Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
F12(Сохранить как) имя файла по значению ячейки без макросов

Здравствуйте,
Открываем файл. Вносим изменения. Сохраняем через F12.
Можно ли сделать так, чтобы название файла бралось из значения определенной ячейки без макроса?
Запретить открытие файла, если он уже открыт

Если файл уже открыт, то у меня он не открывается в режиме чтения.

Пользуюсь одним файлом с другим человеком. Я часто его корректирую и сохраняю. Второй пользователь часто не закрывает файл и сохраняет его поверх сохраненного мною. Таким образом, все мои изменения удаляются.  
Запретить открытие файла, если он уже открыт

Здравствуйте,
Можно ли запретить открытие Excel файла, находящегося в расшаренной сетевой папке, если он уже открыт на одном их компьютеров?
Упростить формулу СУММЕСЛИ, сложная формула СУММЕСЛИ

Здравствуйте,
удалите, пожалуйста
Изменено: DanKZ - 6 Сен 2014 16:23:38
Избежать ошибки при округлении

Finswimmer, в ячейке с округлением стоит условное форматирование, которое скрывает текст, если он равен нулю и выделяет его, если он больше или меньше нуля. Таким образом удобно фиксировать ячейки с неправильными данными.

vikttur, спасибо большое, помогло

Решение по принципу, если проблема не решается, ее надо скрыть? :D

Книга2.xlsx (9.06 КБ)
В ячейке видеть аргументы формулы

Не получилось
В ячейке видеть аргументы формулы

Здравствуйте,
В ячейке есть формула
=ЕСЛИОШИБКА((D1+ВПР($A1;'[01.xlsx]МБ'!$A:$E;3;ЛОЖЬ)-ВПР($A1;'[01.xlsx]МБ'!$A:$E;5;ЛОЖЬ));"")
Результат расчета: 10
В развернутом виде результат выглядит как: (0+10-0)
Можно ли сделать так, чтобы в ячейке визуально было видно не 10, а (0+10-0)?
Убрать формулы, но оставить данные

Возможно формулировка с моей стороны и была неправильной. Про копирование знал, но меня интересовало существует ли метод, когда у тебя открыт один файл 1, а файл 2 (на который ссылаются формулы файла 1) закрыт. Кроме того, в файле один уже все вставлено.
Интересовало, можно ли не открывая файл 2, убрать в файле 1 формулы, но оставить значения.  
Убрать формулы, но оставить данные

Есть столбец с числами в Excel файле, в них прописаны формулы.
Как сделать так, чтобы числа (данные) сохранились, а формулы исчезли.
Проверка отсутствия пропусков в нумерации без макросов

У меня первый вариант заработал, а второй нет
Большое спасибо
Изменено: DanKZ - 26 Янв 2014 15:22:55
Проверка отсутствия пропусков в нумерации без макросов

Можно ли проверить, что все номера в данном столбце идут по порядку и что нет пропусков? То есть наличие пустых ячеек между номерами возможны и приемлемы, но после цифры 5 всегда должна идти 6 и так далее.    
Изменить вид данных или убрать символ "№" не представляется возможным, потому что программа выдает отчет именно в таком виде.
При изменении порядка или пропуске возможно ли, например, окрашивание последней соответствующей условию ячейки в другой цвет?

Изменено: DanKZ - 26 Янв 2014 05:00:27
Автоматическое изменение всех формул в книге

Через Ctrl+H и делаю в настоящее время.
А какую формулу использовать?
Автоматическое изменение всех формул в книге

Возможно ли формулами сделать так, чтобы во всех формулах одно и то же значение менялось на указанное в определенной ячейке?
Например,
[21.xlsx] менялось на другое название файла
Получение данных только с существующих на тот момент файлов

так я тоже могу. а как автоматом формулой делать суммирование нужных ячеек в нужных файлах?

А как это сделать автоматом, чтобы формула понимала, что если файл называется 03.xlsx, то надо суммировать только 01.xlsx и 02.xlsx?

Можно поподробнее про заголовки?

Я имел ввиду, чтобы сумма не менялась, когда эти файлы будут существовать.

Есть папка в которой кроме других файлов есть файлы, которые через "Сохранить как" ежедневно создаются из файла шаблон и получают свои названия в зависимости от числа месяца.
Например,
Папка: январь 2014
Файлы: 01.xlsx и до число последнего дня месяца.xlsx (в январе это будет 31.xlsx)
Возможно ли формулами (без использования макросов) получать сумму величин определенных одинаковых ячеек (например, Лист1 B2) только тех файлов, которые на тот момент существуют.
Например,
6 января 2014 года суммировать только данные вышеуказанной ячейки с файлов 01.xlsx, 02.xlsx, 03.xlsx, 04.xlsx и 05.xlsx.
И чтобы эта сумма не менялась после появления файлов 07.xlsx, 08.xlsx и т.д.  
Использование в формулах знаков * и ?

А мой последний вариант правильный?

