Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Получение результатов функции ВПР в ячейке через Макрос
 
Сообщение поменял как Вы сказали.
Извиняюсь не часто создаю темы и не был в курсе как их правильно оформлять.

Попробовал Ваш код применить к станице Сводный за месяц.
Получилось вроде но при дальнейшем использовании появился баг.

Как вы заметили вторая строчка столбца C не заполнилась и в этом же столбце появились данные из столбца B.
Также при удалении данных с листа Заполнение на листе Сводный за месяц остаются заполненные ячейки.
Что не так я сделал. Я всего лишь скопировал код листа Заполнение на лист Сводный за месяц.
Все должно было получиться без проблем.
Получение результатов функции ВПР в ячейке через Макрос
 
Уважаемый Sanja,
Огромное Вам спасибо за помощь.
Не знаю сколько бы мучился если бы не Вы!!
Получение результатов функции ВПР в ячейке через Макрос
 
Добрый день.
Никак не получается в макросе прописать функцию ВПР чтобы в ячейке вместо формулы выводились уже результаты работы (значение ).
Формулу вставлять получается но есть риск что в дальнейшем при использовании пользователи могут что-то исправить в формуле.
Да и думаю что это должно облегчить файл. При открытии не будут происходить повторные вычисления. В заполненных ячейках уже будет текст.

Чтобы было понятнее опишу порядок действий.
В столбце D листа Заполнять вводятся наименования материалов и согласно им из листа Каталог при помощи ВПР заполняются столбцы B и C.

Почему-то простые формулы типа сложить или умножить выдают в ячейку результаты, а ВПР постоянно выводит ошибку.
С программированием не знаком. Обычно беру готовые решения и переделываю под свои нужды.
А тут зашел в тупик)))

Вот код который я смог найти. Он состоит из двух частей одна из которых выдает ошибку.

Код
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
    
    For Each cell In Target   'проходим по всем измененным ячейкам
       If Not Intersect(cell, Range("D8:D10000")) Is Nothing Then  'если изменененная ячейка попадает в диапазон A2:A100

В этой части кода имеется ошибка.
           
Код
With cell.Offset(0, -1)         'вводим в соседнюю справа ячейку дату
               .Value = VLOOKUP([@Наименование], База, 3)
               .EntireColumn.AutoFit  'выполняем автоподбор ширины для столбца B, чтобы дата умещалась в ячейке
            End With
           
Ниже все работает но вставляется только формула. Чего я хотел бы избежать.

             
Код
With cell.Offset(0, -2)         'вводим в соседнюю справа ячейку дату
               .Value = "=IFERROR(VLOOKUP(RC[2],База,2,),"""")"
               .EntireColumn.AutoFit  'выполняем автоподбор ширины для столбца B, чтобы дата умещалась в ячейке
            End With
       End If
    Next cell
End Sub
Изменено: maxscorpio - 09.06.2019 12:34:10
Заполнение пустых ячеек по условию (копирование???) при помощи макроса, Макрос для копирования диапазона ячеек на текущем листе
 
Некоторые части я уже собрал воедино. Осталось всего парочка функций.
Выборку ФИО и должностей сделал на макросе, копировку формул и очистку строк тоже)))
1) Теперь необходимо найти и приделать суммирование по динамическому диапазону столбца AP8 и ниже.

2) Вроде все уже работает но я столкнулся с другой проблемкой ))))
При изменении штатного расписания и добавлении новых работников в текущем месяце и обновления месяца
все данные о часах работы удаляются либо при смещении строк переходят другим работникам.
Как можно реализовать сохранение или привязку ФИО к часам с последующими изменениями?
На этот вопрос я сам даже ответа не знаю)))

