Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Power Query. Формулы на языке М, Потребность в "простых" математические действиях на языке М
 
Цитата
написал:
Цитата
VolodiaVG написал:
Мои источники несколько непредсказуемы…
И в случае математической некорректности… они (источники) понимают, и предупреждены об этом.
Вы там поаккуратнее с тем, что курите:)
:D ...за неимением другого, курим то что имеем.
Спокойно, под источниками я имел ввиду тех кто формирует исходные данные,  а у них проблемы с этим.
Спасибо за разъяснения Суркени, буду работать, не получится - буду надоедать.
Power Query. Формулы на языке М, Потребность в "простых" математические действиях на языке М
 
Цитата
написал:
Я просто к тому, что, например, сдают в школе дети деньги. 30 человек по 100 рублей, но по одному нет информации. Т.е. null. Если сделаем 29*100 + null, то получим null в PQ. Логично этот null заменить на 0 и получим наши 2900. А можно считать так, что, по умолчанию, человек по которому нет информации о сдаче денег, считается что деньги сдал. Тогда null нужно заменить на 100.
Или есть некий коэфициент на который мы умножаем, который может быть не указан. Если его заменить на 0, то все что мы на него умножим станет нулем. Тут, вроде бы, логичней заменить на 1.
Т.е. надо смотреть по ситуации, но общий случай Суркени показал. Надо заменить на ноль пишите a??0, надо на 100, пишите a??100 и т.д.
А вот как деление на 0 избежать не знаю   в DAX есть специальная функция для этого DIVIDE, которая 0 даст при деление на ноль, опять же вопрос ноль ли надо в результате получить или нет.
Я подозревал что язык М развращает людей. :)
По делу. Если информации о сдаче человеком нет, то это милейший ноль, это наиболее логично. По специфике влияния null вы все правильно уловили, в нём большая часть проблемы.
На DAX пока не вариант, пытаюсь решить вопросы на этом уровне. Суркени догадываюсь что по делу, но если на это смотреть со слабого (моего) уровня, то несколько туманно.
Спасибо, определённая инфа получена будем ваять...
Изменено: VolodiaVG - 24.09.2022 20:49:24
Power Query. Формулы на языке М, Потребность в "простых" математические действиях на языке М
 
Цитата
написал:
Можно так: [Clmn1]??0 + [Clmn2]??0.
Прошу прощения, не так просто и whateverlover сразу уловил данный момент. Кавычки же, я писал, чисто для "спокойствия" эксел, не обращайте внимания.
Остальное a??b эквивалентно if a <> null then a else b, не совсем понял, но за внимание спасибо, покопаюсь. .  
Power Query. Формулы на языке М, Потребность в "простых" математические действиях на языке М
 
Цитата
Пример: List.Sum({[Колонка А],[Колонка B],[Колонка C]})
А каким Вы видите результат деления на ноль? Или умножения на null? null считать как 0 или вообще его не учитывать.
Логичный вопрос. Мои источники несколько непредсказуемы, и в какой колонке что появится неизвестно. Может быть и ноль,  для того что бы не перестраивать форму запроса решил это предусмотреть.
И в случае математической некорректности (о которой Вы говорите) предоставленный ноль в расчёте они (источники) понимают, и предупреждены об этом, не корректно - значит ноль и всё.
List.Sum. Спасибо, опробую что то сваять, если что не так, извините буду писать-уточнять.
Изменено: VolodiaVG - 24.09.2022 20:28:55
Power Query. Формулы на языке М, Потребность в "простых" математические действиях на языке М
 
Привет всем. Query очень удобная штука, помогает мне решать задачи. И часто очень хочется сэкономить дальнейшую обработку внеся 1-2 колонки с в принципе как бы не сложным математическим действием.
Но язык М это нечто, быстро и просто (освоить) это не о нём. Моя просьба, прошу знатока написать формулы, по структуре как указанные примеры в файле во вложении, там такая себе таблица с колонкой в которой приведено какие нужны формулы на языке М (скобки для того что бы прога не принимала = как начало формулы), и они должны учитывать что любой аргумент, его значение, может быть отрицательным, может быть Ноль, или null.
Если действие математически не корректно формула должна выдать Ноль. Надеюсь сама просьба корректна, не слишком наглая, сам я не привык грузить других, но тут застрял. Заранее благодарен.
Изменено: VolodiaVG - 24.09.2022 11:19:46
Имя листа в формуле, изменение Имени листа в формуле, при копировании формулы на другой лист
 
Цитата
Sanja написал:
Ctrl + H - Найти 33 Заменить на 44
Это не очень удобно. Так как использование файла происходит группой пользователей с очень разной квалификацией...со всеми вытекающими последствиями :)
Имя листа в формуле, изменение Имени листа в формуле, при копировании формулы на другой лист
 
Добрый вечер всем
Есть следующая проблемка (файл во вложении),
Формула обрабатывает данные с предыдущего листа, отражая результат на следующем.
Переносится формула копированием.
Нужно чтобы после копирования формулы из ячейки F4 (Лист44), на следующий Лист55 (для дальнейшего протягивания на всю таблицу):
- Имя предыдущего листа ( здесь Лист44) формула использовала Имя из ячейки I2 Лист55 (в данной ячейке название предыдущего листа).

То есть при копи на следующий лист, не нужно было каждый раз корректировать вручную
формулу, указывая редактированием опять на предыдущий лист.

В месяц таких действий много. Макрос не применим.

Пытался напрямую указать адрес ячейки с названием листа, но формула
прекращает работу, что то недорабатываю.
Заранее спасибо за помощь.
Суммирование значений по условию, части текста.
 
Цитата
Catboyun написал: массивная не нужна (это с доп.столбцом)
Понял. Спасибо за помощь.
Суммирование значений по условию, части текста.
 
Спасибо.
А вы не можете сказать почему моя формула не работает...?
Суммирование значений по условию, части текста.
 
Уважаемые специалисты
По роду рабочей задачи возникла потребность суммировать все найденные значения по признаку: часть текста, символы слева (от 4 до 21).
Применил ЛЕВ СИМВ.
Потом формулу массива.
Написал решение за 2 формулы - работает, но захотелось одной, и тут ничего не выходит, понимаю что что-то не учитываю, но не могу понять что.
Пример во вложении.
Заранее благодарен
Страницы: 1
Наверх