Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Кодировка в UTF-8 без BOM
 
Добрый день коллеги. Недавно искал здесь на форуме, создание xml и  перекодировку его в UTF-8. Нашел, сделал. Но оказалось, все не так просто. UTF-8 оказалась с BOM  и не ложится в систему из за лишних байтов.
Нашел в интернете код, с UTF-8 без BOM. Но он почему то не хочет работать. Вернее одна строка. Как код до нее доходит, то ексель зависает и вылетает с ошибкой.
Прошу вашей помощи, кому интересно посмотрите код. Я там все расписал. Если возникнут вопросы задавайте.
Изменено: alexthegreat - 04.06.2018 11:29:50
Перекодирование в Base64
 
Доброе утро уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи, так как у самого не осталось мыслей.
Есть файл Ексель (прикладываю), он формирует файл Ворд, вносит туда данные и сохраняет его в ПДФ (так было нужно по условию задания) (в оригинале он формирует еще файл XML для передачи данных)
Нужно созданный (или создаваемый) файл ПДФ перекодировать макросом в Base64. В интренете есть макросы, люди пишут что макросы рабочие. Но у меня не получается с ними ничего сделать. Прошу показать или написать. (может я не туда макрос вставляю или не правильно запускаю)
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Примеры макросов по кодированию так же прилагаю.
Код
Function Base64FromFile$(FilePath$) 'получение base64 файла
    Dim ByteArr() As Byte
    Open FilePath For Binary Access Read As #1
    ReDim ByteArr(LOF(1))
    Get #1, 1, ByteArr
    Close #1
    With CreateObject("MSXML2.DOMDocument").createElement("b64")
        .DataType = "bin.base64"
        .nodeTypedValue = ByteArr
        Base64FromFile = .text
    End With
End Function


Function EncodeBase64(text As String) As String
  Dim arrData() As Byte
  arrData = StrConv(text, vbFromUnicode)

  Dim objXML As MSXML2.DOMDocument
  Dim objNode As MSXML2.IXMLDOMElement

  Set objXML = New MSXML2.DOMDocument
  Set objNode = objXML.createElement("b64")

  objNode.DataType = "bin.base64"
  objNode.nodeTypedValue = arrData
  EncodeBase64 = objNode.text

  Set objNode = Nothing
  Set objXML = Nothing
End Function
Выборка на очень большом массиве.
 
Добрый день, может подскажите еще одни вопрос. Есть массив на 500 000 строк. Его нужно отВПРить. Формулами это делать, так сказать, не очень весело. Если есть ссылка или может тема такая была, или макрос. Буду благодарен за подсказку или помощь.
файл прикладывать смысла не вижу
Изменено: alexthegreat - 16.02.2017 11:04:08
Найти сумму за определенный период (формулами)
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста формулой или ссылкой на таковую. Нужно найти сумму значений за определенный период. Например найти сумму по Москве с января по июль.
Файл прикладываю.
Премного благодарен всем откликнувшимся.
Деактивация или обработка кнопки выхода из юзерформы (красный крестик наверху справа)
 
Добрый день, уважаемые коллеги. В процессе создания очередного макроса, столкнулся с проблемкой. Как запретить пользователям выходить из юзерформы по нажатию на красный крестик. Возможно ли это как то обработать или полностью деактивировать этот крестик.
Нужно чтобы пользователь обязательно нажал на мои кнопки и не мог сам закрыть форму.
По поисковикам ходил. Сложилось впечатление, что этот крестик никак не обрабатывается.
Заранее спасибо за советы.
Не работает гиперссылка
 
Добрый день. Столкнулся с проблемой. Почему то отказывается работать гиперссылка. В инете просмотрел много всего, но так и не нашел причину.
Ввожу обычную формулу для гиперссылки
Код
 =ГИПЕРССЫЛКА(Лист2!$B$2;"вперед>>>")
Не пойму что делаю не так. Файл прилагаю.
Сравнить формулы (не значения) в разных файлах
 
