Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопрос по опции Подбор параметра
 
Leanna, спасибо огромнейшее, этот макрос как раз то, что мне было нужно! Получается, мне осталось только его адаптировать к моему рабочему файлу и все)))  :)  :)  :)   Задача решена!
Вопрос по опции Подбор параметра
 
Цитата
JeyCi пишет: переведите нужный расклад в формулы...
Видимо такой подсказки мне и не хватало) Спасибо) Сейчас подумаю как лучше их прописать.
Оригинальный файлик нет смысла выгружать, там сотни разных ньюансов, разных параметров и тд.

Знаете, постоянно в жизни сталкиваешься с сложными задачами, но как правило, если Ваше решение слишком сложное, то оно неверное, а правильное решение всегда где-то на поверхности. Не всегда удается сразу увидеть его.
Вопрос по опции Подбор параметра
 
Да, Деталь 2 базовая, она может изготавливаться на любом станке.
Все верно, логика такая.
Вопрос по опции Подбор параметра
 
На листе "Мощность"   ячейки  M3:M5 (Кол-во единиц оборудования доступно).
Вопрос по опции Подбор параметра
 
Первый вопрос конечно один из больших камней этой задачи. Итак, по пунктам:

1. Допустим оборудование это несколько станков. Их определенное количество. Для каждого станка существует определенный перечень деталей, которые         можно на нем изготавливать.
Исходя из заказов известно количество деталей. Далее можно рассчитать по формуле сколько нам станков для этого потребуется (1, 2 и тд) и сравнить с количеством станков которое имеется. Т.е определить загрузку.
В случае, когда станок перегружен необходимо посмотреть перечень деталей и выбрать какие из них совсем не изготавливать, а какие изготавливать но в меньших объемах.
Как выбрать детали? Ответ: Это зависит от количества изделий куда эта деталь входит.
Например нельзя убирать микросхемы которые используются в конфигурации каждого изделия. В этом случае мы потеряем все заказы. Но зато можно убрать цветной корпус. И тогда мы потеряем небольшую долю заказов.


2. количество единиц оборудования - это количество станков которые должны работать весь месяц.

3. 31 -кол-во дней в месяце

4. Группа - т.е изделия объединены по какому либо типу (косметические средства, продукты, оргтехника, стройматериалы).  
Вопрос по опции Подбор параметра
 
сейчас только пришла в голову такая мысль. может написать такой код. в первую очередь он будет вычислять какие именно детали перегружают оборудование. Затем проверять детали которые входят в наименьшее количество изделий. Потом вывести перечень этих изделий с количеством. И оттуда уже убирать в процентном соотношении лишнее количество. Такой своего рода полуавтомат получится. Правда это только предположение, не знаю пока насколько правильно все будет работать.
Вопрос по опции Подбор параметра
 
Я создала файл с описанием задачи. Суть файла в следующем. Имеются заказы на изделия. Каждое изделие состоит из определенного количества деталей. Чтобы эти детали изготовить требуется N количество оборудования. Проблема в том, что иногда заказов так много что мощности оборудования не хватает и в этом случае надо отказываться от части заказов.
На листе "Мощность" я показала цветами загрузку оборудования. Нужно чтобы загрузка всегда не превышала 100%.
Как решение, я хотела использовать один из инструментов Поиск решения либо Подбор параметра. Но как оказалось это невозможно( из-за количества переменных.

Безвыходных ситуаций не бывает, я очень надеюсь, что у кого то может возникнуть другое видение решения данной задачи, которое я не увидела.

Спасибо за отзывы!

Ссылка на файл        https://cloud.mail.ru/public/f8db08c458c8/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80.xlsb
Вопрос по опции Подбор параметра
 
Записанный код не дает возможности внести изменения в диапазоны. Очевидно что изменения нужно вносить в тело самой процедуры Solver. Как ее открыть не знаю, возможно это и не доступно обычным пользователям. Интересно из каких соображений в экселе поставили такое проблемное ограничение.
Вопрос по опции Подбор параметра
 
Поиск решения имеет свои ограничения 200 переменных и 200 условий максимум к сожалению(
Вопрос по опции Подбор параметра
 
Добрый день,
Я просматривала похожие темы в архиве форума, но к сожалению не нашла конкретного ответа кроме ссылки на платный solver.

Столкнулась с такой проблемой, в свойствах "Подбора параметра" можно задавать только одну изменяемую ячейку, а у меня в столбце много переменных (до 1000). В результате эксель конечно выдает ошибку. Подскажите пожалуйста есть ли способ как то обойти эту проблему через VBA или может существуют другие альтернативы?  

Очень надеюсь на помощь.

Страницы: 1
Наверх