Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 37 След.
DAX - вычисление доли продаж в оборотах по периодам, DAX - вычисление доли продаж месяца в квартале

Цитата
DimaADN написал:
Что я делаю не так?
Меру из Excel вставляете в Power BI. Вы впервые подключились к Power BI? Если нет, то должны знать, что в PBI используются запятые, а не точка с запятой.
Сводная: Не могу разобраться со связями между таблицами

Цитата
Partizano _pl написал:
Да, но только у меня все равно проблема.
а что Вы хотите получить на выходе? В таблице с ценами есть только категории. Зачем Вы суете в сводную "наименование" из "Спецификации", если этих данных нет в таблице с ценами? Либо пример составлен не верно, либо я не понимаю Ваши хотелки.
Ролинг суммы в динамике дат, Сумма за определенные месяцы (идущие порядковым номером) от даты создания документа.

Цитата
Виталий Бермес написал:
а как сделать чтобы была одна цифра, их сумма?
вопрос не понятен. От руки набросайте, что хотите в конечном итоге увидеть
Ролинг суммы в динамике дат, Сумма за определенные месяцы (идущие порядковым номером) от даты создания документа.

Виталий Бермес, сделал с помощью вычисляемого столбца в таблице "Тест". Суть следующая: для каждой даты выводим номер месяца, а затем считаем кол-во уникальных месяцев с номером меньше либо равному текущему. По сути таким образом получили ранг месяцев от 1 и до .... Далее просто в мере фильтруем этот ранг месяцев и все. На что обращаем внимание в первую очередь - столбец "порядк № месяца". Это № месяца с учетом года. Это необходимо, чтобы на пересечении разных лет мера корректно считалась. Думаю, разберетесь.

Смотреть скрин: это пример так составлен, что в столбце "дата" на каждый месяц одна строка данных? Для такого подхода можно ранг применить по строкам, но если в столбце "дата" будет несколько строк, относящихся к одному календарному месяцу, то другой подход нужен (более сложный).

Вопрос, в календарный месяц попадает одна строка данных или может быть несколько? В примере для 12 января у Вас 4 строки  = 4 разных месяца. От этого зависит подход к решению задач. Если все просто, и одна строка = один месяц, то тут можно ранг по датам использовать и фильтровать ранг больше 2-х. Если на один месяц приходится несколько строк данных, то нужно будет создавать виртуальную таблицу с группировкой по месяцам, а уже затем делать ранг и т.д. Как у Вас данные формируются?
Бесплатный сервер SQL для тренировок

Цитата
RamRiz написал:
мне бы теперь как то подключиться к БД для тренировок.  
вбиваем в гугл "майкрософт учебная база данных".
Бесплатный сервер SQL для тренировок

Цитата
RamRiz написал:
чтобы делать простые запросы в БД для выгрузки нужных мне данных и последующего анализа.
вроде как MySQL бесплатная. Найдите инструкцию в интернете как ее поставить и тренируйтесь сколько хотите.
Расчетный признак по сумме в месяц DAX

Татьяна, добрый день. По кол-ву вопросов эта тема тянет на раздел "Работа".
Сумма в столбце сводной таблицы DAX

Код
=CALCULATE(
   COUNTA('Таблица1'[filial]);
   FILTER(
      'Таблица2';
      'Таблица2'[plan]<>BLANK()
   )
)
Фильтр по столбцу в сводной таблице DAX

dimacrut, а почему в чужой теме пишите? Создайте свою тему со своими болячками
Не работает фильтрация power pivot

так Вы в поле "значения" расположите какие-нибудь данные, и все заработает
Ссылка на конкретную ячейку в Power Pivot

Вы похоже только начинаете изучать DAX. Данная задача уже для продвинутого уровня. Поэтому лучше бы книжку прикупили по DAX - тогда дело в гору пойдет. Сейчас я вижу, что Вы не понимаете концепцию работы языка  DAX. Может я ошибаюсь, тогда извиняйте.

