Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Для каждого номера дня в месяце подсчитать количество совпадений в столбце по двум условиям
 
А что у вас в файле означает, например "с 01.05.21" - с 01 мая и до скончания века?
Автоматический подсчет потерь продаж в магазине
 
Цитата
igamemedia написал:
Ок, как мне перенести эту тему?
В разделе "правила" - "   5.1.Наши модераторы: Юрий М, vikttur".
Щёлкаете на любого из них и внизу слева будет "Сообщение"
Изменено: Иванов Вадим - 05.08.2020 21:08:38
Автоматический подсчет потерь продаж в магазине
 
Цитата
igamemedia написал:
А смысл есть? Я всем вам дал задачу, справитесь я оплачиваю. И причем с удовольствием.
Читаем правила форума - "2.7. Если вам нужен не совет по самостоятельному решению задачи, а чтобы все сделали за вас - добро пожаловать в ветку Работа. Там, скорее всего, найдутся специалисты, которые разберутся с вашей проблемой быстро, качественно и за разумную плату."

Попросите модераторов перенести тему в указанный раздел
Изменено: Иванов Вадим - 05.08.2020 21:01:38
Автоматический подсчет потерь продаж в магазине
 
Цитата
igamemedia написал:
закрыли
Тогда поищите в интернете одну надстройку Excel. Она позволяет преобразовывать такие таблицы в плоские
Автоматический подсчет потерь продаж в магазине
 
Данные из 1С "Управление торговлей" получены с помощью стандартного отчета "товары на складах".Вы именно формируете данный отчет? Если Вы, то:
1. Наверняка в карточке товара есть поле (реквизит), в котором указана кратность упаковки. Т.е. её можно вывести как допполе рядом с наименованием товара.
Это нужно, чтобы все ваши коробки пересчитать в штуки. Почему в штуки? Потому как продажи у вас могут быть в штуках. Можно конечно и с помощью формул кратность получить, если в наименовании товара знак " * " всегда означает, что после него идет количество в коробке. Если в наименовании знак " * " может быть просто так, то получить кратность будет уже проблематично.
2. Данный отчет, если нерадивые программисты 1С вам не закрыли доступ к его настройке, можно сформировать в плоском виде.по дням периода. В таком виде легче будет подсчитывать потери.
Изменено: Иванов Вадим - 04.08.2020 22:39:31
Устранение пересортицы при схожих названиях номенклатуры
 
Это не причем. Это нам нужно, чтобы привести в единый вид. Например, "2323328" и "89.23.233.28" это одно и тоже? Какой из них правильный? От того, какой код правильный, зависит, какой будет формула для приведения всех кодов в единообразный вид. А после приведения кодов, всё остальное делается на раз-два.
Счет в массиве по трем условиям (включая цвет ячеек)
 
Как вариант, добавить к каждой дате вспомогательный столбец, где в каждой ячейке вставить имеющуюся у вас в модуле функцию "GetColorIndex". А затем с помощью СУММПРОИЗВ легко подсчитать количество ячеек с тем или иным номером цвета
Устранение пересортицы при схожих названиях номенклатуры
 
Лучше всего, если есть один из уникальных показателей. Например, код всегда должен быть вида "89.##.###.##"?
VBA цикл загрузки с URL
 

Во-первых, не надо использовать

Цитата
VVR написал:
ThisWorkbook.Worksheets("Sheet1")
вы же уже присвоили переменной ws это.

Во-вторых, не понятно зачем вы в цикле присваиваете ячейке B1 значение i

Цитата
VVR написал:
ws.Cells(1, 2).Value = i
Я не вижу где это используется

В-третьих, зачем использовать функцию, которая предназначена для загрузки из текстовых файлов? Вы же помещаете данные в самом файле Excel.

Изменено: Иванов Вадим - 12.07.2020 11:05:09
Обработка сложной иерархии в плоскую таблицу на базе функции Зеленского
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
На предыдущей работе:- универсальный отчет - отключен.- большинство стандартных отчетов переписано под нужды компании- возможности перенастройки готовых отчетов (кроме как дополнить список полей группировки и установить отборы) были принципиально закрыты/ограничены администратором 1С, так что накидать что-то в "Дополнительные поля" было либо невозможно, либо это выводилось в виде, кардинально отличном от плоской таблицы, либо в кашу.
Вы меня извините за оффтоп, но какими нужно быть идиотами, чтобы это отключить. Ведь отчеты никаких изменений в базе не осуществляют. Я уже не первый раз и не первый год сталкиваюсь с тем, что большинство компаний не облегчают работу сотрудникам, а, наоборот, ухудшают их продуктивность. Это называется "диверсия".
Изменено: Иванов Вадим - 09.07.2020 10:17:57
Расчет ABC анализа, корректировка формулы
 
Martishka,вы своим файлом подняли для меня интересную тему. Я часто занимаюсь АВС анализом и до сегодняшнего момента использовал одну формулу, которую можно спокойно найти в интернете.

