Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Подскажите тренажер по Excel, пожалуйста.

Цитата
БМВ написал:
пришлось многое вспоминать.
И где на планете (планете Земля :D) есть тренажерчик, который уберег бы богические знания
Я коряво,  написала  :oops: понятно, что все стирается от неиспользования.
Я только про то, что если человек уповает на  тренажер,  то вспоминать там и было нечего, только с нуля познавать.

Сабжевый тест - про пустоту, порядок нажимания кнопок на экране.
Изменено: Xel - 17.01.2022 17:50:49
Подскажите тренажер по Excel, пожалуйста.

Цитата
Alex_pl Alex_pl написал:
На время поиска новой работы человеку нужно не растерять свои навыки в Excel
Какие-то у меня мрачные соображения, что если человек сам осознает, что некие навыки он может растерять за считанные месяцы, то ему не надо тешить себя иллюзиями, что эти навыки есть сейчас и что он может что-то поддерживать тренажером.
Если человек закончил какие-то курсы и ищет работу с новым уровнем знаний, то ему тем более не тесты надо долбить, а пытаться решать что-то практическое.
Что может быть прекраснее форума.
Можно в "Приемах" вдумчиво прорешать и разобрать близкие по теме примеры, если совсем лень.
Изменено: Xel - 17.01.2022 15:39:07
Макрос - удаление строк дубликатов по 2 значениям

Данные - удалить дубликаты? Это действие можно записать макрорекордером, получится примерно так.

Код
Sub Макрос2()

' Макрос2 Макрос
    ActiveSheet.Range("$A$1:$AN$5").RemoveDuplicates Columns:=Array(3, 4), Header :=xlYes

End Sub
Power query добавить столбец с частичным именем соседнего

Лучше всего взять и попробовать  :D Получится наглядно.
Power query добавить столбец с частичным именем соседнего

Цитата
Игорь Иванов написал:
И все же вопрос - а полученную таблицу (результат запроса) каким либо образом можно обрабатывать?
На листе это просто таблица, делайте с ней все, что захотите. Но при обновлении запрос отправит данные на то же место. В окошке ПКМ-таблица-свойства внешних данных - можно немного настроить.
Достаточно "безопасно" добавлять столбцы с формулами и доп. данными справа.
Получить объединенную сводную таблицу по прогнозу продаж по всем клиентам по месяцам.

Какой вопрос - такой ответ...
Получить объединенную сводную таблицу по прогнозу продаж по всем клиентам по месяцам.

Прочитать правила форума и нарисовать, чего вы хотите получить из этой таблицы?
Помогите подобрать онлайн-тест на уровень знаний Excel

Цитата
Alex K написал:
Коллеге требуется помощь с оценкой кандидатов на работу в его отделе на предмет уровня знаний Excel.

Взять реальные рабочие файлы и сделать тест из них? Это проще, чем найти онлайн тест, соответствующий реальным задачам.
Подстановка данных из справочника по параметру

Сначала в любом  файле, выгруженном из 1С надо отображать скрытый лист и сохранять файл. Открытое на компьютере такое 1Совское угробище - горе для всей работы.
Функция называется ВПР, если адрес всегда написан одинаково. Если не одинаково, то все сложно.

Тема "Подстановка данных из справочника по параметру"...?
PQ. Удалить имя столбца, так, чтобы формулы для каждой ячейки можно было задавать разные

Цитата
Lu_na написал:
Но формула все равно протягивается автоматически.
Она протягивается только если столбец был пустой или содержал одинаковые формулы. Если в столбце стоит пара разных формул, ничего уже никуда не протягивается.

Умная таблица пытается намекнуть, что самому же пользователю удобнее, если данные в столбцах будут однородны. И "продажникам" это удобнее всех, когда они видят, что стоимость итого = цена за тонну * вес в тоннах, а не чертовщину из цыфирок и буковок.

