Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Обновление Таблицы с колонкой, в которой где-то есть, а где-то нет формул
 
Иногда возникает ситуация, когда какое-то время используется стандартная таблица (Insert -> Table) для ведения записей в базу данных. Это удобно во многих отношениях, особенно, когда при добавлении новых записей, всё форматирование и формулы копируются с предыдущей строки
Однако бывает, что с позднее часть формул "теряет свою актуальность", начиная с какой-то записи. Либо наоборот, в определённой колонке по первым записям формул раньше не было (только значения), а затем формулы должны появиться…

Когда в колонках появляется такие "смешанные" данные (значения, затем формула), то при добавлении новой записи Excel-Таблица ведёт себя достаточно странно. Из моей практики, она долгое время "запоминает" удалённую формулу и упорно вставляет её в новую строку, хотя над ней уже формул нет до самого заголовка, одни значения.
От этого "кэширования" удалённой формулы практически нельзя избавиться, хотя бывает, что несколько попыток Вставок всей таблицы на её же место, Превращения Таблицы в диапазон и обратно, удаления / добавления строк приводят к желаемому результату и новая строка перестаёт "помнить" несуществующую формулу сверху

Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией ранее и знает чёткое объяснение такого поведения Excel-Таблицы? Может есть логическое правило, жёстко запрещающее смесь из формул и значений в одной колонке таблицы; либо логичный workaround, позволяющий иметь такую смесь и нормальное добавление новых записей?

Буду благодарен за любой совет
Страницы: 1
Наверх