Но, получив ваш файл, понял, что она работает некорректно в том случае, если много повторяющихся по оцениваемому параметру данных внутри категорий (в вашем файле "Итого по артикулу"), особенно если разброс в числах невелик.

В результате была доработана формула. Я добавил несколько столбцов с классическим расчетом групп, расчетом по моей старой формуле, чтобы вам было легче понять ошибки в расчете групп по этим формулам, а также непосредственно сам расчет по новой модернизированной формуле (столбец, выделенный желтым цветом).

Так что пользуйтесь на здоровье и удачи в делах.
Изменено: Иванов Вадим - 08.07.2020 09:11:51
Обработка сложной иерархии в плоскую таблицу на базе функции Зеленского
 
Цитата
mitox написал:
Пока не получается достучаться до 1С-ника
1С-ник не нужен. Это встроенная в отчеты и обработки возможность. И PooHkrd, вам правильную ссылку на инструкцию дал.
Изменено: Иванов Вадим - 06.07.2020 22:44:46
Обработка сложной иерархии в плоскую таблицу на базе функции Зеленского
 
Цитата
mitox написал:
В продолжении извечной темы обработки данных из 1С
А почему вы из 1С в плоском виде не выгружаете? Она же позволяет это делать.
Расчет ABC анализа, корректировка формулы
 
Цитата
Hypohelix написал:
что конкретно-то хотите?
Человек хочет получить АВС-анализ не по общему количеству "Итого по артикулу", а внутри каждой категории
Рассчитать формулы без знака "="
 
Цитата
radmirka666 написал:
т.к сцепляете сам текст формулы, а не ее результат
Как раз сцепляется результат, а не текст формул. Если бы сцеплялся текст формул,то в ячейке D27 было бы следующее:
Код
=ЕСЛИ(C18="";"";ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($D$5:$D$11;ПОИСКПОЗ(C18;$C$5:$C$11;0);1);"")),…,=ЕСЛИ(C24="";"";ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС($D$5:$D$11;ПОИСКПОЗ(C24;$C$5:$C$11;0);1);""))
Рассчитать формулы без знака "="
 
Во-первых, в новом файле в формулах в таблице "переменный список" вы зачем-то используете формулы массивов. Они здесь не нужны
Во-вторых, всё-таки непонятно что в итоге мы должны получить. Поэтому и хотел пример
Рассчитать формулы без знака "="
 
ДВССЫЛ не работает с закрытыми книгами
Рассчитать формулы без знака "="
 
Нужен пример с данными
Найти пересечение по кол-ву клиентов сделавших покупки в разных магазинах
 
Я ошибся, снимаю шляпу. Мой вариант не прокатит
Найти пересечение по кол-ву клиентов сделавших покупки в разных магазинах
 
БМВ, есть ошибки. Например, сеть1-сеть1 - количество 37, а не 23

Цитата
Андрей VG написал: По идее, как должно быть с колдовством
Неправильно. Должно быть количество клиентов совершивших покупки, а у вас количество покупок
Найти пересечение по кол-ву клиентов сделавших покупки в разных магазинах
 
Цитата
БМВ написал:
Не скажу что это идеальный вариант, вроде работает, но есть ощущение, что можно подсократить и оптимизировать
Есть ошибки. Например, сеть1-сеть1 - количество 37, а не 23
Найти пересечение по кол-ву клиентов сделавших покупки в разных магазинах
 
Можно ещё добавить спомогательные столбцы на лист "Данные", в которых указан признак того, что в той или иной сети совершена покупка. На листе"Финальная таблица" указать столбцы для каждой сети из этих вспомогательных таблиц именно так, как я указал и чеерз формулу "СУММПРОИЗВ" подсчитаь количество пересечений. Единственное "НО!" - при изменении вспомогательных столбцов придётся каждый раз их названия корректировать на листе "финальная таблица"
Подсчет количества дней по задолженности клиента
 
Т.к. у Вас в формулах не используются формулы массивов, то без макроса никак. Хотя есть и другой вариант - написать ТЗ программисту 1С,чтобы создал такой отчет или попытаться поискать похоже на профильных 1С сайтах
Поиск ближайшего минимального значения из определённого массива
 
Вот решение со вспомогательным столбцом, в котором считается абсолютное количество дней между вашей датой и датой из столбца H. а затем по минимальному количеству с помощью формулы массива ищется дата
Изменено: Иванов Вадим - 20.06.2019 15:34:35
Количество дней наличия товара, Необходмо определить количество дней наличия товара с учетом аналога
 
