Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
суммирование по нескольким условиям в разных плоскостях кросс-таблицы

V, большое спасибо!  
суммирование по нескольким условиям в разных плоскостях кросс-таблицы

Добрый день, уважаемые форумчане!
Не могу решить задачу следующего рода: необходимо суммировать значения по условию в кросс-таблице с помощью одной формулы (можно доп.столбец для промежуточных расчетов). Проблема в том, что условия находятся в разных "направлениях" что ли - одно условие по вертикали (столбец), другое по горизонтали (строке). Во вложении пример, что должно получиться. Сам в массивах слабоват и не могу разобраться.
В каком году АГМК купил больше всего PC от Анны, формула

я правильно понимаю, что они прислали вот это:
Код
=СУММЕСЛИМН(Таблица1[Сумма]; Таблица1[ГОД];N9;Таблица1[Продавец];$N$7;Таблица1[Товар];$N$6;Таблица1[Покупатель];$N$8)
если да, [тут должна быть картинка лбом об стенку..]
Добыть исходник из сводной таблицы, Сводная таблица

Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Двойной клик на итоговую ячейку
Ну да, а я настолько привык работать со сводными power Pivot, что уже и забыл про такое свойство обычных сводных. в PP такого нет.
Добыть исходник из сводной таблицы, Сводная таблица

А в чем проблема отразить все данные в сводной таблице? Вот Вам все и исходные данные. Разместите все данные в области строк, придайте классический вид сводной таблице, уберите промежуточные итоги.
В каком году АГМК купил больше всего PC от Анны, формула

1. я бы формулу в доп. столбце
Цитата
--ТЕКСТ($A$3:$A$500;"ГГГ")
заменил бы проще:
Код
=ГОД(--[@Дата])
2. Ваша формула просит последним аргументом указать конкретно год в этом месте: "=L6". Поэтому одной формулой не получается получить ответ на вопрос.
Изменено: Vladimir Chebykin - 12 Фев 2019 14:21:11
Вывести в Сводной Табл по группам данные тянутся из Power Query

А вот и вариант 2 - с мерами: построен на основе запроса PQ, добавленного в модель данных. Сама мера получается громоздкая, т.к. приходится прописывать разные виды расчетов для каждого статуса таблицы. + еще нет возможности отобразить знак "%" в нужных строках. ЗАТО: такой способ позволяет сделать расчеты любой сложности и видов для разных значений строк (контекста строки), в отличие от стандартного "вычисляемого поля" классической сводной таблицы, который ограничен по сути только простыми операциями сложения/вычитания/умножения/деления.
Вывести в Сводной Табл по группам данные тянутся из Power Query

Вариант 1 - простой: не делаем преобразований в PQ, а строим на исходной таблице. Для этого столбцы с нужными данными переносим в строковые значения сводной, а процентные вычисления создаем с помощью вычисляемых полей сводной.
Вариант 2 - с мерами DAX: попробую сделать и выложить позже..
Сводная таблица: итог в каждой строке, Итоги по строкам если значения из нескольких полей

Цитата
tolikt написал:
понятно, что ничего поделать нельзя
а что Вам мешает преобразовать эти данные в нормальный вид? Вы думаете, что я и Михаил Лебедев, делали это "ручками"? Есть множество способов как автоматизировать этот процесс, например: с помощью макросов или Power Query. Во вложении как раз вариант с помощью Power Query - настроили один раз работу запроса и все, только обновляй, когда данные изменятся.  
Изменено: Vladimir Chebykin - 6 Фев 2019 08:28:03
Как добавить в строку "Общий итог" сводной таблицы итог по одному из заголовков строк

Цитата
Karn написал:
что такое вообще Power Pivot?
Да ,именно. Очень много возможностей новых откроете, ранее не доступных в обычных сводных таблицах.
Как добавить в строку "Общий итог" сводной таблицы итог по одному из заголовков строк

Цитата
Karn написал:
а вот в каждой отдельной строке его подсчитывать не нужно, поскольку в исходной таблице с данными может быть несколько строк по одной и той же квартире, поскольку было несколько платежей.
а Вы мой пример внимательно изучили? В ваших исходных данных несколько платежей по одной квартире - в моем случае они не суммируются, а показывают его фактическое значение (площадь, например). И общий итог тоже суммирует площади без дублей. Ручками посчитайте и проверьте, сколько в исходных данных и сколько в сводной таблице.
Цитата
Karn написал:
А вы не могли бы чуть поподробнее объяснить
Ну тут Вам нужно в гугл залезть и потратить несколько часов (а лучше дней) на изучение, что такое Power Pivot и тогда придет понимание как это работает.

