Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 373 След.
Сортировка интервалов дат на 3 категории "прошедший", "текущий", "будущий"

Цитата
deinstalation написал:
но не подойдет из-за технических ограничений
Да, ну? В интернете нет информации об аналогах?! Вы меня удивляете Максимальный и Минимальный по условию в EXCEL, например.
Сортировка интервалов дат на 3 категории "прошедший", "текущий", "будущий"

Доброе время суток.
Это даже я могу.
Экспорт из excel в XML нужного вида.

Цитата
doober написал:
это не я.
Ну, тогда это очередная крыса :(
Решения задач комбинаторики. XLAM or XLL (VBA or C++)

Можно что-нибудь и по проще, например, просто подбор суммы минимумом слагаемых один вариант. В 365 стало удобно, можно Udf-функцию, возвращающую массив, вводить только в одну ячейку, Excel сам динамически её распространяет.
Решения задач комбинаторики. XLAM or XLL (VBA or C++)

Доброе время суток
Цитата
bedvit написал:
без отсечения заведомо нереализуемых вариантов и т.д. просто в лоб
Виталий, а смыл такой реализовывать? Чем обычный алгоритм рюкзака не подходит? Всяко разно N*M, где N сумма в целых числах, а M - количество слагаемых. Если ограничиться любой первой комбинацией, то по памяти будет всего N элементов массива.

Цитата
vitaz84 написал:
исполнитель найден.
Чтобы софорумников не возникало кривотолков - vitaz84 обратился в личку в связи с первым постом. Я перенаправил его к Doober. Так что могу предположить, что это он исполнитель :)
Отбор топ позиций по каждой группе

Доброе время суток
Цитата
aushevilez написал:
как отобрать с
Вариант на Power Query
Мера DAX. Вычисление количества периодов без продаж более 4х дней подряд

А что там не понятного? Прокомментировал и упростил
Код
without sales more 4 days = Var dayIterator = VALUES('Продажи'[Дата]) // таблица дат продаж в рамках контекста
Var eventCount = SUMX(dayIterator, // для каждой строки созданной таблицы дат
    Var thisRowDate = 'Продажи'[Дата] // текущая дата итерации
    Var allBeforeDates = FILTER(dayIterator, 'Продажи'[Дата] < thisRowDate) // отбираем предшествующие даты текущей
    Var lastBeforeDate = CALCULATE(MAX('Продажи'[Дата]), allBeforeDates) // максимальная дата из предшествующих
    // если разница текущей и предшествующей больше 4 и предшествующая не blank (то что ищем)
    Return IF(thisRowDate - lastBeforeDate > 4 && NOT(ISBLANK(lastBeforeDate)), 
        1, // вернём один найденный интервал
        BLANK() // иначе
    )
)
Return eventCount
Мера DAX. Вычисление количества периодов без продаж более 4х дней подряд

Доброе время суток
Цитата
Finswimmer написал:
именно подряд идущие пропуски
Вариант подумать.
Убрать столбы внутри другого столбца в матрице Power BI

Доброе время суток.
Попробуйте Building a Matrix with Asymmetrical Columns and Rows in Power BI

Доброе время суток
Цитата
vitaz84 написал:
вопрос цены
Я правильно, понимаю, что цена озвучена в ячейке L3, а в L4 премия за скорость? Если да, то желающие быстро найдутся.
Убрать суммирование в некоторых строках сводной таблицы

Доброе время суток
Цитата
Owlet написал:
Если не понятно написано, то тоже напишите))
Непонятно, где
Цитата
Owlet написал:
отчет в сводной (сжатая форма),
По правилам, что есть и как надо, хотя бы в виде макета.
Как сделать надбавку к стоимости в зависимости от суммы., В соответствии с числом.

offtop
Забавно. Лучше тему на 11 постов растянуть, чем один раз файл приложить и один раз ответ увидеть. :)
Интересно, это следствие социальных сетей?
Нахождение ТОП по продажам и переименование этих категорий

Цитата
puzle написал:
Сейчас буду раздирать
Тогда за компанию можете разобрать и такой вариант ;)
Нахождение ТОП по продажам и переименование этих категорий

Доброе время суток
Цитата
puzle написал:
в доп столбце, для топ 2 категории по продажам, оставить их текущее наименование, а для всех остальных сделать общее название - "другие".
Вариант
Код
=Var stats = SUMMARIZE('Таблица'; 'Таблица'[Товар категория(наимен)]; "amount"; SUM('Таблица'[Кол-во]))
Var top2 = TOPN(2; stats; [amount]; DESC; 'Таблица'[Товар категория(наимен)]; ASC)
Var curProductCategory = 'Таблица'[Товар категория(наимен)]
Return IF(CONTAINS(top2; 'Таблица'[Товар категория(наимен)]; curProductCategory);
    curProductCategory;
    "прочие"
 )
В двух таблицах найти пары строк, в которых максимально много значений совпадает

Цитата
DJMC написал:
а можно написать как это было сделано
Данные были скопированы в новый файл. Преобразованы в таблицы. Написан запрос Power Query, который выполняет сопоставление данных таблиц (по первому максимальному количеству совпадений). После чего запрос Power Query был выгружен на новый лист.
Сортировка среза с названиями месяцев

Доброе время суток.
Можно и без "календаря" - в таблице "месяцы" же есть столбец "номер месяца", по которому можно задать порядок сортировки названий. Хотя соглашусь, не понятна цель выделения в отдельную таблицу месяцев.
В двух таблицах найти пары строк, в которых максимально много значений совпадает

