Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 22 След.
Регулярные выражения (RegExp). Нормализация строки, Обзор методов быстрого преобразования строки

Jack Famous, я бы предложил вообще эту тему сохранить в копилку! Регулярки - вещь полезная! Не знаю, как это делается, но я бы проголосовал - ЗА.
Регулярные выражения (RegExp). Нормализация строки, Обзор методов быстрого преобразования строки

Огромный респект Jack Famous, и Андрей VG, ! Сохранил в закладки!
убрать нули в начале текстового числа с помощью PQ

buchlotnik, огромная благодарность! Я как увидел, что Вы появились в теме, понял, что через пару минут будет решение :D
убрать нули в начале текстового числа с помощью PQ

Доброго дня всем. Не могу решить следующую задачу: есть список артикулов, в котором есть одинаковые числа, но одно сохранено как число, а другое как текст. Как сделать преобразование в Power Query так, чтобы и нули в начале текстовых чисел убрать, и при этом данные были сохранены как текст (в списке присутствуют артикулы, которые являются исключительно текстом)?
счет кол-ва изменений по сравнению с пред. днем в массиве

Максим В., благодарю!

Андрей VG, Ваше сообщение позже увидел! Спасибо и Вам!
Эх, надо читать литературу...

buchlotnik, ухх, огонь!
Спасибо!

Добрый день, уважаемые форумчане. Не могу по простому решить следующую задачу: есть данные по остаткам товаров по дням. Необходимо посчитать, сколько дней были изменения остатков в сторону уменьшения по сравнению с предыдущим днем. Подойдет любой способ из перечисленных: формулы, PQ, DAX.
Если будет иметь значение:
- календарь дней с остатками может быть прерывным: например, выходные.
- в дальнейшем новые дни с остатками будут добавляться
- нули не отображаются (пустое значение), но если это будет играть роль в вычислениях можно заменить на ноль.
- можно делать промежуточные вычисления, доп. столбцы
Заранее спасибо.
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI

Цитата
Kate написал:
что это - врожденный талант или приобретенный опыт?
думаю, что в бол-ве случаев (моя субъективная оценка, процентов 80) - приобретенный опыт. Нужно усвоить несколько базовых правил для дизайна в дашбордах и начинать практиковать. Постоянная работа в этом направлении со знанием правил позволит постепенно выработать собственный стиль.
Изменено: Vladimir Chebykin - 16 окт 2020 08:51:19
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI

Kate, добрый день. Наверное, самый известный в русскоязычном обществе, кто "топит" за дашборды, дизайн - это Алексей Колоколов. Есть сайт, но лучше вступить в группу на фэйсбуке: клуб анонимных аналитиков - там постоянно проскакивают интересующие Вас темы
Выбор ноутбука, сколько оперативки брать?, 8 гб или 16 гб?

Цитата
Товарищ Alibekov написал:
он состоит из таблицы с 8 столбцами и множеством строк
раз это таблица и нет возможности сохранить через файл/сохранить, то практически всегда можно сделать так: ПКМ по таблице/вывести список/Ctrl+S. Всегда выручает.
Сводная таблица. Помогите со статистикой., Нужна статистика базы данных на основе сводной.

Цитата
Вячеслав написал:
то ли инструменты не могу найти
гуглите Power Pivot - решается элементарно. Есть в эксель с 2016 года, но не во всех. Плюс для 2010-ого года можно скачать отдельной надстройкой.
П.С. база правильная, столбец "уник" лишний.
Сводная таблица с комментариями

Была подобная задача, Решил ее так:
В исходной таблице (из которой построена сводная) добавлен столбец "комментарий" - именно в нем нужно писать свои правки, а навигация работает по следующему принципу:
1. при переходе на сводную таблицу срабатывает макрос на автоматическое обновление, чтобы комментарии обновились.
2. для того, чтобы глядя на сводную, добавить новый комментарий, справа от сводной протянуты формулы с гиперссылкой, которая по индексу (естественно, индекс также нужно добавить в исходную таблицу) перенаправляет на соответствующую строку с комментарием в исходной таблице.
3. Пишу нужный комментарий
4. возвращаюсь к сводной (см. пункт 1)
П.С.
Цитата
Никита Жаринов написал:
Если через неделю я делаю новую выгрузку и обновляю исходные данные,
а вот в этом случае как раз использовался макрос, который в новую выгрузку  переносил комментарии из текущей таблицы, далее старая таблица удалялась, а сводная ссылалась но новые обновленные данные с перенесенными комментариями. И следующая работа по алгоритму выше. Это как раз то, о чем писал Андрей VG,:
Цитата
Андрей VG написал:
придётся писать далеко не самый простой макрос
Изменено: Vladimir Chebykin - 8 сен 2020 13:41:01

Olga H., спасибо за информацию, гугл говорит, что последнему AutoCad минимум 8, а лучше 16 оперативки надо.

БМВ, спасибо за информацию.
Цитата
БМВ написал:
NewEdge
поизучаю вопрос - интересно стало.
Цитата
БМВ написал:
объем данных будет диктовать и тут или хватит или нет
согласен, работаю с милионами строк (не более 5), 8 гб хватает. Но кто знает, что будет завтра. Я немного дополню вопрос: бывало ли у кого-нибудь так, что 8 гб оперативки стало мало и пришлось расширять память, и по какой причине ее стало не хватать?