Во вложении вариант, который описывал в сообщении #8. Только меры будут работать в рамках одного года, если нужно считать сумму с учетом года, нужно дополнительное условие добавлять в формулы.

Михаил Лебедев, здравствуйте. Думаю, неверное решение - там же нужно указать площадь и стоимость квартиры "единоразово". т.е. не сумму всех значений площадей, а уникальное значение площади каждой квартиры (100, 75, 200). Ну я так понял..

Karn, а какой версией экселя Вы пользуетесь? Знакомо ли Вам словосочетание "Power pivot"? Просто может решение  и не подойти. Нужно, чтобы у Вас и у заказчика желательно был Excel 2013 и выше. Можно 2010, но настройку power pivot нужно скачивать отдельно.
Сводная таблица: итог в каждой строке, Итоги по строкам если значения из нескольких полей

у Вас структура исходных данных организовано неверно. Нужно, чтобы данные хранились в формате "плоской" таблицы (погуглите) и тогда проблем не будет и сможете нормально работать со сводной и использовать все ее возможности.

Цитата
Karn написал:
Потому и ищу обходные пути
есть вариант, сделать все через меры: а) строковые значения (площадь и стоимость) загоняете в меры и делаете сумму уникальных значений по этим столбцам.
б) по каждому месяцу и общий итог придется создавать по отдельной мере с фильтрами нужного месяца. Сейчас не успеваю показать.. если никто не решит, завтра покажу пример такой сводной на мерах.
Power Pivot расчет среднего товарного запаса

Заметил расхождение по последней неделе. Вы точно хотите, чтобы мера "ср. ТЗ" учитывала только выделенный диапазон дат(недель)? даже с учетом того, что есть остатки других скрытых периодов?

для правильного расчета Вам нужно, чтобы у каждой недели был уникальный числовой идентификатор. Для него отлично походит столбец "сортнед". Изучайте:
Код
=CALCULATE(
   SUM('Остатки'[Остаток Ед.]);
      FILTER(ALL('Календарь');
         AND('Календарь'[СортНед]<=MAX('Календарь'[СортНед])+1;
            'Календарь'[СортНед]>=MAX('Календарь'[СортНед])
            )
         )
      )/2
Изменено: Vladimir Chebykin - 1 Фев 2019 09:45:26

Lari, из описания не очень понятно, как Вы хотите произвести расчет. В примере видны Ваши попытки решить задачу (неверные), добавьте ручками под таблицей расчет, какой результат Вы хотите получить.  
ВПР не находит значение в некоторых случаях, хотя нет разницы в пробелах, символах и буквах языка

Chebanchik,
приложите файл с ошибкой на скрине. Что мы тут гадать должны по фотографии?
П.С. у меня формула работает. Интересно даже, как ТС так косячит в простых вещах?
П.П.С. Вы случайно не переключили стиль ячеек на R1C1?
График с выбором точек построения по условию

пару вариантов накидал: 1. самый простой - просто тупо добавить фильтр к таблице и фильтровать нужные значения, но очень неудобно, т.к. график должен быть либо над, либо под таблицей, чтобы график не попадал в скрытые строки.
2. с помощью сводных таблиц - удобно и быстро, можно использовать срезы для фильтра. Для правильной работы нужен доп. столбец для уникального идентификатора каждой строки, чтобы сводная корректно работала.
Альтернатива HASONEVALUE или HASONEFILTER, Есть ли способ однозначно определить промежуточные или общие итоги в сводной таблице?

