форматирование в качестве безусловного?
 
Можно вначале самому опробовать, прежде чем предлагать? Вставкой форматирования (в т.ч. с помощью иконки на главном меню) копируется именно условное форматирование, а мне нужно безусловное. Вы же, если скачали файл примера, видите, что на листе 2 - текст. И мне там нужно 1 в 1 форматирование из массива на листе 1.
Изменено: Рустем Галиев - 24.05.2016 16:51:49
Как вставить условное форматирование в качестве безусловного?
 
Задача связана с тем, что мне нужно, помимо значений в %, дописать в некоторых ячейках текст, а наличие текста разрушает условное форматирование. Вот и хочу в отдельном листе указать данные с текстом и скопировать форматирование из листа с сугубо %.
Как вставить условное форматирование в качестве безусловного?
 
Есть 2 листа, на одном в массиве применено условного форматирование. На другом я хочу скопировать форматирование из первого, но не условное (реагирующее на отношения значений), а безусловное - т.е. те же выделения цветом и иконки. Это возможно? Пример вкладываю.
Изменено: Рустем Галиев - 24.05.2016 16:17:12
Подсчёт числа не пустых ячеек по условию в другом столбце
 
Да, все верно работает! Кроме столбца B во втором столбце, там не верная формула с верным результатом :) Но это не важно, я протянул соседнюю ячейку влево.
Интересно, почему в числовых значениях условие "*" не воспринимается экселем, т.е. числа не распознаются, как значения, и вам пришлось заменить на ">0"?

Спасибо!
Изменено: Рустем Галиев - 13.03.2016 19:27:14
Подсчёт числа не пустых ячеек по условию в другом столбце
 
Есть задача, автоматически считать в отдельном листе  количество не пустых ячеек в столбце "2" (обозначение условно), но только в тех строках, в которых значение в столбце "1" соответствует некоему условию (в моём случае, совпадает с заданным текстом).



Лист 1 содержит исходные данные, в Листе 2 - нужно исправить формулу, чтобы посчиталось количество не пустых ячеек в соответствующем столбце (столбце C, D или E) при условии, что в столбце B содержится указанный текст (Яблоки, Апельсины или Виноград).
P.S. Просто указать диапазон вместо столбца нельзя, т.к. в Листе 1 данные могу пополняться.


 
Изменено: Рустем Галиев - 13.03.2016 18:43:50
Как автоматически сделать массую разницу между массивами строки и столбца?
 
Nic70y, спасибо большое! То, что доктор прописал (я пробовал ставить доллары через F4 - на весь адрес ячейки, и не получалось, теперь вижу, как надо).  :)
Как автоматически сделать массую разницу между массивами строки и столбца?
 
Цитата
=ABS($B3-C$2)
У меня в файле этого нет. Есть ли способ вставить в ячейку формулу или макрос, и, протянув на весь массив, заполнить его корректными модулями разницы между значениями строки и столбца?
Как автоматически сделать массую разницу между массивами строки и столбца?
 
Им. ввиду, ручками это делать могу, перетаскивая ссылки на ячейки кратно числу данных в строке (или столбце), это долго для большого массива. М.б. есть способ проще?
Как автоматически сделать массую разницу между массивами строки и столбца?
 
А я вас не понял  :(
В таблице есть 4 значения, в области 2 на 2. По их образцу, нужно заполнить модулями разницы всю область пересечения строки и столбца. Если можно, прошу аттач с образцом решения.
Изменено: Рустем Галиев - 29.10.2013 01:20:19
Как автоматически сделать массую разницу между массивами строки и столбца?
 
Во вложении - строка и столбец с 365 значениями каждые. Нужно всю область их пересечения заполнить модулями разницы, см. как образчик, значения ячеек в массиве C3-D4. Просьба помочь с формулой или макросом для того, чтобы в дальнейшем можно было оперативно вычислить аналогично другие массивы, согласно заданным строке и столбцу с числовыми данными.
Вроде как простая задача, но в справке решения не нашел.
Прошу макрос для переноса данных из одного листа в другой
 
Вот доработанный, как заметил просьбу, вкладываю :)
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх