Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 262 След.
Power Query. Бинарный поиск., Как реализовать в коде максимально эффективно.

Цитата
PooHkrd написал:
Оставили мне самое сложное!
Ну, да - над проблемой философы думали!  :)
Подсчет комбинаций в столбце, поиск уникальной комбинации

Цитата
Wiss написал:
уже варианта 3 придумали
Почему три?! Шесть!  :D   Реализовано в готовом виде - четыре.

Ещё вариант на Power Query. Сопоставляется количество 1, 2, Х текущего столбца со всеми остальными. Находится минимальная разница и относится к числу строк в столбце (думаю понятно, что сам к себе столбец в этом случае имеет нулевую разницу). Этот подход не учитывает позиционные отличия.
Если нужно учитывать и это, до можете рассмотреть редакционное расстояние, Longest Common Subsequence
Изменено: Андрей VG - 27 Июн 2019 14:30:19

Доброе время суток
Цитата
xlopik написал:
вероятность уникальности комбинации
А каков алгоритм расчёта такой вероятности? Как вы получили 12%, 67%? Поделитесь методикой?
DAX мера - динамический процент

Цитата
bereteli написал:
Подскажите
Подсказываю
Цитата
2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.
Расчет вычисляемого поля/объекта в сводной таблице, Расчет в сводной таблице вычисляемым полем/объектом, если в поле несколько элементов

Вариант
Расчет вычисляемого поля/объекта в сводной таблице, Расчет в сводной таблице вычисляемым полем/объектом, если в поле несколько элементов

Доброе время суток.
Решения на Power Pivot рассматриваете? Если нет, то придётся городить дополнительные столбцы в исходных данных.
Power Query не видит ГОД при вытягивании даты из ячеек в формате "14 мар"

Призабавный глюк. Представленный код отработал, когда файл Сжежение2.xls был открыт. А вот, когда закрыт, то да, ваша ошибка с представленным мной кодом, Sukhanov, воспроизвелась. При более детальном разборе данные из файла импортируются как текст. В общем, не заморачивалась команда разработки импорта из бинарных форматов - а ну его, чуть что - читаем как текст :)

Цитата
Sukhanov написал:
получил ошибку.
На тех же файлах?
Цитата
artyrH написал:
пересохранил файлы как .xlsx и запрос отработал правильно
Об этом большой практик PooHkrd писал (впрочем не только он), что "не любит" Power Query бинарные форматы. Видимо, криво движок их чтения у команды разработки написан. Так что лучше действительно в xlsx, xlsm пересохранить через VBA.

Доброе время суток.
Цитата
artyrH написал:
вы хотите подтверждение?
Это вряд ли :)
Вариант
Код
let
    Source = Folder.Files("C:\Users\\\Path"),
    getTable = (content) =>
    let
        data = Excel.Workbook(content, false, false),
        nonFilter = Table.SelectRows(data, each not (Text.Contains([Name], "$"))),
        dataTable = Table.SelectRows(nonFilter{0}[Data], each [Column1] <> null),
        setHeader = Table.PromoteHeaders(dataTable, [PromoteAllScalars=true]),
        toNumber = Table.TransformColumnTypes(setHeader,{{"Дата загрузки на складе в СПб", type number}, {"Дата отправки со станции в СПб (план. )", type number}}),
        toDate = Table.TransformColumnTypes(toNumber,{{"Дата загрузки на складе в СПб", type date}, {"Дата отправки со станции в СПб (план. )", type date}})
    in
        toDate,
    getData = Table.TransformColumns(Source[[Content]], {"Content", each getTable(_), type table}),
    result = Table.Combine(getData[Content])
in
    result
Изменено: Андрей VG - 27 Июн 2019 10:21:44
Проверка данных по сложному правилу, Как создать многоуровневое правило проверки данных

Доброе время суток
Цитата
Andrey-C написал:
ля быстрого выбора, необходимо сначала погрузить цех, затем, в зависимости от цеха, подгрузить объект, а затем уже само оборудование.
А варианты со списками выбора не подходят не один? Да и по форуму можно поискать - зависимые выпадающие списки.
Подскажите, пожалуйста, а как смысл вашего вопроса связан со сложной проверкой?

Цитата
PooHkrd написал:
искал ближайшее по модулю наименьшей разности
Ну, тогда нужно сопоставлять две составляющие после сортировки заполнение вниз и заполнение вверх (в примере 1,4 и 1,9 привязались каждый ко своему ближайшему по модулю). Разность с какой будет меньше - ту и использовать. Осталось только определить, что если значение в TData ровно по середине? ;)
Перенос слов в определенное место внутри ячейки

Цитата
Fsociety_ написал:
именно о макросе
Ну, именно макрос мне не интересен. Не совпали. С другой стороны - не один вы ищете решение подобной задачи, авось кому и на Power Query сгодится. :)

Цитата
PooHkrd написал:
Блин, есть косяк, нельзя прям заполнением вверх/вниз без разбора.
Правильно. Всё зависит от того, что вы хотите получить ближайшее меньшее или равное, или ближайшее большее или равное. В моём примере сделано бессмысленное заполнение вниз для 9,7, подставлено 9,3. Но ведь по условию сортировки и приоритета ищется ближайшее большее или равное. По идее, нужно для 9,7 оставить null, как признак - нет данных.
Запуск макроса после завершения фонового обновления