Файл прикрепляю. Может кому понадобятся какие-то функции для дела.
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
Цитата
БМВ написал:
Правильная с точки зрения ведения штатки будет отражение событийности, то есть только изменений, но тогда сильно усложнится процесс заполнения, так как надо отслеживать : Принят, Переведен, Уволен, Рассчитан и сравнивать даты , ненапутать с фамилиями ..... Так что  для ваших объемов возможно ваш вариант самый простой и  правильный.
Добрый день! Создал новую тему Заполнение пустых ячеек по условию (копирование???) при помощи макроса
Хотел добить задачу но как то народ не очень хочет помогать. Поэтому я опять к Вам с просьбой. Вернее с 2мя.
1) Как я могу сделать выборку для Расчетной ведомости (зарплата). Требуется выбрать Работающих и Уволенных (не рассчитаных до конца)
пытался изменить условие поиска и добавлять И / ИЛИ выдает ошибку. Опять же думал сделать в условии Рассчитанные а в самом если
поменять местами Истина или Ложь - Вообще выдает полный список всех сотрудников (отключает фильтр помесяцам). Опять попал в тупик.
2) По Новой теме - как можно отследить последнюю заполненную ячейку с ФИО или должностями и скопировать Дни месяца и Итого часы в пустые ячейки.
Изменено: maxscorpio - 06.02.2017 08:49:58 (Отрубился интернет. не успел дописать что хотел)
Заполнение пустых ячеек по условию (копирование???) при помощи макроса, Макрос для копирования диапазона ячеек на текущем листе
 
Нашел еще вот какой маркос
Cells(1, 1).Select
   Selection.Copy
   Sheets("list2").Select
   Cells(1, 2).Select
   Selection.PasteSpecial Paste:=xlPasteAll, Operation:=xlNone, SkipBlanks:= _
       False, Transpose:=True
Но проблема в том что он выделает только определенные ячейки и копирует их
А мне надо чтобы макрос искал пустые ячейки напротив фамилий и должностей
Заполнение пустых ячеек по условию (копирование???) при помощи макроса, Макрос для копирования диапазона ячеек на текущем листе
 
Вот нашел еще что-то из этой темы но опять же не могу понять как)
Заполнение пустых ячеек по условию (копирование???) при помощи макроса, Макрос для копирования диапазона ячеек на текущем листе
 
Народ кто-нибудь откликнитесь. Пжалста))))
Заполнение пустых ячеек по условию (копирование???) при помощи макроса, Макрос для копирования диапазона ячеек на текущем листе
 
Здравствуйте Уважаемые! Прошу Вас помочь с одним файлом. Сам мучаюсь уже 2 дня. Чувствую хожу где-то рядом но найти не могу.
Идея такова. После смены месяца на листе Табель - меняются Фамилии согласно дате в Штатке и должностям. После обновления списка остаются пустые строки и не вычисляется суммирование по итоговым часам за месяц. Хочется упростить бухгалтерам жизнь))) и по факту избавиться от проблемы с удалением формул!!!! Для этого думал использовать макрос автозаполнения форматов и формул в ячейках от D до AP столбцов. Нашел подходящий по всем параметрам макрос и попытался как могу приделать к файлу. Вопреки всем ожиданиям макросник не сработал и выдал ошибку. Причину пока не нашел да и если честно не очень силен я в программировании а сроки поджимают -  начальство давит ))))