Но судя по тому, что на одной из картинок у вас содержимое столбца заколочено константой в формуле, вандализмом там кто-то таки занят.
PQ. Удалить имя столбца, так, чтобы формулы для каждой ячейки можно было задавать разные

Удалите протянутое и рисуйте что хотите, оно больше не будет.
Главное убедиться, что это - актуализация, а не вандализм...
Изменено: Xel - 29.11.2021 13:58:25
Почему с датами не работает формула

У вас в правой таблице дат нет, это текст, а ищете вы там дату.
Изменено: Xel - 25.11.2021 14:25:05
Извлечь данные из таблицы по признакам в столбцах и строках

Суммпроизв.
В 2003 он уже был, вроде.
/интересно, автор темы может ответить на вопрос, зачем ему в 2021 году файл "xls"

Название предложила бы "Извлечь данные из таблицы по признакам в столбцах и строках".

(при сохранении в xls экселечка грязно ругался, но, вроде, формулу проглотил)
Количество подряд идущих одинаковых значений в строке

Msi2102, в 13й строке ошибается.
Количество подряд идущих одинаковых значений в строке

А по какому принципу в третьей строке у вас 6, а в 9й - 9? Ошибка или тайный принцип?
Изменено: Xel - 22.11.2021 13:10:55
Можно ли сделать день даты в кавычках?

Я перезалила файл,
Код
\"ДД\" [$-FC19]ММММ ГГГГ "г."

В формате даты получилось, на картинке то, что я вводила, эксель по своему переписал, но ошибку не выдал. Но в формулу "ТЕКСТ" у меня это не вкрячивается :oops:
Можно ли сделать день даты в кавычках?

Формат ячеек.

upd Кажется это несколько не о том.
Получилось в формате даты, но не в формуле.
Изменено: Xel - 18.11.2021 11:59:57
После редактирования файла в Excel 365 в Excel 2010 в нем ломается группировка дат

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, распутаться.

Мне надо сделать файл, который будет работать в Exсel2010.
Сначала я сделала файл исходные данные + сводная таблица, оказалось, что в excel2010 сводная открывается в мертвом виде. Что-то среднее между картинкой и защищенным диапазоном, не обновляется и ни на что не реагирует.

Сейчас ситуация выглядит так - в Excel2010 я вставляю сводную, источник данных таблица табИсхДанные.
Все идет нормально, до попытки сгруппировать даты. После этого Exel2010 выдает сообщение, что сводная создана в более новой версии Excel.
Но сводная создана только что, в этой самой версии.

Изначально огромный файл с историей годами собирался в Excel2010 , потом я в 365 сделала исходные данные умной таблицей и по мелочи пошуршала формулы и переделала сводные. Оказалось, что в 2010 сводные не работают, но и новые там с нуля сделать невозможно.
Нужен файл для  2010. В 365 жужжит без вопросов.

upd/
Извините, файл прикладываю
Как вернуться к таблице после удаления строк (Power Query)

Сохранить дубликаты - это значит оставить в таблице только те строки, в которых в выбранном столбце есть дубликаты (вы, очевидно, стояли на втором столбце, нажимая эту кнопку). Морковь в столбце встречается в столбце дважды, вот морковь и сохранилась, остальные строки были удалены.

Вопрос - что вы сделать хотите. Всегда, независмо от содержимого удалять вторую строку? В вашей таблице можно командой "удалить чередующиеся строки", параметры 2-1-20(последний любой, больше числа строк в таблице)
(и вам в предыдущей теме уже давали ответ, явно на тот же самый вопрос, вы свою тему смотрели?)
Изменено: Xel - 01.11.2021 18:34:33
Почему при малом количестве данных файл много весит и тормозит. Как это исправить?

Цитата
Andragor написал:
То, что они работают в старой версии - это их решение.
Дело не в версии экселя, а в формате файла.
Который устарел еще при динозаврах. И ваш эксель нормальный формат поддерживает, а файл xls выложили именно вы.
Изменено: Xel - 21.10.2021 13:26:51
Power Query. Не обновляются таблицы "промежуточных" запросов

Исходный файл не прилагаю, он довольно безумный, надеюсь на какой-нибудь лайфхак.
Excel365

Дано - довольно безумный файл с кучей запросов, зависимых друг от друга "по цепочке".
Сейчас для отладки большого запроса большая часть промежуточных загружаются на листы.