Добрый вечер, Владимир.
Да не за что. Это же только так - примитивный каркас. Плюс, OleDbConnection и ODBCConnection поддерживают флаг Refreshing - следовательно можно просто в цикле организовать опрос состояния и выходить из цикла, когда уже все обновляемые соединения обновились. Может этот подход и был бы проще ТСу для понимания. А то вон мимо бегает и ни гу, гу. Застенчивые пошли :)

Цитата
PooHkrd написал:
Можете без кода
Увы, уже сделал :(  Не выбрасывать же ;)

Доброе время суток.
Цитата
PooHkrd написал:
Как лучше всего решить это дело бинарным поиском на языке М?
Алексей, а смысл, учитывая входные данные для поиска? Думаю, что проще будет слиянием и сортировкой и сдвиговой в нужную сторону индексацией задачу решить. Да и по скорости, также полагаю, будет быстрее, чем перемещаться по индексам буферизированного списка. В общем тестировать нужно.
updated
Индексация - не нужна :)
Изменено: Андрей VG - 26 Июн 2019 20:11:52
Запуск макроса после завершения фонового обновления

Доброе время суток.
Вариант, если результат запросов Power Query вывод таблиц на рабочие листы книги.
PQ Накопительный итог

Цитата
Mirdv написал:
Но процесс освоения не стоит на месте
Ну, тогда дополнительный материал от тёзки для изучения. Посмотрим, будет ли понятно :)
Вес картонной втулки.

Цитата
Вадюха написал:
диаметр 7,6 см
какой?
Power BI мера для нахождения пропавших контрагентов

Цитата
PooHkrd написал:
так я и сам могу  , но я имел ввиду именно июнь, как было показано в хотелке ТС.
Так для этого достаточно не создавать избыточный календарь - не будет лишних месяцев :)
Изменено: Андрей VG - 26 Июн 2019 10:42:42
PQ Накопительный итог

Цитата
PooHkrd написал:
+ 1 джойн
Алексей, был вариант и без join ;)
PQ Накопительный итог

Доброе время суток
Цитата
Mirdv написал:
Самое простое решение на мой взгляд
Сравните тысяч этак на 20 строк алгоритмы :)  
Простота - она порой...
PQ как из столбца извлечь три наименьших числа

Доброе время суток.
Как-то где-то так
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица2"]}[Content],
    #"Changed Type" = Table.TransformColumnTypes(Source,{{"Столбец8", type text}, {"Столбец9", type number}}),
    groupSign = Table.AddColumn(#"Changed Type", "sign", each Number.IntegerDivide([Столбец9], 1)),
    getGroupMin = Table.Group(groupSign, {"sign"}, {"temp", each List.Min([Столбец9])}),
    #"Sorted Rows" = Table.Sort(getGroupMin,{{"temp", Order.Ascending}}),
    result = Table.FromRows({{1} & List.Range(#"Sorted Rows"[temp], 0, 3)}, {"Столбец1", "наименьшее 1", "наименьшее 2", "наименьшее 3"})
in
    result
Перенос слов в определенное место внутри ячейки

Доброе время суток.
Версия на Power Query
Power BI мера для нахождения пропавших контрагентов

Доброе время суток.
Цитата
PooHkrd написал:
как вам вывести чтобы показывались пустые ячейки в июне, но при этом не показывались остальные КА
Ну, в Excel - это как раз не проблема. Вот Power BI, да, боюсь, никак.
Изменено: Андрей VG - 25 Июн 2019 21:24:31
Обращение к файлу .dbf через PowerQuery и PowerBI, как решить ошибку отсутствия ISAM?

Доброе время суток.
Попробуйте движок от 2016 Access поставить соответствующей битности. Microsoft Access Database Engine 2016 Redistributable
Подмена данных по нескольким условиям в PowerPivot, Подмена данных по нескольким условиям в PowerPivot

Доброе время суток
Вариант
Подсветка заголовков с фильтрами, Реализовать подсветку заголовков с фильтрами

Доброе время суток.
Где-то как-то так можно порезвиться
Изменить заливку ячейки на листах книги или книг папки

Цитата
artyrH написал:
я сам тоже кое что собрал из того что нашел)
Артур, да всё у вас не плохо. Я собственно подзадачу разбирал, как определить, что задано в ячейке папка или файл, если имя введено как c:\path\somename
Цитата
RAN написал:
А подо что, и с какой закуской потреблять Namespace и иже с ним?
Ну, на русском есть или нет, не знаю. Я обычно тут смотрю Shell object.
Правда, в силу асинхронности метода Filter лучше делать так
Код
    Dim vCount As Long
    '.....
        pItems.Filter &H40, "*.xls*"
        vCount = pItems.Count
        Do While vCount <> pItems.Count
            vCount = pItems.Count
        Loop

Да, думаю, ты об этом объекте уже читал, его часто упоминают, когда нужно что-то достать из zip архива.
Updated.
Совсем забыл, что описание есть в классическом месте Объект Shell, причём как требовалось - на русском.
Изменено: Андрей VG - 24 Июн 2019 23:19:30
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 262 След.
Наверх