Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Проблема при заполнении заранее отформатированной как процент ячейки, Появилась с недавних пор
 
Добрый день.
Excel 365
До недавнего времени Excel вёл себя нормально:
Если на пустые ячейки применить процентный формат, и когда начинаешь заполнять эти ячейки числами --> например нажимаешь 4 --> тут же автоматом после 4 появлялся знак % и после окончания набора числа (допустим после 4 нажали 7) и нажатия Enter в ячейке появлялся 47%.

А теперь,с недавних пор (кажется после автоматического обновления Windows 10 на Windows 11, хотя офис не трогали) --> после применения процентного формата к пустой ячейке и при наборе числа знак % не появляется и после нажатия 4-->7-->Enter в ячейке появляется 4700%.

Из-за этого, теперь при наборе нужного числа в заранее отформатированной как процент пустой ячейке, приходится действовать так:
1) Нажимать ,(разделитель копеек)--->4--->7--->Enter
или же нужно набрать знак процента вручную:
2) Нажимать 4--->7--->%--->Enter

Как-то можно сделать так, чтобы Excel вёл себя как раньше?
Не могу создать гиперссылку
 
Добрый день.
Чё-то туплю и никак не могу правильно составить формулу с ГИПЕРССЫЛКА.

Нужно чтобы при нажатии ЛКМ на определенную ячейку (ячейку x) ---> Чтобы открылась книга "1.xlsx" (из папки "D:\Данные\") на листе "Для базы" на ячейке G4.

В этом случае в ячейку x какую формулу нужно написать?
=ГИПЕРССЫЛКА("'D:\Данные\[1.xlsx]Для базы'!$G$4";"Нажми")

даёт ошибку: Не удаётся открыть указанный файл
Изменено: Бахтиёр - 07.02.2024 10:47:25
Word: “Не удаётся найти приложение-сервер, исходнқй файл или элемент. Убедитесь в том ...”. Не удаётся редактировать схему.
 

Добрый день.
В прилагаемом файле имеется схема (вроде не рисунок).
У меня на моём офис 365 не получается его редактировать. На другом компе, где стоит офис постарее, она редактируется.

У меня при двойном клике мышкой выдаёт ошибку:
“Не удаётся найти приложение-сервер, исходный файл или элемент. Убедитесь в том ...”

Как лечить?
Сортировка одномерного массива (значения словаря). Не получается приспособить готовый код.
 
Добрый день.
Сохранил себе коды от Jack_Famous для сортировки массивов:
Хотел их использовать как готовые функции - передать ему массив и получить отсортированный массив.
Скрытый текст


Хочу получить массив - отсортированные значения словаря по возрастанию:
Код
Sub ssss()
Set dic = CreateObject("Scripting.Dictionary")
dic(1) = 9
dic(2) = 4
dic(3) = 15
dic(4) = 6
masDicItems = dic.Items()
'... тут я что-то должен проделать и получить допустим masDicItems2 
MsgBox Join(masDicItems2)
End Sub
Я должен получить 4 6 9 15

Как мне это получить?
Должен ли код Jack'a лежать в одной модули с моим кодом или они могут лежать на разных модулях одной надстройки?

P.S. В прилагаемой книге не работает макрос "ssss", находящийся в модули "Module1"
Изменено: Бахтиёр - 25.01.2024 15:54:07
НЕ получается использовать последний аргумент InStr для сравнений текстов без учёта регистра
 
Добрый вечер.
Макрос:
Код
Sub dfdf()
x = InStr("Акробат", "а", 0)
MsgBox x
End Sub
Не выводит ничего: ни ошибки, ни результата.

А выполнение на окне Immediate:
Код
? InStr("Акробат", "а", 0)
Выдаёт ошибку: Type mismatch

Если убрать последний аргумент - и макрос и окно работают.