Как это выглядело раньше: я нажимаю "обновить" какой-то сводный запрос, в списке запросов крутится значок обновления у всех запросов, на которые он ссылается и останавливается по мере их выполнения. В итоге я знаю, что если обновлена основная таблица, то и все исходные также обновились.

Как это выглядит сейчас - крутится обновление только у того запроса, который я обновляю вручную. Таблицы исходных не меняются. Насколько корректные данные попадают в главный запрос - не очень понятно, но пока похоже, что обновляются нормально, то есть где-то внутри себя pq запросы обновляет.
Ссылается сводный запрос, естественно, не на таблицы, а на сами запросы.

Что это может быть, сломан конкретный файл? Включилась какая-то дурная настройка. Оно еще и тормозить стало совершенно адски, но непонятно, что первично.
Разбить один столбец на три в PQ

Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="_3"]}[Content],
    сборка = Table.FromColumns({Source[Column1],List.Range(Source[Column1], 1), List.Range(Source[Column1], 2)}),
    черезСтроку = Table.AlternateRows(сборка,1,2,1)
in
    черезСтроку
Изменено: Xel - 13.10.2021 16:17:39
Как разбить текст в ячейки внесенный через ALT+ENTER

Если разово и руками, то можно заменить автозаменой "ctrl+enter" на какой-нибудь невстречающийся в тексте значок типа @ & Потом по этому значку разбить по столбцам. И можно макрорекордером записать эти действия, если требуется повторение.
Обновить запрос в Power Query и одновременно сводную таблицу на основании запроса

Цитата
PooHkrd написал:
но не понятно зачем так организовано.
Например, у части адресатов  информации установлен древний эксель без надстроек.
Тогда сводные PP для него будут просто нефункциональными картинками.
Формат ячеек общий массово заменить на текстовый с зеленым индикатором

Цитата
JayBhagavan написал:
Поподробнее, о чём это?
Если включена проверка ошибок и в ней правильные настройки (по умолчанию - правильные), то она подсвечивает текстовые ячейки с типа-числами зеленым треугольничком в верхнем левом углу каждой ячейки. Типа ошибка.
Но если просто выделить числовой столбец и изменить формат, то индикатор не появится  :oops:
Изменено: Xel - 08.10.2021 12:22:43
необычное транспонирование в Power Query, Как, в PQ, используя запрос построить свод подобный сводной таблице в Excel?

Преобразование - столбец сведения (жертва русского перевода)
Изменено: Xel - 05.10.2021 18:26:02
Объединение (merge) таблиц в Power query: как сделать чтобы колонки из двух таблиц слились в одну по уникальной

У вас есть в таблице все, что надо, требуется только столбцы с атрибутами объединить. Условным столбцом, например.
Как разделить 3 ответа в одной строке после запятой

По строкам умеет power query одной кнопкой.
Я на всякий случай добавила номера исходных строк.
Терзают смутные сомнения, что в первой строке таблицы там на самом деле заголовок и делить надо не просто по запятой.
Но доказать не могу
Изменено: Xel - 04.10.2021 12:10:05
Автоматическое присвоение соответствующего кода продукция+операция при выборе из списков

У вас названия отличаются в разных таблицах. В вашем примере - никак, нет совпадений.

Я там нагло поименовала все таблицы, как-то этого не хватало в файле, но можно обратно в диапазоны вернуть.
И названия продуктов я поправила, они не совпадали.
Код
=ИНДЕКС(классШифры[Шифр];ПОИСКПОЗ([@[Наименование схемы]]&[@Операция];классШифры[Наименование]&классШифры[Операции];0))
(в старых экселях надо вводить как формулу массива ctrl+shift+enter)
PQ. Если в одном столбце данные есть, а в другом нет, запрос не выводит дельту

Более чайниковый способ - можно сделать замену значения до сложения, null поменять на 0 во всех исходных столбцах.
null при арифметических (и всяких других) действиях с любыми числами дает null
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Наверх