Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Как на диаграмме показать данные только за прошлый месяц в Power BI?

, у Вас отсутствует Power Pivot?
Код
=var lastday = CALCULATE(MAX('Таблица1'[Период день]);ALL('Календарь'))
return
CALCULATE(
   SUM('Таблица1'[Значение]);
   FILTER(
      'Календарь';
      MAX('Календарь'[Date])>lastday-30
      )
   )

Вариант меры во вложении. Пробуйте.

Пподождите, Вам не кажется, что
Цитата
Nastinka написал:
данные за последний месяц?
и
Цитата
Nastinka написал:
данные только за последние 30 дней?
разные по смыслу?. В моем понимании, например, на 15 ноября последний месяц - это с 01 по 15 ноября, а не с 15 окт по 15 ноября?

1. в Power Qwery есть команда (кнопка) на вкладке "Преобразование" - "отменить свертывание столбцов". Нужно выделить все столбцы с фактическими значениями и применить ее. В результате преобразования у Вас в замен будет добавлен один столбец со значениями и второй с признаком (т.е. названия бывших столбцов). Теперь в таком виде уже можно работать с данными (прогуглите про плоские таблицы в эксель, для более глубокого осмысления - реляционные базы данных).

2. в модели данных Power Pivot календарь можно сгенерить автоматически: Конструктор/таблица дат/создать. Календарь найдет мин. и макс даты в загруженных таблицах и создаст диапазон дат в рамках их (только с начала и до конца года).

П.С. Если у Вас еще есть вопросы, то создавайте новые темы для них, чтобы не нарушать правила форума.

Nastinka, Вам не меру нужно правильную написать, а данные изначально правильно обработать, чтобы потом уже без проблем проводить любые вычисления с помощью мер. Конкретно в ваших данных - исходная таблица, не есть тот вид, в котором ее нужно грузить в модель данных (power pivot или PBI). Ее нужно преобразовать в формат плоской таблицы (делается элементарно с помощью Power Query, в примере реализовано). Во вложении пример модели данных как должно быть по классическим канонам, и тогда на ваши вопросы можно спокойно получить ответы, просто правильно разместив данные в таблице и применить нужные фильтры.

Nastinka, Поясните конкретнее, что Вы хотите? Формулу в эксель, меру в модели данных? Если говорите про последний месяц, почему в примере только одна дата?
П.С. для примера сделайте небольшую модель данных в Power Pivot, нежели выгрузку из 1С (если, конечно Вам нужно мера).
Как распределить столбец дат в Power BI, Есть столбец дат, в котором по определенной дате есть несколько значений. Нужно распределить сумму значений по дате

Nastinka, в Экселе ничего сложного: строите график на основе сводной таблицы, в строках сводной выставляете нужную иерархию (в данном случае месяц-неделя) и строите интересующую диаграмму. Пример модели данных во вложении. Там же расчетный столбец номера месяца с мерой, которую я приводил выше в сообщении #10.
П.С. точно не помню, но в PBI в диаграммах так же можно "закинуть" иерархию в поля диаграммы.
Максимум двух значений в PowerPivot

Если вычисляемый столбец, то:
Код
IF([Столбец1]>[Столбец2];[Столбец1];[Столбец2])
Как распределить столбец дат в Power BI, Есть столбец дат, в котором по определенной дате есть несколько значений. Нужно распределить сумму значений по дате

Nastinka,
Если бы Вы приложили кусочек примера модели данных в Excel, то гораздо быстрее получили бы помощь. Я вот, например, тоже не могу открыть файл PBI.. Алгоритм на пальцах:
1. В модели данных нужен отдельный календарь, в котором нужно будет произвести дополнительные вычисления.
2. В календаре сделать доп столбец со следующей мерой:
Код
=CONCATENATE(
   'Календарь'[№ недели]+1-CALCULATE(
      MIN('Календарь'[№ недели]);
      FILTER(ALL('Календарь');
         'Календарь'[№ месяца]=EARLIER('Календарь'[№ месяца])&&
         'Календарь'[год]=EARLIER('Календарь'[год])));
   " неделя"
   )

тогда вы получите возможность делать, например, такие графики
Неверные результаты с ВПР, как исправить, ВПР выдает неверные результаты из таблицы

Добавьте в формуле ВПР четвертый параметр (интервальный просмотр): 0

Цитата
Nastinka написал:
мне нужно показать эти данные в динамике по неделям текущего месяца
- имеет ли значение, что недели могут быть неполными? Что есть первая неделя месяца: первые 7 дней или она соответствует фактическому № недели согласно календарю года (всего 52 недели)? Если утвердительно на вторую часть вопроса, то ответ выше уже дали.."Weeknum"
Изменено: Vladimir Chebykin - 29 Ноя 2019 08:41:53
Нарастающий итог для меры в Power BI

ALLSELECTED попробуйте заменить на ALL. А лучше приложите файл с парой десятков строк данных. Реальные данные замените на выдуманные. Главное, чтобы структура модели данных повторялась (таблица фактов, календарь и связи между ними). Причины могут быть разные, поэтому без примера - это гадание на кофейной гуще получается.
Преобразование отчета в плоскую форму

Потратьте лучше полчаса на изучение вот этого поста от Николая Павлова. Все очень доступно объяснено как сделать.
Итоговая сумма десятичных цифр в сводной таблице

Сводные таблицы - очень мощный инструмент и их вариативность вычислений очень высока. Но невозможно сделать инструмент,который сможет реализовать любые алгоритмы вычислений пользователей. Вы пробуете использовать вычисляемые поля, но их возможности очень скудны. Максимум, на что они способны, это делать простые агрегации типа сумм, мин и др... не более.
Цитата
Rul7711 написал:
Без надстройки можно обойтись обычным екселем ?
Можно, в Вашем случае нужно делать вспомогательные вычисления в исходное таблице сразу, как Вам предложила Pelena. Есть один минус данного подхода: данные вычисления строятся под определенную структуру полей в сводной. Если поменять местами (или добавить другие поля в строки сводной) поля в строках, то уже вычисления будут некорректны (надо переписывать формулы под новую структуру).
Самый лучший вариант - использовать функционал Power Pivot, как предложил Андрей VG, : он такие задачи щелкает как орешки.
Изменено: Vladimir Chebykin - 26 Ноя 2019 07:10:18
Сортировка сводной таблицы по времени (часы и минуты)

Цитата
skais675 написал:
Перетащите ручками, и все ок!
я об этом писал выше:
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
У  Pelena , в примере группировка корректкная, предполагаю, что применена ручная сортировка
Вопрос в том, не слетит ли она при изменении набора данных? На мой взгляд - слетит, и необходимо решение, которое будет работать корректно при любых обстоятельствах.

Немного странно, задаю вопрос вместо ТС :)
sokol92, а как в таком случае отсортировать по порядку группировку "5-9"? Она в конец списка встает после "55-59" (вот на этом момент я заступорился). Результат во вложении.

sokol92, здравствуйте.
Цитата
sokol92 написал:
Выделите в сводной поле "Минута", далее Данные/Сортировка
я поначалу так же сделал, но потом, внимательнее прочитав вопрос ТС, понял, что еще важно сгруппировать минуты с интервалом в 5. Если сделать сортировку минут, а потом группировку с интервалом 5, то уже некорректно сортировка располагается. У Pelena, в примере группировка корректкная, предполагаю, что применена ручная сортировка. Поэтому Андрей VG, предложил альтернативу на PP.
Почему после вычислений не совпадает Дата + Время

Я уверен, это типичная проблема округления в эксель с плавающей запятой. Вот в этой  теме в сообщении №7 очень уважаемый ZVI точно описал проблематику, пересекающейся с Вашим вопросом. Кстати в XML первоначальное число с округлением из ячейки B2 записано как: 43783.604166666672, а значение из таблицы "показатель" оно же: 43783.604166666664. В каком же моменте возникает эта неточность при расчетах? Вот в этом моменте: когда вы произвели округление на этой стадии:
Код
=ОКРУГЛВНИЗ([@[Время МСК]]*48;0)

у Вас на выходе получается четное либо нечетное число. Далее вы делите результат на 48, сократив выражение (0,5/24) - оно в моей формуле тоже присутствует и именно в таком виде. Так вот, когда нечетное (округленное число) делим на 48 - получаем один результат, а когда нечетное * на 0,5/24 - получаем другой. А дальше уже возникает проблема с плавающей запятой в экселе
Изменено: Vladimir Chebykin - 22 Ноя 2019 11:24:50
Почему после вычислений не совпадает Дата + Время