Как корректно пользоваться последним аргументом InStr для анализа вхождения текста в другой текст без учёта регистра?
Изменено: Бахтиёр - 24.11.2023 16:53:25
Проблемы при покраске макросом кусков текста внутри ячейки
 
Добрый день.
Нужен макрос, который пробежится по тексту (значению) активной ячейки и если встретит жирные куски - должен покрасить их на синий цвет.
Мой код:
Код
Sub dddd()
For i = 1 To Len(ActiveCell.Value)
    With ActiveCell.Characters(i, 1)
        If .Font.Bold = True Then
            '.Font.Bold = True
            .Font.Color = vbBlue
        End If
    End With
Next
End Sub
Почему-то не красит первый жирный кусок (в примере: "Что касается централизованных функций").
Потом, я копирую начальное значение (столбец A) и вставляю в столбец С и опять запускаю макрос, стоя на столбце С --- после текста добавляются куча непонятных знаков.
3-4 раза пробовал макрос --- книга уже не даёт его сохранять -- выдаёт ошибку.

Если у меня много таких ячеек с таким длинным текстом --- стоит ли использовать макрос, чтобы покрасить жирные куски текста внутри ячейки?
По-моему, все вышеописанные проблемы у меня появляются из-за того, что в ячейке длинный текст (больше 900 знаков). Так?

Может есть способ как-то аккуратно макросом добиться моей хотелки?
Изменено: Бахтиёр - 17.11.2023 08:45:24
Как в Power Point программно или встроенными средствами быстро разделить файл презентации на несколько файлов презентаций?
 
Добрый день.
Как в Power Point программно или встроенными средствами быстро разделить файл презентации на несколько файлов презентаций?
Например, в прилагаемом файле: слайды с 1 по 3 - в один файл, слайды с 4 по 5 - в другой файл.

В реале файл на 220 слайдов нужно быстро разделить на 7-8 файлов.
 
RegExp. Вычленить отдельно каждое предложение из ячейки., Посреди предложения никоим образом не будет точки, точка будет означать конец каждого предожения. Не будет чисел.
 
Добрый день.
В другой теме подсказали паттерны Ігор Гончаренко, asesja, nilske и другие форумчане, за что им спасибо.
Я изучил их паттерны, прочитал про жадные и ленивые кванторы.

Поставил себе задачу с другими условиями:
Вычленить отдельно каждое предложение из ячейки A1. Они отвечают таким условиям:
1) Не будет цифр и чисел.
2) Каждое предложение будет заканчиваться на точку. То есть не будет вопросительных и восклицательных предложений.
3) Посреди предложения никоим образом не будет точки, точка будет означать конец каждого предожения.
4) Внутри любого предложения могут встречаться запятая, тире, дефис, звёздочка, кавычки (одинарные/парные), скобки (фигурные/обычные/квадратные).
5) Как видите, между предложениями могут быть:
    5а) Один пробел
    5б) Один или несколько подряд идущих переносы строки.

Я решил задачу таким паттерном: "\S.+?\."
Скрытый текст
Интересует вопрос, можно ли решить задачу более коротким паттерном?


Изменено: Бахтиёр - 13.09.2023 09:36:06
Как-то можно стандартными средствами или через VBA достать список всех некорректно написанных слов?, Рецензирование - Орфография показывает эти слова один-за-другим, а мне нужно сразу весь список
 
Добрый день.
Если нажать Рецензирование - Орфография, выйдет окно и один за другим будет показывать некорректно (с точки зрения правописания) написанные слова и будет предлагать разные команды: "Пропустить", "Заменить" и т.д.

Вопрос:
Как-то можно стандартными средствами или через VBA достать список всех некорректно написанных слов?
RegExp. Паттерн, чтобы вытащить каждое предложение отдельно.
 
Добрый день.
Нужен паттерн для RegExp, чтобы умел разделить:
Код
Ира шла домой, а не читала пункт 3.5 Кодекса этики. Вася встретился с ним 11.11.2001 года и дал ему ручку.
Его звали Иван.

При этом, между "...дал ему ручку." и "Его звали..." нажат Alt+Enter

на 3 предложения:
1) Ира шла домой, а не читала пункт 3.5 Кодекса этики.
2) Вася встретился с ним 11.11.2001 года и дал ему ручку.
3) Его звали Иван.
VBS. Как получить значение момента в формате "ГГГГ-ММ-ДД чч-мм-сс"
 
Добрый день.
Вопрос про VBS скрипт.

Нужно каждые 4 часа создать резервную копию файла, добавив в наименование файла показатели момента копирования в формате:
НазваниеФайла_ГГГГ-ММ-ДД чч-мм-сс

Насколько я понял, в VBS нет готовой функции, которая бы привела текущий момент к такому формату.
То есть, такое:
Код
x=Format(Now, "YYYY-MM-DD hh-nn-ss")
x=FormatDateTime(Now, "YYYY-MM-DD hh-nn-ss")
не работает.

Также, я не нашёл готовую функцию, чтобы привести числа меньше 10-ти к виду "09" или "07".
Такое:
Код
x=FormatNumber(9, "00")
тоже не работает.

Сейчас получился такой код:
Скрытый текст
Можно ли писать как-то изящнее, и может быть всё-таки есть готовые функции?
Изменено: Бахтиёр - 07.09.2023 09:02:19
После окончания работы vbs скрипта выходит сообщение (Msgbox), но фокус находится не на сообщении
 
Добрый день.
Имеется vbs скрипт (файл Скрипт.vbs), который запускает файл "Чистка.reg" (который в свою очередь делает изменения в реестре), ожидает окончания его работы и выдаёт сообщение "Готово" через Msgbox.
В процессе у юзера спрашивает насчёт уверенности занесения изменений в реестр, выдаёт сообщение, что изменения успешно занесены - с этим всё нормально.

Проблема в том, что когда выходит сообщение "Готово" --> фокус находится не на окне сообщения.
Как это можно сделать?

Код:
Скрытый текст
P.S. Прилагаю и скрипт и reg файл в текстовом формате, а то форум не пропускает.
P.P.S. На самом деле код скрипта побольше, я сократил, чтобы не отвлекало.
Изменено: Бахтиёр - 30.08.2023 14:23:29
Формула нахождения числа, большего по модулю, поиск формулы покороче
 
Нужно вернуть:
7  Если: в A1: -4    в B1: 7
-5  Если: в A1: -4    в B1: -5
-8  Если: в A1: -8    в B1: 6
9  Если: в A1: -8    в B1: 9

Если в A1 и B1 равные по модулю числа, можно вернуть любую из них.

=ЕСЛИ(ABS(A1)>ABS(B1);A1;B1)
справляется, но, интерсно, можно ли написать формулу покороче?
Использование вместо МУМНОЖ новых функций Excel 365
 
Добрый день.
В прилагаемом файле нужную информацию я получил,
введя в ячейку B18 формулу:
=МУМНОЖ(B3:D4;B10:C12)

Интересует вопрос, воспользовавшись новыми
функциями (BYROW, BYCOL, ...) Excel 365, можно ли введя одну формулу в ячейку
B18 --> получить такой же результат в ячейках B18:C19?

При этом не использовать самого МУМНОЖ
Outlook: При нажатии ПКМ на каком-нибудь файле и выбора из меню "Отправить", потом "Outlook" --> проблемы с вставкой подписи
 
Добрый день.
Через Сообщение - Подпись я установил себе подпись. В нём части текста разного цвета и разной жирности и плюс имеется рисунок (логотип).

Если я создаю новое письмо путём нажатия Ctrl+N - подпись нормально вставляется.

А если я нажимаю ПКМ на каком нибудь файле внутри какой-то папки и выбираю из контекстного меню "Отправить" и потом "Outlook" - появляется окно нового письма с готовым вложенным файлом. Проблема в том что:
1) Подпись не появляется автоматом.
2) Если вставить подпись нажатием команд на ленте Сообщение - Подпись - ... --> не показывается рисунок (логотип) и весь текст подписи - без жирности и чёрного цвета и на другом шрифте.

Как лечить?
Особо критичен 2-й вопрос.
Посоветуйте по своему опыту онлайн-переводчики eng-rus, который бы сделал перевод excel-файла, с сохранением его структуры.
 
Добрый день.
Посоветуйте по своему опыту онлайн-переводчик eng-rus, который бы сделал перевод excel-файла, с сохранением его структуры.

Пример: https://www.onlinedoctranslator.com/ru/translationform

P.S. Насколько я понял, один раз написать макрос (на отправку текста на translate.google.com и получение перевода) и сохранить его - не очень хороший вариант, так как Google периодически меняет у себя разные настройки - и макрос перестаёт работать.
PQ Как сослаться на столбец через его название, используя переменную
 
Добрый день.
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="табл"]}[Content],
    Повыш_заголов = Table.PromoteHeaders(Источник, [PromoteAllScalars=true]),
    Измен_тип = Table.TransformColumnTypes(Повыш_заголов,{{"Дата", type date}, {"2022-й год",Int64.Type}, {"2023-й год", Int64.Type}}),
    x=Date.Year(DateTime.LocalNow()),
    Рез = Измен_тип{3}[#"2023-й год"]
in
    Рез
Как в последнем шаге вместо 2023 укзать x?
Что-то типа:
Код
Рез = Измен_тип{3}[Text.From(x) & "-й год"]
не работает
Как программно открыть окно поиска с отображением дополнительных параметров?
 
Добрый день.
Код
Application.CommandBars.ExecuteMso "FindDialogExcel"
открывает окно поиска Excel.

А как программно открыть это окно с отображением доп.параметров? ("как бы" с нажатой кнопкой "Параметры"   см. скрин)
?
Изменено: Бахтиёр - 30.05.2023 19:11:52
Рекурсивная сортировка одномерного массива. Как Sub переделать в Function
 
Добрый день.
Получил от Jack Famous макросы сортировки 1- и 2-мерных массивов (кажется на базе макроса от Anchoret).
Хочу сохранить их с свою надстройку, и когда буду писать коды пользоваться ими.

Сейчас я могу посередине своего кода отсортировать 2-мерный массив так:
Код
mas2=SortArr2D(mas1)

Но сортировка 1-мерного массива написана через Sub и я не знаю как переделать Sub на Function, чтобы точно так же отсортировать 1-мерный массив:
Код
arr2=SortArr1D(arr1)

Там некоторые из 2-х Function'ов  и 2-Sub'ов связаны между собой.
Скрытый текст
Помогите, пожалуйста.
Как лучше собрать большую таблицу из 40 excel файлов, отсортировать по одному столбцу, результат (3 млн. строк) сохранить в csv
 
Добрый день.
Имеется 40 excel файлов (результаты выгрузки из некоей программы), структура столбцов одинакова, отличаются только количеством строк.
Количество столбцов - примерно 6-8.
В совокупности - это всё будет примерно 3 млн строк.

Нам нужно:
1) Это всё собрать
2) Отсортировать по одному столбцу
3) Результат сохранить в CSV

Подскажите, как это сделать?

PQ сделает 1-2-шаги, но 3-шаг не получится, я прав?

Тогда в VBA по очереди, всё скапливаем в один массив, получившийся массив (3 млн строк) сортируем через QuickSort (или другой готовый алгоритм сортировки), пишем получившийся массив в текстовый файл, и в конце формат файла меняем с txt на csv
Так?
Изменено: Бахтиёр - 16.05.2023 09:28:01
Как обратиться чекбоксу через ячейку?, VBA
 
Добрый день.
Имеется чекбокс (элемент Active-x), который привязан к ячейку D4.
Как обратиться (узнать значение/поменять значение)  к этому чекбоксу через ячейку?
Код
Range("D4"). ...
Cells(4,4). ...
Пользуясь новыми функциями (LAMBDA, BYROW, УНИК, ТЕКСТРАЗД, ...) и записав формулу в одну ячейку, получить нужную информацию, Получить информацию в разрезе договоров: количество разных видов товаров, поставленных по договорам
 
