Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 70 След.
Решения задач комбинаторики. XLAM or XLL (VBA or C++)

Да, я так и понял :) в лог отразилось, то, что не было автоматического подключения (вторая строка снизу), но т.к. остальные "службы" отработали, предположил, что подключил вручную сам.
Уже можно это не делать, с версии 2.0.0.0 и выше - это происходит автоматом (причем для всех открытых файлов), но не хранится (отключается при сохранении), а при открытии файла - снова подключается, т.е. всегда подключена в открытой сесcии Excel.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?

Алексей, судя по отчету (за исключением некоторого момента - подключения в references, подключал вручную?), все должно работает штатно. Так ли?
Изменено: bedvit - 4 май 2021 14:00:06
О присвоении значения ячейке листа Excel

Цитата
sokol92 написал:
. В первом пункте анализируется ситуация, когда arg имеет числовой тип
извиняюсь, думал, что написано про дату, неправильно понял.
Изменено: bedvit - 3 май 2021 18:05:22
О присвоении значения ячейке листа Excel

Владимир, перепутаны 1 и 2й пункты, поправьте.
Ввод текста в таблицу Excel с помощью голоса ...

Саня, это производная форма от имени Александр (можно посмотреть в любом справочнике). А как получается из microsoft - мокрый? (Микро или мягкотелые ещё понятно). Просто впервые слышу такое определение, хотя как только не обзывают микромягких...
Изменено: bedvit - 2 май 2021 14:10:34
Ввод текста в таблицу Excel с помощью голоса ...

Цитата
ПРОИЗВЕД написал:
У "мокрых" (майкрософт)
Почему "мокрых"?
Изменил своё сообщение в теме. Так и тему поднять бы одновременно?

Так подписан, просто вычитывать в почте в большом сообщении, что было ранее, а что дописано - неудобно)

MCH, Михаил, Коллеги, сможете скачать/установить и протестировать работу надстройки? (есть установщик, или самому установить для нужной разрядности EXCEL)
Нажать кнопку "XLL Справка", приложить скриншот, указать версию Windows.
Изменено: bedvit - 23 апр 2021 18:19:48

MCH, спасибо, глянем!
Jack Famous, прямо наваждение какое-то. Что пишет? Сможешь посмотреть лог через справку (в надстройке) или через функцию (не документируемую :)) в категории XLL "ColorRGB()"
Напиши мне в вотсапе, что делаешь, нужно понять проблему. У меня на 2х ПК днями работает, полет нормальный (может винда разная и т.д.)

Jack Famous, можно все что угодно. Главное, что бы было нужно сие. Техника сложная, нужно не забивать ей гвозди, а напилить, то что нельзя или долго считается на VBA.

Доступна все по той же ссылке. Сначала отключи и удали старую. Потом поставь новую.

Алексей, я имею ввиду, исправлять/добавлять не мелкие корректировки (оформить или ошибку в тексте поправить - я и сам когда замечаю, правлю), а серьезное дополнение или изменения примеров, прилагаемых данных и т.д.
Цитата
Jack Famous написал:
ссылки в сообщения (обычно - стартовые)
за всех не скажу, для стартовой темы наверное удобно когда все в одном месте, но я лично, редко перечитываю старые сообщения. И поэтому иногда пропускаю, если ты к примеру делишься результатами тестов, которые ты сделал и записал в старое сообщение.
Изменено: bedvit - 23 апр 2021 15:00:06

Считаю, что менять сообщение, через к примеру 5-10 мин (на исправление), это плохо.
Можно исправить так,что последующие ответы уже будут непонятно к чему.
Цитата
Jack Famous написал:
редактирую сообщения, дополняя
плохая практика, и что теперь все твои старые сообщения каждый раз перечитывать?

Я залил недавно, качни сейчас, возможно ты еще старую версию закачал.
Новая 2.0.0.8
C API Excel for VBA, Используем в VBA - C API функционал Excel

Поэтому у тебя и ошибка вылетает, у меня везде позднее связывание в установщике, а у тебя ранее, я так понял они не дружат.
Зачем тебе столько, это же не переносимо? или ты не пилишь под пользователя конечные разработки?
У меня вот сколько (стандарт при установке Офиса)

и все работает, причем везде (кроме твоего :) )
Изменено: bedvit - 23 апр 2021 14:30:53

Цитата
bedvit написал:
Вышли скриншот ошибки (и скриншот библиотек подключенных в References). Не подключена ли References ->microsoft scripting runtime (по умолчанию она выключена на обычных ПК)?
?

Это да, поправил. Библу залил на сайт.

Завтра гляну, отпишусь...
Может Михаил быстрее сможет ответить...
Изменено: bedvit - 22 апр 2021 18:01:56

Цитата
Jack Famous написал:
вместо BedvitXLL(x86)
ты бы лучше поставил полноценный Excel x64, а не половинку х32. И проблем было бы значительно меньше (не только с подключение библы), это я тебе как "dev to dev" говорю.
Как записать число с более чем 15 значащими цифрами

Цитата
Mershik написал:
квантовая бухгалтерия)
именно так! Пока не откроешь коробочку Шредингера, не узнаешь жив ли объект или уже мертв. Или не жив и не мертв а находится в суперпозиции...
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
потребуется серьезно вникать
согласен. Но настолько глубоко не погружался, пока только арифметика.

Цитата
Jack Famous написал:
что речь про Excel,
везде про это пишу.
Цитата
Jack Famous написал:
Подбор суммы вылетел с ошибкой
здесь с Михаилом пилили алгоритм. Возможно, ты вводишь не те параметры или мы что-то не учли. Можешь там отписать - исправим.
Цитата
Jack Famous написал:
У меня теперь снова есть мегашустрый сортер))) Спасибо!
И не только, там теперь много всего нового. Пользуйся!

Ігор Гончаренко, Игорь, Приветствую! (во валишь :) )
1. Можно ли более подробно описать суть вопроса, эти числа ведь бесконечные.
Я где-то здесь, на форуме, считал число Pi до 2 млрд. знака после запятой, часа за 2 что-ли, уже не помню).

2. Реализована арифметика: сложение, вычитание, умножение. деление, квадратный корень, возведение в степень, факториал, конвертер числа с разным основанием счисления.
Это позволяет с точностью 32 тыс. знаков (ограничения самого Excel), рассчитать необходимую величину.

3. Сейчас реализован квадратный корень, но библиотека http://mpir.org/ Позволяет добавить следующие реализации:

Если есть интерес, могу приложить документацию в pdf или можно все посмотреть /скачать по ссылке выше.

vikttur, Виктор, никаких чудес. Все та же строка, только на более низком уровне это массив байт, вот с ним и работает библиотека.
Изменено: bedvit - 22 апр 2021 13:22:18

А ты точно той разрядности устанавливаешь, как и разрядность самого Excel? (такая ошибка возникает, если выбрана разная разрядность библиотеки и самого Excel).
Цитата
Jack Famous написал:
установщик кучу ошибок выдал (доллар в Environ не понравился, потом функцию UnloadF
Это функционал самого VBA, а не моей библиотеки, поэтому думаю это какие-то библы подключенные с твоей стороны генерят эту ошибку. Вышли скриншот ошибки (и скриншот библиотек подключенных в References). Не подключена ли References ->microsoft scripting runtime (по умолчанию она выключена на обычных ПК)?
Изменено: bedvit - 22 апр 2021 12:15:50

как-то так...

Андрей, привет! Извини, ввел в заблуждение,  127450 - это всего найдено ячеек,  отдельных Areas - 31868

В такой постановке вопроса (раскрашивание ячеек), да разница на порядок (тест прилагаю)
FindValuesXLL: 0,023 sec
FindValuesXLL+Color:        0,133 sec
Find.Count=127476
Areas.Count=31915
DefineRangeAddressCollection:0,2382813 = 1304
DefineRangeAddressCollection + Color:0,4414063
DefineRangeAddressCollection:             0,441 sec

Query для меня темный ящик - не использовал, видимо зря, красиво (единственно не до конца закрашивает, Андрей посмотри, пропустил кусочек :) )

Но суть немного в другом, FindValuesXLL выдает не адреса, а Range.
Т.е. можно выделить все ячейки так x.Select, а как это сделать в решении Андрея?

Да, все сама, даже установщик сделал. Только запустить установщик... и пойдет формат диска С и т.д... шутка...

Алексей, попробуй скачать по прямой ссылке, лично для тебя в потроха своего хоста даю ссыль, раз у тебя такой злой барин :) )

Открою новый  блок: Функционал C API Excel для VBA.
Напрямую использовать не предусмотрено, поэтому буду делать функции-обертки.
Что это дает и зачем это нужно?
Дает кратный прирост скорости (в некоторых случаях).
Нужно для максимальной производительности кода в Excel, использую не самый быстрый VBA.
Минусы:
-Определенные ограничения самого C API Excel
-Нужна XLL (можно напилить самому или использовать стороннюю с таким функционалом)
-Нужно время спеца (который будет этим заниматься) для подготовки функций-оберток

Будет интерес и время - посмотрим, что из этого может получится.

