Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 32 След.
Модель в Power Pivot. Итог уникальных в сводной таблице

Я бы все таки посоветовал сделать справочник регионов: 1. так проще управлять 2. не придется писать меру под каждый регион и исправлять меру Итого под каждый набор регионов
Power BI (DAX) накопительные промежуточные итоги, Power BI (DAX) накопительные промежуточные итоги

IADmitriy, вот могу предложить почитать статью с примером Как форматировать и сортировать матрицу в PowerBI

Ну и меры я бы попроще сделал:

Код
SummaSubTotal = CALCULATE([Сумма];FILTER(ALL(spr_Mapping);'spr_Mapping'[Order]<=MAX('spr_Mapping'[Order])))

Summa Swith =
SWITCH (
    TRUE ();
    SEARCH ( "Итого"; SELECTEDVALUE ( 'spr_Mapping'[Подкатегория] ); 1; 0 ) > 0; [SummaSubTotal];
    [Сумма]
)
Изменено: StepanWolkoff - 23 Янв 2020 22:31:02
Выгружаемое кол-во записей через сводную таблицу, Данные -> Запросы и подключения -> Отсутствуют подключения к моделе данных

Цитата
Андрей VG написал:
можно и так. А на чём же тогда ТС будет программирование осваивать?
Ну, я еще не совсем понял зачем вообще запросы, можно и из сводной сделать "плоскую" под выгрузку.
Выгружаемое кол-во записей через сводную таблицу, Данные -> Запросы и подключения -> Отсутствуют подключения к моделе данных

Ставите DAX Studio как надстройку Excel. В файле с моделью открываете DAX Studio, подключаетесь к модели текущей книги, пишите запрос. Для вывода результата выбираете "Excel Linked". Получаете на листе таблицу с запросом. ПКМ - Таблица - Изменить DAX если необходимо в дальнейшем изменить запрос.
Как получить время в миллисекундах?

Можно и формулой: =1/24/60/60/1000  Формат ячейки чч:мм:сс,000
Динамическая выборка по критерию DAX

Андрей VG, пожалуйста
Дата
Код
Max Date = 
var _maxdate=MAX('Calendar'[Date])
return
CALCULATE(MAX('Таблиця1'[Date]);KEEPFILTERS('Таблиця1'[Date]<=_maxdate))

Место
Код
Last Location = 
var _maxdate = [Max Date]
return
CALCULATE(VALUES('Таблиця1'[Location]);KEEPFILTERS('Таблиця1'[Date]=_maxdate))

PooHkrd, ну я как раз скачал файл demo.pbix посмотрел, что автор хочет. Сделал, по сути тоже самое, что у вас, только через Keepfilters. Все отлично работает. Возможности только нет загрузить сюда сейчас

Цитата
Dima S написал:
созданная "на лету" таблица не реагирует на разделитель.
она не на лету создана, а в момент загрузки модели, естественно она не будет реагировать на срезы в визуализации.
Чем вас не устроило решение от PooHkrd? Там как раз все работает как вам надо.
Power BI: не выводятся результаты для одного из переключателя

Посмотрите внимательно в меру с переключателем
Power BI: не выводятся результаты для одного из переключателя

Так у вас таблица с планами без периодов. Ни с чем не связана, поэтому у вас вся выработка умножает я на количество строк из календаря. Переделать бы вам модель.
В серезе скрыть поле(пусто) - значения есть или конкретное поле, таблица из Power Pivot

Цитата
Pavel1234 написал:
да я решил связью многие ко многим
1. Вот прям интересно посмотреть на это в excel
2. Если же все таки вы это сделали хоть в Excel, хоть в PowerBI, то это скорее вы нажили себе проблем в дальнейшем, но это только мое ИМХО
PowerBi, DAX, мера которая считает формулу в одной таблице и выдает результат относительно значения в другой таблице

Цитата
ogololobov2009 написал:
Подскажите еще, как видоизменится формула, если ее привязывать к дате?
Сделайте справочник-календарь, привяжите его к таблицам и выводите все поля из справочников, чтобы не придумывать сложные формулы, а пользоваться простыми.
В серезе скрыть поле(пусто) - значения есть или конкретное поле, таблица из Power Pivot

Цитата
PooHkrd написал:
ИМХО это изврат
смотря с чем сравнивать)))
Пример правда из Power BI, но тем не менее: визуальный элемент матрица, по сути сводная таблица, в строках отображаются "ответы", при этом в первой строке всегда должно быть "Количество показов", в трех последних: "База", "Надоедание", "База надоедания". В первом столбце всегда должна быть "Норма", остальные столбцы - названия роликов. Плюс условное форматирование по статистически значимому отклонению.
Или связанное представление, где критерии качества должны быть отсортированы от большего к меньшему, "База" всегда быть последней строкой, "Норма" - первый столбец, "Среднее" - второй, далее столбцы по месяцам. При этом значения нормы только для первых трех критериев, УФ тоже только для первых трех по статистически значимому отклонению. Так что у ТС еще цветочки :D

PooHkrd, привет!))
И все таки сделать можно, просто чуть больше извращения и справочник отвязанный, но тем не менее задача решается))
PQ Быстрый способ получить имена столбцов всех таблиц

Используйте функцию Table.ColumnNames

Цитата
PooHkrd написал:
Так нельзя.
Можно!!! Создаем меру:
Код
Мера:=CALCULATE(SUM('Таблица1'[Столбец2]);'Таблица1'[Столбец1]<>"поле")

В строки и в срез вытаскиваем поле из таблицы справочника.
В настройках среза ставим галочку "Скрыть элементы без данных".
Power Qwery создание запроса по файлам Excel из папки, Отображение скрытых столбцов при объединении файлов Excel в одну таблицу

Ну кстати PowerQuery кроме листов и умных таблиц видит и третий тип диапазонов - это как раз все что касается зафильтрованного и сгруппированного, а также диапазоны печати.
PowerBI: вычисляемый столбец или мера, которая будет считать разные строки в разных столбцах, в зависимости от условия.