Откровенно говоря С первой частью файла мне помог один хороший Человек с большой буквы. Его ник на форуме - БМВ. Еще раз спасибо Товарищ)))
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
Я нашел макрос коротый копирует последнюю заполненую ячейку а мне надо чтобы он копировал диапазон ячеек. В приложенном выше файле я сделал чтобы макрос копировал 2 ячейки но это заметно тормозит задачу.
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
БМВ, Нашел еще одну часть моей задумки. Макрос при нажатии на кнопку (в моем случае после изменения месяца) ищет в столбце заполненные ячейки и копирует формулы если эти строки их не содержат. В продолжение прошлой темы хочу чтобы в Табеле после выборки фамилий из Штатки он автоматически копировал и в конце суммировал часы.
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
Цитата
БМВ написал:
замечательно. Про 30  и 9^9 это для того чтоб SMALL функция при невыполнении условия равенства не считала это первым, вторым  ...... значением.
Учтите за X лет будет замедление наростать. ну и сам подход конечно не совсем правильный, хотя все от размеров организации зависит надеюсь это не как наша в 20000 сотрудников.
Добрый день. По поводу количества - ежемесячно количество не доходит до 100 человек. По итогам года планируем закрывать файл и архивировать его как вариант если реально будет сильно подтормаживать. И кстати какой вариант можно сделать? Буду Вам благодарен если предложите другое направление!
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
Цитата
БМВ написал:
У меня все ок. все считает
СПАСИБО ОГРОМНОЕ. У меня тоже все считает. Продолжу собирать форму. Осталось теперь сделать такую же выборку для зарплаты. Только там немного другой критерий выбора. Там должны быть Работающие, Уволенные (но не рассчитанные) работники.
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
Вот так это выглядит у меня
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
Я эту формулу нашел на каком-то форуме и честно говоря не разобрался. Просто переделал под свои нужны. Для чего эта 30 сам не знаю. И еще при смене месяца этот Иванов30 заполняет все ячейки.
Изменено: maxscorpio - 03.02.2017 16:11:47
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(Штатка!$E$3:ИНДЕКС(Штатка!$E:$E;СЧЁТЗ(Штатка!A:A));НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(("Работает"=Штатка!$B$3:ИНДЕКС(Штатка!$B:$B;СЧЁТЗ(Штатка!A:A)))*($D$1=Штатка!$A$3:ИНДЕКС(Штатка!$A:$A;СЧЁТЗ(Штатка!A:A)));СТРОКА(Штатка!$B$3:ИНДЕКС(Штатка!$B:$B;СЧЁТЗ(Штатка!A:A)))-СТРОКА(Штатка!$B$2);30);ЧСТРОК($8:20)));"")
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
В последнем файле до 30 строки все идет нормально - выбирает фамилии а затем 20 раз последняя фамилия повторяется.
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
Цитата
БМВ написал: Посмотрите приложение.
Попробовал протянуть строки начались повторения фамилии и должности?
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
Цитата
БМВ написал:
. Если подрастет, то явно одной фамилии будет недостаточно из-за однофамильцев, для этого табельный номер и придумали.
По поводу однофамильцев: В примере проставил не полностью ФИО признаю ошибку. Хотел сэкономить время. Для меня пока не принципиально повторы фамилий. В дальнейшем когда штатка будет заполняться в этой графе будет полные данные ФИО.
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
Цитата
БМВ написал:
А почему сразу не $E$3:$E$1000000? Вдруг резко конторка подрастет.
Причина в том ежемесячно штатное расписание меняется и хотел сделать каждый месяц повторяющимся со всеми должностями и ФИО +/- уволеные или вновь принятые. И табель тоже меняется по месяцам. Если в штатном уволить сотрудника то и в предыдущих месяцах он пропадет.
Выборка фамилий из штатки в Табель - из Табеля в Зарплату (массив)
 
Добрый день Уважаемые.
Имеется такая задача создать в Excel файл (или отдельные файлы) с выборкой фамилий из Штатного расписания в Табель по месяцам (ввиду большого движения кадров некоторые фамилии забываются вводиться). По плану основным файлом для создания списков должно стать Штатное расписание (как база). Попробовал реализовать через массив и Индекс, но при увеличении диапазона массива и смены отчетного месяца (при любом изменении на листе) очень долго происходит обработка (и все это пока без формул). Думаю что при полном заполнении компьютер будет обрабатывать пару часов. Прошу Вас помочь мне упростить и ускорить задачу (подскажите что не так сделал). Сам в Excel немного разбираюсь, но походу знаний не достаточно))))
Поиск в базе по значению и подстановка значений, Расчет зарплаты, Табель, Штатка
 
Добрый день Уважаемые.
Сразу извиняюсь если мой вопрос повторит чей-то.
Расскажу для чего мне это надо. Имеется файл Расчет заработной платы.
Необходимо выполнять поиск Сальдо по фамилии за прошлый месяц.
Из столбца Остаток на руки со страницы 11-2016 переносится в графу Сальдо страницы 12-2016.
Нашел множество вариантов, некоторые очень ресурсоемкие.
Насколько я знаю Excel при отрытии пересчитывает формулы заново и очень сильно подтормаживает.
Посоветуйте какой вариант самый быстрый и не будет вешать компьютер.
Как вы поняли все данные заносятся вручную и бухгалтера могут менять строки, столбцы (удалять и пр.)
Неоднократно возникали такие проблемы - остаток переносят другому работнику или забывается))))
Извлечь базу данных в отдельный файл
 