Доброго дня, уважаемые!
Выбираю себе ноут для дома и работы, определился с моделью (Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 GTX:Windows Home 10, проц - Core i5 8250U, карта - Nvidia GeForce GTX 1050 4 Гб, оперативка - 8 гб).
Всем он мне нравится, но вот оперативки в нем 8 гб распаяно и расширить не получится, а с 16 гб нет в наличии, или те, что есть, существенно дороже. Кроме PBI и PowerPivot другим специальных программ, жрущих много оперативки пока не использую. И вот мучаюсь, с учетом того сколько сама ОС жрет, сколько любит съедать Хром, хватит ли мне этих 8 гб или же все-таки 16 гб лучше смотреть? У меня на работе на ПК стоит 8 гб и проблем вроде не было никогда, но кто знает, может быть лучше с запасом брать? Поделитесь, пожалуйста своим опытом и советом, хочется денег потратить с умом и не жалеть об этом потом.
Формат даты верный, но в свод подтягивает как текст

Цитата
Dagmar написал:
Всем доброго дня
и Вам не хворать!
Цитата
Dagmar написал:
когда формируешь сводную таблицу - дата подтягивается как текст (((
неправда, даты корректно отображаются (по крайней мере в примере). можете проверить с помощью формул =ЕЧИСЛО и =ЕТЕКСТ. Может вопрос в автоматической группировке дат по месяцам в сводной, как в фильтре таблицы?
План фактный анализ с помошью дашбордов, План фактный анализ с помошью дашбордов

daVinci, сюда не заглядывали?
В редакторе Power Query необходимо добавить столбец cо ссылкой на ячейку

Яна Брюханова, Вы, извиняюсь, долго "тупить" будете? Есть решение от форумчан, как Вам его должны объяснить, на пальцах? Читаем правила, все отработано десятками тысяч сообщений: прикладываете пример (не картинку), на основе примера дают решение, в котором уже можно понять как и что работает. Как по другому Вы себе еще представляете, по скайпу что-ли объяснять помогающие должны?
PBI. Линейчатая диаграмма со статичными значениями одной оси

Вам нужно преобразовать исходные данные и 12 столбцов значений по месяцам объединить в один. В Power Query такая операция называется "отменить свертывание столбцов". Итог во вложении.
Разница между средними значениями на столбчатом графике

Цитата
DrillPipe написал:...разница между средними год к году?
похоже на то.
bereteli, нужное значение можно получить нехитрой мерой (образец):
Код
=IFERROR(CALCULATE(AVERAGE([Ср.чек]);DATEADD('Calendar'[Date];-1;YEAR));BLANK())

а дальше уже думайте, что с этим делать
Excel. Диаграмма - Плотность меток

Цитата
vaniak написал:
Есть ли аналогичные параметр, устанавливающий плотность подписей выборочно автоматически?
в эксель вроде только подписи осей автоматически подстраиваются, а подписи данных нет - либо все, либо ничего.
PP/ PBI Снятие фильтра страницы по периодам для создания графика

добавлял специально, чтобы как раз использовать как "второй" псевдо-справочник через USERELATIONSHIP, но Максим ясно объяснил про иерархии в #31
Изменено: Vladimir Chebykin - 20 июл 2020 15:17:46

Цитата
mitox написал:
А как будет выглядеть тогда код без USERELATIONSHIP?
а просто строку с ней уберите и все

Цитата
Максим Зеленский написал:
когда вы поймете, почему это работает в этом конкретном файле без USERELATIONSHIP, вы тоже будете удивляться
проверил - работает :D А логика была следующая: когда я допер, что мне нужны альтернативные даты, чтобы
Цитата
Максим Зеленский написал:
одновременно и учитывать фильтр по календарю, и игнорировать его.
я подумал, что второй справочник будет выходом для данной ситуации. Но заметил, что ТС в календаре уже имеет две иерархии (блин, я еще долго ругался про себя, зачем вторая дата в календаре - только мешает, т.к. по невнимательности в меру не те столбцы вставляешь :) - а в данном конкретном случае по случайности очень даже пригодилось). Итак я решил использовать вторую иерархию дат, но даже не проверил, что это напрямую прекрасно работает: достаточно развести иерархии дат в фильтре и гистограмме и правильно их в мерах указать.
Максим, еща раз спасибо за науку!

Цитата
Vladimir Chebykin написал:
не получается перенастроить алгоритм расчета.
а не, получилось, во вложении.
П.С. Надеюсь, Максим З. предложит свое решение, потому что мое мне не нравится!
Изменено: Vladimir Chebykin - 20 июл 2020 13:51:11

Цитата
mitox написал:
есть ограничения между срезами Power BI и функциям DAX что не радует
нет там никаких особенных ограничений. Просто задача не совсем тривиальная.
Изменено: Vladimir Chebykin - 20 июл 2020 13:12:52

Цитата
mitox написал:
но нужен срез как отображен в скрине
не, с таким видом среза не получается перенастроить алгоритм расчета.
Во-первых, задача оказалась не такой простой, как может показаться на первый взгляд.. Удалось победить только с помощью дополнительного календаря (правда я сделал "пвседо" календарь с помощью второй связи). Для того, чтобы реализовать такой же алгоритм, но с Вашим фильтром по году и месяцу, нужно переделывать календарь, где ключ связи будет по году и месяцу, а не по дате. Тогда можно меры переделать, а подругому не получится. По крайней мере мыслей у меня на этот счет больше нет.

я не знаю, как сделать в фильтре иерархию. Попробуйте в моем примере ее сделать и приложить.

mitox, смотрите так нужно?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 22 След.
Наверх