Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
как грамотно соединить две колонки дат (ПЛАН и ФАКТ) в Сводной таблице?

Цитата
Walkmanoff написал:
вопрос только откуда её скачать
какая версия Excel у Вас?. Для 2010 можно скачать отдельной надстройкой. Для 2013 и выше она уже встроена.
Изменено: Vladimir Chebykin - 5 Апр 2019 13:24:01

Вот здесь еще можно посмотреть: ссылка. Я в свое время именно оттуда начал изучать power pivot.
Изменено: Vladimir Chebykin - 5 Апр 2019 12:22:40

Ну если очень хочется человеку именно так, то можно и изворотиться. Walkmanoff, умеете работать с Power Pivot? С помощью данной надстройки ваша проблема решается. Пример правильной работы сводной во вложении.

Для сводной таблицы у Вас не совсем верная структура данных - нужно объединить суммы платежей и план, и факт в один столбец. в соседнем столбце просто указываете вид платежа: плановый или фактический. Тогда сводная корректно выведет все расчеты.
Касса в сводной таблице (Power pivot)

Цитата
jdadajonov написал:
Можно ли данное скорректировать?
Да, можно. Замените в мере "остаток на начало дня" формулы "MAX" на "MIN". Тогда в группировке и по месяцам и по году будут корректные данные.

Исправил, пользуйтесь на здоровье!

jdadajonov, посмотрите файл еще раз в сообщении #6. Я перезалил его: сначала поторопился  и неточно написал меру по сумме начального остатка (она не учитывалась в других днях, кроме первого - теперь исправлено). По вопросу
Цитата
jdadajonov написал:
с началом нового месяца заново с нуля опять начинается расчет
непонял, в чем проблема. Приложите пример и "ручками" пропишите какой результат должен получиться, тогда смогу помочь.

второй вариант (наверное, более правильный): добавляете в таблицу сумму начального остатка и обозначаете ее не как  "доход", а как "начальный остаток". Далее в меры вносите корректировки - дополнительно просто суммируете это значение по признаку "начальный остаток". Пример во вложении.
Изменено: Vladimir Chebykin - 2 Апр 2019 11:49:34

Первое, что в голову пришло: добавьте саморучно в таблицу доход с нужным значением(это будет начальный остаток), и отметьте более ранней датой (например, 03 января). Уберите фильтром дату 03 января из сводной таблицы - получите нужный результат.

Как понял.. во вложении. Расчеты идут накопительным итогом за указанный период времени
Изменено: Vladimir Chebykin - 2 Апр 2019 10:36:26
при работе двух макросов исключить из одного пересекающиеся события

Sanja,  работает - большое спасибо!
прочитал справку по "EnableEvents" - получается разработчики специально предусмотрели такую возможность. Круто!
П.С. Михаил Лебедев, я так понимаю, что Вы это же имели ввиду?
Изменено: Vladimir Chebykin - 18 Мар 2019 09:49:37
при работе двух макросов исключить из одного пересекающиеся события

добрый день всем! прошу помощи в следующем вопросе:
в файле есть 2 стандартных макроса, срабатывающих на события:
Код
Private Sub Workbook_BeforeClose(Cancel As Boolean)
    Call макрос1
    Application.DisplayAlerts = False
    ThisWorkbook.Save
End Sub

Код
Private Sub workbook_BeforeSave(ByVal SaveAsUI As Boolean, Cancel As Boolean)
      Call макрос2
End Sub

Видно, что в первом случае (когда закрываем файл) есть строка с сохранением файла. Получается, что при закрытии книги  сначала запускается "макрос1", затем при сохранении инициализируется запуск втрого макроса и выполнение "макрос2". Вопрос: можно ли как-то сделать так, чтобы при закрытии файла он продолжал сохраняться, но при этом макрос:событие на сохранение не срабатывал?
Изменено: Vladimir Chebykin - 18 Мар 2019 08:10:50
Вычисление среднего значения за период (месяцы) в сводной таблице