Доброе время суток
Как узнать рейтинг учеников по рейтингу предметов, Как вывести первые пять учеников в зависимости от рейтинга самых популярных предметов

Доброе время суток.
Вариант, Power Query & Power Pivot
Чем заменить DoEvents в данном случае

Доброе время суток.
Обработайте событие NavigateComplete2 Event и по нему чего-нибудь ковыряйте в форме.
Баг или фича. Диапазон проходит проверку на «массивность» | IsArray(Range)=True

Доброе время суток
Пусть в ячейке А1 активного рабочего листа число. Насколько могу судить - такой код никого не смущает - регулярно вижу
Код
Public Sub test()
    Dim x As Range
    Set x = Range("A1")
    Debug.Print x + 4
End Sub
А как разговор про IsArray пошёл - так какие-то сомнения :)
json файл преобразование PBI или Power Pivot, есть файл json не могу его преобразовать в PBI

Доброе время суток.
Вариант.
Код
let
    Source = Json.Document(File.Contents("C:\Temp\path\foo.json")),
    pairs = List.Split(Source, 2),
    toTable = Table.FromRows(pairs),
    listToSubTables = Table.TransformColumns(toTable, {"Column2", each Table.FromRecords(_)}),
    #"Expanded {0}" = Table.ExpandRecordColumn(listToSubTables, "Column1", {"Фирма", "ФирмаОКПО", "Дата1", "Дата2", "Сотрдуник", "Сформирован"}, {"Column1.Фирма", "Column1.ФирмаОКПО", "Column1.Дата1", "Column1.Дата2", "Column1.Сотрдуник", "Column1.Сформирован"}),
    #"Expanded {0}1" = Table.ExpandTableColumn(#"Expanded {0}", "Column2", {"Код", "KPI", "План", "Факт", "ПроцентВыполнения", "Родитель", "РодительКод"}, {"Column2.Код", "Column2.KPI", "Column2.План", "Column2.Факт", "Column2.ПроцентВыполнения", "Column2.Родитель", "Column2.РодительКод"})
in
    #"Expanded {0}1"
Power query Формула расчета последней даты выгрузки, Как в отчете оставить данные на основании даты последней выгрузки отчета

Цитата
Павел написал:
Если я что-то сделал неправильно, подскажите, пожалуйста
Легко, правила:
Код
2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.
Или вы считаете, что, если не упомянут формат файла, то можно как угодно...?
P. S. А не задумывались о том, как тестировать правильно или нет составлен запрос? Или вы сторонник agile? Если да, то это, как правило, доведение до ума за отдельную плату :)
Изменено: Андрей VG - 29 ноя 2020 21:09:02
Ошибка в скачанном из Google Sheets файле

Цитата
Hugo написал:
А вообще это вопрос в темы гуглотаблиц...
Добрый вечер, Игорь.
Где, что я пропустил - когда на нашем форуме появились разделы по Google Spreadsheet? Пока знаю, что есть у соседей....
Power query Формула расчета последней даты выгрузки, Как в отчете оставить данные на основании даты последней выгрузки отчета

Доброе время суток
Павел, я правильно понимаю, что решение нужно тоже картинкой в pdf-файле?
Формулами подсчитывать значение по месяцам для каждой страны

Доброе время суток.
А зачем давать название "Подключение картограммы к сводной таблице", если при такой попытке сразу выдаётся сообщение о том, что это невозможно?
Цитата
dim284 написал: где формулами подсчитывать по месяцам для каждой страны значение
Можно такую таблицу составить, используя Power Query. Картограмма.
Прошу поддержки администрации planetaexcel

Доброе время суток
Цитата
Bodrichkom написал:
но мне казалось что Power BI, это производное от Excel
Можете привести доказательства?
Да, Power BI пересекается с Excel по DAX и Power Query, в рамках этого на форуме не препятствуют вопросам по этой тематике. По просьбам трудящихся даже добавили возможность загружать pbix минуя архивацию, плюс увеличили допустимый размер присоединяемых файлов.
Но, всё вопросы по конфигурированию Power BI - уже вне этих пересечений. Рекомендую задать свой вопрос на более специализированных площадках, например Power BI, Excel RU Вопросы, новости, обсуждения.
Только при создании вопроса чётче сформулируйте, что вы подразумеваете под использованием дашбордов. Это ведь может быть как их разработка - и подпадает под лицензионное соглашение, так и просмотр готового содержимого и использование встроенных в дашборд срезов, фильтров, переходов по страницам (не пользуюсь ничем другим кроме Power BI Desktop, но не думаю, что тут есть какие-то ограничения, хотя всё может быть).
PowerBI расчет динамики из двух периодов, PowerBI расчет динамики из двух периодов

Вариант
PowerBI расчет динамики из двух периодов, PowerBI расчет динамики из двух периодов

Доброе время суток
Цитата
Сергей Сергеевич написал:
-А можно как-то
определить в рамках используемых измерений, что такое - эти три дня (относительно чего), предшествующие три дня (относительно чего и чему предшествуют)? Ну, и рассшифровать
Цитата
Сергей Сергеевич написал:
работал фильтром (ну или 7 дней, год и т.д.), а не пользовательским диапазоном?
Pq столбец по условию. Вытянуть значение из предыдущей строки

Михаил, большое спасибо за исследование. С записями Power Query ведёт себя порой странно. Алексей в прошлом году как-то показывал, что выгоднее получается завернуть запись в таблицу, чтобы потом при развёртывании столбца использовать Table.ExpandTableColumn вместо Table.ExpandRecordColumn, ибо быстрее. Почему - загадка :)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 373 След.
Наверх