Нашел решение. Правда, пришлось прибегнуть к добавлению двух вспомогательных столбцов. Итак, суть решения проблемы в следующем:
1. Дабы не усложнять формулу, добавляем два столбца. Один из них считает количество дней наличия товара на складе, второй же - количество дней наличия на складе аналога. В случае, если аналога у товара нет, или аналога в таблице нет (например в 1С товар с нулевым остатком не отображается), то в соответствующую ячейку данного столбца ставится символ "-".
2. Теперь задача упрощается. Вот итоговая формула (см. файл) - {=ЕСЛИ(S2="-";R2;R2+S2-СУММПРОИЗВ(ЕСЛИ(ДВССЫЛ("C"&ПОИСКПОЗ(B2;A:A)&":"&"Q"&ПОИСКПОЗ(B2;A:A))>0;1;0);ЕСЛИ(C2:Q2>0;1;0)))}
Сначала проверяется есть ли у товара аналог и присутствует ли он в таблице, если "нет", то берется количество дней наличия товара на складе. Если есть аналог и он присутствует в таблице, то ищется диапазон ячеек, относящихся к аналогу, затем с помощью функции "ДВССЫЛ" он преобразовывается в ссылку, с помощью функции "СУММПРОИЗВ" вычисляется количество совпадений указанных диапазонов. Это количество отнимается от количества дней наличия аналога,тем самым мы получаем уникальное количество дней наличия на складе аналога. Остается только прибавить это число к количеству дней наличия товара на складе.


Буду признателен, если кто-то сможет упростить формулу.
Распределение товара по магазинам согласно наличию на складе
 
Или берутся планы магазинов и их потребность в товаре, затем считается агрегирующий показатель необходимости и на основе его в два этапа распределяется товар. Например: есть два магазина - у магазина 1 план составляет 60 рублей, а потребность 3 штуки, у магазина 2 план составляет 40 рублей, потребность 5 штук. Соответственно, у магазина 1 доля плана 60%, а доля потребности 37,5%; у магазина 2 доля плана составляет 40%, а доля потребности - 62,5%. Итого агрегирующий показатель потребности у магазина 1 - 60+37,5=97,5, а у магазина 2 – 40+62,5=102,5. Таким образом, у магазина 1 доля распределения равна 97,5/(97,5+102,5)=48,75%, а у магазина 2 – 102,5//(97,5+102,5)=51,25%.
Вот теперь всё сделано "по справедливости". Остается распределить остаток склада в два этапа: первый этап - распределение по этим долям, второй - распределение остатка после первого этапа, например, в порядке убывания плана. Всё это легко сделать формулами. И не забудьте - если Вы распределяете штуки, а они находятся в коробках, то нужно учесть кратность упаковки,т.е. использовать функцию ОКРУГЛТ или ОКРВВЕРХ.МАТ, ОКРВНИЗ.МАТ
Изменено: Иванов Вадим - 20.06.2019 10:28:56
Распределение товара по магазинам согласно наличию на складе
 
По какому принципу должен распределяться товар,если его недостаточно на складе? Обычно за основу берутся планы магазинов и так называемые мин-максы. У Вас же этого в файле нет. Т.к. занимался подобными вещами, то могу сказать, что при наличии этих двух данных, ваша задача решается в два этапа формулами: первый этап-распределение товара согласно доли плана каждого магазина в общем плане всех магазинов, второй этап - дораспределение оставшегося остатка склада после проведения первого этапа.
Количество дней наличия товара, Необходмо определить количество дней наличия товара с учетом аналога
 
Здравствуйте коллеги!
Поступила мне интересная задачка, которую нужно решить без макроса.
Суть её в следующем - есть пул товаров с остатками по дням. Необходимо определить количество дней наличия товара на складе с учетом наличия аналога. При этом аналог может располагаться не в следующей за товаром строке, а в любой строке таблицы. В прилагаемом файле есть товары 1,2,3. У товара 1 аналог - товар 3. Видно,что количество дней наличия на складе товара 1 с учетом аналога равно 14.
Можно ли подсчитать это количество дней только формулой или всё-таки придется макросом?
Timer в VBA как в VB
 
P.S. Попробуйте на старом комьютере в Excel 2003 в 1000 строк и 10 столбцов вставьте формулу с использованием функции "РАБДЕНЬ" с учётом списка праздников за 3 года и посмотрите как быстро будет обрабатываться файл.
Timer в VBA как в VB
 
{quote}{login=The_Prist}{date=15.01.2011 03:24}{thema=Re: Re: }{post}{quote} Каким образом тормозит? {/post}{/quote}  
пердоставил бы, да коммерческая тайна. Скажу только, что в файле Excel собирается и обрабатывается информация из 60-ти файлов, в каждом по 6 листов, около 20000 строк, 30 столбцов с различными данными, расчёты проводятся по числам и датам. И всё это выполняется на старом одноядерном процессоре c 512 Mb в Excele 2003. Только не надо говорить, чтобы купили компьютер помощнее, это не я решаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх