Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Требуется сотрудник для работы в Санкт-Петербурге

сотрудник найден
Изменено: Jack Famous - 21 июл 2020 21:09:52
Реквизиты для благодарности и контакты для связи — в профиле
Баг или фича? Почему значение #d# для Excel'я является числом

Доброго времени суток, Планетяне!
Заказчик тут обнаружил интересную фичу (или багулину)…

Если писать 1e5, то это экспонициальный ввод числа - понятно, но почему литера d так себя ведёт?
Подробности на скринах и в названии темы

P.S.: замена .Value2 на .Value ничего не меняет
Готовые решения. Учёт квартплаты (на примере выгрузки из КВАДО)

Доброго времени суток, Планетяне! Сделал файл для учёта квартплаты

Что делает: хранит ежемесячно заносимые данные, показывает итоги и динамику цен за ед. каждой услуги
Как пользоваться:
1. Очищаем таблицу "вставка" (удалить все строки, кроме первой)
2. Скопировать данные с сайта
3. Вставить значениями, начиная с ячейки B2
4. Нажать кнопку GO - числа-как-текст будут приведены в нормальный вид, а список услуг будет проверен по справочнику (можно изменять)
5. Скопировать номера услуг и блок чисел из таблицы вставки в базу (вставить значениями)
6. Ввести дату отчётного периода (например, для ввода периода за апрель текущего года пишем 1/3, а для февраля прошлого будет 1/2/19)
Разделитель даты "/" может быть другим, например "-" (минус или тире) или "." (точка) — в зависимости от настроек ОС
Подробнее о датах и времени в Excel

При переходе на лист со сводной, она будет обновлена
При переходе на лист со справочником услуг, будут рассчитаны мин/макс и прочее для цен, а также общее кол-во и сумма для каждой услуги

Ссылка на файлообменник (файл + инструкция в скринах)
Изменено: Jack Famous - 23 июн 2020 16:50:03
Печать выделенных листов в один PDF

Вопрос в названии
Вот, что написал (не работает)

Ссылки:
Excel VBA код для экспорта вкладок в PDF
Сохранение листов а формате pdf в определенные папки
Макрос сохранения отдельных листов в общем файле формата PDF
Изменено: Jack Famous - 8 июн 2020 18:02:10
Обращение "на ты" или "на вы"

Всё чаще сталкиваюсь здесь на форуме и в прочих "интернетах", что подростки (особенно это среди них заметно и наиболее смешно выглядит) начинают "тыкать", ссылаясь на "положительный опыт зарубежного общения". Наиболее забавно, что некоторые из этих "продвинутых" даже не владеют высшим эльфийским английским дальше "London is the capital of Great Britain"  :D

Лично меня "тыканье" задевает, поскольку это как-то пренебрежительно звучит от незнакомого человека (особенно некрасиво это выглядит тут на форуме, где человек, который просит совета и помощи начинает тыкать помогающим (хотя они обращались "на Вы"). Я считаю обращение "на вы" не подчёркиванием статуса, а социально дефолтным (по-умолчанию) уважительным обращением к незнакомому человеку. И, напротив, "тыканье" незнакомому человеку это признак невоспитанности
Я категорически не одобряю ситуацию "одностороннего статуса", когда одна из сторон использует обращение "на ты", а другая должна обращаться "на вы" — характерно для лиц пожилого возраста по отношению к молодым

То есть я за равенство - хотят люди "на ты" общаться, так пожалуйста, но перед этим нужно спросить у собеседника, как он к этому относится, а по-умолчанию извольте-с "на Вы"
Хочу разобраться - кто как считает и (самое главное) почему

Википедия говорит, что "на вы" - по-умолчанию
The Village неплохо раскрыл
Скрин

Другая позиция (отсюда): "Не стесняйтесь обращаться на «ты» в интернете: философия Сети отрицает иерархию" и "…не стоит ждать уважительного «вы», если возможность комментировать ваши посты и фотографии предоставлена любому встречному"
По такой логике, хочешь общаться - пиши дерьмо и читай дерьмо
Сразу вспоминается, что большинство "диванных острословов-троллей" при личной встрече никогда бы себе и половины острот не позволили бы, а язык бы смиренно находился где-то за анальным кольцом. Остальная малая часть, которые бы позволили - это наглухо отбитое быдло
Изменено: Jack Famous - 24 июл 2020 11:08:43
Михаил Витальевич пропал

Что случилось с Михаилом Витальевичем — кто в курсе?
Дурные мысли лезут в голову, т.к. контакты его молчат…
Мыльная подсветка синтаксиса в коде

Почему подсветка в коде стала мыльная?
Планируется ли менять?
На всех браузерах ли так? У меня Win7 Prof x64, Chrome

Я уже подумал, что зрение посадил  :D
Вставка строк срабатывает некорректно на отфильтрованном диапазоне

Вопрос в названии: вставка строк некорректно срабатывает (в примере должен вставить 3, а вставил по 2, а иногда где-то 3, а где-то 2), если поставить фильтр (по 1 или 2 в примере) и применить её для всех видимых ячеек
При этом пошаговый дэбаг пишет всё нормально, то есть, если руками делать тоже самое, то всё должно быть нормально
Также, если выделять без фильтра рандомные ячейки и применять макрос, то всё норм
Вспомогательные функции работают корректно

Вот схожая (но про другое) моя тема: Умные таблицы. Вставить строки
Коды
Изменено: Jack Famous - 29 апр 2020 20:16:28
Варианты округления в VBA, Поиск самого быстрого

Тестовый стенд делать не буду, но результаты скажу  :)

Итак, что я знаю на данный момент по тестам на 150 тыс элементов массива:
  • --Format$() шустрее WorksheetFunction.Round() ~ 1,5 раза (Format или  Format$ — на скорость не повлияло)
  • Round() шустрее --Format$() ~ 2 раза
  • CCur() где-то на уровне --Format$(), но всегда 4 знака - не подходит
Вопрос: кто какие ещё методы/способы округления знает? Протестирую на своих данных

Скрин (собственно, сам участок кода):
  • 47 тыс строк
  • 3 столбца с округлением до 6ти
  • 3 столбца с округлением до 4ёх
  • 12 столбцов с округлением до 2ух

P.S.: Я в курсе, что Round использует "банковское округление" — ради скорости пренебрёг
Изменено: Jack Famous - 18 апр 2020 15:18:20
Полное (расширенное) сравнение двух списков (столбцов)

Время от времени по вопросам из общей ветки вижу необходимость в подробном сравнении двух списков между собой с выводом отчёта, поэтому выкладываю свою версию на основе оригинальной идеи (откуда узнал именно я) BlackBox: Расширенное сравнение двух колонок (списков)

Модуль «MAIN» (основной)
Модуль «WORK» (вспомогательный)

• поддерживает предварительное выделение для первого списка
  • поддерживает выделение столбцов целиком (обрезает до рабочей области)
  • поддерживает работу со скрытыми строками (учитывает только видимые или игнорирует фильтр)
  • прочие проверки

ПЛЮСЫ:
  • в десятки раз быстрее BlackBox на больших объёмах
  • нет классов, для работы нужно всего 2 модуля («WORK» нужен для проверок, сортировки и диалоговых окон выделения диапазона)

МИНУСЫ:
  • нет заливки (замедляет выполнение и легко сделать самому по фильтрам, если очень надо)
Изменено: Jack Famous - 3 мар 2020 10:49:45
Подписка на форум, Как получать письмо на почту при появлении новых тем в какой-либо «ветке» форума

Вопрос в названии:
хочу, чтобы, при появлении новых тем (в ветке "Курилка", например), мне приходило сообщение на почту, как при подписке на обновления темы
Как обнулить (не отключить) накопленные события книги

