Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Есть ли в DAX формула аналог ВПР с приблизительным совпадением (ИСТИНА)?
 
Форумчане приветствую! Подскажите есть ли в DAX формула аналог ВПР с приблизительным совпадением (ИСТИНА) типа
Код
=ВПР(I9;$S$8:$T$17;2;ИСТИНА)
, как я понял с помощью LOOKUPVALUE такое реализовать не получится?
Как расчитать динамику выручки год к году по неполным годам, в сводной таблице Power Pivot с помощью DAX
 
Благодарю! Мера отлично работает с фильтрами в календаре!
Как расчитать динамику выручки год к году по неполным годам, в сводной таблице Power Pivot с помощью DAX
 
Приветствую форумчане!

        В данном примере сделана меру для расчета динимики выручки от реализации год к году 2017/2016, 2018/2017, с помощью функции SAMEPERIODLASTYEAR. Эта мера прекрасно работает если сравнивать между собой полные года, однако, если вдруг нужно сравнить,предположим 7 месяцев текущего 2018 года (текущий год например еще не закончился и данные поступают в базу помесячно) с аналогочным периодом прошлого года, то при попытке с помощью фильтра в календаре убрать лишние месяцы в 2017 году (август-декабрь) программа выдает ОШИБКУ - "функция SAMEPERIODLASTYEAR работает только с непрерывными диапазонами дат" . Соответственно корректно сравнить 7 мес текущего 2018 года/ 7 мес 2017 года и т.д. не получается.
Пример прилагается, помогите как можно разрешить данную ситуацию.
Как расчитать динамику выручки год к году в сводной таблице Power Pivot с помощью DAX
 
Благодарю!
Как расчитать динамику выручки год к году в сводной таблице Power Pivot с помощью DAX
 
Приветствую форумчане!
Помогите сделать меру для расчета динимики выручки от реализации год к году 2017/2016, 2018/2017  пример прилагается, простые меры научился делать, а тут пока затрудняюсь.
Как расчитать влияние структурного фактора на выручку в сводной таблице Power Pivot с помощью формул DAX
 
Спасибо!
Как расчитать влияние структурного фактора на выручку в сводной таблице Power Pivot с помощью формул DAX
 
Кстати на больших данных не работают эти формулы "Что-то не так в датском королевстве", придется пока формулами Excel делать
Изменено: Dimon174 - 11.10.2018 14:20:38
Как расчитать влияние структурного фактора на выручку в сводной таблице Power Pivot с помощью формул DAX
 
Кстати возможно я выбрал не оптимальный путь.Может быть изначально надо было прописывать формулы мер другим образом, я первый раз реализую такой анализ в DAX.
Как расчитать влияние структурного фактора на выручку в сводной таблице Power Pivot с помощью формул DAX
 
Спасибо, формула работает, только не пойму почему-то итог выводится 0, хотя если сложить все цифры отдельно по каждому наименованию получается  правильный ответ 243934
Как расчитать влияние структурного фактора на выручку в сводной таблице Power Pivot с помощью формул DAX
 
Приветствую форумчане!
Посмотрите небольшой пример факторного анализа выручки в в сводной таблице Power Pivot. Факторы анализируются поочередно: сначала Фактор количества, потом Фактор структуры, затем Фактор цены. Помогите разобраться как вычислить Фактор структуры с помощью формул DAX.В примере постарался все подробно описать.
Есть также отдельные колонки где все это проделано с помощью формул Excel, чтобы было понятно как считаются влияние факторов.
Изменено: Dimon174 - 11.10.2018 11:36:58
Как расчитать структуру в сводной таблице Power Pivot с помощью формул DAX
 
Благадарю, формула отлично работает!
Как расчитать структуру в сводной таблице Power Pivot с помощью формул DAX
 
Приветствую форумчане!
Необходимо создать структуру продаж по колонкам "количество" и "сумма", знаю как это делается в самой сводной табличке при помощи функции "Дополнительные вычесления", можно ли то же сделать это припомощи DAX формул для дальнейшего факторного анализа.
Изменено: Dimon174 - 10.10.2018 12:16:01
PQ: Трансформация таблицы, в которой заголовки в нескольких строках
 
Добрый вечер коллеги! Есть табличка см. файл Пример, там часть заголовка написана в одной строке а часть в двух строках, подскажите как ее странформировать в PQ, чтобы получилась табл. см. в файле Пример  под заголовком "Нужно получить".  
Изменено: Dimon174 - 04.10.2018 18:52:33
Есть в PQ аналог формулы DAX - LOOKUPVALUE?
 
