Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Связь диаграмм и таблиц Word и Excel, Проведение расчётов в Excel и передача в отчёт в Word
 
Добрый день, подскажите как сделать или ресурсы где об этом можно почитать.
Отчёты набираются, печатаются и представляются в Wordе, в каждом отчёте больше сотни диаграмм, как сделать связь диаграмм в документе Word с внешним листом расчётов Excel? При редактировании приходится каждую диаграмму открывать в режиме "редактировать в Excel" и вручную менять данные, при этом каждая диаграмма открывается в каком-то внутреннем листе, которые даже между собой не связаны, а вот как связать с внешним листом Excel я так и не могу разобраться
Невозможно запустить макросы, Эксель блокирует макросы
 
Недавно началась чехарда с экселем 2019 + вин10. Блокирует саму возможность макросов. Не только не даёт открыть документ с макросами, но и даже создать пустой, а так-же подключить вкладку с макросами. Куда копать подскажите, в безопасности всё норм, в касперском тоже...
Не работает функция "разорвать все связи", некорректная работа функции
 
Если выбрать документ со связями на внешние источники и выбрать "книга-разорвать все связи", сохранить документ и открывать по новой то опять происходит запрос на обновление связей
Слетела активация, Повторная активация
 
На двух компьютерах сразу слетела активация надстройки на ноутбуке и на системнике, ни там ни там ни железо ни программное обеспечение не менялось, почему так могло случиться? я использовал повторную активацию когда менял железо на системнике, это было в 2020 году, а на ноуте вообще ничего не менялось с 2014 года...

Да и ещё, невозможно ни отключить настройку, ни удалить, при попытке открыть её и снять галку комп тупит безбожно, только после 15-20 нажатия выдаёт панель надстроек, но если там снимаешь галку, то он всё равно перезагружается и опять с надстройкой, сделать ничего не возможно кроме как убить процесс в диспетчере...
Изменено: edkudin - 30.05.2022 08:52:16
ноль в экспоненциальной записи, неправильное отображение ноля
 
Здравствуйте, всех новым годом.
В некоторых файлах почему то вместо "0" начало отображать 2,66454Е-15, хотя на итоговые вычисления это не влияет, но как-то странно видеть вместо одного другое, как с этим бороться?
в примере это ячейки F4, N3
Изменено: edkudin - 07.01.2022 04:31:22
.xlsx изнутри. Разбор структуры файлов., Разбор каждого .xml файла
 
Уважаемые, мне попалась очень (на мой взгляд) интересная статья, про разбор структуры архива документа эксель, думаю многим будет что почитать, даже хотя-бы для общего развития. Если я не в правильном разделе форума разместил, прошу не ругаться а модераторам переместить её в нужное место.
https://habr.com/ru/post/593397/
Неправильно работает разбивка на листы при печати, Невозможно распечатать документ на 1м листе
 
После переустановки (W10+Office2019 всё 64) с некоторыми документами которые изначально набраны на 1м листе А4 творится глюк. Разбивается на ННН количество страниц, если в режиме разметки страниц попытаться сдвинуть синюю штриховую линию границы страниц, то количество страниц вырастает в несколько раз. Если зайти в параметры страницы и поставить отметку "разместить не более 1 страницы в ширину1 в высоту" то всё равно делает минимально 16 страниц...
-на других компьютерах всё нормально с этими же файлами
-такое творится только с документами которые были ранее набраны на 1 лист А4
-повторный снос винды и офиса ничего не дал, пробовали другую версию офиса то-же самое
-если создавать документ с нуля то всё нормально, но если во вновь созданный документ скопировать данные с "глюканутого листа" то глюки будут и в новом документе
-в ворде из этого офиса всё работает прекрасно, глюков нет
-такой глюк при выборе любого принтера из установленных, даже сетевого...
куда копать?...
Изменено: edkudin - 26.10.2021 14:53:30
Суммирование аргументов в новой таблице с изменением расположения шапки с горизонтальной на вертикальную
 
Добрый день, как сделать автоприбавление аргумента в формулах? Имеется несколько однотипных (но не полностью одинаковых, есть отличие в некоторых столбцах) таблиц с горизонтальным расположением аргументов мне нужно получить сумму, но уже поменять горизонтальную и вертикальную шапки. К примеру, в ячейке С16 я ввожу =B2+P2+AD2+AR2, в
D16 я ввожу =B3+P3+AD3+AR3, в D17 мне нужно =B4+P4+AD4+AR4, в D18 мне нужно =B5+P5+AD5+AR5 (т.е. формулы идут по горизонтали а считают аргументы по вертикали). Если я просто протягиваю формулу в право, то прибавляется первый аргумент, если я применяю к ячейке С16 «закрепление по столбцам» (=$B2+$P2+$AD2+$AR2) то протягивая формулу в право она просто копируется и аргумент не прибавляется…
Как производить «протягивание» формул с автоувеличением аргумента?
Изменено: vikttur - 22.08.2021 11:12:48
Число прописью с прописью тысячных долей
 