Есть книга, в которой я хочу на событие книги Пересчёт листа (Private Sub Workbook_SheetCalculate) повесить запуск своего макроса.
В этом макросе присутствуют пересчёты книги Application.Calculate и, чтобы они снова не вызывали событие в цикле, я отключаю их с помощью Application.EnableEvents=False. Вроде всё логично…
В тестовом файле «Событие пересчёта» воспроизведённый случай отработал без проблем:
Проблема в том, что в рабочем файле (сюда скинуть не могу) он работает по-другому, а именно, после включения событий обратно (Application.EnableEvents=True), он не просто их (события) включает, но и запускает, тем самым образуя цикл…
Модуль книги с событием
Модуль с аналогами функций листа на макросах (ВПР и СУММЕСЛИ)
Модуль с функциями для заполнения диапазонов листа (FILE_TableFill_All)
Модуль с функциями проверки таблиц (FILE_TableCheck_All)
Пробовал и DoEvents и выход по флагам, как костыль — всё без толку  :(
Есть идеи?
Изменено: Jack Famous - 15 янв 2020 16:23:49
Учёт показаний приборов. Тонометр (верхнее давление, нижнее давление и пульс)

Порядок действий:
  0. ввести вручную на листе "НАСТРОЙКИ" контрольные (оптимальные) значения для измерения отклонений.
Достаточно сделать ОДИН раз — при первом запуске.
  1. ввести вручную дату в столбец "B"
  2. выбрать из списка период ("1-утро", "2-день" или "3-вечер") в столбце "C"
  3. заполнить вручную столбцы "D", "E" и "F"  в соответствиями с показаниями тонометра

График на отдельном листе диаграммы построится автоматически
В таблице подсвечиваются абсолютные отклонения (по модулю). Чем краснее - тем хуже

Пользуйтесь на здоровье!  :)
Изменено: Jack Famous - 14 янв 2020 16:56:01
Связанные умные таблицы с большим объёмом данных. Как ускорить пересчёт?

Есть 2 таблицы:
  • в родительской таблице 10 тыс. строк
  • в дочерней МИНИМУМ 10 тыс. строк (по факту всегда примерно в 2 раза больше, чем в родительской), т.к. там одна строка родительской может повторяться несколько раз (связь "один-ко-многим")
  • я тяну из родительской в дочернюю разную информацию (по короткому уникальному ключу) - порядка 5-10 полей (столбцов)
На 5 тысячах всё было довольно шустро, но уже на 10ти комп начал сильно призадумываться

Алгоритм (автопересчёт у меня в таких файлах всегда выключен):
  1. разумеется, первое, что я сделал, это в отдельное поле прописал ПОИСКПОЗ по ключу (чтобы вычислить его один раз, а не для каждого поля) и остальные поля просто тяну ИНДЕКСом со ссылкой на поле с ПОИСКПОЗ
  2. следующее, что я собираюсь сделать, это заменить функции ПОИСКПОЗ, СУММЕСЛИ(МН) и СЧЁТЕСЛИ(МН) на макросы (НЕ макрофункции, а макросы со вставкой)

Собственно, вот мы и подошли непосредственно к вопросу: если позиция уже вычислена, то "долго ли" ИНДЕКСы будут тянуть столбцы? Иными словами, как сильно будет тупить пересчёт?

Я понимаю, что вопрос сильно нуждается в практике и я её выполню (и отпишусь), но может, кто-то на своём опыте может уже сказать? Лично я пока склоняюсь к тому, что любая замена функций (что обычных, что макро) на вычисления внутри кода с последующей вставкой на лист всегда будет шустрее. И чем больше данных, тем более явный прирост в скорости. Основная проблема при этом только в том, что структура таблиц пока не утряслась и при любых движениях нужно будет править код

Ссылка на файл
Моя старая тема «Самый быстрый способ подтягивать значения по ключу»

P.S.: кому интересно, на таких объёмах УФ уже сильно тормозит пересчёт — применять минимально или вообще отказаться
Изменено: Jack Famous - 26 дек 2019 14:26:02
Нечёткий поиск / Fuzzy Lookup: как повторить или подключиться через VBA

Знаю несколько вариантов (ссылки внизу), но всё не то — лучше надстройки варианта не нашёл, отсюда вопрос, можно ли ей управлять через VBA и как?
Вопрос переноса кода из надстройки не задаю, т.к. там, как я понял, вообще не VBA…
Ну и есть ещё вариант использовать нечто похожее — делитесь, кто знает  :idea:

Ссылки:
Скачать надстройку с сайта мелкомягких
Нечеткий текстовый поиск с Fuzzy Lookup в Excel (описание надстройки в приёмах)
Fuzzy Matching - new version plus explanation (Варианты нечёткого поиска на VBA)
Нечёткий поиск (Perfect Excel)
Простая метрика сходства текстовых строк (ExcelWorld)
Нечёткий поиск в тексте и словаре (матчасть с Хабра)
Изменено: Jack Famous - 18 дек 2019 12:22:33
Формат ячеек. Числовой, с разделителями разрядов и без хвостовых нулей

Чё-то никак допереть не могу — можно ли (и как) составить маску формата ячейки, чтобы одновременно и разряды отображались "### ### ###" и знаки после запятой, но без хвостовых нулей ("### ### ### ##0.00 не подходит")

P.S.: в общем формате при длинном числе вообще хвостов не видно и кажется, что одно и то же (это не так и там числа, как в "хотелось бы")
Изменено: Jack Famous - 2 дек 2019 16:45:48
Математика. Сравнение. Отклонение между двумя числами, Как быстро и правильно узнать

В таблицах часто возникает необходимость сравнения контрольных чисел и вычисление отклонения в %

Пока что родил только такую формулу:
=ЕСЛИ([@1]>[@2];
ОКРУГЛ([@1]/[@2]-1;4);
ОКРУГЛ([@2]/[@1]-1;4))

Вопрос: есть ли какая-нибудь встроенная функция для такого анализа?
P.S.: может я не совсем корректно сравниваю?…
Изменено: Jack Famous - 26 ноя 2019 16:04:34
Изображения. Почему прикрепить «*.JPG» можно, а «*.JPEG» нельзя

Вопрос в названии темы. Будет ли исправлено или игра не стоит свеч?  :)
Изменено: Jack Famous - 25 ноя 2019 09:35:58
Прогрессия (или нет). Олимпиадная задача для первоклассников

Что за зверь и как решить (в Excel, разумеется)?  :D
Изменено: Jack Famous - 25 ноя 2019 09:32:19
Текст по столбцам, VBA-аналоги встроенных инструментов

Начинаю новый цикл тем по эффективной реализации на VBA популярных инструментов Excel.
Замечания и предложения приветствуются
Процедура + функция
Изменено: Jack Famous - 15 ноя 2019 13:54:54
Преобразование диапазона чисел в их последовательность

Может не очень хорошо искал, но примеры нашёл только в архиве и на сайте Дмитрия Щербакова
Вот решил сделать и выложить на общий суд свою версию. Конструктивная критика приветствуется  ;)
2 функции
Сортер
Пример использования
нужно вызывать только одну функцию: PRDX_List_FromString

Примеры:
Применение функций для получения перечня строк/столбцов из адреса диапазона
Изменено: Jack Famous - 21 окт 2019 12:40:24
Изменения в дизайне основной ветки

У меня глючит хром или у нас изменения в правой части?
Изменено: Jack Famous - 10 окт 2019 11:17:32
Проверка с помощью УФ нескольких масок на содержание в строке

Тема, вроде популярная, но я нашёл только вот это решение.

Мне нужно настроить правило УФ, которое бы подсвечивало ячейку, если в ней содержится хотя бы одно значение из заданных.
Пока остановился на вот такой штуке =(ЕОШ(ПОИСК("петя";$A2))+ЕОШ(ПОИСК("витя";$A2)))<2 — то есть мы проверяем формулу ПОИСК на ошибку, если есть, то значение не найдено, если есть у всех, то сумма этих проверок = сумме условий, а всё, что меньше - значит хоть одно выполнилось и не вызвало ошибку. Можно как-то проще сделать или быстрее/правильнее?