На примере 2020 не понятно, почему превышение 50 записано именно в 9й ресурс, или цифровой код имеет значение и записывать в последний? Или в реальности вообще смотрите по году, а код ресурса не важен?
Сделал в соответствии с примером, как там в реальности... ну в следующий раз подумаете над примером.
Изменено: StepanWolkoff - 22 Авг 2019 21:47:15
Как с помощью Power Query выгрузить массив на разные листы по условию

Ну сам PowerQuery да, не умеет, но можно воспользоваться свойством сводных таблиц.
1. Создаём в PowerQuery обработку всего массива, объединяя все в одну таблицу, в которой будет столбец, по которому можно разделить по страницам.
2. Создаём сводную таблицу на основе запроса.
3. Выносим в фильтры столбец, по которому делить.
4. Делаем "Отобразить страницы фильтра отчёта"
Вуаля!
запрос power query как-то получает данные, рассчитанные в power pivot

Источник один, а поля выбираете из модели данных.
Наложение фильтров в PQ, исключить строки содержащие определенные данные в столбце

Что-то ваши темы плодятся, как грибы после дождя, а все по одному месту топчитесь.
Создайте дубль столбца, который хотите фильтровать, приведите все к строчным буквам, примените нужные фильтры, удалите столбец. Всё делается кнопками, стоит только пару раз потыкать.
Изменено: StepanWolkoff - 11 Апр 2019 10:51:40
На что заменить функцию TOPN в Power Pivot

Конечно, это только название меры, просто чтобы её сразу отличить от остальных в модели, а то там куча копий уже было.
На что заменить функцию TOPN в Power Pivot

muxey, ровно год назад мучили ваш файл, у меня он даже сохранился до сих пор)))
Например, можно вот так попробовать:
Скрытый текст

ps Что-то архивированный файл в 150кб отказался загружаться, а простой xlsx  с моделью 460кб
Изменено: StepanWolkoff - 9 Апр 2019 22:45:04
Строка с итогом в DAX

Raritet, хороший пример - половина хорошего ответа.
Способов решений множество, все зависит от задач, размеров модели и инструмента(как выяснилось в реальности модель в PowerBI. а не в Excel).
Во вложении то, что понял из вашего примера.
Оптимизация фармулы DAX, Требуется помощь в оптимизации формулы DAX

В таблицу категорий добавить столбец с нужным коэффициентом. Меру попробуйте SUMX(VALUES(Category[Наименование категории для ЗП]) ;[PersComl] *MAX(Category[Коэффициент]))

Но файл пример не помешал бы
Power Query объединение запросов с условием промежутка между датами

В таблицу с периодами добавить столбец с функцией List.Dates, в которую передавать стартовую дату из колонки начала периода, затем развернуть в строки. После джойнить со второй таблицей.
Параметризация вычисляемой таблицы Power BI

Ну как раз зря не выкладываете пример выгрузки, понимая структуру исходника проще помочь. Не совсем понятно : вы сейчас каждый раз выгружаете данные за весь предыдущий период или хотите инкрементально догружать? Если второе, то это только версии премиум кажется, если сделали. И тогда как вариант загружать в какую то БД и уже оттуда в power BI. Если же каждый раз это один файл, то проще его в power BI превратить в плоскую таблицу и работать с ним. Не думаю что займёт много времени.
Power BI фильтр отображения, но не по значению

Создать условную меру и независимый фильтр. Мера будет что-то типа :if ([Выручка] <20млн;blank();[Выручка]) где 20млн это значение из фильтра
Параметризация вычисляемой таблицы Power BI

Не могу сейчас посмотреть файл, но то как вы описываете, у вас не получится. То, что вы фильтруете в визуализациях, никак не влияет на таблицы в модели, хоть загруженные, хоть вычисляемые. Мой совет :лучше опишите здесь вопрос, который пытаетесь решить, а не способ вами избранный, который очевидно не правильный, если я правильно вас понял.

ps Посмотрел файл. Я был прав - так, как вы хотите, в принципе не работает. Нельзя из визуализации передать значения в таблицу в модели. Так что, озвучьте проблему, которую хотите решить, а не способ, который выбрали - он не верный
Изменено: StepanWolkoff - 6 Мар 2019 09:41:05
Аналог формулы массива Excel в DAX Power BI

Файл не смотрел, т.к. с телефона, но, скорее всего формула, что для столбца, что для меры будет что-то типа:   calculate (MAX (table[Выручка] ) ;ALLEXCEPT (table;table[Название клиента] ;table[Тип продукции]))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 32 След.
Наверх