Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Создание многоязычного шаблона со словарём
 
Цитата
написал:
BET4,  в "Приемах" были? Там есть статья  Макрос-переводчик.
Был. Даже комментарии прочитал. Без макросов надо.

А вставлять 20 тысяч строк формулу ГПР с номером строки ну прям лениво.
Создание многоязычного шаблона со словарём
 
Добрый день. Прошу помощи.

Есть шаблон файла, куда надо вставлять циферки. Но так как языков много (минимум 3), а ячейки должны иметь минимум 1 язык, то надо иметь минимум 3 шаблона каждый на своём языке, что утомительно, если надо что-то обновить в таблице.

Задача минимум: хочу сделать один файл, где пользователь выбирает свой язык из списка (через "проверку данных") - и все текстовые ячейки переводятся на выбранным им язык.
Задача максимум: дать имя каждой текстовой ячейки и автоматом заменить всё, не вводя формулу в каждую текстовую ячейку.

Без Макросов.

Служебный лист "словарь" создал, но дальше как-то застрял. ВПР/ГПР не помогают, точнее сделать можно, но это будет часов 10 вставлять формулу в каждую текстовую ячейку, чтобы она обращалась в текст на нужном языке в зависимости от выбора языка пользователем. Нетехнологично, может есть лайфхак?
Изменено: BET4 - 18.12.2022 13:32:42 (Приложил файл)
Выборка данных из массива в столбец
 
Супер! То, что нужно.

Спасибо.
Изменено: BET4 - 14.02.2015 17:48:30
Выборка данных из массива в столбец
 
Цитата
Юрий М пишет: Но, если у Вас реальные данные отличаются только количеством строк, то макрос справится.
Юрий, спасибо, не совсем внимательно читал. Ведь хочется не просто чужую работу взять и использовать, а разобраться что именно используется и как оно работает  :) .
Выборка данных из массива в столбец
 
Форумчане, спасибо за помощь, но тема немного скатилась к переформатированию ввода исходных данных, а изначальный ответ, который я хотел получить - это именно выборка данных из массива в столбец.

Возможно, некорректный пример, показал более простое решение задачи путем переформатирования данных.

Я чуть-чуть изменил пример на более соответствующий названию темы, а не тому, что я написал в первом посте, описывая проблему. В первом посте я как-то на сырье скатился, которое действительно проще считать через сводную таблицу, а изначальный ввод информации делать по другому. За это спасибо большое, что наставили на путь истинный.

Первоначальная задача - выбрать из массива значения по условию. При этом условие вводится в формуле. На просторах интернета я нашел вариант, который отбирает данные из массива, если условие вводиться в какую-то ячейку + там куча каких-то непонятных мне смещений использовалось. А как это сама формула будет выглядеть для выбора данных из массива в столбец?
Выборка данных из массива в столбец
 
Цитата
Михаил Лебедев пишет: если нужно новое сырье или новый продукт - сначала добавьте их
Спасибо. Как раз из разряда изменения формата ввода данных.

Подскажите - оформление - это какой-то стиль специальный? Я много раз видел такие таблицы, размеченные цветом, но никогда не задавался вопросом как это сделано
Выборка данных из массива в столбец
 
Цитата
SerArtur пишет: Мой простой вариант. Я просто удивляюсь как можно делать "корявые таблицы от руки".
Артур, в вашем варианте смущает "шахматный" принцип таблиц. При 100 наименования по вертикали и горизонтали - пользоваться невозможно даже на 24'' мониторе.

По стратегии всё правильно - нужно составить для себя полное ТЗ и делать. Если бы это было основной задачей - так бы и поступил. Но задача немного другая - более или менее точно оценить стоимость производства.

А про точность и краткость - это в точку.
Выборка данных из массива в столбец
 
Ваш файл скачал, посмотрел. Потому и восхитился. Но ведь мне надо своё по образу и подобию написать, а для этого надо в коде разобраться, чтобы под себя подогнать  :)  .

Потому и не осилю
Выборка данных из массива в столбец
 
Цитата
Юрий М пишет: Мой вариант.
Макрос круто  :)  . Но я их не осилю.
Цитата
ikki пишет: в Вашем случае - почему именно?
Логичного обоснования нет. Не очень юзер-френдли. Если наименований под 50, это простыня очень длинная, поэтому и хочется как-то минимизровать
В любом случае - спасибо за помощь.
Изменено: BET4 - 13.02.2015 23:24:00
Выборка данных из массива в столбец
 
Нет, обычно вообще без пустой строки с группировкой через плюсик. Но это можно поменять, если нужно.
Выборка данных из массива в столбец
 
Всем привет, искал-искал ответ, но не нашел, поэтому решил зарегистрировать и создать тему надеюсь на помощь.

Суть - есть "продукт", у которого есть спецификация состоящая из 5 "наименований".
При условии 10 "продуктов", количество уникальных "наименований" может доходить до 20. Содержание каждого "наименования" в каждом продукте строго индивидуально. Если мы знаем сколько продукта нужно произвести - задача посчитать сколько наименований нужно купить.

В идеале: сделать ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ, чтобы вывести всё ненулевые наименования, которые нужно купить, минимум - просто посчитать сколько нужно купить тех или иных наименований.

Пока дотумкал как сделать через суммесли, но для этого нужно менять формат представления данных, а это очень нежелательно.
Буду очень благодаре за помощь.
Страницы: 1
Наверх