Цитата
fuzzlo написал:
Есть коэффициенты которые я хочу записать в ячейки и использовать ссылки на значения в ячейках для создание мер.
тогда создаете таблицу с 3-мя столбцами: 1ст.- "значение от", 2 ст.  - "значение до", 3 ст. - "коэфф". Далее загружаете ее в модель данных, но не связываете ее с таблицей фактов - здесь связь не нужна. Просто меру нужно будет потом составить более сложную.
Фильтр по столбцу в сводной таблице DAX

Вы же ID тащите из таблицы фактов, откуда тогда ID взяться (из плана), если его физически не существует в таблице фактов? Вам нужно доработать модель: создайте справочник с ID и из него в сводную ставите ID, тогда все заработает. Если отдельного справочника нет, его можно искусственно сделать путем объединения таблиц плана и фактов (без значений) и удалением дубликатов.
Изменено: Vladimir Chebykin - 30.05.2022 15:55:30

А что Вы хотите получить на выходе? Сейчас я вижу неправильно связанные таблицы. Если Вы хотите получить значение себестоимости, то по логике у каждого SKU должна быть своя себестоимость, и по SKU таблицы должны быть связаны между собой. У Вас же в таблице "себестоимость" ерунда какая-то. Если Ваша логика состоит в том, что себестоимость = определенный коэфф от значения цены или продажи, то тогда таблица себестоимости не нужна тут от слова совсем: создаете вычисляемый столбец, где с помощью SWITCH () прописываете все эти коэф с условиями.

П.С. по логике мера написана правильно, только она ничего и не вытащит, т.к. связь некорректная

П.П.С. глянул таблицу "исходник1" - а собственно, почему таблица имеет такой вид? Почему продажи за каждый день вынесены в отдельные столбцы, вместо того, чтобы это все поместить в один столбец, а во втором добавить признак даты? Что имеет ввиду автор?
Изменено: Vladimir Chebykin - 30.05.2022 13:18:50
Сводная таблица. Создание формулы под объекты, excel

Добрый день,
Цитата
xxx996 написал:
можно ли в сводной таблице сделать, что бы каждый из объектов имел свою формулу расчета
в обычной сводной нельзя. Если знаете или слышали что-нибудь про надстройку Power Pivot  - с помощью нее можно.
По ссылке заходить в определенный аккаунт Power Bi

откройте второй аккаунт (или сохраните закладку) в другом браузере и проверяйте, когда надо. Так же можно в режиме инкогнито зайти через другой аккаунт, не сбрасывая текущую учетку.
Расчет итоговых остатков в сводной таблице с помощью DAX

Цитата
Федор Логачев написал:
Помогите пжлт поправить формулу.
дело не в формуле, а в правильно построенной модели данных. Вы сделали модель данных, в которой календарь содержит дату со временем. Получается, что Вы считаете остаток не на минимальную дату, а на минимальную дату и время. А таковых у Вас две строки в таблице фактов: на 01 марта 7:00. Отсюда и результат в общих итогах. Сделайте связь таблицы фактов и календарь по дням без учета времени - так правильно. А для задач со временем используют другие подходы с созданием отдельной таблицы времени.
сравнить два массива и суммировать по условию

МатросНаЗебре, Ігор Гончаренко, благодарю Вас! Не мог отфильтровать "ложь", "Истина". Оказалось, что нужно умножение применить.. буду знать.
сравнить два массива и суммировать по условию

Добрый день, не смог через поиск подобрать нужное решение, поэтому прошу помощи - сам не могу решить задачку.
Нужно сравнить два массива чисел: вычесть один массив из другого, если результат вычитания удовлетворяет условию, то суммировать значения вычисления . Подробнее в примере. Решение нужно формулой, заранее спасибо.
Изменено: Vladimir Chebykin - 26.04.2022 12:49:38
Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi?, Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi

Цитата
Антон написал:
если кто-нибудь смог написать синтаксис этих мер с датами.
Ок, вот Вам пример прогноза до конца месяца по кол-ву рабочих дней из моего дашборда. Пользуйтесь:
Код
прогноз_продажи, руб. = 
VAR __last_day = CALCULATE(max(fSales[sales_datekey_DT]),all(fSales))

VAR __last_month = MAXX(FILTER(ALL('Calendar'),'Calendar'[datekey]=__last_day),'Calendar'[порядк № месяца])

VAR __salesThisMonth = CALCULATE([факт_сумма руб.], FILTER(ALL('Calendar'[порядк № месяца]),'Calendar'[порядк № месяца]=MAX('Calendar'[порядк № месяца])))

VAR __workingDaysThisMonth = COUNTROWS(FILTER(ALL('Calendar'), 'Calendar'[порядк № месяца]=__last_month && 'Calendar'[РабочийДень]="1"))

var count_days_last_month = MAXX(FILTER(ALL('Calendar'),'Calendar'[datekey]=__last_day),'Calendar'[Число])