Добрый день, коллеги. Возник вопрос, возможно ли в двух разных файлах сравнить формулы (именно формулы, а не значения).
Если это возможно, пожалуйста направьте, где это можно почитать.
Думаю файл прикреплять смысла нет.
(Есть два одинаковых файла, один отправляем в регион, его заполняют и возвращают, второй файл остается у нас. Думаю как сравнить формулы, изменяли ли их, и соответствуют ли они первоначальному файлу)
Теряется проект ВБА
 
Добрые день, коллеги. На одном компьютере в определенной среде случается очень странная вещь. Запускаем файл Ексель с макросом. Ексель запускается а при нажатии кнопки (запуска макроса), пишет проект ВБА потерян и закрывается с ошибкой (весь ексель). Запускаем новый чистый файл. АЛЬТ Ф11 не работает. Среда ВБА вообще не запускается. Пишет что проект ВБА потерян. Кнопки Актив Х есть, активные. Но их внедрить на лист невозможно, пишет невозможно внедрить и снова закрывается. МИСТИКА!
Может у кого есть мысли на этот счет?
Изменено: alexthegreat - 26.07.2016 13:52:27
Сделать цикл по строкам выделенных ячеек
 
Добрый день, друзья. Возник вопрос, прошу вашей помощи.
Создал макрос который формирует новую книгу и в нее копирует данные из строки в которой выделили ячейку, данные копирует из определенных ячеек. В принципе могу создать цикл чтобы из всех строк копировал данные. Это не проблема.
Но вот никак не получается скопировать данные, если например выделили две или три ячейки подряд из разных строк.  Например выделии B2 и B3 .... ну и так далее. Чтобы циклом из этих строк пошло копирование. Заранее спасибо.
Файл прикладываю.
передать в переменную номер строки выделенной ячейки.
 
Доброе утро. Что то я немного не разберусь. Помогите пожалуйста.
Нужно передать в переменную i номер строки выделенной ячейки. Например выделели ячейку А8 - в i должно передасться 8. Нужно для того чтобы я потом другие ячейки этой же строки (с переменной i) копировал в другой документ.
Почему то как ни бьюсь в i передается содержание ячейки, а не номер.
Думаю файл не нужен. Если нужен, то могу приложить.
Создание закрытой книги и перенос данных, Создание закрытой книги
 
Добрый день, коллеги. Возник вопрос. Нужно из имеющейся книги, на каждую заполненную строку создать новую книгу и перенести туда данные - ЭТО РЕАЛИЗОВАЛ.
Возник вопрос по ускорению работы файла. Возможно ли при создании новой книги для каждой строки, эту новую книгу не открывать, а создавать уже закрытой и переносить в закрытую книгу данные. Если это возможно подскажите где это посмотреть. И ускорит ли это работу файла?
Или это невозможно?
Изменено: alexthegreat - 19.07.2016 09:23:21
автозаполнение колонтитул в ВОРД из ВБА
 
Добрый день, коллеги. Столкнулся с вопросом по ворду. Возможно ли средствами ВБА взять из текста цифру и проставить ее в колонтитул. Со второй страницы и далее.  Пример в файлике.  
Изменено: alexthegreat - 25.03.2016 09:28:04
Ветка форума по вопросам Ворда.
 
Хотел поинтересоваться, нет ли желания создать отдельную ветку по вопросам по Ворду. Иногда возникают вопросы по ворду и у меня, да и по форуму часто у людей, и темы открываются в курилке или переносятся туда. И ведь ответы чаще получаешь именно на этом форуме или соседних дружественных.
Может быть есть смысл открыть на этом ресурсе ветку форума по вопросам Ворда?
создание таблицы в Ворде макросом из Ексель
 
Доброе утро, коллеги.
Пытаюсь создать таблицу в Ворде (одна строка и два столбца) макросом из Екселя. Если запускаю из ВБА Ворда все работает и таблица создается, как только запускаю из ВБА Екселя, ничего не происходит. Уже и так и сяк пробовал, не пойму почему не получается. Прошу Вашей помощи. Часть кода выкладываю.
Код
    With objWord.Selection
        
