Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Помогите указать макросу конкретный "Лист" для исполнения., Прописать абсолютный путь.
 
Спасибо. Действительно все очень не сложно оказалось. Может быть вы любезно согласитесь глянуть где я допустил ошибку и почему не работает первый метод? Код идентичный, как при нажатии на кнопку, так и при запуске книги. Однако курсы обновляются только через "button". При открытие появляется только табличка "Готово"!
Помогите указать макросу конкретный "Лист" для исполнения., Прописать абсолютный путь.
 
Полностью с Вами согласен, The_Priest предложил самый оптимальный вариант решения, однако мой небольшой опыт общения с VBA существенно усложняет реализацию. Но даже, когда у меня получится, все равно останется интерес к альтернативному способу, с запоминанием, переходом и возвратом на исходную.  
Помогите указать макросу конкретный "Лист" для исполнения., Прописать абсолютный путь.
 
Что-то я не совсем понимаю, к чему можно прикрутить "Sheets("ИмяЛиста").[A1].Value". Если я правильно понял, самый малозатратный метод будет работать следующим образом:
- Открывается книга
- Запоминается наименование текущего листа
- Осуществляется переход на лист где выполняется основной макрос. (экспорт курсов валют)
- Возврат к исходному листу, с которого открылась книга.

Как это осуществить?
Помогите указать макросу конкретный "Лист" для исполнения., Прописать абсолютный путь.
 
А можно по подробнее о последнем методе?
Помогите указать макросу конкретный "Лист" для исполнения., Прописать абсолютный путь.
 
Добрый день. В очередной раз ищу помощи сообщества. Такой вопрос,макрос сейчас выполняется по нажатию кнопки на конкретной странице. Идея состоит в том, чтобы макрос выполнялся не по нажатию, а при открытии книги. Поместить его в Private Sub Workbook_Open() не составило труда, однако макрос будет работать корректно только если книга откроется на нужном листе. Открываться книга конечно же будет на другом листе с расчетами, а курсы будут подставляться через функцию ВПР, помогите указать абсолютный путь исполнения макроса.

P.S. Это нужно для того, чтобы Пользователь не запаривался о том, как обновляются циферки на странице и просто получал данные.
Импорт курсов валют с сайта nbrb.by, месяц меняется со днем
 
Действительно, выводится все вперемешку :) До 10 числа неправильно после 10 числа правильно и пошло поехало. После баг-фикса все как нужно. Спасибо!
Импорт курсов валют с сайта nbrb.by, месяц меняется со днем
 
Добрый день. Наткнулся на любопытную тему: http://www.planetaexcel.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=8&TID=24133
Собственно тема та же, мне тоже нужен импорт курсов валют с сайта nbrb.by
Наиболее привлекательный файл был выложен в посте №10, я убрал из него все лишнее, а именно оставил только курсы рб. Но в нем есть косяк непонятного мне происхождения.
Сегодня 12.05.2015, когда я запускаю обновить на экран выводятся данные с 1 января по 12 апреля 2015 года, но до марта дата выводится корректно, а в апреле месяц меняется местами со днем. То есть вместо 12.05.2015 в ячейке "А135" выводится значение 05.12.2015 (5 декабря 2015 года? ). При чем курсы отображаются корректно,едет только дата. Можно было бы все так и оставить, но ведь я буду потом подставлять курсы используя функцию =ВПР. Буду крайне признателен за помощь в данном вопросе!

P.S. Также буду благодарен, если кто-нибудь мне пояснит, как сместить данный диапазон на n строк вниз, чтобы он начинался скажем не с 4 строки а с 50ой?
Изменено: FusionBY - 13.05.2015 13:18:30
Относительная ссылка на диапазон при нажатии кнопки
 
Спасибо за комментарий и замечания, приму к сведению.
Относительная ссылка на диапазон при нажатии кнопки
 
Товарищи! Выскажите хоть мыслю какую, или тут все плохо?
Относительная ссылка на диапазон при нажатии кнопки
 
Подозреваю, что поможет мне функция .offset (смещение относительно чего-либо). Вот только как это все прикрутить к кнопке? Можно ли блокировать диапазон относительно местоположения кнопки?

Нашел такую вот функцию: ActiveSheet.Shapes(Application.Caller).TopLeftCell
Может быть поможет кто прикрутить ее?
Изменено: FusionBY - 04.05.2015 00:15:39 (Найдена доп. инф.)
Относительная ссылка на диапазон при нажатии кнопки
 
Добрый день. Убежден, что вопрос примитивнейший, но неполнота моих знаний не позволяет мне решить эту проблему.
При нажатии кнопки "Check", происходит блокировка данных в указанном диапазоне. При нажатии кнопки "Новая карточка ТТН", появляется новая таблица, которая смещает предыдущую вниз. Когда необходимо заблокировать содержимое 2-ой таблицы я нажимаю на кнопку "Chek" на второй таблице, но блокировка диапазона происходит на 1-ой таблице.
Как сделать так, чтобы у каждой кнопки был свой диапазон для блокировки?

Файл прилагается.
Макрос "разрешить доступ" на конкр. область
 
Приношу извинения. ".Locked True" вполне работает, просто не работает у меня, осталось выяснить почему или как сделать так, чтобы оно правильно работало.
Макрос "разрешить доступ" на конкр. область
 
Что касается обычно кнопки, да, она копируется. А вот Activex - нет. Возможно это связано с тем, что копирование реализовано с помощью макроса, но у меня и вручную не получается скопировать. Был бы крайне признателен, если бы кто-нибудь навел на мысль, как это реализовать или, что почитать. Еще крайне любопытный и совершенно непонятный факт это то, как работает ".Locked False". Я думал ячейки разрешенные для редактирования обязательно должны быть указаны в соответствующей форме, но на самом деле нет, данный файл наглядно показывает, что даже если полностью очистить содержимое формы "разрешить изменения диапазонов" ничего не поменяется, все будет запрещено для редактирования, кроме диапазона указанного макросом, если я правильно понимаю это делает функция .Locked False. В тоже время непонятно, почему не работает .Locked True. Ведь если мы разрешили редактировать то, что раньше было запрещено, почему не можем снова запретить.
Макрос "разрешить доступ" на конкр. область
 
Добрый день. Снова небольшая проблема. Задача следующая: Есть 2 листа, на втором (Шабл.карт.ттн) содержится типовая форма, которая копируется на лист номер 1 нажатием кнопки "Новая карточка ттн". Все работает как надо, разрешенные диапазоны выводятся корректно. Но, необходимо сделать кнопку, по нажатии которой блокировалось бы содержимое конкретной области (конкретной карточки) и выводилось сообщение в ячейке "Проверено". При этом на кнопку был повешен пароль, чтобы нажимать мог только уполномоченный человек.

Как повесить пароль на кнопку я нашел. Но "ActiveX" элемент не копируется макросом "Новая карточка ТТН" + я не знаю, как запретить редактировать область, редактирование которой была ранее разрешено функцией ".Locked False .FormulaHidden = False". Проделав тоже самое, но поменяв на True я не получил результата.

В двух словах расскажу, для чего это вообще. Менеджер может неправильно ввести данные умышленно или случайно, для этого нужен контроллер. Но проверить сразу все вряд ли удастся, гораздо удобнее проверять каждую карточку и ставить ей статус проверено, вместе с тем блокируя содержимое, запрещая его для дальнейшего редактирования. В идеале конечно, повторное нажатие на кнопку отменяло бы ее действия, снимая статус проверено.
Защита ячеек от редактирования. (Нестандартная), Область защиты постоянно добавляется.
 
Ширше - я понял. Получается мне теперь вообще не нужны никакие предварительные разрешения. Карточку для примера можно просто удалять и создавать новые карточки. Спасибо The_Prist и вообще вы все здесь классные чуваки, т.к. бесплатно дарите бесценную информацию, буду спрашивать еще  :)
  "Юрий М" - я впредь уже учел!
Защита ячеек от редактирования. (Нестандартная), Область защиты постоянно добавляется.
 
Записать то не мудрено :) Важно понимать, что и как происходит. Я так и не понял, почему это работает. Ведь после добавления новой карточки, предыдущая смещается на 31 строку вниз и соответственно уже не попадает в диапазон ("C9:Q15"), но все равно доступна для редактирования, что собственно и требовалось, но почему?  
Защита ячеек от редактирования. (Нестандартная), Область защиты постоянно добавляется.
 
Вроде все работает как надо! Был бы признателен, если бы Вы пояснили, что именно делают эти 2 строчки?

Спасибо!
Защита ячеек от редактирования. (Нестандартная), Область защиты постоянно добавляется.
 
    Доброго всем времени суток. Вот уже, как 4 день я пытаюсь открыть для себя удивительный мир Excel, но то ли я уже подустал, то ли действительно сбился с ног в поисках решения.
   Проблема следующая:
       - Есть таблица, которая состоит из части, которую можно редактировать пользователю и которая защищена от всякого рода воздействия.
       - Есть 2 макроса, первый копирует шаблон данной карточки и вставляет перед текущей. 2-ой просто удаляет последнюю добавленную.
   Так вот, когда я прописываю диапазоны, которые разрешено редактировать (в моем случае это $C$8:$Q$15) и еще 50 диапазонов вниз ( на большее у меня фантазии не хватило), то вроде бы все работает, но стоит мне нажать кнопку добавить новую карточку, как диапазоны смещаются и новая карточка становится под запретом редактирования.

Я убежден есть более элегантный способ как решить данную проблему. Например, может быть можно добавлять новые разрешенные диапазоны для редактирования вместе с нажатием кнопки "Добавить новую карточку". Или можно сразу указать, что разрешено редактировать все диапазоны от C8:Q15 с шагом в 31 ячейку. Т.е. всегда идет смещение на 31, если первый диапазон был С8:Q15, то следующий будет C39:Q46.

Прикрепляю исходный файл. Искренне надеюсь на Вашу помощь :)
 
Страницы: 1
Наверх