VAR __workingDaysUpToday = COUNTROWS(FILTER(ALL('Calendar'), 'Calendar'[порядк № месяца]=__last_month && 'Calendar'[Число]<=count_days_last_month && 'Calendar'[РабочийДень]="1"))

RETURN

[факт_сумма руб.]/__workingDaysUpToday*__workingDaysThisMonth
Изменено: Vladimir Chebykin - 22.04.2022 11:15:34
Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi?, Как посчитать "Прогноз выполнения плана продаж до конца месяца" в Power Bi

Добрый день, советую ознакомиться с с правилами, оформления тем - тогда можете получить конкретный результат. А так... создаете календарь, в котором отмечены рабочие дни по дням. Мерой определяете текущий месяц и общее кол-во рабочих дней в этом месяце. Затем определяете, сколько прошло рабочих дней на последнюю дату фактических данных, ну а далее по вашей формуле.... сильно помогло?
dax RANKX по подкатегориям

Вроде как такая конструкция должна корректно отрабатывать:
Код
Ранг = 
    RANKX(ALLSELECTED( '2021'[Competitor]),    
        [Units],,DESC)
DAX. Выбор типа транспорта исходя из объема груза, Выбрать значение из справочника на основании объема посчитанного мерой

Dyroff, приветствую.
Нужно добавить лишь один столбец в справочник и тогда мера становится довольно простой и понятной:
Код
=CALCULATE(
   VALUES('спрТипТС'[Тип транспорта]);
   FILTER(
      'спрТипТС';
      [Объем груза]>'спрТипТС'[Объем от] &&
      [Объем груза]<='спрТипТС'[Объем до]
   )
)

П.С. ну или как surkenny,сделал  :D
Изменено: Vladimir Chebykin - 20.04.2022 10:08:13
power bi date hierarchy изменить язык

Цитата
Dmitry написал:
Но когда делаю Календарь сам, то названия всё равно на английском заполняются в таблицах
Версия PBI какая установлена - последняя? Похоже нашел баг в последней версии PBIDesktop. Открываем пустой файл и создаем таблицу "календарь" следующими мерами:
Код
calendar = CALENDAR(DATE(2022,01,01),DATE(2022,12,31))
month = FORMAT('calendar'[Date],"MMMM")

Так вот: в последней версии PBIDesktop "month" прописывается на английском, не смотря на то, что в региональных настройках стоит "Россия". Я протестировал все то же самое на более ранней версии (взял ноябрь 2021) - в нем при всех тех же условиях "month" прописывается на русском!.
Может исправят в следующих версиях, а пока попробуйте поставить более ранние версии PBIDesktop.
Изменено: Vladimir Chebykin - 19.04.2022 10:13:19
power bi date hierarchy изменить язык

Dmitry, конкретно по данному вопросу не помогу - не знаю, как в автоматической иерархии язык поменять. Ответьте на вопрос: почему Вы так зациклены на автоматической иерархии?
Во-первых, это "bad practics" - использовать встроенную иерархию. Это влияет на производительность работы отчета, по этому совет первый - отключайте в настройках "автоматическое создание иерархии дат".
Во-вторых, проще всего создать календарь самому со всеми нужными столбцами на любом языке, в том числе и сокращенные названия. Гайдов и готовых шаблонов в интернете полно - поищите.
DAX расчет продаж по странам из ТОП 20 определенной страны

mechanix 85, приветствую.
Вариант:
Код
=CALCULATE(
   SUM([Сумма по полю EUR]);
   FILTER(
      ADDCOLUMNS(
         VALUES('Таблица1'[EPHMRA-3]);
         "rang";
         RANKX(
            ALL('Таблица1'[EPHMRA-3]);
            CALCULATE(SUM([Сумма по полю EUR]);'Таблица1'[COUNTRY]="POLAND");;DESC
         )
      );
   [rang]<=20
   )
)
Итоговые значения по расчету меры в DAX, Подсчет в итогах расчетного значения по Мере

Может так?
Код
=sumx('таблица';IF("Процент выкупа" > 30%;1;0)
Обновление Power Bi

Добрый день, единственный вариант, который мне известен - это вот здесь почитать, установка из цента загрузки
В таком случае Power BI должен обновляться автоматически при установлении обновлений винды. Если эти обновления будут отключены, то и Power Bi не обновится. Вроде так это работает
Изменено: Vladimir Chebykin - 06.04.2022 15:44:30
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 37 След.
Наверх