Здравствуйте, на просторах полно макросов типа пропись числа, пропись суммы и т.д. но я не могу найти нужного, а необходимо так
125,037 - сто двадцать пять целых тридцать семь тысячных
41,113 - сорок одна целая сто тринадцать тысячных
0,008 - ноль целых восемь тысячных

Помогите кто чем может, или куда копать...
Изменено: vikttur - 03.06.2021 08:48:36
Автоподстройка ширины столбцов по длине слова
 
Здравствуйте, необходимо сделать макросом так, чтобы ширина столбцов подбиралась по ширине имени или фамилии находящимся в одной ячейке (что длиннее) но с обязательным разделением имени и фамилии  типа как по alt+enter

Иванова
Катя
И
Николай 
Перебойниковский
Михаил
Если через "формат ячеек-выравнивание-переносить текст/автоподбор ширины" то он может разбить имя/фамилию на несколько частей или уменьшить масштаб текста так, что почти не видно букв
В примере на листе 1 что есть, на листе 2 как нужно
Суммирование с нарастанием при добавлении данных
 
Здравствуйте, есть некая табличка в которую могут вводится значения только " +1,2,3,4,5 " или "-1,2,3,4,5", отображаться числа должны обязательно со знаком "+" или "-"
данные могут несколько раз добавляться (не более 6 раз), при вводе нового значения оно должно не затирать старое а суммироваться со старым значением и отображаться уже итоговое значение, пределы отображаемого значения могут быть в диапазоне от -30 до +30, при выходе за данный предел нужно как-то выделить/подсветить/закрасить ячейку
Это похоже на суммирование нарастающим итогом в самой ячейке куда вводят очередное значение
Из всего я смог только получить только отображение положительных и отрицательных значений с помощью формата "+##;-##;0;"как возможно это реализовать?
Смена вывода данных со столбца на строку, Изменить вертикальный вывод на горизонтальный
 
Здравствуйте, на этом форуме мне как-то помогли с макросом:
Код
Private Sub ComboBox1_Change()
    Лист1.Range("A3:A42").ClearContents
    With Лист5
        Set rc = .Cells.Find(ComboBox1)
        If Not rc Is Nothing Then c = rc.Column
        .Cells(3, c).Resize(.Cells(.Rows.Count, c).End(xlUp).Row).Copy Лист1.[a3]
    End With
End Sub


всё правильно работает, но мне теперь нужно что-бы комбобокс вставлял данные не в столбик (А3:А42) а в строку, в диапазон С1:АР1
менял я местами... менял... не получается...
Подсвечивание строки и столбца до/на пересечения с активной ячейкой
 
Добрый день, как реализовать подсвечивание строки/столбца активной ячейки, когда в экселе выбирается какая либо ячейка то он автоматом выделяет затенением номера строки/столбца но только по краю листа, как подсветить всю часть строки/столбца до пересечения с активной ячейкой. В примере выбрана ячейка С14 и соответственно подсвечивается "С" и "14", а хотелось бы или как для ячейки F10 или как для H19
Окрашивание нулевых значений, но не окрашивать отсутствующие значения
 
Здравствуйте, тоже вопрос по применению УФ. Есть определённый тест который проводится с различным количеством учащихся, как разделить для УФ понятия "0" когда это результат вычисления и "пусто" когда в этой ячейке нет данных. В примере в ячейках С16 и С17 вычисленные "0", а в диапазоне С23-С25 отсутствующие значения. Если я в формуле УФ для голубого цвета выбираю "<0" то подсвечиваются значения от -1 и ниже, а если выбираю "=0" то подсвечиваются и значения "0" и "пусто". Как мне их "разделить", что-бы для данного примера ячейки С16-С17 тоже подсвечивались, а вот С23 и ниже нет?
Автоформат при вставке с Ворд. Переводит значения в дату
 
Уважаемые поделитесь информацией, как без танцев с бубном числовые данные из ворд в эксель через буфер обмена переносить чтобы он не переводил в дату. И-нет прошмонал..., проблема с 1998 года...., хренова туча людей пострадала из-за автозамены которую сука, нельзя отменить, даже геномы человека пострадали... вдруг мелкомяхтые к людям лицом повернулись... Пока нашел решение копировать в гугл-таблицы потом перекопирование в эксель... вдруг что лучше есть?
Доработка ПЛЕКС, Прокрутка в окне библиотеки
 
