Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Обновление одной сводной vba, Как обновить только одну сводную, если другие идут от того же источника данных
 
skais675, спасибо большое, всё получилось!
Обновление одной сводной vba, Как обновить только одну сводную, если другие идут от того же источника данных
 
Здравствуйте!
Я сейчас только обратила внимание, что я не могу обновить только одну сводную, если другая построена на основе того же источника данных. Это нельзя сделать ни вручную через кнопку Обновить, ни через макрос, ссылаясь на сводную по имени. Все равно обновляется всё. Это именно из-за источника данных?
Vba, сохранение книги после пересчета формул, Надо ли сохранять книгу после пересчета?
 
Виктор , я исправлюсь и больше не буду засорять форум кучей писем 🙂
Изменено: suricat555 - 05.01.2022 22:37:27
Vba, сохранение книги после пересчета формул, Надо ли сохранять книгу после пересчета?
 
Сокол , замерила время одного цикла операций с save и с application. С save 116 секунд, а с application 81. Экономия полминуты. В моем случае порядка 2 минут экономится время. Спасибо! :)
Изменено: suricat555 - 05.01.2022 20:12:56
Vba, сохранение книги после пересчета формул, Надо ли сохранять книгу после пересчета?
 
БМВ, я действительно неправильно запустила отсчёт времени! Сейчас получилось почти 10 минут. 585,5781 секунда.
Изменено: suricat555 - 05.01.2022 20:10:42
Vba, сохранение книги после пересчета формул, Надо ли сохранять книгу после пересчета?
 
БМВ, я только чайку успела попить за время работы макроса. Минут 10-15 по моим подсчётам прошло. Но точно не 18 часов))) Даже не полчаса... В сравнении с 18-ю часами мой макрос очень быстр ))

p.s. указанное имя слетает почему-то при публикации сообщения
Изменено: suricat555 - 05.01.2022 20:13:59
Vba, сохранение книги после пересчета формул, Надо ли сохранять книгу после пересчета?
 
Вместо кода ActiveWorkbook.Save вставила то, что Сокол посоветовал выше. На производительности макроса это не отразилось. Я время с помощью таймера t = Timer засекла, и по итогу всего макроса Msgbox показал мне 68 197,3. А это секунды или какие-то другие единицы измерения?
Vba, сохранение книги после пересчета формул, Надо ли сохранять книгу после пересчета?
 
sokol92, большое Вам спасибо за подсказку! Я изучу этот метод!
Vba, сохранение книги после пересчета формул, Надо ли сохранять книгу после пересчета?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня возник такой вопрос. Иногда при работе с формулами на больших объемах данных я видела, что расчет не обновлялся. Начинала искать ошибку в формуле, но ее не было. После сохранения книги все данные отображались как надо. Такое несколько раз видела, и сейчас при написании макроса после того как он обновляет сводные и из свода новые данные подтягиваются в формулы, я делаю макросом сохранение книги.
Таких обновлений и сохранений у меня в макросе 3. Сохранение само по себе долгое, потому что файл большой.
Получается, что мои команды по сохранению книги замедляют работу макроса.
Я хотела спросить у вас, как вы считаете, может быть вообще Activeworkbook.save убрать?
С одной стороны, я опасаюсь что данные Excel подтянет некорректно. Но с другой стороны, если я перестраховываюсь, то теряю время. И так же возникает риск системного сбоя при сохранении - excel иногда пишет мне - документ не сохранен, один раз так прервал работу макроса. Я сейчас тестировала его, и на шестой запуск он мне выдал эту ошибку. С чем она связана, я не поняла. Возникает иногда в разных файлах, которые вновь хорошо работают после копирования.
Есть ли вообще этот риск, что эксель неверно подтянет данные если я не сохраню файл после обновления сводной?
Не работает свой список последовательностей
 
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Пожалуйста, подскажите мне, с чем может быть связана данная проблема - я настроила свой список последовательностей чисел, не попорядку, а как мне нужно. К примеру, это может список нескольких артикулов: 1, 1432, 2274, 4
И этот список почему-то не работает. При нажатии на маркер заполнения при заполнении двух первых ячеек Excel заполняет следующие ячейки с тем шагом, который имеется между первыми двумя значениями.
Если я делаю список фамилий, то все работает...
Можно что-то с этим сделать?
Vba. Добавление знака = в качестве первого символа строки
 
Mershik, спасибо большое! Я исправила свой макрос, добавила FormulaLocal

JayBhagavan, вы мне тоже об этом говорили, но я не поняла, куда вставить это надо. Спасибо!
Получилось))) Я целый день мучила этот макрос.... Оказалось, что этот код не нужен в моем случае:
Код
ActiveWindow.DisplayFormulas = True
Изменено: vikttur - 11.07.2021 21:18:47
Vba. Добавление знака = в качестве первого символа строки
 
Mershik, мне нужно получить вот такую запись =ЛЕВСИМВ(A4*B4;1) в ячейках столбца C.
Я хотела потом макрос переделать чтобы без промежуточных столбцов было, это я просто чтобы по шагам видела, нормально у меня получается или нет
Vba. Добавление знака = в качестве первого символа строки
 
Вот мой образец.
мне надо именно дописать формулу, чтобы она дописанная отражалась в ячейках.
Я специально сейчас сделала чтобы новые формулы записывались в соседний столбец, для наглядности. В последнем столбце в последнем действии я прикрепляю "'", иначе если без него, макрос выдает ошибку.... Я пробовала прикрепить вместо '  любой другой значок, чтобы потом его хитро убрать в помощью левсимв, но моя хитрость не удалась.....

Код
Sub q()

ActiveWindow.DisplayFormulas = True
Dim i As Long

Const w$ = "="

For i = 1 To 6
If Cells(i, 3).HasFormula Then

f = Cells(i, 3).Formula
ost = Len(f) - 1
ff = Mid(f, 2, ost)

Cells(i, 4) = ff

Cells(i, 5) = "'" & w & "ЛЕВСИМВ(" & ff & ";1)"


End If
Next i

'ActiveWindow.DisplayFormulas = false
End Sub
Изменено: suricat555 - 11.07.2021 20:13:58
Vba. Добавление знака = в качестве первого символа строки
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите мне, пожалуйста, понять почему макрос не добавляет знак равно первым символам строки?
У меня была готовая формула, Мне нужно оставить её в нетронутом виде и дописать ещё формулу.
Исходную формулу я перевела в текстовый формат, убрала знак равно, далее в текстовом формате прицепила ту формулу, что мне необходимо.
Однако я не могу прирепить знак = в начало строки, макрос выдаёт ошибку.
Я пробовала прикрепить с помощью константы -  не получилось. Я прикрепляла знак равно ставя его в кавычки как текст. Тоже не вышло...
PQ. Как отредактировать формулу, Не могу найти как скорректировать формулу в пользовательском столбце
 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Пожалуйста помогите мне разобраться как можно скорректировать формулу в пользовательском столбце.
Если я мышью выделяю ячейку в таблице в редакторе PQ, то в строке формул вижу ту, которую вводила в совершенно другой колонке, а мне надо выявить, по какому принципу был настрон расчет ранее.
PQ. При изменении наименования листа ошибка
 
Здравствуйте, форумчане!
Пожалуйста, помогите мне разобраться с ошибкой в PQ.
Я собрала сводную из нескольких листов одного файла. Потом переименовала один из листов, и при обновлении сводной возникла ошибка.
Я переименовала лист обратно, вроде свод обновляется, но если нажать "Показать запрос", то там в файле-ссылке, который включает в себя все листы, будет написано количество ошибок.
А что мне надо сделать, чтобы избавиться от ошибок?
Заново настраивать файл со сборкой файла?..
При обновлении пути в формуле открывается окно "Обновить"
 
Здравствуйте, форумчане! Пожалуйста, подскажите мне, как избавиться от надоедливого окошка "Обновить значения...", когда я в формуле меняю путь к файлу?
У меня при выполнении определенных условий данные ВПР-ятся с данными из других файлов..
В одной формуле может модержаться до 20 ссылок на путь к файлам и их названия. Ежемесячно при обновлении пути в формуле у меня открывается такое окно "Обновить значения". Причем если прописано 20 ссылок, то окно откроется 20 раз. Это мне не нравится...
Изменение формата файла с .xlsx на .xls макросом
 