            .Font.Bold = wdToggle
            .TypeParagraph
            .TypeParagraph
            .TypeParagraph
            .TypeParagraph
            .TypeParagraph
            .ParagraphFormat.Alignment = wdAlignParagraphLeft
        .Tables.Add Range:=Selection.Range, numrows:=1, NumColumns:= _
        2, DefaultTableBehavior:=wdWord9TableBehavior, AutoFitBehavior:= _
        wdAutoFitFixed
'            .TypeText Text:=" " & aa & "            " & x
        
         End With
Вот этот код в Ворде отрабатывает в Екселе не хочет
Код
 ActiveDocument.Tables.Add Range:=Selection.Range, numrows:=1, NumColumns:= _
        2, DefaultTableBehavior:=wdWord9TableBehavior, AutoFitBehavior:= _
        wdAutoFitFixed
Изменено: alexthegreat - 08.07.2015 08:23:58
Макрос для подтягивания индексов из кладра (кладр загружен в эту же книгу)
 
Добрый день, коллеги. Пытаюсь сделать выборку почтовых индексов по улице. На листе1 есть улицы, на листе2 есть кусочек КЛАДР, нужно по улицам подтянуть индекс. Проблема в том, что данных из кладр около 1,5 млн строчек. И хотят чтобы они лежали именно в книге екселя. Понимаю что формулами там ничего не сделаешь. Нужен макрос, причем который будет оптимальный для такого объема. Суть такая если находятся в кладре 2 и более одинаковых улицы, то ничего не писать, если таких улиц нет, то тоже ничего не писать. Если находится одна улица, то тогда подтягивать индекс на первый лист. С акцессом не хотят замарачиваться.
Заранее спасибо всем кто откликнется. Файл прилагаю.  
разбить адрес на улица дом квартира и город, индекс (если есть)
 
Добрый день, коллеги. Прошу помочь в данной задаче, текст по столбцам не подходит, нужны или формулы или макрос. Проблема в том, что не могу понять за что подцепиться, чтобы сделать разделение, так как выгрузка неоднородная. файл прилагаю.
Буду благодарен за любую помощь или совет.
Заранее спасибо.
Сохранить созданный Екселем файл Ворда и закрыть его.
 
Добрый день, еще раз обращаюсь. Есть код, работает как нужно (подпилил под себя). Но никак не могу сохранить созданный файл Ворда и закрыть, постоянно выдает ошибку, не могу понять почему. Искал на форуме, находил, но никак не могу применить, выходит ошибка.  Код ниже приведен.
Использовал WD.SaveAs FileName:     выдает ошибку, прописывал путь, объявлял переменные, но все ровно выходит ошибка.
Заранее спасибо,

Код
Public Sub Report()
Dim objWord As Word.Application
Dim objDoc As Document
Set objWord = New Word.Application
 
 
objWord.WindowState = wdWindowStateMaximize
 
objWord.Visible = True
objWord.Documents.Add
Set objDoc = objWord.ActiveDocument
Dim rgn As Range
Dim i As Long, j As Long, iRow As Long, iColumn As Long
Set rgn = Worksheets(1).Range("a1").CurrentRegion
iRow = rgn.Rows.Count
iColumn = rgn.Columns.Count
 
 
        With objDoc
        .Tables.Add Range:=objWord.Selection.Range, NumRows:=iRow, NumColumns:=iColumn
        .Tables(1).Columns.AutoFit
         
        End With
For i = 1 To iRow
For j = 1 To iColumn
 
        With objWord.Selection
        .TypeText Text:=Worksheets(1).Cells(i, j).Value
        .MoveRight Unit:=wdCell
        End With
Next j
Next i
objWord.Selection.Cells.Delete ShiftCells:=wdDeleteCellsEntireRow
End Sub
формирование для каждой строки Екселя документа ворд и перенос туда данных
 
