Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Мера которая вычисляет первую дату продажи ID (артикула) с моделе данных со связью многие к одному, Мера которая вычисляет первую дату продажи ID (артикула) с моделе данных со связью многие к одному

Код
=MINX(SUMMARIZE(Postings;[posting_number];"min";MIN(postings_products[Date]));[min])
Изменено: Vladimir Chebykin - 19 Фев 2020 14:05:14
PQ. PP. Вычисление нагрузки на операторов в "Х" момент времени, вычисление нагрузки по секундам

Во вложении вариант, который построен по вашей логике. Сгенерирован посекундный календарь, в календаре отмечены каждая секунда времени, в которую разговаривал оператор (от начала и до конца звонка). Время разговоров каждого оператора наложены на график, дополнительные срезы фильтруют график (почасовой и 10-минутный срезы). Чтобы уложиться в 300 кб, пришлось сильно порезать исходные данные и сгенерировать календарь на пару часов - не более. А так же для примера привел только двух трех операторов, иначе уже большой объем получается. Думаю, разберетесь и переложите логику на полный файл.
Изменено: Vladimir Chebykin - 18 Фев 2020 09:41:10 (UPD: добавил третьего оператора)
Совместить две DAX меры в одной (перемножение двух столбцов по двум условиям)

Здесь на форуме есть прожженные спецы, которые могут дать ответ, просто глянув на текст, но для остальных: соизвольте приложить пример, как того требуют правила форума. По правде говоря Ваш текст, что называется "вырви глаз". Ну или ждите профи, который захочет разбираться в вашей текстовой информации.
PQ. PP. Вычисление нагрузки на операторов в "Х" момент времени, вычисление нагрузки по секундам

Я сравнивал t3, потому что так понял вопрос про нагрузку операторов при звонках. Т.е. я понял это так: сколько свободных операторов было в момент каждого звонка. Это не совсем то, что Вам нужно - ок.
PQ. PP. Создать столбец с секундами, В PP можно создать столбец с датами, необходимо аналогичный с секундами

я в Вашей теме решение написал - проверьте, подходит ли оно или нет: предыдущая тема

Я не стал реализовывать Вашу логику, сделал по своему. В примере во вложении представлена таблица, в которой по каждому звонку есть информация: как долго звонящий ждал ответа оператора, и сколько операторов было занято на других линиях в момент каждого звонка.
Пример используемой меры с кратким описанием:
Код
CALCULATE(
   COUNTROWS('звонки');
      FILTER(ALL('звонки');
         'звонки'[дата и время ответа оператора]<=MAX('звонки'[дата и время звонка на АТС])&&
         'звонки'[дата и время окончания звонка]>=MAX('звонки'[дата и время звонка на АТС])
         )
//по каждому ID звонка мера считает, сколько операторов было занято на момент этого звонка.
// первое условие - позволяет отфильтровать все строки в таблице, у которых дата и время звонка были раньше текущего звонка, т.е. все более ранние звонки.
// второе условие - позволяет отфильтровать все строки таблицы, у которых "дата и время окончания звонка оператором" больше времени текущего звонка
// пересечение этих двух условий позволяет посчитать кол-во занятых операторов в момент звонка по каждому ID.
      )

График для примера оценки нагрузки звонков по дням и часам. Это как пример, на его основе Вы можете задать любые интервалы времени
П.С. немного обрезал исходные данные, чтобы в лимит по килобайтам уложиться
Изменено: Vladimir Chebykin - 17 Фев 2020 14:25:22
Определить крайнюю дату закрытия договора по ИД объекта

а у меня в 2019-ом экселе есть сразу такая функция:
Код
=МАКСЕСЛИ(B:B;A:A;A2)

без ФМ.
Изменено: Vladimir Chebykin - 7 Фев 2020 10:36:09
Получение по заданному списку адресов их гео-координат (широта и долгота), Макрос для получения геокоординат по адресу

Цитата
dx1234 написал:
Скиньте пожалуйста рабочую версию файла а то не работает но ОЧЕНЬ нужно
Дело не в файле, а в Яндексе. Полгода назад еще Яндекс позволял бесплатно (вроде 2500 адресов в сутки с одного IP-адреса) выгружать данные. Насколько я знаю, то теперь эта лавочка прикрыта и Яндекс принуждает устанавливать их геокодер. Подробностей не знаю
Power BI: не получается связать даты в таблице данных с таблицей дат

Цитата
Александр написал:
А в таблице при этом все правильно
Потому что в таблице у Вас есть и год, и месяц. А в графике только месяц. Добавьте в график год и будет Вам счастье
Ограничение количества выводимых строк в сводной таблице

в поле для строк выберите фильтр: фильтр по значению/первые 10... Там уже сможете выбрать кол-во строк и поле, по которому будет идти отбор первых
DAX. Расчет скользящей медианы., Расчет скользящей медианы 2 шага назад 2 шага вперед.

Цитата
OblivionR написал:
Сейчас буду разбираться!
Если с DAX мало опыта, то будет непросто. Пробуйте разбивать меру на маленькие кусочки и тогда придет понимание, как это работает.
Изменено: Vladimir Chebykin - 30 Янв 2020 14:44:28
DAX. Расчет скользящей медианы., Расчет скользящей медианы 2 шага назад 2 шага вперед.

Вариант решения мерой во вложении, дополнительные вычисляемые столбцы не используются. Вариант получился непростой, но работает.
Изменено: Vladimir Chebykin - 30 Янв 2020 14:26:11 (подправил отступы в мере, чтобы проще было разобраться)
Сводная, подсчёт итогов в зависимости от уровня вложенности.

Замените в мере функцию "Hasonvalue" на "Hasonfilter". Они похожи друг на друга, но работают по разным алгоритмам. Мне трудно объяснить, в чем м/у ними разница. Почитайте про них вот здесь и еще здесь
Изменено: Vladimir Chebykin - 30 Янв 2020 13:22:24

Я правильно понимаю, что индексом сводной таблицы в таком случае служит порядковый номер месяца (период для расчета = два месяца вперед и два месяца назад по сумме продаж)?. А медиана должна считаться по каждому товару.

Вариант во вложении, но без "earlier" обойтись не удалось. Может Вы скажете, какую конечную задачу Вы хотите решить связанную с медианой? Просто в бол-ве случаев можно обойтись без вычисляемого столбца, а нужные вычисления перенести сразу в меру в виде виртуальной таблицы.
П.С. для Вашего способа медианы использовал Power Query, чтобы индексировать строки. В модели данных Power Pivot нет функции для индексации строк.
П.П.С. результат смотреть в модели данных
Изменено: Vladimir Chebykin - 30 Янв 2020 11:22:18
Странная защита: просмотр всем, редактирование только одому

Цитата
ZIRG2000 написал:
Остальные пароль не набирали - и заходили в режиме просмотра
Через сетевого администратора ставите права доступа: для всех - только чтение. Для избранного - полный доступ. И никакие пароли не нужны. Но это с точки зрения работы именно в сетевом окружении. Ничто не мешает скачать файл на рабочую станцию и делать с ним уже что угодно.

Цитата
Wiss написал:
можно ли сделать так, чтобы для филиалов в этом столбце цифра не отражалась?".
Да, можно. Используйте меру такого вида:
Код
=IF(
   HASONEVALUE('Таблица1'[Филиал]);
   BLANK();
   SUMX(SUMMARIZE('Таблица1';[Организация];"макс";MAX('Таблица1'[Показатель1 по Организации]));[макс])
   )
Условное форматирование на группы ячеек

Сергей, спасибо за науку!

Смотрите столбец с расчетной мерой (мера1). Но результат не бьется с Вашим ручным примером - Вы в нем случаем не напутали?

Сергей, здравствуйте! А можете кратко рассказать, как этот алгоритм работает? Не могу сходу разобраться, как это работает:
Код
=ЕСЛИ(свод!X$7="%  к плану";МИН(ИНДЕКС(свод!X$9:X$43;ПОИСКПОЗ(свод!$A9;свод!$A$9:$A$43;0)):ИНДЕКС(свод!X$9:X$43;ПОИСКПОЗ(свод!$A9+1;свод!$A$9:$A$43;0)-2));9^9)

Не получится - УФ применяется на указанный диапазон в целом. В УФ нет алгоритма, который бы автоматически мог разбить указанный диапазон на "поддиапазоны" и рассчитывать УФ для каждого по отдельности. Если только макрос писать, который будет сам дублировать УФ на каждую строку (или столбец) в указанном диапазоне.
П.С. Если у Вас получится написать одну формулу где-нибудь для соседней таблицы рядом, которая будет, например, отражать нужные значения единицей, а остальные - нули. Тогда Вы сможете перенести это и в УФ. Я лично такую формулу не знаю
Изменено: Vladimir Chebykin - 30 Янв 2020 07:15:14

Wiss, Вы используете модель данных, но при этом не пишите меры DAX? Вы очень многое теряете... В принципе все можно прописать в одну функцию (меру  DAX). Но я лично из текстового описания так и не понял, как рассчитываются показатели в таблице "нужно". В примере в таблице "нужно" вместо значений пропишите формулы, которые Вы используете для расчета каждой ячейки (по всем уровням иерархии)
Форматирование одной метрики, в разрезе столбцов, в сводной таблице

Цитата
min_three_simbols написал:
хотелось бы чтобы у них было два отдельных форматирования.
- бесполезно, УФ в сводной не умеет одним правилом форматирования внутри себя делить расчет по разным параметрам, поэтому только костыли. Сводные очень хороши, но они не всесильны.
Сводная таблица, как источник для умной таблицы

Zasypich, подглядел параметры из скриншота и структуру таблицы - все это спокойно делается с помощью сводной Power Pivot и мер DAX (в том числе можно связать и планы, и факты). Макросы, завязанные на кнопки, реализуются через срезы. Но судя по всему Вам это не интересно, поэтому...проехали.
Нужен совет специалистов, экономисту с минимумом работы в Excel, Прошу дать направлений действий для обучения

А я не согласен с мнением, что читать книжки без практики или посещение курсов не вариант. В таких видах обучения есть огромный плюс в том, что в голове откладывается информация о том, что такой-то тип задачи можно решать таким-то методом. А без прослушивания/прочтения ты даже представить себе не можешь: " а что так можно было?.."
Плюс прочтение книг и курсы позволяют получить в голове некую системность работы программ, инструментов. Что, конечно, потом на практике позволяет быстрее достигать понимания как это работает и зачем это нужно? Теория без практики быстро забывается (но не пропадает бесследно), а практика без теории приводит к сильному замедлению.
Вообщем, теория+практика наше все!

Zasypich, приведите примеры расчетов, которые требуется делать. DAX - очень мощный аналитический инструмент, который в умелых руках позволяет "реки в спять" поворачивать. Вот PooHkrd, решил Вашу задачу (формулу) из примера простейшей функцией - Вы это смотрели? Разве это не решение Вашей задачи из примера?
Мера с функцией TOTALMTD в графике датчик

Приложите пример в эксель - проверим, что там у вас неверно считает.

Насколько мне известно, такого способа нет. Но поясните, почему Вы так хотите сделать? сводная не позволяет сделать нужные расчеты или что-то другое? От этого можно отталкиваться и предлагать альтернативу
П.С. невнимательно прочитал сообщение.  Считаю, что с помощью DAX можно сделать сразу готовую сводную с любыми расчетами и фильтровать ее либо по полям, либо по числовым значениям
Изменено: Vladimir Chebykin - 24 Янв 2020 12:33:15
Модель в Power Pivot. Итог уникальных в сводной таблице

Murderface_, все сделал так, как я и имел введу. Во вложении доработал график по ранее приложенному примеру. Проверяйте
Модель в Power Pivot. Итог уникальных в сводной таблице

Можно пойти двумя способами:
1. строить диаграмму не по сводной, а по диапазону значений и использовать комбинированный тип диаграммы, тогда общий итог можно отобразить на диаграмме. Можно
Цитата
asdfr написал:
на сводной диаграмме добавить итоговые подписи для каждого месяца
только будут выведены все значения, включая регионы, а не только общий итог. И по другому не получится (по крайней мере других способов не знаю).
2. можно такую же диаграмму и на основе сводной сделать, тогда придется для каждого региона и общего итога писать отдельную меру: сколько регионов - столько и мер + общий итог. А далее делать так же комбинированную диаграмму из пункта 1.
Пример из 1 способа во вложении.
Изменено: Vladimir Chebykin - 23 Янв 2020 12:35:37
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Наверх