Цитата
vikttur пишет: Редактирование базы - по паролю.
Это я по любому собирался делать!
Цитата
...кто мешает тем же пользователя назло начальнику удалить сам файл базы?
Специально базу удалять думаю никто не будет. Могут некоторые просто заменить какую либо часть или переставить. Как вариант может убиться сам файл при открытии с другого компа при выключении свети или еще какой причине. В общем я хочу максимально исключить прямой доступ к самому файлу БАЗА. В программировании не силен. Все делаю путем проб и ошибок.Если ли возможности сделать это с уже имеющимся файлом? Может подскажите как это сделать самому? Буду Вам очень благодарен.
Извлечь базу данных в отдельный файл
 
Цитата
vikttur пишет: Базу данных пользователи могут вообще не видеть и снести только с удалением файла.
В том то и дело, что базу должны видеть. Но иметь к ней доступ не все. Максимум 1-2 человека, которые при приеме и движении заказов должны ее пополнять информацией.
Для примера поступил заказ, его должны занести в базу, посчитать цены и указать все детали. Выписывается бланок ЗАКАЗНОЙ для исполнения. Потом опять же к этой базе должен иметь доступ начальник производства, который отслеживает движение заказа по цехам. Далее эту базу использует уже бухгалтерия для выписывания Счета. Просто вводит номер счета и Имя заказчика. Форма заполняется автоматически. Последний бланок Складское требование выписывает Завсклад, опять же на основании этой базы.
Извлечь базу данных в отдельный файл
 
Цитата
vikttur пишет: Вибираем счет и вносим в поле, где должно быть имя заказчика. Возможно ведь.
Счет выбирается согласно последовательности в журнале и вносится в поле Номер счета на листе Талапнама (а не в поле где должно быть имя заказчика).
В ячейке Заказчик нужен двойной клик. Появится окно Поиска в котором надо выбрать имя Заказчика. Это сделано для того чтобы не путать имена Заказчиков. Достаточно изменить 1 букву и у вас появляется новая запись в Бухгалтерии с новой историей задолженности. Для примера Заказчик 1 и Загазчик 1.
Извлечь базу данных в отдельный файл
 
Цитата
vikttur пишет: Нужно вынести базу в отдельный файл? Для чего? Очень большая?
Базу необходимо вынести в отдельный файл потому что работать с ней будут несколько человек и есть риск что кто ее снесет или удалит записи.
По моим задумкам база заполняется 1 специалистом, а остальные бланки будут заполняться 1-2 специалистами на основании базы и доступа к ней они иметь не должны. Не раз видел как в простой табличке умудрялись сотворить ТАКОЕ...
Извлечь базу данных в отдельный файл
 
Доброго времени суток Уважаемые! Я работаю в типографии и есть задача вести базу данных клиентов с описанием заказов. Тираж, Цена, Сумма, Номер счета, Наименование Заказчика. Как я уже писал выше файл объединил из двух отдельных макросов. Откуда брал не помню. Если кто узнает свою работу заранее извиняюсь. Брал из открытых источников. Первый макрос по номеру счета и имени заказчика подтягивает перечень выполненных заказов и заносит их в бланок Требования (склад). Причем он сам добавляет нужное количество строк и смещает строку с подписями руководства. Бланок до конца не делал (не уверен что получится). Но по тому что имеется понять можно. Второй макрос нужен для облегчения поиска имени Заказчика. Двойным нажатием внутри ячейки на листе Талапнама появляется окно поиска с фильтрацией. Для того чтобы понять как работает надо в ячейке Заказчик двойным нажатием выбрать имя и в ячейке Счет выбрать номер счета который соответствует имени на листе База Данных. Результат должен быть примерно таким: Имеется отдельный файл База Данных, который служит источником информации для других Бланков. Счет-Фактура, Требование, Бланк Заказа и т.д.
Страницы: 1
Наверх