Добрый день, коллеги, прошу помощи или совета. Есть макрос добытый в интернете и переделанный под свои нужды. Он формирует файл Ворд из Екселя и переносит туда данные, данные переносит все в один файл. Хотелось его переделать или доработать чтобы он формировал файл Ворд для каждой строчки Екселя отдельно и из каждой строчки данные заносил в этот отдельный файл. (одна строчка - один файл и данные из этой строчки в этот файл)
Понимаю что нужен цикл по строчкам, но никак не могу привинтить его к коду. Код и файл выкладываю.
Код
Public Sub Report()
Dim objWord As Word.Application
Dim objDoc As Document
Set objWord = New Word.Application


objWord.WindowState = wdWindowStateMaximize

objWord.Visible = True
objWord.Documents.Add
Set objDoc = objWord.ActiveDocument
Dim rgn As Range
Dim i As Long, j As Long, iRow As Long, iColumn As Long
Set rgn = Worksheets(1).Range("a1").CurrentRegion
iRow = rgn.Rows.Count
iColumn = rgn.Columns.Count


        With objDoc
        .Tables.Add Range:=objWord.Selection.Range, NumRows:=iRow, NumColumns:=iColumn
        .Tables(1).Columns.AutoFit
        
        End With
For i = 1 To iRow
For j = 1 To iColumn

        With objWord.Selection
        .TypeText Text:=Worksheets(1).Cells(i, j).Value
        .MoveRight Unit:=wdCell
        End With
Next j
Next i
objWord.Selection.Cells.Delete ShiftCells:=wdDeleteCellsEntireRow
End Sub
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
открытие блокнота екселем, чтобы цифры читались как текст (как в блокноте - с нулями впереди)
 
Добрый день, коллеги. Столкнулся с проблемой небольшой, при открытии текстового файла сохраненного в блокноте, если открывать Екселем, то данные 0025 открываются как 25 и так далее, приходится ручками проставлять нули. Причем количество символов может быть разное.
Возможно ли в принципе открывать блокнот Екселем и чтобы цифры по умолчанию считались текстом, чтобы нули не убирались.
Или это возможно только проставкой апострофа впереди. (не совсем хорошо)
создание книги в папке и копирование туда данных из имеющихся файлов
 
Добрый день, коллеги. Помогите доработать макрос. (взял здесь же на форуме) Макрос открывает файлы в указанной папке делает по циклу что то и закрывает эти файлы.  Нужно чтобы макрос создал в этой папке файл и туда скинул инфу из ячейки а1.
Код
Sub Get_All_File_from_Folder()
    Dim sFolder As String, sFiles As String
    With Application.FileDialog(msoFileDialogFolderPicker)
        If .Show = False Then Exit Sub
        sFolder = .SelectedItems(1)
    End With
    sFolder = sFolder & IIf(Right(sFolder, 1) = Application.PathSeparator, "", Application.PathSeparator)
    Application.ScreenUpdating = False
    sFiles = Dir(sFolder & "*.xls*")
    Do While sFiles <> ""
        'открываем книгу
        Workbooks.Open sFolder & sFiles
        sNextFiles = Dir
.
        действия с файлом
          
        ActiveWorkbook.Sheets(1).Range("A1").Value = "пурурум"
          
          
        ActiveWorkbook.Close True
        sFiles = sNextFiles
    Loop
    Application.ScreenUpdating = True
End Sub
файл блокирован другим пользователем
 
Добрый день.
Столкнулся со странной вещью. Есть файл (без общего доступа) лежит в папке на общем диске. К папке имеют доступ 4 человека. Когда я открываю файл на общем диске, то получаю сообщение файл блокирован другим пользователем, Открыть только для чтения?  Не могу понять почему такое происходит. Файл закрыт у других пользователей. Приходится закрывать и открывать файл раз 7 и тогда он открывается нормально. Не пойму причину такого поведения файла.
Если кто сталкивался проясните пожалуйста ситуацию.
Думаю файл прикладывать нет смысла.
Получить список, значения которого не равны "пусто"
 
Добрый день, коллеги. Прошу помочь в решении проблемки, (без макросов) именно формулами. В принципе в заголовке написано что нужно сделать.
Подобие фильтра, только формулами, отфильтровать пустые значения.
В файле желтым выделено что нужно получить.
Заранее спасибо.
Изменено: alexthegreat - 16.02.2015 19:00:23
Нумерация страниц с видимых листов для печати
 
Добрый день коллеги. Столкнулся с проблемой. Возможно ли в Эксель пронумеровать при или перед печатью страницы видимых листов, при этом на листах количество страниц может быть разное.  (если бы было одинаковое проблемы нет). Количество листов на каждой странице зависит от выбранных параметров. Приложил файл с макросом на печать. Если у кого то есть заготовка или кто может помочь, буду очень признателен.
Заранее спасибо.