Не планируется ли доработка в ПЛЕКС когда указатель мышки находится в окне библиотеки, что-бы можно было списки формул пролистывать колесиком мышки
Эволюция Excel, у пользователей появится возможность задавать новые типы данных
 
А наши уважаемые гуру могут эту новость перевести с "микросовтовского" языка на понятный? Что это и с чем его едят?
https://www.cnews.ru/news/line/2020-10-29_evolyutsiya_excel_u_polzovatelej
https://www.ixbt.com/news/2020/10/29/microsoft-anonsirovala-jevoljuciju-excel-mozhno-zadavat-novye-tipy-dannyh.html
Изменено: edkudin - 30.10.2020 02:19:09 (дополнение)
Запрет ввода данных в строки с введенными данными, как запретить ввод в ячейки в той же строке
 
Добрый день Гуру!
Есть небольшой тест, его можно заполнять по разному, но в каждой строке ОБЯЗАН быть любой символ, но только в одном столбце, по столбцам могут быть повторения как сделать так, чтобы при вводе любого символа в ячейку доступного поля ,нельзя было бы ввести символ в той же строке, но обязать заполнить всё поле? тест прилагаю, пароль на лист 123
Выделение нулевых значений условным форматированием, Выделение цветом только те позиции где присутствует запись
 
Добрый вечер, столкнулся с "непониманием мной" правил условного форматирования, для варианта когда неизвестно количество строк записи. Пример: в ячейках В6-В35 может быть произвольное к-во записей (от 12 до 30) в соседнем поле (С6-С35) ставится итоговая тестовая оценка, которая может быть в диапазоне от +30 до -30 и она сортируется от большей к меньшей. При попытке УФ разбить их по 3м условиям: цвет1_от_+5_и_выше; цвет2_от_+1_до_+5; цвет3_от_0_и_ниже столкнулся с тем, что или не закрашиваются нулевые значения (как в столбце С, ячейки 20,21) или закрашиваются даже те ячейки где нет записей в данный момент, т.к. они работают до конца указанного диапазона (как в столбце D ячейки 28-35). Как мне сделать вариант как в столбце Е?
Ссылка на ячейку с текстом, Ссылка на текст через знак "+"
 
Пожалуйста разъясните:
Ко мне попал документ эксель в котором в нескольких местах используются текстовые данные, допустим исходные в ячейке "А5" а в других ячейках в виде ссылок на них но в формате "=+А5"
Можете объяснить зачем ссылка сделана через "+" и что это даёт?
Получение данных из таблицы на сайте в интернете, Получение многостраничных данных
 
Добрый день уважаемые!

Есть некий сайт, с которого необходимо периодически «выдергивать таблицу», сам запрос я сделал через «Данные»-«Получить внешние данные из вэба», но дело в том, что сайт выдает не более 30 позиций на страницу, а потом необходимо сменить страницу, при этом запрос изменится с
index.php?action_mlist_sort_registered_start_0_desc
на
index.php?action_mlist_sort_registered_start_30_desc
потом
index.php?action_mlist_sort_registered_start_60_desc и так далее…
как можно выдернуть всю таблицу? вручную не вариант все запросы делать, т.к. таблица постоянно увеличивается и на сегодня там уже 1792 страницы по 30 записей…
Изменено: edkudin - 20.05.2019 07:30:51
Отсутствие установленного PLEXвызывает ошибку
 
Столкнулся с тем, что при попытке запустить файл...

Информация скрыта. Николай Павлов увидит ) [МОДЕРАТОР]
Заполнение массива строк в зависимости от выбора в выпадающем списке
 
Всех с праздниками!
Помогите пожалуйста, на "Листе2" массив данных,  на "Листе1" в ячейке В5 есть выпадающий список "шапки массива", то что в нем выбирается передается в ячейку В8, и вот исходя из этого выбора нужно заполнять диапазон В10:В20 значениями с другого листа со столбца с аналогичным названием (если выбрано 1 то из 1; если 7 то из 7). Больше как через "ЕСЛИ" не получается, а в оригинальном файле выпадающий список на 80 позиций и подставлять порядка 200 значений, так с этими "если" с ума сойдешь... В идеале конечно хотелось бы макросом но ума маловато...
:cry:
Изменено: edkudin - 02.05.2019 13:05:11
Ссылка на ячейку другого листа исходя из названия указанного в ячейке
 