Добрый день.
Можно ли новыми функциями Excel (LAMBDA, УНИК, СОРТ, ВЫБОРСТРОК, РАЗВЕРНУТЬ, ТЕКСТРАЗД, BYROW...) получить правую таблицу из левой:

1)      Хочется написать формулу только в ячейку D2 и получить результат в диапазоне D2:E4
А если не получится, то:
2)      Хочется написать формулы только в ячейки D2 и E2, тем самым получить результат в диапазоне D2:E4

В левой таблице, как видите пара: "номер договора" - "товар" может повторяться.

Изменено: Бахтиёр - 14.04.2023 07:48:32
Word: Некорректная последовательность номеров страниц в одном компьютере (в другом компе всё нормально)
 
Добрый день.
Прилагаю word-файл (тексты я заменил цифрами), в котором как верхний колонтитул поставлена нумерация страниц.
На 1-й странице нету номера, а дальше идёт нумерация (2 и дальше)

При открытии этого файла на моём ноутбуке (win 10 (64-bit) офис 365) нумерация страниц идёт как: 2 --> 2 --> 3
А при открытии этого же файла на 2-м, таком же ноутбуке (win 10 (64-bit) офис 2019) нумерация идёт нормально:  2 --> 3 --> 4
На 3-м, таком же ноутбуке (win 10 (64-bit) офис 2019) нумерация идёт опять некорректно:  2 --> 2 --> 3

Почему так?

Может быть, в параметрах где-то нужно поставить галочку?
Непонятный, почти невидимый символ в конце каждого числа, видимо, это импорт с какой-то программы
 
Добрый день.
Что за почти невидимый символ находится в конце каждого числа?
=КОДСИМВ() возвращает 63, но вроде бы символ(63) это вопросительный знак.

Не получается переделать эти числа в нормальные числа через:
1) Данные - Текст по столбцам - ОК
2) Скопировать пустую ячейку - Специальная вставка - Сложить
3) Скопировать ячейку с числом 1 - Специальная вставка - Умножить
4) Selection.Replace chr(63),""

Помогают формулы типа:
=ПОДСТАВИТЬ(A1;ПРАВБ(A1);"")

Интересно, можно решить как-то через Ctrl+H (Поиск и замена) или Selection.Replace?
Можно ли свой макрос Outlook распространить другим ввиде надстройки?
 
Добрый день.
У меня в Outlook есть макрос, который автоматизирует кое-какую работу.
Можно ли её распространить другим ввиде надстройки?
Как это сделать?

А то сейчас им приходится:
1) Сохранить мой файл .bas в какую-то папку.
2) Открыть Outlook
3) Открыть редактор VBE
4) Встать на проекте и ПКМ-ом импортировать этот самый .bas
5) Нажать на "Сохранить VBAProject"

Разве нельзя создать и подключать надстройку как в Excel'e?

Конечной целью было, чтобы при установке надстройки у пользователей на ленте Outlook'а появлялась новая вкладка - а в ней мой макрос. Думал сделать это с помощью Ribbon XML Editor от Максима Новикова, но вроде его редактор ленты не работает с Outlook'ом.
Изменено: Бахтиёр - 06.02.2023 10:29:49
Выгрузка значений словаря в диапазон ячеек: Чересчур длинный текст в одном значении словаря приводит к тому, что другое значение попросту не выгружается на лист (в ячейку)
 
Добрый день.
Код:
Код
Sub ddd()
Dim dic As New Dictionary
dic(1) = "Текст"
For i = 1 To 9400
    dic(2) = dic(2) & "абвгд" & ", "
Next
[a1].Resize(1, dic.Count).Value = dic.Items()
End Sub
выгружает на лист нужную информацию не полностью --> ячейка A1 остаётся пустой.

