Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Диаграмма - графики рисуются не по цифрам в исходных данных
 
Добрый день. Помогите, пожалуйста.

В прилагаемом файле видно проблему - синяя и оранжевая линии нарисованы почти совпадающими (но не совсем!).
У оранжевой линии форма должна быть совсем не такой.
В чем проблема, что не так?
При разных комбинациях типов диаграмм для рядов эта проблема то появляется, то пропадет.

Вторая диаграмма на листе - это копия первой, где все ряды отображены по одной оси (на самом деле нужно, чтобы "огурцы" были на вспомогательной)
И там совсем караул, слились все 4 линии (на картинке кусок второй диаграммы)

Можно ли ее как-то "обновить", "перерисовать"?

upd
Вставка новой диаграммы спасла ситуацию, так что как-то ситуация решаема.
Но все равно остается вопрос - это диаграмма "сломалась" и спасет только новая или ее можно спасти?
Изменено: Xel - 10.08.2023 16:10:30
Диаграмма - скрыть (удалить) вертикальные оси без перекоса картинки
 
Помогите пожалуйста, заклинило, надеюсь, на самом простом месте.

Диаграмма. Верхний график построен по основной вертикальной оси.
Нижние два графика по вспомогательной.
Excel 2021

Можно ли как-то сделать так, чтобы расположение графиков не дрогнуло, но осей с цифрами по бокам не было? Я поудаляла их  всеми способами, которые смогла вспомнить, диаграмму перекашивает :cry:
Расчет процентов по кредиту power query, Накопление и выплата в определенный день месяца
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста.

Образец исходных данных - зеленая таблица. Кредит получается-возвращается, проценты начисляются каждый день на сумму остатка, 1 раз в месяц 20 числа выплачиваются и эту сумму надо посчитать.

Расчет формулами, для наглядности сделан не по данным зеленой таблицы, а просто из равномерных единиц  в столбце А.
Требуемый итог - в желтой табличке, она собрана из желтых строк длинной (цифры в ней не имеют отношения к исходным данным, просто картинка результата).
После редактирования файла в Excel 365 в Excel 2010 в нем ломается группировка дат
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, распутаться.

Мне надо сделать файл, который будет работать в Exсel2010.
Сначала я сделала файл исходные данные + сводная таблица, оказалось, что в excel2010 сводная открывается в мертвом виде. Что-то среднее между картинкой и защищенным диапазоном, не обновляется и ни на что не реагирует.

Сейчас ситуация выглядит так - в Excel2010 я вставляю сводную, источник данных таблица табИсхДанные.
Все идет нормально, до попытки сгруппировать даты. После этого Exel2010 выдает сообщение, что сводная создана в более новой версии Excel.
Но сводная создана только что, в этой самой версии.

Изначально огромный файл с историей годами собирался в Excel2010 , потом я в 365 сделала исходные данные умной таблицей и по мелочи пошуршала формулы и переделала сводные. Оказалось, что в 2010 сводные не работают, но и новые там с нуля сделать невозможно.
Нужен файл для  2010. В 365 жужжит без вопросов.

upd/
Извините, файл прикладываю
Power Query. Не обновляются таблицы "промежуточных" запросов
 
Исходный файл не прилагаю, он довольно безумный, надеюсь на какой-нибудь лайфхак.
Excel365

Дано - довольно безумный файл с кучей запросов, зависимых друг от друга "по цепочке".
Сейчас для отладки большого запроса большая часть промежуточных загружаются на листы.

Как это выглядело раньше: я нажимаю "обновить" какой-то сводный запрос, в списке запросов крутится значок обновления у всех запросов, на которые он ссылается и останавливается по мере их выполнения. В итоге я знаю, что если обновлена основная таблица, то и все исходные также обновились.

Как это выглядит сейчас - крутится обновление только у того запроса, который я обновляю вручную. Таблицы исходных не меняются. Насколько корректные данные попадают в главный запрос - не очень понятно, но пока похоже, что обновляются нормально, то есть где-то внутри себя pq запросы обновляет.
Ссылается сводный запрос, естественно, не на таблицы, а на сами запросы.

Что это может быть, сломан конкретный файл? Включилась какая-то дурная настройка. Оно еще и тормозить стало совершенно адски, но непонятно, что первично.
Сортировка в сводной таблице "по второму уровню аналитики"
 
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Инструкции повторяют одна за другой и все не о том.

Исходная табличка - сводная. Строки с аналитикой специально начала с букв для наглядной сортировки.
Можно ли сделать так, чтобы в сводной:
- коды шли в втором столбце
- сортировка была именно по возрастанию кодов.
Галочку выставила, на этом мысль остановилась. Сортирует по первому столбцу по алфавиту  :evil:
Изменено: Xel - 18.05.2021 16:41:55
Power query. Имя листа, на котором находится таблица
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы получить название листа, на котором находится таблица?
Нарастающий итог в сводной таблице (только итог), PP ... PQ
 
Добрый день. Помогите, пожалуйста.

Я зависла где-то между "это же совсем просто" и "не неализуемо", помогите, пожалуйста.

Есть данные о движении денег. Дата - сумма. Платежи - отрицательные числа, т.е поток за период считается просто суммой.

Нужна сводная, в которой будет нарастающий итог. Но все данные в сводной - только за период.
Желтая строка на скриншоте.

Придумалось два варианта - или считать нарастающий итог в power query, добавлять в исходные данные и выводить в сводной, отключив итоги по столбцам.
Или делать ниже еще одну сводную только нарастающим :cry:
Но они оба какие-то дурацкие.
Изменено: Xel - 07.04.2021 17:00:16
Power query вычесть друг из друга строки, последовательно., получить "добавочный продукт"
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста.

Есть таблица с рецептами. Указаны нормы продуктов на изделие. Исходные данные - синяя табличка.
Результат - желто-оранжевая.

Нужно заменить значения на  "добавочный продукт", ориентир столбец "степень ожирения". Самый нижний уровень для данного изделия остается как есть.
Во втором уровне остается только то, что надо добавить к рецепту, чтобы получить среднее изделие.
Любой из уровней может отсутствовать. То есть надо оставить минимальный как есть, вычтя его из следующего.
Уровней в оригинале максимум 4.
Изменено: Xel - 29.03.2021 14:34:27
Power query Удалить подуровни, если есть верхний уровень., и оставить, если нет.
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Нужен кусочек запроса, в файле 2 примера работы для разных входящих данных

Если во входящей таблице есть и верхний уровень и подуровни (в данном случае уровень 2 и подуровни 2.1, 2.2., 2.3.) то строки подуровней должны быть удалены.

Если верхнего уровня нет - то все подуровни должны быть оставлены.
Смотреть надо только по столбцу "№2", он же второй
Исходные таблицы - синие, что надо получить - оранжевые.
Power Query объединить таблицы по столбцу с приблизительным совпадением времени
 
Добрый день.
Есть две таблицы, в оранжевой - детализация части строк из синей. Сопоставить можно по столбцам "Поставщик + время операции", но время может отличаться, т.к. данные из разных источников.
Разница обычно не больше 1 минуты, но для надежности, допустим, до 3. Дельта может быть в любую сторону.

Округления до даты недостаточно, в один день может быть несколько операций с одним поставщиком.
Округлять до интервала минут - цифры могут попасть в разные интервалы и в разные часы могут. На этом мысль остановилась.
Помогите, пожалуйста.
PQ в экселе, приблизительного сопоставления нет.  
Изменено: Xel - 26.01.2021 15:57:10
Power Pivot dax - фильтрация сводной таблицы по "разнобою" внутри групп.
 
Добрый день  :)
Есть табличка с рецептами. На каждое изделие есть несколько рецептов, которые могут отличаться - или явной заменой ингредиентов, или не явной.

Надо вывести в сводную список ингредиентов, которые
1) встречались во всех рецептах для тех изделий, где встречались... (как бы это по русски...)

Пример первого условия - яйцо и яичный порошок.
Яйцо есть в рецептах Булочки и Пирожка. Но в одном рецепте Булочки (файл Булка 4) оно отсутствует. Значит, его не надо выводить вообще.

В то же время Муку этим условием отфильтровывать не надо, несмотря на то, что в рецепте Булочки ее нет.
Т.е. ее нет ни в одном рецепте Булочки, но есть во всех рецептах Пирожка - нет разнобоя внутри категорий.

2) для них не указывались замены
Со вторым условием проще.  :cry: но я сломалась об первое.


Номер файла - это у меня номер "внутри категории" - последний символ названия файла. Номер ВЗ соответствует названию файла.
Обломки моих попыток.

То есть в данном примере должна быть выведена только Мука.

Т.к. у яблок и красителя есть явные замены, а яйцо в одном рецепте заменено без явного указания.

/удалила из файла модель данных, она все равно из одной таблички состоит.
Изменено: Xel - 24.11.2020 13:58:11
Power Query определить тип данных при добавлении (append) запросов
 
 
Предоставить исходный файл сложно, но вдруг получится без него.

Исходно информация выдирается из сделанных ногами вордовских файлов, чему меня тут ранее на форуме научили. :oops:  

В итоге их содержимое после разворачивания и чистки сводится к двум типам таблиц: синяя и желтая. В исходниках таблицы исправлять нельзя.

Можно ли уже с этой стадии в PQ что-то сделать, чтобы первый числовой столбец всегда звали "Столбец3" и при добавлении этих таблиц друг под друга текст не перемешивался с числами? Или каким-то другим способом не перемешивался.
Для образца зеленая табличка, например.

Число столбцов с цифрами одинаковое во всех табличках и они всегда после текстовых, т.е. выглядят именно так, как на картинках.  
Изменено: Xel - 27.10.2020 18:20:56
Таблица на листе выглядит не так, как в запросе Power query
 
Перегрузила, закрыла-открыла, убрала и вернула выгрузку на лист. Ничего не меняется
Смещены столбцы. Это точно этот самый запрос 8-0

В модели данных таблица выглядит как на листе (со смещенными столбцами), но связь по названию номенклатуры работает, мера считается.

Помогите, пожалуйста понять, что где не так и у кого едет крыша.
/фильтр поставила я, чтобы одну и ту же номенклатуру вывести для скриншота, порядок строк тоже не тот, но это совсем мелочи.
Изменено: Xel - 03.09.2020 16:59:57
Power Pivot мера в модели данных с двумя связями "многие ко многим".
 
Добрый день.
Есть модель данных.
Пекутся пирожки из разных материалов, на складе есть какая-то часть нужных материалов.

Все исходные данные в цветных табличках в файле (он в виде архива, иначе с моделью он слишком большой).

Я дорисовала к сводной столбец с нужным расчетом (желтый), который никак не могу нарисовать. Сколько нужно докупить материалов, сколько не хватает на то, чтобы сделать нужное количество пирожков.

Есть подозрение, что наваляла в обнимку с учебником какую-то дичь в мерах, но  цифры они, вроде, считают правильные.
Изменено: Xel - 22.07.2020 11:49:01
Power query не обновляется запрос, ошибки не показывает, HRESULT: 0x8002802B (TYPE_E_ELEMENTNOTFOUND))
 
С примером все сложно, он большой и несколько запросов каскадом.

Гугл принес какое-то количество англоязычных обсуждений, часть их них вообще не про Excel, где-то вопрос, аналогичный моему остался без ответа  :cry:  
В книге несколько запросов, ссылаются друг на друга, парой источников шебуршат, все простое "с кнопок".

Один не обновляется "загрузка  в лист завершилась ошибкой". Внутри запроса предварительный просмотр обновляется как обычно, я обрезала верхние строки, оставив десяток, ошибок в нем нет, показывается в окне PQ. На лист не грузится даже этот обрезок, даже не пытается.

Что это может быть? Модели данных в файле нет и не было.

upd. скопировала запросы в другую книгу, этот запрос тормозил неадекватно своему размеру, но на лист загрузился. Наверное, можно считать, что и нет проблемы, вполне себе метод лечения. Но осадочек остался.
Изменено: Xel - 13.07.2020 15:09:57
Power Pivot dax - почти учебная задача типа Суммесли с данными в разных таблицах
 
 Добрый день  :)

Я пытаюсь посчитать стоимость материалов ("себестоимость") на производство проданных каждый день товаров.  На слове Сalculate мысль заканчивается  :oops:  потому что много табличек.
В одной таблице - данные о количестве проданных товаров, еще в двух - список материалов на штуку и цена за единицу этих материалов.

Мне бы привычнее  собрать все в одну таблицу с помощью PQ, но они огромные в оригинале.

Файлы удалены - превышение допустимого размера вложения [МОДЕРАТОР]

Я вернула файлы, excel без модели данных, она простая, но сразу раздувает файл за допустимый предел, даже такая маленькая. Все таблицы  связываются в "линеечку".
Зеленые столбцы промежуточные, т.к. итог посчитан формулами, их нет в исходных таблицах, желто-оранжевые - исходные данные, синее - справочники, тоже часть исходных данных.
Фиолетовый столбец - то, что требуется.
Изменено: Xel - 06.07.2020 13:01:03
Power Pivot При попытке сохранения любой меры сообщение об ошибке MdsScript(Model) (6,91)
 
Образец файла не хотелось бы выкладывать.
Может быть, есть какое-нибудь стандартное объяснение, куда посмотреть в таком случае?
/следующий шаг, как я понимаю, удалять по одной таблицы из модели данных и смотреть, не полегчает ли после какой-нибудь.

В файле несколько запросов PQ обновляются без ошибок, команда "Обновить все" ошибок не выдает. Все данные в модель данных отправляются из запросов.

При попытке сохранения любой меры ругается вот так. При этом в окне создания меры формула Dax проверяется, зеленую галочку рисует. Старые работающие меры не дает даже переименовывать.  
Как избежать появления ошибки при попытке изменения числового формата меры через окно редактирования меры
 
Добрый день.

Простенькой формулой в сводной рассчитывается цена, при попытке "обернуть" формулу в  iferror
Iferror (сумма/количество;0)
выдается вот такое ругательство. Причем, не сразу после ввода меры, сразу считает нормально. Но если попытаться выставить числовой формат для меры - выдает ругательство и дальше уже ругается при сменах формата на любой, пока не снесешь формулу.

Меры сумма и количество - числовые.  
Power Query. Может ли скорость выполнения запросов зависеть от системы?, windows7
 
Может ли скорость выполнения запросов зависеть от того, какой windows установлен на компьютере?
Есть пыльный офисный комп. Запрос выполнялся минуты за 3-5. Он борется с иерархией в выгрузке 1С, ничего сложного, несколько объединений внутри и исходный файл под 100 000 тысяч строк. Еще вчера все работало.

По своим каким-то причинам бойцы айти фронта поставили вместо 10ки windows 7, и запрос работать, можно сказать перестал, прошло минут 30, он еще строки выводить не начал, пишет, сколько мегабайт загружено из исходного файла и цифра растет очень медленно.

Есть ли какие-то варианты куда-нибудь посмотреть, проверить настройки, или просто требовать обратно 10ку. Мне пришло в голову только текст запроса в новый файл переставить, не помогло :cry:  
Изменено: Xel - 22.05.2020 13:06:07
Power query. Начальные нули в кодах - как сохранить
 
Нулей в начале кодов разное количество - все варианты от нуля до много.
Надо вытащить их в PQ именно такими, как они есть, со всем нулями, PQ нули видеть откзаывается.
Код
00000000009
00000000010
00000057899
278236
Изменено: Xel - 21.05.2020 17:44:07
Power Pivot расчет отклонений между данными одного исходного столбца., .. и циклические ссылки в PP
 
Знаний не хватает сформулировать текст для поиска по форуму и заголовка темы. Или вопрос слишком простой.

Исходные данные  - желтая табличка. Сводная самая простенькая.
И в нее  надо добавить меру (или меры?) с расчетом "прибыль=продажа-покупка", отдельно для "зимы" и "лета"
То есть, в итоге добавить 2 столбца в сводной таблице.

Глава учебника про функцию Calculate к голове приложена, пока без толку. Помогите, пожалуйста.
Изменено: Xel - 10.03.2020 22:35:31
Как выгруженный из 1С журнал проводок в Power Query сделать плоской таблицей - дубль N, Выгрузка из 1С делается c разным количеством количеством строк на каждую запись
 
Добрый день, помогите, пожалуйста.

Задача частично похожа на "Как выгруженный из 1С журнал проводок в Power Query сделать плоской таблицей, Выгрузка из 1С делается по 3 строки на каждую запись в базе"

https://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=122620&TITLE_SEO=122620-kak-vygruzhennyy-iz-1s-zhurnal-provodok-v-power-query-sdelat-ploskoy-t&MID=1013704&tags=&q=power+query+1%D1%81&FORUM_ID%5B0%5D=0&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8#message1013704


Но все оказалось сложнее, в моей выгрузке у 99% записей 2 строки, но изредка встречается 3, перекашивая все, что находится в таблице ниже
В файле выше - кусок выгрузки, ниже - то, что надо получить.  
Power Query Добавить строки с пропущенными днями месяцев.
 