Основная проблема при подходе "в лоб" = ИЛИ(ПОИСК("петя";$A2);ПОИСК("витя";$A2)), это то, что при отсутвии значения как раз будет ошибка #ЗНАЧ и всё условие НЕ ВЫПОЛНЕНО…
Изменено: Jack Famous - 16 сен 2019 14:01:16
Почему у некоторых команд VBA нет подсказок?

Примеры команд:
    • Exit Sub/Function (решено)
    • LBound/UBound
    • ActiveSheet. (после точки нет подсказок)

Позднее связывание не интересует, т.к. там нет подсказок из-за того, что не видна библиотека и это вроде "удалённой" с ней работы.
Изменено: Jack Famous - 6 сен 2019 11:05:50
Получение массива из диапазона листа, игнорируя скрытые ячейки

Вопрос не новый, но хотелось бы прояснить:
обычно, чтобы получить массив из значений только видимых ячеек выделенного диапазона, Selection.SpecialCells(xlVisible) копируют и вставляют на временный лист и потом с этого листа забирают данные в массив обычным способом

Можно ли как-то ускорить этот процесс?
Я подумал вот о чём: мы же когда копируем видимые ячейки в буфер, то там уже все эти данные есть. Совершенно незачем создавать лист, вставлять данные на него, забирать их в массив и удалять лист. Вот только как эти данные достать из буфера?
Изменено: Jack Famous - 29 авг 2019 13:30:20
Форма с поиском по маске. Поиск и вставка значений активного столбца

Надстройка создана на основе формы с поиском и служит для поиска и вставки одного или нескольких значений из активного столбца по аналогии с инструментом из PLEX'а Выпадающий список с автопоиском

v 1.0
Инфа по подключению есть в соседней теме (не хочу копипаст устраивать), да и принцип полностью одинаков для версии фильтра 1.1, кроме действий с выбранными из формы значениями. Там активный столбец по ним фильтруется, а тут они вставляются в ячейку через разделитель (если 2 и более) или просто вставляется, если выбрано одно
Вызов в примере (модуль книги)
Единственный немного отличающийся модуль «FRM_Search_FindInActiveColumn»

Последняя актуальная версия надстройки/кода теперь в родительской теме
Изменено: Jack Famous - 3 сен 2019 14:47:56
Форма с поиском по маске. Фильтр по активному столбцу

Ранее создал тему, о форме с поиском и, в качестве примера рассматривал фильтр по активному столбцу. Пришло время вынести этот пример в отдельную тему.

Хотя данная тема и использует форму с поиском из другой моей темы но могут быть отличия в названиях (макросов, модулей, форм и глобальных переменных)
v 1.0
ОСОБЕННОСТИ:
    • вся фильтрация зашита в один модуль + событие книги для вызова по даблклику на любом листе (1 строка)
    • сделано в виде отдельной надстройки (форма с кодом + модуль для формы + модуль для фильтрации)
    • требует, чтобы фильтруемый диапазон содержал шапку и начинался с первой ячейки листа
    • работает с "умными" таблицами и обычными диапазонами
    • учитывает формат данных (ikki помог)
    • работает только с полным (нефильтрованным диапазоном). Если диапазон был отфильтрован, то все фильтры будут сброшены
    • как использовать:
           1. подключить надстройку
           2. создать ссылку на надстройку: в редакторе Tools -> Preference поставить галочку напротив PaRADoX_FilterActiveColumn или перетащить мышкой (если выбрать форму запуска в виде макроса на панели задач (кнопка), то ссылка не нужна)
           3. запустить макрос фильтрации любым удобным методом. Ссылки есть в v 1.1
Код
Option Explicit
'===========================================================================================
Private Sub Workbook_SheetBeforeDoubleClick(ByVal sh As Object, ByVal target As Range, Cancel As Boolean)
Cancel = True: FILE_Range_FilterActiveColumn
End Sub
Модуль для фильтрации

Последняя актуальная версия надстройки/кода теперь в родительской теме
Изменено: Jack Famous - 3 сен 2019 14:47:31
Форма с поиском по маске. Как найти и получить одно или несколько значений

==================================================
Изначально эта была тема об альтернативе инструменту "Выпадающий список с автопоиском" из версии PLEX 2019.1 от 10 августа 2019 г., но после было решено обобщить тему до принципа работы формы (передача, поиск и возврат данных).

