Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 402 След.
Как определить, отключён ли Application.StatusBar (штатное состояние) или в нём написано "FALSE", How to distinguish between «Application.StatusBar = False» and «Application.StatusBar = "False"»
 
Выяснилось, что иногда StatusBar может возвращать булево значение (в строке) по локали. Теперь так делаю.
Изменено: Jack Famous - 15.04.2024 18:10:30
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
"Сортировка от А до Я" не "работает", Точнее работает только по какому-то определенному количеству первых символов в ячейке
 
dim284, в VBA можно отсортировать 2D-массив без таких ограничений.
Взять данные с листа в память, отсортировать, выгрузить обратно.
Изменено: Jack Famous - 15.04.2024 17:14:43
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Автоподбор в выпадающем списке
 
Kelbrock, здравствуйте.
Для работы в ЛЮБОМ Excel можно сделать свою надстройку с формой поиска. На коммерческой основе могу сделать.
Также, можете поискать темы (в том числе и у меня) по запросу "форма с поиском" — если хотите сделать сами.
Изменено: Jack Famous - 11.04.2024 11:42:26
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Свойства и методы, установленные в VBA по умолчанию
 
Цитата
БМВ: Если нужно скорость поднять, то усложняй код, зато будет быстрее, а может и не будет.
в плане ветвления — будет. Я ставлю самые частые условия на первые места проверки и использую бинарное ветвление для самых сложных случаев.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Подсчет количества не повторяющихся дат с трех смарт таблиц по критериям отбора
 
Dimafpk, спасибо за положительный отзыв!
    Качество решения напрямую зависит от понимания задачи обеими сторонами. Вы предоставили исчерпывающий пример и получили недорогое и качественное решение для своей задачи  :idea:
Изменено: Jack Famous - 11.04.2024 09:15:21
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Свойства и методы, установленные в VBA по умолчанию
 
Цитата
БМВ: (TRUE OR TRUE OR TRUE)
при первом True всё выражение в скобках должно вернуть True СРАЗУ же. Вообще изи …
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Свойства и методы, установленные в VBA по умолчанию
 
Цитата
БМВ: так как выражения могут быть разные , включая NOT(условие1 OR условие2)  и более сложные , то разбирать и оптимизировать фантазию прогера компилятор не должен.
при ВЫПОЛНЕНИИ 1го условия, уже неважно, что после OR, потому что оно 1е выполнено. Не думаю, что это невозможно описать алгоритмом.
    Функция Iif() тоже вычисляет ОБА исхода и хрен пойми, зачем она это делает …
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Почему ВПР не видит одинаковые числа?
 
Nat3577, здравствуйте
Потому что они иначе написаны — не все символы совпадают. Детали смотрите сами. Можете скопировать с Лист2 на Лист3 то, что не нашлось и оно найдётся.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Перевести дату из формата 05.09.2017 04:00:01.000 в формат 05.09.2017
 
Цитата
Alex_ST: Вы серьёзно считаете, что предлагаемые Вами всем давно известные "телодвижения" сделать проще, чем выделить нужный "искалеченный" при экспорте диапазон и нажать одну кнопку вызова макроса?
    1. "всем давно известные" — в корне ошибочное заявление. Форумов бы не было будь оно так.
    2. "проще, чем выделить … диапазон и нажать одну кнопку вызова макроса". По сути, мой вариант это 2 нажатия кнопки + ввод одного символа разделителя. Не сильно сложнее, если кнопка с макросом уже есть, а, учитывая сколько всего нужно пользователю сделать, чтобы "макрос" у него "появился" (особенно, с кнопкой), то гораздо проще.
    3. В вашем коде есть несколько нюансов: он вывалится в ошибку на большом количестве областей (только видимые из отфильтрованного диапазона, например) + вы принудительно в конце выставляете автопересчёт, хотя у пользователя может стоять ручной.
Изменено: Jack Famous - 09.04.2024 18:42:52
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Свойства и методы, установленные в VBA по умолчанию
 
Цитата
sokol92: Кстати, в LibreOffice много языков программирования (Basic, Python, Java, ...)
я, собственно, только его вижу в качестве возможного аналога для перехода
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Свойства и методы, установленные в VBA по умолчанию
 
Цитата
sokol92: Как в "полном" виде выглядит оператор:
мне .Value2 было бы достаточно  :)
Изменено: Jack Famous - 09.04.2024 15:12:20
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Инструменты для работы с массивами в VBA (COM), Фильтр для массива
 
Цитата
bedvit: Где?
#100
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Инструменты для работы с массивами в VBA (COM), Фильтр для массива
 
Цитата
bedvit: для каждого оператора был придуман цифровой аналог, код:
Я через ENum сделал
У тебя 28 вместо 128, кстати
Изменено: Jack Famous - 09.04.2024 12:22:48
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Свойства и методы, установленные в VBA по умолчанию
 
Цитата
testuser: указанием в каждом случае метода item, наверное это будет грязно
я в словарях тоже .Item не использую. Но это не те сокращения, о которых речь. Range().(1) — это нормальное сокращение от Range().Item(1), однако сейчас для меня прямое указание Range().Areas(1).Cells(1,1) более предпочтительно.
    У словарей всё проще — получить значение по ключу можно только через v=dic(Key) или v = dic.Item(Key) и тут уже грех не сократить, т.к. других методов просто нет при той же записи.

    Ещё простой пример с диапазоном (как объекте с наибольшим, пожалуй, количеством методов): Dim x: x = Range() (массив или значение) и Set x = Range() (строго диапазон). Легко ошибиться.
А вот так: Set x = Range().Value уже получим ошибку, что гораздо лучше, чем получить диапазон вместо массива или наоборот.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Подсчет количества не повторяющихся дат с трех смарт таблиц по критериям отбора
 
Dimafpk, пишу в личку
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Перевести дату из формата 05.09.2017 04:00:01.000 в формат 05.09.2017
 
MadNike, или ещё проще — выделить "даты" и заменить в них («Найти и Заменить») разделитель на такой же. Операция замены принудительно "фиксит" данные (что иногда не нужно и вредно, но тут — то, что нужно).
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Предупреждение о том, что книга уже открыта, макрос
 
Цитата
БМВ написал:
ну с точки зрения чистоплотности нужно сбросить, но с точки зрения вреда - если в головной процедуре нет обработчика ошибок, то совсем ничего не произойдет
чтобы не думать и не запоминать, есть ли в родительской процедуре (прародительской и так далее по всей цепочке) обработчик, а, также, с точки зрения корректной логики (или "чистоплотности", если угодно) — нужно "прибираться" за собой. Это гораздо проще (чем держать в голове обработчики всей цепочки) и правильнее.
    А, что, если в цепочке ПОЯВИТСЯ обработчик которого не было? Вспомнит ли разработчик, что у него номер ошибки гуляет неприкаянный? Очень вряд ли … И нескоро найдёт, откуда ноги действительно растут. В худшем случае, вообще будет "лечить здоровое".
   
    Кстати говоря, инициирование обработчика, его сброс и сброс ошибки — очень быстрые операции. В цикле, конечно, я, всё равно, стараюсь не использовать и выносить за пределы цикла, но, вообще — шустрые.
Изменено: Jack Famous - 08.04.2024 10:35:29
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Свойства и методы, установленные в VBA по умолчанию
 
Цитата
БМВ: Evgenyy ,  ой на кривую дорогу встаете
полностью согласен. Сократите минимум, а ошибок можете потом собрать — максимум. Это ещё, если повезёт заметить ошибки …
    Если, на раннем этапе программирования я очень любил сокращения, то сейчас даже проверку на длину строки пишу If (Len(a) <> 0) Then вместо If Len(a) Then, как ранее. То же самое с If (InStr () <> 0) Then и If (Err.Number <> 0) Then. Не говоря уже про For Each cl In rng.Cells, rng.Areas(n).Cells(r, c) вместо rng( r ) или rng.Item( r ) и так далее. И да — я обычно заключаю в скобки условие, которое должно вернуть булево (за редкими исключениями) — так становится ещё понятнее и "правильнее".
    В общем, ваши мысли в коде должны быть прозрачны и однозначны, по возможности, а всякие сокращения просто вносят хаос на ровном месте, не давая ничего взамен.

    Несколько раз сокращения уже подводили меня. Уже не припомню, какие и в чём …
Теперь доверяю из значений по умолчанию — только значениям переменных. Но и с ними есть нюансы — например объекты, массивы и опциональные параметры.
Изменено: Jack Famous - 08.04.2024 10:23:51
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Сравнение двух таблиц по тексту
 
nilske, о, тёзка?  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Три функции для подсчетов по условию
 
AndrB, если, всё же, решитесь на макросы, то готов заняться. Они помогут сделать процессы быстрыми.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Макрос вместо формулы СЛУЧМЕЖДУ(), Случайное заполнение ячеек но не формулой а макросом с кнопкой
 
Цитата
andypetr: Эх, видно, не узнать мне ответа на мой глупый вопрос - а что мешает на кнопку повесить пересчёт листа, чтобы одна или группа СЛУЧМЕЖДУ() выдавали новые значения?
Цитата
Ярослав Малышенко: так как СЛУЧМЕЖДУ() это не интересно
:D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Как изменить путь файла, Путь файла
 
levkaster97, здравствуйте
Цитата
levkaster97: В ячейка А1 написано иванов . значит путь должен быть таким  "C:\иванов\файлики"
sPath$ = "C:" & Range("A1").Value2 & "\файлики"
Изменено: Jack Famous - 05.04.2024 18:16:48
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Три функции для подсчетов по условию
 
zerocode, ой зря вы Кибер в пример поставили, ой зря :D
Сразу видно, что мало там сидели  :)

С Правилами есть проблемы и вы верно отметили, но пока решено доверить руль модераторам (а БМВ вас явно предупредил). Долго объяснять, но они у нас хорошие, в целом — зря вы так.
Изменено: Jack Famous - 05.04.2024 18:22:43
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Отзывы о работодателях и исполнителях, Посмотрите, прежде чем взять/предложить работу
 
Цитата
PetFromBelg: У Вас же защитный рефлекс какой-то нездоровый
всё объяснятся гораздо проще:
    1. Вам не понравилось, что Матрос долго отвечает, хотя сами не ответили мне за более чем 15 часов. Мне очень не нравится, когда люди попрекают другого тем, чем грешны сами. Это лично мой пунктик.
    2. У вас настроено автоудаление сообщений в телеге и вы (вот уже повторно) удаляете чат руками после общения. Это не запрещено, но для меня это "тревожный звоночек". Я предпочитаю с такими не работать. Всё-таки, я не фрилансер и имею возможность выбирать более "спокойные" заказы.
    3. Вы создали второй аккаунт. Это автоматически вас отправляет в бан. Но, также, это является сигналом, что с первым аккаунтом возникли какие-то проблемы. Я предполагаю, что дело в подмоченной репутации, но могу ошибаться. В любом случае, это также является для меня "тревожным звоночком".
    4. Несмотря, на новый аккаунт, из опыта 1го аккаунта вы ничего не вынесли и потому также игнорите исполнителей, как и ранее. Конечно, это не запрещено, но и вы должны понимать, что круг помогающих при этом сокращается. Но кто-то вполне может взяться.

    Исходя из вышеизложенного, прошу больше никогда не писать мне, а, если я, вдруг, возьму работу от вашего нового аккаунта (не поняв, что это вы), то прошу отказаться (от меня, как исполнителя) под любым предлогом.
Изменено: Jack Famous - 05.04.2024 14:21:37
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Переход с формул на макросы, Доработка файлов с помощью макросов
 
PetFromBelg оказался клоном Petyr178.
Заказ свободен.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Отзывы о работодателях и исполнителях, Посмотрите, прежде чем взять/предложить работу
 
Petyr178 (или PetFromBelg), теперь понятно, зачем вам 2ой аккаунт был нужен. Заработали, так сказать, себе репутацию такую, что никто с вами работать не хочет.

Никогда такого не было на форуме и вот опять  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Определить, если ли искомая цифра, в определенном диапазоне.
 
nilske, спасибо! Согласен — нужно -1 сделать. Надеюсь, ни у кого с этим проблем не возникнет  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Применить округление без дополнительного столбца
 
kristina S, здравствуйте
Есть ещё опция книги Точность как на экране, но пользоваться ей нужно с большой ответственностью  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Отзывы о работодателях и исполнителях, Посмотрите, прежде чем взять/предложить работу
 
Цитата
Petyr178:В плане общения, очень сложно - часть сообщений игнорирует, в итоге просто потерял интерес к работе и отказался.Сослался на загруженность на работе, при этом спокойно откликается на новые заказы на форуме
напомню, что я отказался от вашей задачи именно по причине вашего игнора. Так что ситуация, скорее, обратная, нежели вами заявленная  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Определить, если ли искомая цифра, в определенном диапазоне.
 
chelovekov81, здравствуйте
По шагам
Изменено: Jack Famous - 05.04.2024 12:26:21
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 402 След.
Наверх