Есть табличка  с датами и соответствующим датам цифрами.
15/01/2019 100
15/02/2019 1000
15/03/2019 800
Как можно в Power query добавить недостающие даты?
Чтобы было:
 15/01/2019 100
 16/01/2019 0
..... ...
 14/02/2019 0
 15/02/2019 1000
 16/02/2019 0
......

Придумала сделать таблицу по дням на листе и сливать с "помесячными" - но тогда шаблон нужен на десятки тысяч строк? На этом мысль остановилась.
Исходные таблички небольшие, года на 2-4, но разброс от 2015 до 2025 года.

Можно ли прямо в запросе "разворачивать по дням" все между максимальной и минимальной датой?
Изменено: Xel - 27.09.2019 17:22:28
Power Query Выбрать из строк последнее непустое значение, Выгрузка из 1С с иерархией.
 
Добрый день, помогите, пожалуйста  :oops:
Есть классическая и всеми любимая дурная выгрузка из 1С с многоуровневой иерархией. Я ее с помощью тем форума разобрала на "уровни". А дальше не смогла найти понятного.

Но в итоге нужная аналитика оказывается в любом столбце. Но нужен всегда самый нижний для данной записи уровень иерархии, то есть значения из того столбца, после которого идут пустые ячейки.
В данном случае нужны только конкретные названия овощей-фруктов.
Поврежденный файл exel, можно ли спасти часть.
 
Есть файл эксель, в котором много листов с небольшими таблицами и несколько макросов.
При попытке открыть файл дважды мелькает окошко открытия и эксель закрывается.

Пришло в голову глянуть файл через power query - содержимое листов он  видит и может выкачать.
Можно ли через что-нибудь как-нибудь попробовать удалить из файла макросы и некоторые листы и получить остальное живым?
Или забить и не тратить время?
Power Query Условный столбец с условием "начинается с" и выборкой из таблицы
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, еще и еще и еще
Есть табличка Фрукты (желтая). Есть табличка с критерием (синяя), по которой надо заменить некоторые исходные цвета фруктов по приблизительному "ключу".
Так, чтобы получилась табличка зеленая.

upd убрала пару дурацких ошибок в табличках
Изменено: Xel - 01.04.2019 21:01:29
Power Query Текстовый фильтр по сочетанию критериев "начинается с"
 
Добрый день, помогите, пожалуйста.

Есть исходная таблица (желтая), в которой указаны фрукты и их цвета.
И есть таблица (синяя) с критериями , которые надо применять в фильтре "Начинается с", в нем комбинации двух критериев, по которым надо сделать отбор из таблицы.
Результат нужен как на зеленом фоне.
PQ - отменить свертывание столбцов, если количество других столбцов может измениться.
 
Добрый день.

Есть файл, в нем надо отменить сворачивание столбцов Январь-Февраль... - Декабрь. Их всегда 12 и они всегда так называются.
Но кроме них есть другие столбцы с аналитикой, уже существующие не изменятся, но иногда пара столбцов добавляется.

Можно ли как-то обойтись без перезаписывания команды "отменить свертывание" и написать "просто оставь все остальные столбцы как есть"?
Изменено: Xel - 10.12.2018 20:13:39
Используемый диапазон в PQ, Как заставить обрабатывать весь лист
 
Добрый день!
Есть файлы эксель, в которых слева от данных находятся пустые столбцы. При запросе из файла-из книги PQ эти столбцы "не видит", "Столбец 1" для него - это первый столбец с данными.
Можно ли как-то, не меняя ничего на самих листах, заставить PQ забрать в запрос пустые столбцы тоже?

Проблема в том, что если написать запрос к тому, что есть сейчас, пользователь что-нибудь нарисует тыцнет на этих "полях" и запрос такой лист начнет обрабатывать неправильно, назначив "Столбцом 1" совсем другой столбец.

(заменила файл, в этом добавлен запрос с безобразием)
Изменено: Xel - 07.12.2018 11:51:50
Страницы: 1 2 След.
Наверх