Хотелось бы не просто найти правильную формулу для работы, но и понять как Excel воспринимает знаки * и ?, чтобы в последующем не задавать тут, возможно, глупые вопросы.
Всех с наступающим Новым Годом.  
Изменено: DanKZ - 29 Дек 2013 08:22:00

1. Уже точно не вспомню зачем вставил в формулу ЕСЛИОШИБКА. Какая-то причина была точно, возможно и надуманная  :D  . Возможно вы и правы, спорить не буду.
2. Файл-пример теперь есть. (Для упрощения восприятия убрал все лишние столбцы и страницы)
3.  Кухня развивается добавляются новые продукты, уже сейчас есть Грибы соленые, которые будут пересекаться с грибами в добавках к пицце, поэтому использование вашей формулы в моем случае неприемлем.
4. Если добавок нет, то пишется только название пиццы.
5. Между добавками ставится запятая. После последней добавки ставится пробел. Все добавки с большой буквы.
Может быть правильно будет использовать следующую формулу?
=ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИ(Выручка!$A:$A;"*(Грибы* )";Выручка!$B:$B)*0,05;0) - для грибов, которые первые в списке добавок
+ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИ(Выручка!$A:$A;"*(*Грибы )";Выручка!$B:$B)*0,05;0) - для грибов, которые в конце списка добавок
+ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИ(Выручка!$A:$A;"*(*, Грибы,* )";Выручка!$B:$B)*0,05;0) - для грибов, которые в середине списка добавок

Хочу знать сколько при приготовлении пиццы было потрачено грибов (например), чтобы знать сколько грибов должно быть списано.
Есть основное наименование пиццы
Например
Пицца с охотничьими колбасками.
По желанию гостей заведения в пиццу могут быть дополнительно добавлены различные модификаторы (грибы, лук, перец болгарский, кукуруза и т.д.)
Такие добавки в отчете пишутся в скобках. Например,
Пицца с охотничьими колбаски (Лук репчатый, Грибы, Кукуруза )
Теоретически количество добавок может меняться от 0 до бесконечности. Причем последовательность добавок в отчете определяется официантом принимающим заказ.
Я каждое утро снимаю отчет. Ищу и списываю при помощи формулы, которая должна в идеале (мне так кажется) выглядеть так:

=ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИ(Выручка!$G:$G;"*(Грибы )";Выручка!$I:$I)*0,05;0) (если добавка Грибы стоит на первом месте)
+ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИ(Выручка!$G:$G;"*(*Грибы )";Выручка!$I:$I)*0,05;0) (если добавка Грибы стоит на последнем месте)
+ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИ(Выручка!$G:$G;"*(*Грибы* )";Выручка!$I:$I)*0,05;0) (если добавка Грибы стоит не в начале и не в конце)

В чем я ошибаюсь?
Изменено: DanKZ - 28 Дек 2013 18:46:03

Объясните, пожалуйста, почему.

Пицца с охотничьми колбасками (Лук репчатый, Грибы, Грибы ). Разве первые грибы в данной строке попадают под какую-нибудь маску?

Если я не ошибаюсь, то "?" означает 1 знак,  "*" неопределенное количество знаков. Или я ошибаюсь?
Если все-таки не ошибаюсь, то
*(Грибы ) - это неопределенное количество знаков, потом скобка должна открываться, потом должно идти слово Грибы, потом пробел, потом скобка должна закрываться.
*(*Грибы ) - это неопределенное количество знаков, потом скобка должна открываться, потом опять неопределенное количество знаков, потом должно идти слово Грибы, потом пробел, потом скобка должна закрываться.
Формула выглядит следующим образом
=ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИ(Выручка!$G:$G;"*(Грибы )";Выручка!$I:$I)*0,05;0)+ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИ(Выручка!$G:$G;"*(*Грибы )";Выручка!$I:$I)*0,05;0)

Если три варианта текста на странице Выручка
Пицца с охотничьми колбасками (Лук репчатый, Грибы )
Пицца с охотничьми колбасками (Лук репчатый, Грибы, Грибы )
Пицца с охотничьми колбасками (Грибы )
Мне кажется, что результатом данной формулы, если каждого наименования по 1 штуке должно быть 0,150.
Первая строка должна давать 0,050
Вторая строка 0,050, потому что слово Грибы после слова Лук репчатый не попадает под формулу.
Третья строка должна давать 0,050
Где я ошибаюсь?

Почему Excel не видит разницы между

*(Грибы )
и
*(*Грибы )
?
Вычитание дробных чисел

Мне не очень понятно о чем вы говорите
Вычитание дробных чисел

Извиняюсь, формула работает правильно. С толку сбило число в другом столбце моего файла.
Большое спасибо.
Вычитание дробных чисел

ZVI: Ваша формула не помогает
MCH: И с этим ничего нельзя сделать?
Вычитание дробных чисел

Почему при вычитании 0,800-0,8 получается число -0,000000000000000444089209850063
Страницы: 1 2 След.
Наверх