Цитата
ac1-caesar написал:
Кстати, не могли бы Вы скинуть любой пример использования календаря? Спасибо.
вот здесь в Вашей теме ссылка от Андрей VG, есть пример с календарем
Цитата
ac1-caesar написал:
нужно посчитать "PirepRate" за каждый месяц, потом собрать их сумму за весь период
Вот именно это я и имел ввиду про метод "СРЕДНЕЕ ПО СРЕДНЕМУ", когда по готовому вычислению делают еще дополнительное вычисление. Вы хотите в мере произвести следующие последовательные операции:
1. вывести итог за месяц по каждому значению строки сводной
2. просуммировать полученные результаты за указанный период и вычислить среднее.
Я до конца не уверен в нижеследующем, но проблема заключается в том, что Power Pivot не умеет создавать виртуальную (сгруппированную) сводную таблицу с произведенными вычислениями, чтобы по ней еще  наложить какие-либо вычисления. Виртуальная "плоская" таблица - пожалуйста, а виртуальная сводная - нет. Либо я еще не дорос до таких знаний в Power Pivot.
Изменено: Vladimir Chebykin - 14 Мар 2019 11:18:35

Цитата
ac1-caesar написал:
поправьте пожалуйста либо логику вычисления, либо существующий алгоритм
Если хотите суммировать значения нескольких периодов, так может стоит и исходные меры изменить и считать значения за указанный промежуток времени?
Пример:
1. в мере "SumOfPireps" сумму считать не за конкретный месяц а за весь выбранный период.
2. аналогично в мере "SumOfFC_Utilization" сумму считать не за конкретный месяц а за весь выбранный период
тогда уже вы может среднее посчитать за выбранный диапазон месяцев.

Но для реализации такого механизма нужен календарь! Я Вам уже писал об этом в предыдущих Ваших темах о его важности при работе с несколькими таблицами.

Согласен с PooHkrd, для себя конечно можно называть и переименовывать как угодно, но на форум лучше давать понятный пример максимально просто и понятно (хотя то, что ТС показывает в примере, что должно быть в итоге, уже огромный  +).
По теме: думаю не получится решить задачу в том ключе, каком хочет ТС. У Вас есть расчет меры вида:
Код
=DIVIDE([SumOfPireps]*1000;[SumOfFC_Utilization])

Вы сначала хотите сделать расчет мерой за месяц, затем итоги по месяцам сложить и разделить на кол-во месяцев. В народе подобный метод называется посчитать "СРЕДНЕЕ ПО СРЕДНЕМУ". С математической точки зрения это не правильно, поэтому такую логику реализовать не получится.
Поправьте меня, если я не прав.
Изменено: Vladimir Chebykin - 14 Мар 2019 07:15:15
Сводные таблицы. Отображение одного значения по двум строкам, Нужно сделать так, чтобы одно значение присвоилось сразу двум строкам в сводной таблице

Вариант во вложении. Для расчета меры добавил календарь, к которому привязаны две даты: плановая и фактическая даты заявки. По идее должен быть способ решения задачи через создание виртуальной таблицы в мере по нужным параметрам, но у меня не получилось реализовать такой способ.
Добавить линию среднего значения на диаграмме сводной таблицы

Цитата
Андрей VG написал:
может лучше так?
Отличный пример решения!
Добавить линию среднего значения на диаграмме сводной таблицы

1. встроенного средства, которое производило бы расчет ср. значения (или любое другое действие) без учета фильтров сводной - нет.
2. с логикой меры перемудрили, нужно было так:
Код
=DIVIDE(
   CALCULATE(SUM([FH]);ALL(Utilization));
   CALCULATE(SUM([FC]);ALL(Utilization));
   BLANK()
   )
Вывести строки с пустыми (null) значениями в сводной таблице

Век живи - век учись! никогда не обращал внимания именно на эти поля!
Вывести строки с пустыми (null) значениями в сводной таблице

Код
=IF(SUM([Pireps])=BLANK();0;SUM([Pireps]))
Вычисления в сводной таблице используя значение из другой сводной таблицы

Тут же делаю другой вывод: раз мера из примера прекрасно работает, то и дополнительные вычисляемые столбцы не нужно использовать. Заменяем в пред. мере фрагмент:
Код
MAX('Utilization'[sum_month])

который ссылается на вычисляемый столбец, на вложенный CALCULATE и получаем вполне рабочую меру без доп. столбцов:

Код
=CALCULATE(
   CALCULATE(SUM(Utilization[FC]);ALL(Utilization[MSN]));
   FILTER('Utilization';
      'Utilization'[№ месяца]=MAX('Pirep'[№ месяца])
      )
   )
Изменено: Vladimir Chebykin - 21 Фев 2019 14:43:33

PooHkrd, спасибо за наводку. Я тут протестировал - тут даже не нужна виртуальная таблица, т.к. есть объединяющий календарь, суммирует значения из другой таблицы и по классической схеме:
Код
=CALCULATE(
   MAX('Utilization'[sum_month]);
   FILTER('Utilization';
      'Utilization'[№ месяца]=MAX('Pirep'[№ месяца])
      )
   )

П.С. для ТС - календарь в примере примитивный (добавил индекс месяца), мера сумму считает, дальше, думаю разберетесь.
Изменено: Vladimir Chebykin - 21 Фев 2019 14:35:47

Когда работаете с датами в модели данных PP, нужно стараться всегда использовать календарь, даже если используете одну таблицу. Если 2 или более - обязательно календарь. Нужно выработать привычку. Вижу такой способ решения задачи:
Этот способ подойдет, если сумму значений "Total" будет считать по всем параметрам, без использования дополнительных фильтров по столбцу "MSN". Связываете таблицы с календарем. В таблице "Utilization" создаете вычисляемый столбец, который суммирует значения по месяцам. Затем переносите эти значения в календарь по месяцам (используя формулу MAX). В конце уже можно использовать меру, т.к. в календаре ужу будут нужные данные по сумме.
Не стал делать готовое решение пока не поправите сами таблицы. Приведите данные в вид, чтобы PP смог распознавать месяцы. Ваш формат типа "01 - january" воспринимается как текст и не всегда преобразуется в формат даты. Да и календарь заодно создадите.
Получение среднего значения по строке в сводной таблице для каждого столбца месяца

Код
=CALCULATE(
   DISTINCTCOUNT([Month]);
   ALLSELECTED('Таблица1'[Name]);
   ALLSELECTED('Таблица1'[Month]);
   ALLSELECTED('Таблица1'[MonthName])
   )
1)заменить "3" в пред. мере на эту формулу (или в отдельную меру прописать). Не будет корректно работать, если выбрать диапазон больше одного календарного года - для этого придется календарь дополнительно создавать с уникальными значениями "год/месяц".
2) Не могу вспомнить как правильно прописать условие, чтобы в пустых строках значения отражались.. а бежать мне надо.. Может Андрей VG успеет заглянуть сюда или другие ребята помогут.
Получение среднего значения по строке в сводной таблице для каждого столбца месяца

Код
=DIVIDE(
   CALCULATE(SUM([Cyc]);
      ALL('Таблица1'[Month];'Таблица1'[MonthName]));
   3;
   BLANK()
   )
Изменено: Vladimir Chebykin - 18 Фев 2019 13:53:44
суммирование по нескольким условиям в разных плоскостях кросс-таблицы

V, большое спасибо!  
суммирование по нескольким условиям в разных плоскостях кросс-таблицы

Добрый день, уважаемые форумчане!
Не могу решить задачу следующего рода: необходимо суммировать значения по условию в кросс-таблице с помощью одной формулы (можно доп.столбец для промежуточных расчетов). Проблема в том, что условия находятся в разных "направлениях" что ли - одно условие по вертикали (столбец), другое по горизонтали (строке). Во вложении пример, что должно получиться. Сам в массивах слабоват и не могу разобраться.
В каком году АГМК купил больше всего PC от Анны, формула

я правильно понимаю, что они прислали вот это:
Код
=СУММЕСЛИМН(Таблица1[Сумма]; Таблица1[ГОД];N9;Таблица1[Продавец];$N$7;Таблица1[Товар];$N$6;Таблица1[Покупатель];$N$8)
если да, [тут должна быть картинка лбом об стенку..]
Добыть исходник из сводной таблицы, Сводная таблица

Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Двойной клик на итоговую ячейку
Ну да, а я настолько привык работать со сводными power Pivot, что уже и забыл про такое свойство обычных сводных. в PP такого нет.
Добыть исходник из сводной таблицы, Сводная таблица

А в чем проблема отразить все данные в сводной таблице? Вот Вам все и исходные данные. Разместите все данные в области строк, придайте классический вид сводной таблице, уберите промежуточные итоги.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Наверх