А если в целях сокращения длины текста (значения словаря dic(2)) уменшить предел счетчика цикла с 9400 на 9300 --> в ячейку A1 нормально выгружается значение (в данном случае слово "Текст").

ИМХО это происходит из-за слишком длинного текста в dic(2)(которое выгрузилось в ячейку B1), но причём тут выгрузка в ячейку A1 значения dic(1) - не понимаю.
В чём причина такого поведения?
Изменено: Бахтиёр - 27.01.2023 18:05:34
MS Outlook: Сохранить все письма в отдельную папку на жестком диске в формате .msg
 
Добрый день.
В организации имеется корпоративная почта, работаем с ней с помощью Outlook.
Нужно (VBA?) сохранить все письма (вместе с вложениями) в отдельную папку на жестком диске в формате .msg
При этом можно ли, чтобы формат названия файлов был таким:
e-mail-адрес-отправителя_e-mail-адрес-получателя_Год_Месяц_День_Часы_Минуты_Тема-письма

Например:

info@gmail.com_kk22@mail.ru_2022_12_27_23_01_Высылаем ежедневный отчёт.msg
quadro@cb.uz_e.kim@paynet.uz_2022_11_30_17_51_Без имени.msg

При этом в названии тем сохраняемых писем наверняка будут символы (* / \ ? : > < |), которые нельзя использовать в названии файла - их можно опустить или заменить другим символом.

Заранее спасибо.
Изменено: Бахтиёр - 25.01.2023 12:47:29
Что такое КХД? С чем его едят? Чем оно отличается от СУБД+БД? Стоит ли оно покупки и внедрения?
 

Добрый день.
Имеется финансовая организация (в Средней Азии), которая имеет примерно 40 филиалов, 5000 сотрудников и обширую сеть клиентов.
Руководство поставило задачу изучить вопрос покупки КХД (корпоративное хранилище данных).
Задача поставлена перед экономистами, у которых несильные знания по IT. Они хотят сделать небольшую презентацию, которая будет содержать следующего рода информацию:
1) Нужно ли будет создавать отдельную структуру (группа? отдел?) внутри предприятия, которая будет заниматься проектом внедрения КХД, на этапе изучения и внедрения будет связующим звеном между поставщиком и сотрудниками предприятия, будет по запросу поставщика запрашивать разную информацию у разных отделов предприятия и т.д.
   Либо не нужно отдельно структуры, и этим должны заниматься соответствующие отделы параллельно со своей основной работой?
2) Из каких этапов должно состоять внедрение?
3) Показать степень участия каждого отдела предпрития в каждом этапе
4) Насколко нужно это внедрение? Что оно даст? Не будет ли потом такого, что КХД просто будет использоваться на 15-20% и это обернётся неэффективными излишними расходами?

Прошу вашего мнения, смогут ли не имеющие знания по IT экономисты составить такую презентацию и качественно осветить все вышеуказанные вопросы?

Причём, эти экономисты только примерно представляют себе, что:
А) БД – это вся информация, хранящаяся на физических серверах;
Б) СУБД – это как бы программа (Oracle, Microsoft SQL Server, ...), у которой имеются инструменты управления этими данными.
В) Пока не понимают отличие СУБД+БД от КХД

Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями насчёт всего этого и дайте пожалуйста ссылки на материалы на русском языке, которые помогут составить такого рода презентацию.
Или может быть имеет смысл запросить у поставшиков КХД (кто они? есть ли такие?) подготовленные им для клиентов презентации?

Как программно показать меню, которое появляется при ПКМ над названием листов?
 
Добрый день.
Можно ли как-то программно показать меню (см.скрин), которое появляется при ПКМ над названием листов?
VBA Получить древовидную структуру папки в диапазоне Excel
 
Добрый день.
Помогите с макросом для получения древовидной структуры искомой папки (будет получена через диалоговое окно или задана переменными) в диапазон Excel.
Хотелка прилагается.

Заранее спасибо.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Наверх