Для (администраторов) Может быть в теме логичней будет указать  Нумерация ПЕРЕМЕННЫХ страниц нет, понятно и так
Изменено: alexthegreat - 26.12.2014 15:00:17
а есть на форуме специалиств по языку СИ
 
Пишу пока в курилку. Но если есть кто разбирается в Си, хотел спросить возможно ли платно написать маленькую прогу по матрицам. Так как сам вообще в этом не понимаю.
Недоступны элементы ActiveX
 
Добрый день, коллеги. Не пойму в чем дело? Стали недоступны элементы ActiveX. Ни один элемент не могу загрузить на лист. Перезагружал комп. Создавал новую книгу, ничего не помагает. Хотя буквально пол часа назад делал чекбоксы и было все нормально.
Эксель пишет "Вставка объекта неосуществима".
Думаю файл прикладывать смысла нет, так как дело не в файле, а наверное в каких то настройках.
Причем на уже имеющиеся чекбоксы нажать не могу (галка не ставится)
Заранее спасибо.
Изменено: alexthegreat - 10.12.2014 15:29:04
интересное исследование
 
По рзлульаттам илссеоваднии одонго анлигйсого унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете, осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
определить последний открываемый файл Ексель в папке., Вывести окно сообщения о том что это последний файл в папке.
 
Добрый день коллеги, нашел макрос который открывает в папке все файлы поочереди, делает свое дело и закрывает файл. Макрос взял на сайте Tht Priest за что ему огромное спасибо!
Подскажите как доделать макрос чтобы он информировал о том что открыт последний файл Ексель.
Заранее спасибо.

Код
Sub Get_All_File_from_Folder()
    Dim sFolder As String, sFiles As String
    With Application.FileDialog(msoFileDialogFolderPicker)
        If .Show = False Then Exit Sub
        sFolder = .SelectedItems(1)
    End With
    sFolder = sFolder & IIf(Right(sFolder, 1) = Application.PathSeparator, "", Application.PathSeparator)
    Application.ScreenUpdating = False
    sFiles = Dir(sFolder & "*.xls*")
    Do While sFiles <> ""
        'открываем книгу
        Workbooks.Open sFolder & sFiles
        'действия с файлом
        
        ActiveWorkbook.Sheets(1).Range("A1").Value = "ТРАТАТА"
        
        
        ActiveWorkbook.Close True
        sFiles = Dir
    Loop
    Application.ScreenUpdating = True
End Sub
 
Черный список, Добавить кнопку внесения пользователя в черный список.
 
Из общения с некоторыми пользователями, хочу вынести вопрос об актуальности создания черного списка пользователей. Чтобы человек мог туда внести какого либо пользователя или удалить оттуда.(в своем профиле)
Или может быть на сайте был бы такой список... и модераторы туда бы вносили пользователей. Чтобы люди видели как общаются некоторые господа, просящие помощи. И каждый бы делал вывод нужно ли помогать данному человеку или нет.
Заменить запятую на точку макросом
 
Добрый день, коллеги.
Сталкнулся со странной проблемой. Прописываю в макросе замену запятой на точку, но ничего не происходит. Если в кавычках заменить запятую на число то замена происходит, то есть число макрос видит а запятую нет. Не могу понять в чем дело. Прошу помощи.
Перерыл этот форум так же другие, не нашел ответа на мою проблему.
Изменяется цвет диапазона при копировании в другую книгу.
 
Добрый день, коллеги. Сталкнулся со странной проблемой. При копировании листа книги в другую книгу или диапазона в другую книгу. Изменяется цвет листа или копируемого диапазона. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано. Файлы прилагаю (копирую из книги1 в книгу122222)
Заранее спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Наверх