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно изменить ссылку на данные другого листа, у меня есть лист "оглавление", в нем перечни листов ссылками к примеру в А2 "file:///C:\...'ОДИН'!A1" при нажатии на которую я и перехожу на нужный мне лист. Как мне правильно использовать в соседней ячейке формулу со ссылкой на А2? У меня ни с кавычками ни без не получается... или на этот же лист ссылается или ошибка... Хотя чувствую что это элементарно...
Переименование ярлыков листа, изменение нумерации в ярлыках листов
 
Уважаемые гуру, имеется файл эксель в котором на каждом листе находятся данные учащихся одного класса, соответственно и сам ярлык листа имеет название класса (3_В, 5_А, 7_Г к примеру), подскажите как на первый лист добавить кнопку с макросом, который бы увеличивал цифру в названии ярлыка на единицу, т.е. из 3_В делал 4_В; из 5_А делал 6_А? Это чтобы в сентябре, когда ученики переходят в новый класс не переименовывать вручную все ярлычки.
Заранее спасибо
Файл пустышку прикрепил, если можно покажите на нем как это реализовать!
последняя заполненная ячейка в диапазоне, найти последнюю заполненную ячейку
 
Здравствуйте, помогите исправить:
LastRow = ActiveSheet.Cells(Rows.Count, 5).End(xlUp).Row
Эта запись ищет последнюю ячейку в 5 столбце (Е), а как сделать что бы искало по столбцам 1-5,  т.к. бывает последняя то А476, то С25, то Е774 но всегда в диапазоне А:Е
Ошибка в макросе при закрытии документа, Периодическая ошибка при закрытии документа
 
Здравствуйте, столкнулся с "плавающим отказом", закономерности выявить не получается но периодически при простом закрытии файла (крестиком справа вверху)
появляется ошибка, и останов макроса
Как передать на сайт логин/пароль, доступ к сайту с VBA
 
Добрый день, подскажите как можно силами VBA в запросе к сайту передать логин/пароль?
Запись макрорекордером дала вот это
Код
Sub Макрос1()
'' Макрос1 Макрос
    With ActiveSheet.QueryTables.Add(Connection:= _
        "URL;http://www.nachfin.info/SMF/index.php?action=mlist", Destination:=Range("$A$1"))
        .Name = "index.php?action=mlist"
        .FieldNames = True
        .RowNumbers = False
        .FillAdjacentFormulas = False
        .PreserveFormatting = True
        .RefreshOnFileOpen = False
        .BackgroundQuery = True
        .RefreshStyle = xlInsertDeleteCells
        .SavePassword = False
        .SaveData = True
        .AdjustColumnWidth = True
        .RefreshPeriod = 0
        .WebSelectionType = xlSpecifiedTables
        .WebFormatting = xlWebFormattingNone
        .WebTables = "3"
        .WebPreFormattedTextToColumns = True
        .WebConsecutiveDelimitersAsOne = True
        .WebSingleBlockTextImport = False
        .WebDisableDateRecognition = False
        .WebDisableRedirections = False
        .Refresh BackgroundQuery:=False
    End With
End Sub


но оно требует ввода логин/пароль, как мне их передать в запросе? и может здесь половину "выкинуть" можно?
Изменено: edkudin - 01.03.2019 02:38:41
Отключить УФ на время печати документа
 
Добрый день.

Таблица раскрашивается условным форматированием, а на печать нужно отправлять без него, макрорекордером частично получилось
Подскажите как доработать макрос?

Код
Sub печать_без_уф()
' здесь нужно запомнить примененное УФ
' выбираем диапазон и отключаем УФ
Range("D4:H28").Select
    Selection.FormatConditions.Delete
'отправляем на печать
ActiveWindow.SelectedSheets.PrintOut Copies:=1, Collate:=True, _
        IgnorePrintAreas:=False
'возвращаем УФ
End Sub
Изменено: edkudin - 17.02.2019 12:45:32 (добавление файла)
Выборка текста в зависимости от диапазона значения, нахождение и форматирование текстового значения в зависимости от диапазона значения
 
Здравствуйте!
Почти победил тест, осталась следующая проблема- учеников показавших уровень низкий и очень низкий необходимо показать в формате "имя+ первая буква фамилии", сделать такое не проблема, проблема в том как мне "выдернуть нужные имя\фамилия из списка, ведь каждый раз и список и оценки будут меняться.
в примере результат нужно поместить в ячейки А48 и А50, там я расписал более подробно,  должны быть только имена и символ фамилии.
Заранее огромное спасибо!
Страницы: 1 2 След.
Наверх