Благодарю!
Есть в PQ аналог формулы DAX - LOOKUPVALUE?
 
Приветствую коллеги, возник вопрос в PQ есть аналог формулы DAX - LOOKUPVALUE, неоходимо выбрать данные, а потом в полученных столбиках сделать "отменить свертывания стобцов". Так как в PPivot данную процедуру не вижу возможности произвести " отмену свертывания стобцов". Решил сделать формулу аналогичную  LOOKUPVALUE в PQ.
Изменено: Dimon174 - 20.08.2018 12:04:07
Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов, Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов
 
Цитата
Илья Демид написал:
Вот мышкоклацаньем
Спасибо, действительно можно сделать все стандартными функциями.
Изменено: Dimon174 - 16.08.2018 18:36:55
Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов, Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов
 
Цитата
Андрей VG написал:
2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в
Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов, Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов
 
Цитата
Андрей VG написал:
Как вы думаете, для чего существует такой пункт правил
Делаю пример. Там просто удалять много информации просто надо, поэтому подумал, что будет достоточно написать названия запросов и колонок.
Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов, Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов
 
Цитата
Андрей VG написал:
ДоброTable.SelectColumnsTable.CombineTable.DistinctВпрочем, первые две можно заменить синтаксическими сокращениями
Не собирается формула полная белеберда получается, может посоветуете где поучиться языку M или книжки какие-нибудь на русском?
Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов, Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов
 
Цитата
Андрей VG написал:
списка функций достаточно?
Списка функций достоточно.
Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов, Справочник уникальных значений в PQ из разных запросов
 
Приветствую коллеги! Подскажите как в PQ создать справочник-табличку со столбиком уникальных значений, взяв данные из  2-х разных запросов ( "ПЛ_КК", "ПЛ_ТОМ") , в которых есть столбец с одинаковым названием "Мощность,кВт", из которого и берутся уникальные значения.
Изменено: Dimon174 - 16.08.2018 16:40:43
Табличка с уникальными значениями
 
Вот этот вариант поинтересней будет, спасибо коллега. А то я уже начал по старинке справочники в самом Экселе на отдельном листочке создавать.
Табличка с уникальными значениями
 
Спасибо.
Табличка с уникальными значениями
 
Здравствуйте форумчане! Помогите разобраться с таким вопросм: в модели данных в PowerPivot  есть 2 таблички выгруженные туда из PQ, их нужно связать, для этого необходим справичник с уникальными значениями. Справочник можно сделать на основе первого столбика любой таблички, оставив там только уникальные значения. В Power BI это процедура делается весьма легко, во вкладке "Моделирование" жмешь кнопочку "Создать таблицу" и далее с помощью DAX формул оставляешь только уникальные значения в нужном столбике. И табличка с уникальными значениями готова. Можно ли такую процедуру сделать в Excel?  
Удаление дубликатов из столбца с наименованием товаров перед загрузкой в модель данных Power Pivot
 
Похоже в самих данных что-то не то.
Удаление дубликатов из столбца с наименованием товаров перед загрузкой в модель данных Power Pivot
 
Ну не знаю друзья, спасибо вам большое за участие, но поробовал через PQ удалить дубликаты, не хочет программа признавать уникальными значениями этот столбик хоть тресни!
Удаление дубликатов из столбца с наименованием товаров перед загрузкой в модель данных Power Pivot
 
Цитата
PooHkrd написал:
Загружайте вашу таблицу в модель данных через PQ и по столбцу с наименованием сделайте 2 действия:1. Понизить регистр
Понизить регистр, это что такое, малость не понимаю? :)
Нижний регистр?
Изменено: Dimon174 - 17.05.2018 14:09:01
Удаление дубликатов из столбца с наименованием товаров перед загрузкой в модель данных Power Pivot
 
Цитата
bedvit написал: Думаю ваша проблема в другом.
Тогда буду искать проблему.
Удаление дубликатов из столбца с наименованием товаров перед загрузкой в модель данных Power Pivot
 
Цитата
PooHkrd написал:
Они не потерялись, я просто оставил в списке только дубли.
Я все понял и проверил свой список с помощью вашей формулы, повторяющихся значений нет (только 1), однако проблема связки полей в модели данных Power Pivot не устранилась, программа все равно считает, что данные не уникальные, все-таки думаю что это из-за большого количества унакальныз значений их более 13000.
Удаление дубликатов из столбца с наименованием товаров перед загрузкой в модель данных Power Pivot
 
А понял, вы дубликаты выслали. Просто вы видимо дописывали сообщение и я не увидел объяснение. Спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Наверх