Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
PBI Фильтр не скрывает значения
 
Доброго времени суток!
Столкнулся с непонятным мне поведением фильтра, прошу помочь с вопросом.
1. Есть таблица справочник с магазинами , таблица фактов с продажами и таблица фактов с планами на месяц.
2. Мне нужно сделать визуальный элемень матрицу с выполнением планов по месяцам только для тех магазинов, для которых есть планы.
3. Для осуществления П.2 ставлю фильтр на визуальный элемент чтобы в таблице планов были строки.
4. Когда магазины и месяцы в строках, все работает, когда выношу магазины в столбцы, фильтр не скрывает М3, у котрого нет планов.
Пример во вложении.
Power BI кроссфильтрация визуальных элементов
 
Доброго времени суток!
Запутался в решении следующей проблемы:
1. есть таблица справочник и таблица фактов.
2. По справочнику создана визуализация фильтр с названиями товаров,
в визуализацию Матрица выведены названия товаров и кол-во.
Вопрос: когда фильтрую фильтр, он понятное дело фильтрует матрицу, но когда в матрице выбираю какой-нибуль продуктЮ он не фильтрует визуализацию фильтр.
Смотрел это видео
PQ Аналог заполнить вниз, но только вправо и по определенным столбцам
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом в Power Query:
1. Имеется таблица с 20-ю столбцами и 1 000 000 строк.
2. Для столбцов со 2-го по 5-й нужно значения заполнить вправо по аналогии как это делает действие в PQ "Заполнить вниз"
Пример во вложении.
DAX отбор значения по соседнему столбцу
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом:
Есть таблица со столбцами
SKU (уникальные значения); Артику (может повторяться); Сезон ( у артикула может быть несколько сезонов); Столбец для сортировки сезонов(уникальное число для каждого сезона)
Вопрос: как для каждого артикула определить самый свежий сезон в вычисляемом столбце.
Я написал формулу, но кажется она очень плохая, т.к. я повторяю итерации по одной таблице.
(таблица с примером в модели данных)

Код
=
VAR _vsp = 'Table'[Арт.]
VAR _sort =
    CALCULATE (
        MAX ( 'Table'[СортировкаСезона] );
        FILTER ( ALL ( 'Table' ); 'Table'[Арт.] = _vsp )
    )
VAR _znach =
    CALCULATETABLE (
        VALUES ( 'Table'[Сезон] );
        FILTER ( ALL ( 'Table' ); 'Table'[СортировкаСезона] = _sort )
    )
RETURN
    IF ( COUNTROWS ( _znach ) = 1; _znach; BLANK () )

Изменено: Lari - 07.06.2021 17:02:59
DAX Подсчет количества дней наличия товара на остатках
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом:
1. есть таблица остатков на каждый понедельник.
2. есть таблица календарь.
3. Если товар есть на остатке на текущей неделе и на предыдущей, то считаем 7 дней на остатке, в противном случае 0.
Написал меру "Дней на остатке", но она как-то коряво у меня работает.
В итогах не всегда суммируются количества дней на остатке.
Изменено: Lari - 01.06.2021 15:25:14
Power Fx, Microsoft представила язык программирования
 
Всем привет!
Зачем плодить столько языков программирования, как разъемы для зарядок, каждый что-то свое придумывает?!
https://habr.com/ru/news/t/545322/
DAX. Вопрос по работе функции CALCULATE
 
Доброго времени суток!
Осваивая книгу по DAX, столкнулся со сложность в понимании алгоритма работы функции CALCULATE.
Целиком главу с CALCULATE перечитал раз 8 с интервалом в месяц, свод алгоритма раз 30, но что-то это мне не помогает.
Причем перечитываю целиком главу вроде все понятно, но дохожу до свода в конце главы и понимание рассеивается.
Прошу помощи в разборе алгоритма работы CALCULATE, на примере ячейки D15.
Алгоритм работы CALCULATE прилагаю в ворде. Разрешение на публикацию этого фрагмента из книги от издательства получил.
Во вложении постарался придумать формулу  как с аргументом фильтра, так и с преобразованием контекста.
Промежуточные итоги для мер в сводной таблице
 