В качестве тестового примера реализовал функцию поиска на листе нужных данных.
Функция: FindValuesXLL
Аргументы (см.ниже код):
1.Нужный диапазон - Range ( у меня выделенное - Selection, можно любой Range, в т.ч. и несколько Areas)
2.Искомое значение (может быть и числом и текстом)
3.Параметр сравнения (1 -меньше искомого значения, 2 - равно, 4 - больше, 8 - содержит (для строк))
параметры можно смешивать через OR (к примеру "1 or 2" ).
Можно будет добавить еще параметров сравнения, при взаимном интересе к теме.
Возвращаемый результат: Range (до 32767 Areas, см. ниже особенности)
Особенности:
>Сейчас реализован результат - как максимальный стек из 32767 Areas, т.е. будет найдено не более 32767 отдельно стоящих прямоугольников (в прямоугольнике может быть любое количество ячеек). Если будет нужно больше  - можно рассмотреть.
>Функция автоматически объединяет соседние по вертикали блоки в один (оптимизация по количеству Areas)
>Строки сравниваются с учетом регистра. Есть возможность сделать без учета, если будет интерес.
Код
Sub test()
Dim x
Set x = Run("FindValuesXLL", Selection, 1500, 1)
x.Select
End Sub

Результат поиска на примере одного из быстрейших вариантов на VBA
Всего ячеек - 170 000
Найдено отдельно стоящих ячеек -127 450

PRDX time total:         2,703 sec
FindValuesXLL:           0,020 sec

Итого разница боле чем в 100 раз.

Прошу тестировать: скачать xll, открыть или установить с помощью установщика или самому, написать нужный код в VBA.
Изменено: bedvit - 20 апр 2021 13:00:08
Генерация QR кодов в эксель

Тимофеев,  зайти по ссылке, скачать архив и запустить установщик (или ручками поставить нужную версию в папку ...AppData\Roaming\Microsoft\AddIns)
Всё.
Параметры/Аргументы функции QRcodePrint :
1. QRcodeText - что печатаем, строка(обязательное).
2. SizePixel - размер пикселя (не картинки, а квадратика в QR), по умолчанию 4 (минимально рекомендуемый)
3. PixelColorR =0 цвет RGB (0-255) если хотим цветную картинку (по умолчанию черный)
4. PixelColorG = 0
5. PixelColorB =0
6. VersionSymbol - версия символов (1-40) (по умолчанию = 0-выбор автоматом), см. ниже
7. LevelErrCorrect - уровень коррекции ошибок (0-3, по умолчанию = 1 ~15%), см. ниже
8.WidthImage - постоянная ширина (т.к. при кодировании разного размера данных размер QR меняется). Если хотим постоянный размер  - проставляем. По умолчанию "-1" (размер фактический)
9.HeightImage - постоянная высота, тоже, что и п.8
Результат: При удаче, возвращается закодированная в QR-коде строка, при ошибке - "#ЧИСЛО!"

При обновлении данных, функция создает новый QRcode, старый удаляется, если он находится в этой же ячейке, в которой рассчитывается функция (левый, верхний угол рисунка).
В функции можно делать любые ссылки, в т.ч. и в другую книгу.
Функционал новый, в случае багов прошу писать. Протестировал на двух ПК, разной конфигурации и разрядности Excel - полет нормальный.
Собственно это усовершенствованный вариант с поста 35

Матчасть по версии символов - 1-40 и коррекции ошибок 0-3 (L-H)
http://va-sorokin.blogspot.com/2011/08/qr-code-intro.html

upd: 14/04/2021 - нашел ошибку для x32 систем, поправлю, отпишу
upd: 15/04/2021 - поправил. Думаю, с детскими болезнями покончено.
Тимофеев, отпишитесь, получилось ли сейчас использовать данный функционал и вашу систему, на которой запускаете.
Изменено: bedvit - 15 апр 2021 15:56:41
Генерация QR кодов в эксель

Теперь генерация QR-кода в Excel еще проще - просто пишем формулу (функцию QRcodePrint) и дело в шляпе.

Изменено: bedvit - 13 апр 2021 17:01:06
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 70 След.
Наверх