sokol92, я не стала создавать личную книгу макросов - вдруг мне нужно будет ее удалить, а у меня на рабочем компьютере не будет доступа к нужному диску... Я создала просто отдельный файл и в него сохранила макрос и при открытом файле с макросом запускала его в других файлах, в итоге все заработало как я хочу! Спасибо большое за совет))) а личную книгу макросов я попробую создать на домашнем пк, поизучаю  :)
Изменение формата файла с .xlsx на .xls макросом
 
cuprum, это не единственное действие, которое делается макросом. Помимо этого там есть и другие операции))
Изменение формата файла с .xlsx на .xls макросом
 
sokol92, New, Hugo, спасибо  вам всем огромное! Завтра буду тренироваться!  :)
Изменение формата файла с .xlsx на .xls макросом
 
Мне кажется, я поняла Вас, Владимир! Я вставляю макрос в файл .xlsx, а затем пересохраняю его в .xls, без предварительного сохранения в .xlsx. Я сделаю завтра как Вы сказали, надеюсь все сработает.
И про личную книгу макросов очень интересно. У меня личная книга макросов несколько иная - вордовский файл, из которого я каждый раз копирую...  :) Спасибо за подсказку!
Изменение формата файла с .xlsx на .xls макросом
 
Игорь, мне присылают файлы в разных форматах, и я просто вставляю туда свой макрос и на выходе хочу получить файл .xls
Я думала что только один формат поддерживает макросы, он же так и называется "....с поддержкой макросов". А расширение не помню :)
А можно как-нибудь сохранить в нужном формате, но без макроса?
Я в каждый файл заходила вручную это днлала
Изменение формата файла с .xlsx на .xls макросом
 
Подскажите, пожалуйста, а почему в формате .xls  в сохраненном файле у меня остался макрос? Я предполагала, что файл пересохранится в другом формате без макросов. Ведь .xls - это формат, не поддерживающий макросы, почему же он там остался?
Изменение формата файла с .xlsx на .xls макросом
 
Игорь, у меня файл простенький совсем, просто суммы надо на отдельный лист кинуть, и всё. Таких вещей, о которых Вы говорите, там нет. Но я буду иметь это в виду для будущих макросов, спасибо за предостережение.
Изменение формата файла с .xlsx на .xls макросом
 
Мне это надо для загрузки в систему. А какие могут быть риски?
Изменение формата файла с .xlsx на .xls макросом
 
Владимир, спасибо большое!
Изменение формата файла с .xlsx на .xls макросом
 
Форумчане, здравствуйте!
Пожалуйста, помогите мне разобраться с пересохранением формата файла Excel с .xlsx на .xls

Верно ли я понимаю, что моей команде по изменению расширения в имени файла не меняет формат файла?
Код
   ActiveWorkbook.SaveAs p & "\"  & Filename1 & ".xls"  


При открытии вновь сохраненного файла у меня появляется ошибка, что расширение не соответствует формату. Я конечно могу открыть его, но этим файлом не только я буду пользоваться, и не хотелось бы чтобы сообщения такие появлялись...
Текстовый формат через текст по столбцам не ВПРится с текстовым форматом через формат ячейки
 
А я правильно понимаю, что функция Application.WorksheetFunction.Text применяется только для одной ячейки, а не для диапазона?

В справке написано про первый обязательный аргумент: "Числовое значение, формула, вычисление которой дает числовое значение, или ссылка на ячейку, содержащую числовое значение."  

Код
Worksheets("образец 1").[b2:b3] = Application.WorksheetFunction.Text([b2], "@")
- я конечно попробовала вместо b2 указать b2:b3, но вышла ошибка "Невозможно получить свойство Text класса WorksheetFunction."

Либо я как-то неправильно указываю диапазон, либо действительно можно так работать только с одной ячейкой... Подскажите, пожалуйста! :)

Для нескольких ячеек у меня получилось с помощью цикла For ... Next.
Изменено: suricat555 - 31.05.2020 23:07:55
VBA: оператор Like - не получается использовать квадратные скобки для поиска или исключения значений
 
Владимир, спасибо! Всё таки мне кажется, что вариант без квадратных скобок проще :-)
Текстовый формат через текст по столбцам не ВПРится с текстовым форматом через формат ячейки
 
_Igor_61, Hugo, оба варианта работают так, как я хотела! Спасибо вам!

sokol92, спасибо за полезную информацию! Я об этом не знала.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Наверх