Доброго времени суток!
Прошу подсказать со следующим вопросом:
В сводной таблице не могу получить промежуточные значения для мер.
Пример во вложении.
Вопрос гуглил, но постоянно выдает результат классических промежуточных итогов.
DAX Поведение аргумента фильтра Calculate, когда он переменная (таблица)
 
Доброго времени суток!
Изучаю книгу DAX, и возник вопрос, котрый уже 3 дня не могу понять, с пониманием которого прошу помочь.
1. Вопрос работы в PBI
Не могу понять, по какой причине приведенные ниже 2 меры выдают одинаковый результат
Код
Мера1
=CALCULATE (
    [Sales Amount];
    FILTER ( ALL ( 'Product'[Brand] ); 'Product'[Brand] = "Contoso" )
)
Мера2
=VAR ContosoOnly =
    FILTER ( All( 'Product'[Brand] ); 'Product'[Brand] = "Contoso" )
RETURN
    CALCULATE ( [Sales Amount]; ContosoOnly )

В Мере1 понятно, All очищает внешний контекст фильтра по бренду и записывает новый.
В Мере2  переменная ContosoOnly рассчитывается и сохраняется как таблица, когда она используется в Calculate , она является аргументом фильтра, почему эта таблица не фильтруется внешним контекстом фильтра. Как я себе надумал, возможно Calculate,свой аргумент фильтра , который является переменной, больше не подвергает вторичному контексту внешнего фильтра?
2. Делал пример в PP но там версия с Keepfilters вообще по другому себя ведет чем в PBI.
Во вложениях пожтверждение разной работы формулы с Keepfilters .
DAX Вопрос по работе PERCENTILE.EXC
 
Доброго времени суток!
Вопрос по работе формулы PERCENTILE.EXC в DAX
Не могу понять почему
Код
=FORMAT(PERCENTILE.EXC('Таблица1'[Значение]; 0.5) ; "General Number" )
работает, а
Код
=PERCENTILE.EXC('Таблица1'[Значение]; 0.5) 
выдает ошибку "Выражения, которые возвращают данные типа variant, не могут использоваться для определения вычисляемых столбцов." ?
Пример во вложении.
PQ или PP или PBI Фильтрация одной таблицы, по нескольким столбцам из другой таблицы
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом:
1. Есть таблица 1, где указан номер клиента, дата начала и дата конца (Номер клиента может дублироваться, но диапазон начала и конца будет разный)
2. Есть таблица продаж, где есть дата покупки, номер клиента, выручка.
3. Не могу создать новую таблицу, где были бы продажи для каждой строчки из таблицы 1.
т.е. клиент 1 и все строки из таблицы продаж, где дата продажи принадлежит диапазону [дата начала; дата конца]
Пример во вложении.
DAX Группировка таблиц по виртуальным таблицам
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом:
1. у меня есть таблица остатков, в которой остатки на понедельники и товары по кодам.
(в артикуле может быть несколько кодов, но артикулы в таблице Product, а в остатках только коды)
на этом же этапе мне нужно отфильтровать те артикулы где меньше 4 ед и магазин который <>№1.
Код
=
FILTER (
    ADDCOLUMNS (
        SUMMARIZE (
            'Ostatki';
            'Ostatki'[Дата];
            'Ostatki'[КлючМагазина];
            'Product'[Арт]
        );
        "osted"; CALCULATE ( SUM ( 'Ostatki'[Остаток] ) )
    );
    'Ostatki'[КлючМагазина] <> 1
        && [osted] > 3
        && NOT ( ISBLANK ( 'Product'[Арт] ) )
)
2. Мне нужно посчитать сначала по магазинам средний остаток каждого артикула за выбранные даты (диапазон выбирается по таблице Календарь),
т.е. сумму остатков артикулов делю на количество уникальных дат, когда были остатки в рамках выбранного временного диапазона( т.е. если данный артикул был на остатке не все понедельники, но другие артикулы были, надо считать все понедельники)
Следующую таблицу я так представляю
'Ostatki'[КлючМагазина];'Product'[Арт]; среднее по датам
3. Потом среднее по магазинам для каждого артикула.(остаток артикула делю на всего магазинов за выбранный период)
Даже если именно этого артикула не было во всех магазинах, нужно количество магазинов где вообще имелись остатки по всем артикулам.
3-ю таблицу вижу как 'Product'[Арт]; среднее по магазинам.
и на последнем этапе получить среднее значение по артикулам.
Не представляю как соорудить пример из нескольких таблиц с артикулами и кодами и датами.
DAX Расчет среднего товарного запаса
 
Доброго времени суток!
Для подсчета оборачиваемости прошу помочь с расчетом среднего товарного запаса.
Формула представлена на скрине.
У меня все остатки на понедельники, соответственно, когда я выбираю например 4-ю неделю 2018-го года, то первый остаток для неё это остаток на понедельник 4-й недели 2018, а последний остаток это остаток на понедельник 5-й недели 2018-го года.(понедельник 5-й недели в фильтре не выбран)
Если я выбрал в фильтре 4-2018 и 5-2018 недели, то первая неделя это понедельник 4-2018, второй остаток это 5-2018, а последний остаток, это понедельник 6-2013(который в фильтре не выбран) и делю на 3-1.
Пример во вложении с желаемым результатом.
Понедельник последней недели не выбирается в фильтре, чтобы продажи будущей недели не брать.
DAX Сумма значений за последние 10 дней со значениями
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом:
1.Есть несколько показателей со значениями на почти каждый день.
2. нужна сумма за последние 10 дней с показателями, т.е. не календарных дней, т.к. по некоторым дням может не быть значений, а 10 дней с данными.
пример во вложении.
Dax Studio Ошибка при нажатии на на View Metrics
 
Доброго времени суток!
При нажатии на "View Metrics" выдает ошибку "error viewing metrics: произошла одна или несколько ошибок. ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта".
Office 365 обновлен(версия 2009 сборка 13231, 20262), DaxStudio снес и заново установил (версия 2.12.2), комп перезагрузил, не помогло.
Пытался повторить как на видео
Если кто сталкивался или знает как решить, прошу помочь.
появление чисел в 14-м знаке после запятой
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом:
При вычитании десятичных чисел с 1 знаком после запятой, в результате получается число со значениями в 14-м знаке после запятой.
Но такое поведение не во всех похожих примерах.
Пример во вложении, интересующие ячейки выделил желтым.
Эту ошибку увидел когда загружал данные в PQ.
Я конечно решил этот вопрос округлением, но что за причина?
Запрос для сравнения мощностей компьютеров
 
Доброго времени суток!
В книге итальянцев такой запрос указан для сравнения быстродействия процессоров для нужд работы с DAX
Код
DEFINE
VAR t1 =
SELECTCOLUMNS ( CALENDAR ( 1; 30000 ); "x"; [Date] )
VAR t2 =
SELECTCOLUMNS ( CALENDAR ( 1; 30000 ); "y"; [Date] )
VAR c =
CROSSJOIN ( t1; t2 )
VAR result =
COUNTROWS ( c )
EVALUATE
ROW ( "x"; result )
Но что-то в диспетчере задач я не заметил загрузки ЦП, хотя запрос и выполнялся почти минуту.
Не могли бы вы поделиться запросами для проверки железа?
Изменено: Lari - 31.08.2020 10:53:40
Значения мер в столбцы и строки сводной таблицы
 
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать,
есть мера , просто суммирующая выручку,
и есть мера, просто суммирующая продажи единиц.
Нужно в столбец и строки разместить диапазоны значений мер и посчитать количество покупателей, соответствующих этим разделам.
Покупатели в отдельной таблице.
PQ Группировка по двум столбцам
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом.
  1. Есть таблица с 3 столбцами (по 3 столбцам дубликатов нет)
  2. нужно сгруппировать таблицу по первым двум столбцам, а по 3-му посчитать количество строк.
    В PQ неактивна строчка чтобы выбрать на последнем шаге столбец3 для подсчета строк.
    Пример во вложении.
    Рядом как должно выглядеть на примере обычной сводной таблицы.
    Office 365, Win10,версия 2007(13029.20344)
Изменено: Lari - 24.08.2020 06:48:12
VBA как посмотреть код макроса не включая макрос в .xlsb
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом:
Прислали тестовое задание где нужно построить сводную таблицу, но  в формате xlsb и с комментом включить макросы.
Возможно там макрос который будет считать время выполнения задания, а может и вирус.
Когда открываю файл и пытаюсь посмотреть код, то никаких макросов я не нахожу, при этом я не нажимаю клавишу "Включить содержимое".
Вопрос, как посмотреть код макроса не включая макросы.
Вкладка "Разработчик" у меня активирована. Разработчик-Макросы и там только мои макросы из Personal.
Файл не прилагаю.
Вопросы по материалу первой книги по Microsoft Power BI на русском
 
Доброго времени суток!
При освоении материала из этой Книги порой у меня возникают вопросы по материалу, непонимание.
Например сегодня 3 часа ломал голову над объяснением добавления гранулярности для таблицы медленных измерений, но так и не понял.
Уважаемые модераторы, можно ли здесь оставить эту тему для обсуждения материалов из книги?
Возможно вопросы и непонимание возникают не только у меня, и совместными усилиями будет легче грызть гранит DAX?!
Изменено: Lari - 18.06.2020 04:13:39
DAX использование столбца из виртуальной таблицы
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом:
1.Имеется модель данных, состоящая из измерений Product,Calendar и фактов Sales, Ostatki
2. В виртуальной таблице я думаю что рассчитываю список всех товаров, к которым по условию добавляю столбец если скидка >30% или <0% то 1, в противном случае 0
3.В моем понимании эта таблица для каждого месяца своя
4.Остатки умножаю на столбец с 1 или 0 и получаю только те остатки, которые продавались со скидкой.
Вопрос, не могу перемножить столбец из виртуального столбца [t2] с остатками
На фото сводная таблица
Код
ОстатокЕдСоСкидкой>30% =
VAR _t2 =
//Создаю виртуальную таблицу, которая должна в сводной в контексте фильтра по месяцам создавать таблицу с условием скидки
    ADDCOLUMNS (
        VALUES ( 'Product'[SKU] ),
        "t2", IF (
            (
                1
                    - DIVIDE (
                        CALCULATE ( SUM ( Sales[Выручка] ) ),
                        (
                            CALCULATE (
                                SUMX ( 'Sales', 'Sales'[Ед.Продано] * RELATED ( Product[ПервоначальнаяЦена] ) )
                            )
                        )
                    )
            ) > 0.3
                || (
                    1
                        - DIVIDE (
                            CALCULATE ( SUM ( Sales[Выручка] ) ),
                            (
                                CALCULATE (
                                    SUMX ( 'Sales', 'Sales'[Ед.Продано] * RELATED ( Product[ПервоначальнаяЦена] ) )
                                )
                            )
                        )
                ) < 0,
            1,
            0
        )
    )
// не могу умножить остатки на [t2]
RETURN
    CALCULATE (
        SUMX ( 'Ostatki', 'Ostatki'[Остаток.Ед] * [t2] ),
        LASTNONBLANK (
            'Календарь'[Date],
            CALCULATE ( COUNTROWS ( 'Ostatki' ), ALL ( Product ) )
        )
    )
Изменено: Lari - 02.06.2020 11:58:28
Power BI , найти отчеты, опубликованные в интернете в свободном доступе.
 
Доброго времени суток!
В Power BI есть возможность публиковать отчеты в интернете в свободном доступе.
Где-нибудь можно найти список этих открытых отчетов или найти ссылку на такой отчет это как подобрать пароль ?
Power BI, Гистограмма с накоплением, сделать долю процентов не общую а по столбцу
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом:
  1. есть гистограмма с накоплением  "Стандарт" на вкладке "Вопрос"
  2. в ней отображение значения выбрано "Общий процент"
Вопрос: можно ли сделать чтобы процент был не общий , а чтобы  по столбцу рассчитывался (доля по столбцу),
но при условии что можно отфильтровать продукт
и что размеры столбцов сохранят свои пропорции(т.е. не будут все одинаковой высоты поскольку они 100%)?
На вкладке "Мои поиски" сделал меру через crossfiltered, но к сожалению на гистограмме это не сработало, да и даже в таблице, если фильтровать, не получится так.
PBI Desctop(бесплатная), Office 365, Windows 10.
DAX Деление данных из разных таблиц с соответствующими датами
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом либо ссылкой либо советом:
В двух таблицах есть данные по датам и по группам. Нужно сумму  значений из Таблицы 1 разделить на сумму значений из Таблицы 2, но так, чтобы в сумме участвовали те значения, даты по которым есть в обеих таблицах.
Пример во вложении.
В группе B в таблице 1 удалил 1 дату и в группе C удалил несколько дат.
Windows 10, Office 365.
Изменено: Lari - 18.03.2020 15:35:54 (Скорректировал пример, включил в сводную даты.)
Дата обновления статей в приемах
 
Доброго времени суток!
Вопрос по вкладке приемы:
1.Статьи, выкладываемые Николаем Павловым, добавляются сверху в списке статей с приемами
2.Если вдруг в старой статье кто-то добавляет комментарий, то вся статья в списке статей в приемах поднимается вверх
3.Если статью обновил сам Николай, она тоже поднимается вверх в списке статей в приемах, но при этом дата создания стоит прежняя
Вопрос следующий - можно ли понять что статья поднялась вверх из-за обновления самой статьи Николаем, а не комментарием к статье?
К примеру эта статья https://www.planetaexcel.ru/techniques/12/45/  была создана в 2012 году, но обновлена.
Чтобы это понять, нужно искать в статье информацию не соответствующую дате создания статьи.
PQ, получить таблицу с сайта
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь со следующим вопросом:
С помощью Power Query попытался импортировать таблицу с данными погоды по часам с сайта, но не получается

Шаги в Excel следующие:
1.Данные
2.Из интернета
3.Вбиваю адрес www.wunderground.com/history/daily/ru/yekaterinburg/USSS/date/2018-11-20
4.Анонимно
и никакой таблицы там нет, а с сайта нужна приложенная табличка.
Office 365 версия 1910(12130,20410), Win10.
Изменено: Lari - 25.11.2019 11:17:32
Обновление версии Excel
 
Доброго времени суток!
Вопрос по обновлению версии Excel, стоит Office 365 бизнес 64-разрядная, Win10.
На вкладке Файл - Учетная запись-Параметры обновления-Обновить пишет что стоит последняя версия.
На сегодняшний день у меня стоит версия 1906 сборка 11724,20244.
Но если зайти в Парметры обновления- Просмотреть обновления, то переводит на сайт, где указано что у меня июльская версия,
а сейчас актуальная версия 1908 (сборка 11929.20254).
Вопрос, у меня что-то криво стоит и не обновляется или это нормальная практика от Microsoft и до меня не дошли еще эти обновления?
Программа для систематизации и описания функционала со структурой
 
Доброго времени суток!
Мой вопрос не совсем по excel, но возможно связан с продуктами Microsoft.
У меня появилась задача систематизировать и описать свой функционал на работе.
Для этого нужна некая программа куда можно вставить описание,  картинки, чтобы имелась структура и можно было по клику перемещаться по содержимому материала.
Изначально хотел все сделать в OneNote, сделал наброски, и когда хотел сохранить, оказалось что OneNote365 сохраняется не как excel или word, а в облаке, с привязкой к учетной записи. Такой вариант не подходит, т.к. нужно чтобы файл можно было хранить локально, переслать и т.д. как с обычным файлом excel.
PowerPoint и Word тоже не самые удобные варианты(исходя из собственного опыта использования).
Если кто сталкивался с таким вопросом, прошу поделиться опытом.
Изменено: Lari - 06.08.2019 12:31:15
PQ условный столбец
 
Доброго времени суток!
Прошу помочь с вопросом.
Нужно в PQ сделать новый столбец который будет считаться по формуле:
Код
if([столбец2]=null then ([столбец1]) else ([столбец1]+[столбец2])/2)
Мне пишет ошибку "ожидался токен Rightparen
столбец 1 и столбец2 целое число
Страницы: 1 2 След.
Наверх