замените в мере "HASONEVALUE" на "HASONEFILTER" и будет Вам счастье.
Создание сводной таблицы со структурой, "сомнительные" структуры сводной таблицы

Вам нужно исходные данные привести в формат плоской таблицы и тогда со сводной проблем не будет. Изучайте.
Изменено: Vladimir Chebykin - 29 Янв 2019 07:44:50
Суммирование промежуточных итогов в общем итоге сводной таблицы

PooHkrd, спасибо. У меня офис 2016 и ничего такого нет.. Только дисперсии всякие предлагает на "VAR". Для ТС, если Power Pivot c переменными "VAR" тоже не работает, вот решение Андрей VG, переведенное в одну меру:
Код
=IF (
    HASONEVALUE ( 'Таблица1'[Отдел] );
    MEDIAN ( [Оклад] );
    SUMX (
        SUMMARIZE ( 'Таблица1'; 'Таблица1'[Отдел]; "group median"; MEDIAN ( [Оклад] ) );
        [group median]
    )
)

UPD: беру свои слова обратно - переменные работают! просто они не выпадают в "быстром" наборе формулы. Эх, пролетело это мимо меня - буду изучать!
Изменено: Vladimir Chebykin - 28 Янв 2019 09:53:47
Суммирование промежуточных итогов в общем итоге сводной таблицы

PooHkrd, поправьте если я ошибаюсь: создание переменных невозможно в сводных Power Pivot - в Power BI, легко. А ТС, судя по скринам, работает как раз в экселе и power Pivot. Соответственно решение Андрей VG, ему не подходит

UPD: возможно, и решение Андрей VG, работает
Изменено: Vladimir Chebykin - 28 Янв 2019 09:59:02
формула "промежуточные итоги" неверно считает, если в ссылке присутствует другая формула "промежуточные итоги"

Alemox,
Спасибо за разъяснение. Я все-таки где-то в другом месте видимо читал! А нужно мне это для следующего: использую сводную, которая фильтруется срезами. Справа от сводной есть дополнительные вычисляемые столбцы, в которых использую 2 варианта расчета: либо расчет по строке, либо общий итог по столбцу. Делается это, чтобы доп. расчеты как бы были продолжением сводной..и нужно чтобы в вычисляемых столбцах были общие итоги, как в сводной. во вложении наглядный пример, как это работает.
Проблему решил с помощью "=агрегат".
формула "промежуточные итоги" неверно считает, если в ссылке присутствует другая формула "промежуточные итоги"

Добрый день,
столкнулся со странным (на мой взгляд) поведением формулы "промежуточные итоги". Формула не работает, если в ссылаемом диапазоне используются расчеты с применением другой (вложенной) формулы промежуточные итоги! Во вложении сравнение работы формул: "=промеж. итоги", "=сумм", "=агрегат". С "=агрегат" тоже не все понятно, работает в половине случаев (зависит от выставленного параметра в формуле). Кто сможет подсказать, почему так? по справке майкрософт не нашел объяснения, ну или не там искал.

UPD: с "=агрегат" ясно, там с 1 по 4 параметр так и написано: пропускать строки с вложенными функциями "промеж. итоги"
Изменено: Vladimir Chebykin - 25 Янв 2019 08:03:20
[PowerPivot, Pivot table] Срез для Сводной с посчитанными данными в ПоверПивот (план, факт), Созданы 2 дополнительные колонны в ПоверПивот. Не работает Срез в построенной Сводной

про коэффициенты не понял, что вы хотите сделать.
А вот странное поведение среза для меня остается загадкой...я сам первый раз такое вижу...скорее всего я где-то нарушил логику в мерах.. Может кто-то из других форумчан посмотрит файл и сможет объяснить причину, почему все поля в срезе затемнены как если бы они были скрыты, но при этом еще и работают?
Добавить вычисляемые поля в PoverPivot

Цитата
Максим Зеленский написал:
Сделайте правильную модель данных,
и если таблицы идентичны друг другу, то вот эта ссылка поможет Вам решить данную проблему.
Добавить вычисляемые поля в PoverPivot

Цитата
Donskoy написал:
Как добавить вычисляемое поле для получения нужного результата?
Никак. В сводных таблицах Power Pivot нет вычисляемых полей, как в обычных сводных. Зато есть намного более мощный инструмент - меры, ими и пользуетесь. Так же есть вычисляемые столбцы, но они строятся внутри модели данных.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Наверх