Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Составление cross sale на power bi, Фильтрация в power bi
 
Спасибо за ответ. Но он некорректен, проверяю по цифрам не сходится. Или вы просто для примера размышлений привели его.
Решается другая задача.

Мера = IF(COUNTROWS('item')=0; CALCULATE(SUM('item'[Сумма по столбцу price]); ALL('order1'[client_id])); BLANK())

Не нужно брать все покупки клиента (определять были ли покупки у него COUNTROWS('item')=0)

Нужно скачала определить client_type по выбранному client_id и
потом уже по нефильтрованных данным посчитать сумму покупок всех client_type.


Уже ради спортивного интереса пытаюсь посчитать это с помощью объявления переменной.
Не получается. Выдает ошибки.


Мера 3 =
var TYPEclient = DISTINCT(order1[client_type])

CALCULATE(SUM('item'[Сумма по столбцу price]); FILTER(order1;order1[client_type] = TYPEclient))


Или я просто не знаю какую то магическую функцию Power bi, которая всё это автоматом считает.
Изменено: irkastar - 03.08.2018 12:22:30
Power BI, Сказали что элементарная задача, но я пока не могу решить её. Помогите, объясните, заплачу. Учусь!
 
Конечная задача: сделать визуализацию cross sale продаж. Подсказать менеджерам, что ещё предложить клиенту, когда он оформляет заказ.
Визуально это выглядит так.
Менеджер указывает ID клиента (1) Дальше по ID вычисляется сегмент, к которому принадлежит клиент. Дальше на графике показываются категории товаров, которые покупают клиенты из этого сегмента, за исключением категорий товаров, которые покупал он сам.

Есть две таблицы:
1. transaction_table - данные о покупках.
transaction_id (ключ) - идентификатор транзакции,
сlient_id
сlient_segment - информация из какого сегмента бизнеса клиент (магазин, ресторах, офис,... всего 40 штук уникальных значений)

2. item_table - данные о купленных товарах. Среди них,
transaction_id - для связки
item_id
item_category - категория, к которой принадлежит товар, который купили
summ - стоимость товаров

Итого нужно следующее: пользователь отчета выбирает в фильтре конкретный client_id и у него автоматически показываются все категории товаров, которые которые покупают все клиенты из его категории, за исключением тех товаров, которые он сам уже купил.

Пока я не могу сделать фильтр, который покажет все покупки клиентов в категории, если выбирать только одного клиента.

Вот ссылка на Power BI
https://yadi.sk/d/o0mS6sfW3ZoLgB

Вот чисто на данные для примера
https://yadi.sk/i/LBFrHWze3ZoLif

Нужно чтобы при задании client_i (1), табличка ( 3 ) фильтровалась по client_type (2) за исключением покупок самого клиента. Сейчас она фильтруется по client_id.
http://joxi.ru/J2b6wWkuXk4Yp2
Составление cross sale на power bi, Фильтрация в power bi
 
Вот ссылка на Power BI
https://yadi.sk/d/o0mS6sfW3ZoLgB

Вот чисто на данные для этого примера
https://yadi.sk/i/LBFrHWze3ZoLif

Нужно чтобы при задании client_i (1), табличка ( 3 ) фильтровалась по client_type (2). Сейчас она фильтруется по client_id.
http://joxi.ru/J2b6wWkuXk4Yp2

Изменено: irkastar - 01.08.2018 17:58:04
Составление cross sale на power bi, Фильтрация в power bi
 
Всем привет! Помню мне однажды очень помогли на этом форуме с задачей по excel. Сейчас у меня задача по Power bi достаточно интересная.
Power bi же почти excel :) Может найдутся тут профессионалы.

Задача сама по себе интересная и мне кажется пригодится многим.

Конечная задача: сделать визуализацию cross sale. Подксказать менеджерам, что ещё предложить клиенту, когда он оформляет заказ.
Есть две таблицы:
1. transaction_table - данные о покупках.
transaction_id (ключ) - идентификатор транзакции,
сlient_id
сlient_segment - информация из какого сегмента бизнеса клиент (магазин, ресторах, офис,... всего 40 штук уникальных значений)

2. item_table - данные о купленных товарах. Среди них,
transaction_id - для связки
item_id
item_category - категория, к которой принадлежит товар, который купили
summ - стоимость товаров

Итого нужно следующее: пользователь отчета выбирает в фильтре конкретный client_id и у него автоматически показываются все категории товаров, которые которые покупают все клиенты из его категории, за исключением тех товаров, которые он сам уже купил.

Пока я просто не могу сделать фильтр, который покажет все покупки клиентов в категории :(
Двойная сортировка автоматически, после подгрузки данных
 
Спасибо! Решила проблему по-другому. Выгружаю уже отчищенные и сортированные данные. Вот до такой степени я не люблю писать макросы :)
Двойная сортировка автоматически, после подгрузки данных
 
Всем привет!
Приходят данные:
id pageпорядковый номер страницы
1464818628453.pl9fmrgunmavvwfiozuxr
/page1?test=test1
1464818628453.pl9fmrgunmavvwfiozuxr
/page2?test=test2
1465291285902.ezutm19ucy2b8vvtzf47vi
/page21
1465291285902.ezutm19ucy2b8vvtzf47vi
/page12
Задача такая:
1) Нужно привести в порядок столбец page - удалить оттуда все параметры после ? (там много условий, но задача РЕШЕНА)
2) Нужно собрать в один столбец "вхождения" все странички, которые посмотрел один ID (первый столбец), через |.
Но, при этом если человек посмотрел сначала
page1, а потом page2 - "вхождения" page1|page2
page2, а потом page1 - "вхождения" page1|page2

т.е. уникальный путь для таких людей будет одинаковым.
Далее по полю "вхождения" будет делаться сводная и считаться самые популярные вхождения.

Руками такое сделать легко. Сделать двойную сортировку по id по алфавиту, по page по алфавиту. Потом посчитать столбец "вхождения", СЦЕПлять до смены ID.
И тогда все нужные пути будут одинаковыми.

А как сделать, чтобы автоматически на подгруженной таблице, уже отчищенной от ? сработала сортировка и столбец посчитался правильно автоматически... и после этого правильно сложилась сводная ? :)
Изменено: irkastar - 14.06.2016 17:54:46
Суммирование по диапазону значений, когда в диапазон задан минимумом и максимумом.
 
Спасибо огромное! Это гениально :)
Суммирование по диапазону значений, когда в диапазон задан минимумом и максимумом.
 
да сумма по всем этим, и другие, если есть
Изменено: irkastar - 05.06.2015 15:57:41
Суммирование по диапазону значений, когда в диапазон задан минимумом и максимумом.
 
Да, включаем!
Да, по поводу количества сложно понять. Поясняю.
Там количество выборов диапазонов и мне нужно понять какая стоимость квартиры самая популярная.

Т.е. есть квартира стоимостью 1,2 млн рублей. Их выбирали 874 раза. Т.е.
1,2 - 874
1,3 - 8351 (вроде так получается)
Изменено: irkastar - 05.06.2015 15:51:13
Суммирование по диапазону значений, когда в диапазон задан минимумом и максимумом.
 
Дано:
Диапазоны стоимости квартир и их количества.
Нужно для каждой стоимости квартиры с шагом 0,1 подсчитать количество квартир.Если стоимость входит в диапазон ей засчитываются все количества.

В обычные СуммЕслиМН не подходит.

Кручу верчу, понять хочу.
Поиск по самому близкому неточному вхождению (Сложный ВПР?), Нужно подставить значение из другой таблицы с определенными условиями вхождения
 
Ограничение на файл просто 100 кб. У меня исходник больше и не хотела сокращать, чтобы показать масштаб трагедии.
В общем самописный fuzzy отсюда ищет и находит. Но, на одну ячейку считает 2 минуты. А у меня их 4000. Пойду попробую не на ноуте.
P.s. про гуру я в говорю с уважением!
Вы, вообще, молодцы, что помогаете таким как я.
Спасибо вам!
Изменено: irkastar - 04.03.2015 12:11:05
Поиск по самому близкому неточному вхождению (Сложный ВПР?), Нужно подставить значение из другой таблицы с определенными условиями вхождения
 
Всем добрый вечер!
Гугу excel и программирования, помогите.

Есть выгрузка (1 лист) на ней нужно каждому значению второго столбца подставить значение из другой таблицы (на втором листе)

Условия подстановки такие:
Апельсин (когда он один в ячейке) - соответствует Апельсину
А например, если есть

Персик > Апельсин - то он должен соответствовать Апельсин,Персик - из второй таблицы, т.к. во второй таблице Персик,Апельсин нет. Все значения во второй таблице заданы.
Персик > Апельсин > Апельсин тоже соответствует Апельсин,Персик.

Т.е. не важен порядок вхождения, важно только наличие текстов в ячейке.
И нужно просматривать весь текст ячейки, чтобы случайно не подобрать более "высокое" вхождение (чтобы на Персик > Апельсин > Апельсин не выдался просто Персик)
Количество вхождения повторяющихся продуктов в ячейке не важно. Их я умею уже чистить до уникальных в ячейке...
а вот как проставить соответствия?

Это вообще можно сделать в excel? Может уже были примеры?
Файл https://yadi.sk/d/yPzILMgLezuUG
Спасибо огромное сообществу за помощь!
Изменено: irkastar - 03.03.2015 18:55:48
Страницы: 1
Наверх