я не знаю, на каком моменте возникает неточность измерений в Вашей формуле, но вот такой вариант с округлением у меня сработал:
Код
=ОКРУГЛВНИЗ([@[Время МСК]]*48;0)*(0,5/24)+2/24
Изменено: Vladimir Chebykin - 22 Ноя 2019 09:41:26
Присвоение характеристики для объекта методами DAX

Цитата
julkd написал:
Мне же нужна возможность сортировки по базовости тем же срезом без выведения каких-либо велечин связанных с определением базовости
смысл понятен, это то, о чем я писал:
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Можно пойти далее - вынести меры в срез, чтобы можно было с помощью среза отразить либо базовые, либо не базовые,
Но остается открытым вопрос, по какому/каким показателям он будет пересчитывать базовость, если
Цитата
julkd написал:
тупо таблицу список артикулов
Кроме того, что вы хотите определять базовость в с равнении с отфильтрованной шкалой дат, более мне не понятен дальнейший алгоритм действий
Вычисление процентов в сводной из PP

Цитата
PooHkrd написал:
там тренер из Еката
Алексей, а не помните, как его зовут? Я сам из Екатеринбурга, интересно полюбопытствовать и поискать такого..

Андрей VG, доброго дня!
ну, переменную, которая вычисляет кол-во месяцев без учета других фильтров (внеш и внутр.), я написал. А вот, чтобы ее сравнить с месяцами" условно" рандомного кол-ва сравниваемых параметров (заброшенных в сводную), тут, наверное, мера не поможет...как мне кажется.

julkd, Если я правильно понял, что вы хотите, то можно пойти по следующему пути: сделать меры, которые будут вычисляться только при выполнении базовости/не базовости артикула (с учетом фильтра диапазона дат). Вариант таких мер во вложении. Можно пойти далее - вынести меры в срез, чтобы можно было с помощью среза отразить либо базовые, либо не базовые, либо все вместе. Но это уже вопрос для другой темы, т.к. по правилам форума одна тема - один вопрос.
Подсчёт среднего значения данных за месяц

D I M, Почему Вас упрашивать нужно? Приложите файл пример с образцом данных и результатом (проставить "ручками" значение). В два счета ответ получите
П.С. в примере указать буквально пару-тройку строк с выдуманными данными
Изменено: Vladimir Chebykin - 18 Ноя 2019 13:26:12
Подсчёт среднего значения данных за месяц

Цитата
D I M написал:
Просмотрел много тем связанных суммой средних значений, но не нашел ответа на свои вопросы.
и
Цитата
D I M написал:
мне нужно чтобы Средняя была подсчитана только по Факту и не учитывала значение 0
вот так пробовали?
Получение сводной из значений, Получение количества

суммеслимн() пробовали?
Получение сводной из значений, Получение количества

50+10=60. Смотрите, как я быстро решил Вашу задачу :D
a4step, тема ни о чем. Представьте себя на месте другого человека, который первый раз увидел Вашу задачу и прочитайте Ваш вопрос - как из него можно понять, что Вы хотите сделать?
График работы, весь год на одном листе, С выпадающим выбором месяца

Хорошо, если судить по заголовку темы, то Вы планируете сделать график на год вперед, а потом выгружать только определенный месяц из выпадающего списка. Если так, то приложите пример годового графика.
График работы, весь год на одном листе, С выпадающим выбором месяца

Цитата
leovitiaz написал:
производить смену отображаемого контента
а как график должен распределять часы по дням в зависимости от дат, месяца? Или это рандом? Поделитесь?
Условное форматирование разницы времени

Viper25, первое - условное форматирование может сравнивать значения, если они приведены к числовому типу данных. При этом формат отображения может быть любой: число, дата, время.. У вас же это текст, представленный в виде числа, поэтому сравнение не идет.
Второе - нет типа данных "час", но есть тип данных "число". Чтобы из числа получить 1 час, применить формулу =1/24. Далее можно уже и шаманить с условным форматированием.
После подсказок, далее справитесь?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Наверх