Спасибо всем, кто помогал и продолжает это делать на нашем любимом форуме!  :idea:
Отдельная благодарность за постоянные улучшения и объяснения Alemox  ;)

Изменение, адаптация и усовершенствования формы под конкретные задачи - в личку

Последняя версия: 1.7: «All-In-One» от 04/09/2019

Инструменты, работающие на основе такой формы (начаты по ссылкам, но впоследствии объединены тут в ОДНУ надстройку):
Фильтр по активному столбцу
Поиск и вставка значений активного столбца

Ссылки:
Альтернатива выпадающему списку (форма с поиском)_2 [GIG_ant] из Копилки
nerv_DropDownList (описание + открытый код)
Форма с поиском. Как наполнить форму, искать по ней и вставлять данные
Формы. Как заполнять одну и ту же форму (ListBox) разными данными в зависимости от выделения
Пользовательские формы. Создание прокрутки по-горизонтали (ScrollBar Left/Right)
Формы. Как исправить "обрезанное" отображение данных в ListBox
Выставляю на общий суд и для активного использования форму для поиска по активному столбцу. Форма очень шустрая.

ОБЩИЙ ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
    1. при запуске макроса, берутся все ячейки столбца кроме пустых (длина строки = 0) и ячеек-прочерков (значение ячейки = СИМВОЛ(151))
    2. Формируется одномерный массив (LBound=0) уникальных значений
    3. Массив сортируется и выводится в форму
    4. В строке поиска (маска) из служебных символов работает только "*" (любое количество любых символов). Остальные («arrSym()») будут удалены.
    5. Маска по-умолчанию ищет БЕЗ учёта регистра и по всей строке: маска = "*" & маска & "*"
    6. Наличие ведущей "*" можно регулировать кнопкой "искать по всей строке"
    7. В активную ячейку можно вставить одно или несколько (будут сцеплены через "; ") значений
    8. Выделить несколько значений можно, зажав ЛКМ или через Ctrl. Работает отмена выделения.
    9. Можно ничего не выделить, тогда будет предложено вставить ВСЁ, что отсеяно маской (видно в окне) на текущий момент

ЧТО НУЖНО ДЛЯ РАБОТЫ: скопировать модуль и форму (перетащить мышью в редакторе) из файла-примера у свой

ПРИМЕР ВЫЗОВА: "ФормаПоискаПоАктивномуСтолбцу". В данном файле срабатывает по даблклику (событие листа)
Модуль
Форма
Вдохновлён автором сайта (обновление PLEX), обучен на данном форуме  :D
Изменено: Jack Famous - 21 июн 2020 14:19:40
Регулярные выражения. RegExp. Заменить символы между двумя цифрами

Не думал, что так тупану  :D выручайте

Есть строка, в которой нужно заменить видимые знаки "умножения" (типа буквы "ха" в кириллице и "экс" в латинице) на звёздочку.

То есть шаблон должен быть что-то вроде "(\d)( *)(?=X|x|Х|х)( *)(\d)":
• между 2мя цифрами стоит "ха" или "икс"
• буквы могут быть в обоих регистрах
• могут быть отбиты одним и более пробелами с каждой из сторон или пробелы могцт отсутствовать (совсем или с одной стороны)
Что накалякал
Тестер
bedvit. Как использовать решения автора, COM и XLL. Отличие и подключение

Доброго времени суток!
Пытаюсь разобраться с решениями от bedvit'а…

UPD: теперь всё находится в одном месте и в одной надстройке. Библиотека подключается как обычная надстройка и регистрируется в реестре сама. Всё, что остаётся сделать — подключить ссылку на библиотеку для раннего связывания или просто использовать позднее (медленнее)
Пример программного раннего связывания (и «развязывания»  :D ) из #6
Изменено: Jack Famous - 9 авг 2019 14:10:10
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Наверх